Ипохондрия – тоже болезнь

Мнительность способна довести человека до отчаяния. Часто люди не могут думать ни о чем, кроме своих вображаемых телесных недостатков – у них начинается тяжелое психическое расстройство, именуемое «body dysmorphic disorder». В конце концов, это начинает вредить их профессиональной деятельности и социальным контактам, вплоть до личной жизни

Обычно навязчивая идея концентрируется на лице, волосах или запахе тела. Чтобы изменить свой облик, люди обращаются к пластическим хирургам. Но так как психология больного остается неизмененной, даже радикальные меры редко их удовлетворяют и часто приводят к еще худшим симптомам. В 1997 г. в Соединенных Штатах это психологическое состояние с формальной точки зрения считается серьезной душевной болезнью.

По мнению южноафриканских исследователей, помочь таким несчастным могут лекарственная терапия и психотерапия, отдельно или в комбинации. Так, после 12 недель познавательной поведенческой психотерапии эффект от лечения сохраняется на протяжении 4,5 месяца. Возможно, в ходе этой терапии удастся достичь и более долгого срока ремиссии.

Исследователи проанализировали пять блоков данных: два касались испытаний лекарственных средств (96 человек), три – психотерапевтических процедур (83 человека). В ходе исследования было показано, что лечение андидепрессантом fluoxetine (Prozac) клинически втрое эффективнее, чем применение плацебо. Эффективны также трициклические антидепрессанты, такие как clomipramine (Anafranil) и desipramine (Norpramin). Что касается психотерапии, то 12 недель познавательной поведенческой весьма благотворно отразились на пациентах: даже через 4,5 месяца после лечения симптомов болезни не испытывали 20 из 26 участников эксперимента. Но, разумеется, и после этого все они нуждались в поддерживаюшей психотерапии и коррекции поведенческих нарушений.