Новые тесты для диагностики рака щитовидной железы

На сегодняшний день невозможно точно определить является ли узел, определенный в щитовидной железе, злокачественным. 85% удаленных узлов оказываются доброкачественными. Исследование узлов щитовидной железы заключается в морфологическом анализе клеток, полученных с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии. Тем не менее, на основании этого вида цитологического исследования отличить нормальные клетки щитовидной железы от злокачественных довольно трудно.

Галектин-3 представляет собой молекулу, которая связана со специфическими углеводами. Вещество блокирует гибель измененных нормальных клеток и способствует развитию рака щитовидной железы. Обычно его можно обнаружить только в злокачественных клетках.

Итальянские ученые Армандо Бартолаззи (Armando Bartolazzi) из госпиталя Сан Андреа в Риме и его коллеги решили проверить значение уровня галектина-3 для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных клеток. В исследовании приняли участие 465 пациентов с наличием узлов в щитовидной железе больше 1 см в диаметре, которым не могли установить точный диагноз.

Ученые провели морфологическое исследование удаленных узлов щитовидной железы, а полученные результаты сравнили с результатами теста на галектин-3. В 71% случаев (у 331 пациента из 465) не отмечалось экспрессии галектина–3. Из этих галектин-3 –негативных узлов 85% оказались доброкачественными, но в 9% случаев ученые обнаружили злокачественные клетки. 28% ложноположительных результатов были связаны с техническими проблемами проведения теста.

В итоге, чувствительность данного теста составила 78%, а специфичность – 93%. Ученые считают, что тест на галектин-3 не может заменить аспирационную тонкоигольную биопсию, но может существенно ее дополнить и помочь в исследовании узлов щитовидной железы, для которых недостаточно только морфологического исследования.