Запах успокаивает нервы

Ароматерапия – довольно новое направление в лечении людей с разнообразными проблемами, однако об использовании запахов в медицинских целях известно уже давно. Древние китайцы пользовались ароматами благовоний и растений, чтобы успокоить нервы и ублажить тело. Рецепторы обоняния, находящиеся в носу, посылают информацию о запах в лимбическую систему – область мозга, контролирующую эмоции. Химические вещества некоторых запахов особенно хорошо успокаивают нервную систему. Обычно это масла, извлеченные из растений, трав и цветов, например розы, жасмина, сандалового дерева, лаванды, лимона и шалфея. Впервые японские ученые научными методами доказали, что некоторые запахи способны повлиять на активность генов и химический состав крови.

Если вы чувствуете, что у вас накопилось слишком много стресса, почему бы вам не попробовать насладиться запахом лимона, манго, лаванды или другого ароматного плода или растения? Ученые из Японии провели первое в мире научное исследование влияния запахов на стресс и показали, что вдыхание определенных запахов влияет на активность генов и химический состав крови таким образом, что уровень стресса снижается. Результаты их инновационной работы были опубликованы в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

В своей работе автор исследования Акико Накамура (Akio Nakamura) с коллегами напомнили, что люди использовали запахи определенных растений с древних времен для снижения стресса, лечения воспалений и депрессий, а также, чтобы улучшить сон. В ароматерапии используют масляные вытяжки растений и применяют их для улучшения здоровья и настроения. Сейчас это очень популярная отрасль альтернативной медицины.

Линалоол – одно из самых широко используемых веществ, способных повлиять на эмоциональный стресс. Однако до настоящего момента точное воздействие линалоола на организм оставалось загадкой.

В ходе исследования ученые ставили лабораторных крыс в стрессовые условия и подвергали или не подвергали воздействию запаха линалоола. Оказалось, что линалоол снижал до нормального состояния уровень важнейших агентов иммунной системы нейтрофилов и лимфоцитов, который повышался в связи со стрессом. Также, вдыхание линалоола снижало активность более 100 генов. Эти гены обычно становятся более активными в стрессовых ситуациях. Результаты исследования можно использовать в разработке новых анализов крови для обнаружения запахов, способных влиять на уровень стресса, считают ученые.