Стерильность опасна для здоровья

Чрезмерная забота родителей о стерильности и гигиене может оказать медвежью услугу их детям. Родители, которые позволяют своим детям играть в грязи и есть упавшую на пол пищу, тем самым защищают их от сердечнососудистых заболеваний в более позднем возрасте, показали исследования в США.

Страсть к чистоте и стерильности в целях борьбы с заболеваниями не всегда оправдывает себя, считают американские ученые. «Наше исследование показывает, что чрезмерная стерильность в раннем возрасте повышает уязвимость взрослого человека к разным видам заболеваний, в том числе сердечнососудистым», – говорит Томас МакДэйд (Thomas McDade), руководитель исследования.

Учёные из Северо-Западного Университета Иллинойса, США, изучили данные исследования, проведенного на Филиппинах. Оно охватило участников в возрасте от рождения до 22 лет и рассматривало влияние окружающей среды в детстве на выработку белка, который усиленно выделяется при воспалении – признаке борьбы организма с инфекцией или травмой. Данные были собраны путем регулярного обследования детей, родившихся в 1980-х у 3327 филиппинских матерей. Исследователи посещали детей каждые 2 месяца в течение первых двух лет жизни, а затем регулярно каждые 4 или 5 лет до их двадцатилетия.

Среди деталей, интересовавших исследователей, была гигиеническая обстановка окружающей детей среды, например, бродили ли по дому животные, такие, как свиньи и собаки, а также благосостояние их семей. Анализы крови, взятые у участников во взрослом возрасте, показали, что, хотя филиппинцы в детстве переносят гораздо больше инфекционных заболеваний, чем их американские сверстники, уровень С-реактивного белка (СРБ) у взрослых филиппинцев как минимум на 80 процентов ниже, чем у американцев. У 20-летних филиппинцев в среднем концентрацию СРБ в крови была 0,2 мг/л, а у американцев в той же возрастной группе - 1-1,5 мг/л. По словам МакДэйда, это противоречит общеизвестному мнению, что филиппинцы более подвержены инфекционным заболеваниям.

Один из сюрпризов этого исследования состоял в том, что взрослые с высоким уровнем СРБ (то есть воспалений) в детстве меньше контактировали с экскрементами животных. Но, как говорит МакДэйд, это не повод покупать поросёнка, чтобы тот бегал по дому. Впрочем, американский культ гигиены практически исключает такие поступки. Гораздо важнее, считает ученый, подвергнуться в раннем возрасте контакту с обычными микробами и бактериями.