Химиотерапия вызывает тяжелое отсроченное поражение нервной системы

Лечение рака химиотерапевтическими препаратами часто сопровождается отсроченными неврологическими осложнениями, которые значительно ухудшают качество жизни больных, излеченных от рака. Согласно результатам нового исследования, лечения 5-флуороцилом (5-ФУ) в монорежиме достаточно для возникновения отсроченной дегенерации центральной нервной системы (ЦНС).

5-ФУ широко используется для лечения опухолевых заболеваний как самостоятельно, так и в комбинации с другими химиопрепаратами. О побочных эффектах химиотерапии на ЦНС известно очень мало, не смотря на большое клиническое значение этой проблемы.

До сих пор ученые не полностью разобрались во всех механизмах возникновения этого осложнения.

Профессор Марк Нобель (Mark Nobel) и соавторы из Гарвардской школы медицины, Бостон, США обнаружили, что системное назначение 5-ФУ мышам приводит к острому поражению ЦНС, а также к синдрому прогрессирующего отсроченного повреждения. Это поражение не восстанавливается самостоятельно, а только прогрессирует со временем.

Миелиновая оболочка необходима для нормального функционирования нервных волокон. Оказалось, что 5-ФУ оказывает токсическое действие не только на делящиеся клетки, но и на клетки, которые отвечают за синтез миелина.

Данное исследование подтверждает возможности лечения стволовыми клетками, трансплантация которых может способствовать регенерации миелина и нервной ткани.

Это первое исследование, которое продемонстрировало, что отсроченную нейротоксичность можно вызвать даже одним химиопрепаратом, и впервые такое поражение ЦНС было смоделировано на животных.