Новые перспективы в лечение запущенного рака щитовидной железы

Согласно результатам нового международного исследования, новый лекарственный препарат, блокирующий развитие сосудов опухоли, замедляет прогрессирование метастатического рака щитовидной железы у некоторых пациентов.

В исследовании приняли участие 93 пациента с быстропрогрессирующим раком щитовидной железы, у 49 из них отмечался положительный эффект от лечения препаратом под названием мотезаниб дифосфат. Из 49 участников, откликнувшихся на лечение, у 14% отмечалось уменьшение опухоли в размерах и у 35% размеры злокачественного новообразования не увеличивались в течение 24 недель. Среднее время до прогрессирования составило около 40 недель.

Генетический анализ данных показал, что у 25 пациентов хороший ответ обусловлен мутацией в одном из генов, который не был изменен у других участников. Ученые считают, что для оценки установленной взаимосвязи требуются дальнейшие исследования этого гена. Автор исследования Стивен Шерман (Steven I. Sherman) считает, что изучения строения и изменения в найденном гене очень важно для отбора пациентов для эффективного лечения новым лекарственным препаратом. Это первое исследование, направленное на индивидуализацию лечения рака щитовидной железы.

Мотезаниб дифосфат является ингибитором белка под названием эндотелиальный фактор роста сосудов. Он играет ключевую роль в формировании сосудов, позволяющих злокачественной опухоли расти и распространяться по всему организму. Для лечения метастатического рака щитовидной железы на сегодняшний день не существует эффективных методов лечения. Поэтому результаты данного исследования нуждаются в дальнейшем изучении для внедрения в клиническую практику в будущем.