Солнце и рыба сделают вас умнее!

Если вы любите загорать на солнышке, это может сделать вас умнее, а также поможет избежать старческого слабоумия, утверждают ученые из Великобритании. Эксперты из университета Манчестера выяснили, что высокий уровень витамина Д связан с улучшением умственных способностей у мужчин среднего и старшего возраста. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry.

Исследователи из Великобритании выяснили, что высокий уровень витамина Д, полученного из рыбы или во время загорания, помогает мозгу оставаться в форме до старости. Ученые утверждают, что мужчины, уехавшие на пенсию в места с более теплым климатом или принимающие добавки с витамином Д, повышают свои умственные способности, которые сохраняются позднее в жизни. В ходе исследования ученые сравнивали умственные способности 3133 мужчин в возрасте 40-79 лет в восьми тестовых центрах в Европе. У них проверяли память, скорость мышления, уровень физической активности и настроения. Также, у мужчин брали анализ крови, чтобы замерить уровень витамина Д. Оказалось, что мужчины с высоким уровнем витамина Д лучше отвечали на вопросы тестов, чем те, у кого уровень витамина был ниже.

Руководитель исследования доктор Дэвид Ли (David Lee) из Манчестерского университета, сказал: «Предыдущие исследования, изучавшие связь между витамином Д и когнитивными способностями у взрослых, не показывали согласованных результатов. Но мы смогли показать значительную, независимую связь между замедленным процессом обработки информации и уровнем витамина Д в крови». Ассоциация между уровнем витамина Д и быстрым мыслительным процессом была более очевидна у мужчин старше 60 лет, хотя биологические причины этого остаются неясными. Витамин Д производится организмом, когда кожа человека находится на солнце, а также его находят в такой пище, как жирная рыба. Он помогает клеткам перерабатывать кальций, который очень важен для здоровья костей.

Исследователи точно не уверены, каким именно образом витамин Д и скорость мышления связаны между собой, но предполагают, что витамин участвует в защите нейронов мозга. И, хотя уровень витамина Д повышается именно от солнечных лучей, ученые предупреждают людей не злоупотреблять загоранием, которое может стать причиной развития рака кожи.