Антидепрессанты приводят к мужскому бесплодию

Новое исследование подтвердило более ранние опасения, что лекарства, применяемые для лечения депрессивных состояний, негативно влияют на качество спермы

Последние десятилетия бешеный ритм жизни современного человека сделал диагноз «депрессия» чуть ли не самым распространенным в психиатрии. Многие мужчины и женщины страдают от тяжелых нарушений, сопровождающих это заболевание. Лекарства, которые избавляют от проявлений депрессии – антидепрессанты – часто прописываются как женщинам, так и мужчинам. Раннее были проведены исследования связи употребления женщинами антидепрессантов с повышенным риском рождения маловесных детей. Новое исследование американских ученых показало, что и на мужскую детородную функцию эти медикаменты влияют негативно.

Исследователи Cornell Medical Center в Нью-Йорке, США, провели эксперимент на 35 здоровых добровольцах. Участники исследования начали принимать антидепрессант пароксетин. До начала лечения и в ходе эксперимента мужчины сдавали образцы спермы. Оказалось, что уровень фрагментации ДНК в сперматозоидах уже через 4 недели после начала лечения вырос с 13,8% до 30,3%. Такие же повреждения сперматозоидов наблюдается у пар, столкнувшихся с проблемами жизнеспособности эмбриона.

Психиатры, комментируя эти исследования, подчеркивают, что многие лекарственные средства имеют определенный риск каких-либо побочных эффектов. Естественно, что пациенты имеют право знать о таких возможностях. Однако, при лечении депрессий, альтернативы антидепрессантам нет.