Лесбийские семьи – то, что надо для детей?

Семейные пары, состоящие из партнеров одного пола, отлично справляются с воспитанием здоровых детей, равно как и гетеросексуальные родители, считают ученые из США, проанализировавшие ряд научных работ на эту тему. Хотя в исследовании принимались во внимание лишь лесбийские семьи, ученые уверены, что мужские пары справляются с родительскими обязанностями ничуть не хуже.

Существует убеждение, что детям нужны мама и папа, чтобы нормально и гармонично развиваться. С этой точкой зрения не согласна автор нового исследования Джудит Стейси (Judith Stacey), профессор социологии из университета Нью-Йорка, США. «Считается, что факт наличия необходимости отца и матери для ребенка подтвержден научно. Однако мы обнаружили, что не существует исследования, в котором это было бы убедительно доказано. Мы искали доказательства повсюду», - рассказала она.

В ходе исследования ученые проанализировали более 80 работ, которые велись с 1990 года. В них лесбийские и гетеросексуальные семьи, а также семьи, в которых был один родитель – либо отец, либо мать, сравнивались по таким критериям, как родительские навыки и психологическое и социальное благополучие детей. Авторы работы не смогли включить в исследование информацию, касающуюся мужских гомосексуальных семей, поскольку «эта область еще слишком нова для изучения». Однако они уверены, что результаты анализа мужских семей не будут сильно отличаться. «У нас есть все основания так думать, хотя мы пока не можем дать однозначное заключение», - сказала Стейси.

В результате эксперты отметили, что родительские навыки мужчин и женщин одного социального класса и с одинаковым образованием мало чем отличаются, в сравнении с мужчинами и женщинами разных социальных слоев и уровней образования. Дети из лесбийских и гетеросексуальных семей очень похожи. Не существует фактических данных о том, что пол родителей имеет какое-либо существенное влияние на благополучие ребенка, заключили ученые.

Стейси и ее коллеги опубликовали свои выводы в февральском выпуске журнала Journal of Marriage and Family.