Обнаружена молекула, управляющая скоростью движения сперматозоидов

Обнаружена «педаль газа» – молекула, которая контролирует скорость движения сперматозоидов. Это открытие может стать прорывом в лечении мужского бесплодия или в разработке новых революционных методов контрацепции.

Исследователи обнаружили, что определенные молекулы – это своеобразные химические «переключатели», которые не только дают резкий толчок, когда сперма извергается, но и контролируют скорость сперматозоида, движущегося к яйцеклетке с целью оплодотворения. Этот процесс критичен для успешного зачатия, поскольку, если сперматозоид начинает движение слишком рано или слишком быстро, то он погибает прежде, чем приблизится к яйцеклетке.

Д-р Юрий Киричок (Yuriy Kirichok) из Университета Калифорнии, США, ведущий автор исследования, говорит: «Представьте себе: зная, что за молекула несет ответственность за скорость спермы, мы могли бы блокировать ее, предотвратить оплодотворение и применять это как новый вид мужской контрацепции. С другой стороны, можно, наоборот, ускорить и подстегнуть сперматозоиды, если нужно».

Ранее уже было известно, что скорость, с которой движется хвост сперматозоида, зависит от уровня рН внутри организма. Чем меньше кислотность, тем быстрее движется сперматозоид. Однако теперь ученые, опубликовавшие свое исследование в журнале Cell, обнаружили процесс, который управляет кислотностью внутренней среды сперматозоида.

Согласно их открытию, крошечные поры в хвосте сперматозоида действуют как шлюзы: открываясь, они выпускают наружу свободные протоны, которые понижают кислотность и ускоряют движение сперматозоида. В свою очередь, этими «воротами» управляет молекула, известная как HV1. Таким образом, контролируя HV1, можно управлять скоростью спермы.

Д-р Алан Пэйси (Allan Pacey), специалист по мужской фертильности в Университете Шеффилда, сказал, что исследование было полезным, поскольку оно определило, что заставляет сперматозоид «бить хвостом» при изменении кислотности внутри клетки. «Теперь, когда мы знаем, что это за канал, мы сможем разработать новое противозачаточное средство для мужчин, или, возможно, найти средства улучшить качество спермы мужчин, чьи сперматозоиды движутся не так, как следует», – сказал он.