Вера в заботливого Бога помогает лечиться от депрессии

Исследователи уже предполагали, что вера в Бога может защитить от проявлений депрессии, но новое исследование ученых из медицинского центра университета Раш развивает эту мысль. В соответствии с публикацией в журнале Journal of Clinical Psychology, на больных с диагнозом «клиническая депрессия», верящих в Бога, лечение воздействует более эффективно.

Чтобы доказать мысль о благотворной роли религиозности в борьбе с депрессией, исследователи привлекли 136 взрослых пациентов с общей или биполярной депрессией, находящихся на стационарном или амбулаторном лечении в психиатрических больницах Чикаго. Пациенты были обследованы вскоре после поступления на лечение и восемь недель спустя с использованием Шкалы депрессии Бека, Шкалы безнадежности Бека, а также Шкалы религиозного благополучия – стандартных социологических инструментов для оценки силы, серьезности и глубины болезни, чувства безнадежности, а также духовной удовлетворенности.

Реакция на лечение (в норме – сокращение симптомов болезни на 50%) может отличаться у разных пациентов. Некоторые не поддались лечению совсем. Но исследование показало, что люди с сильной верой в персонализированного и неравнодушного Бога чаще испытывали улучшение. В частности, участники, чьи результаты по Шкале религиозного благополучия находятся в верхней трети, имели на 75% лучшие шансы, что медицинское лечение клинической депрессии им действительно поможет.

Исследователи проверяли, не связано ли объяснение улучшения реакции на лечение с более сильной надеждой, которая, как правило, свойственна верующим. Но измеренный по шкале уровень надежды на будущее и мотивации пациента не показывал связи с благоприятностью прогноза излечения от депрессии. «Наше исследование не связало рост эффективности лечения с чувством надежды, которым обычно сопровождается вера в высшие силы, – говорит Патриция Мерфи (Patricia Murphy), доктор наук, священник и доцент кафедры религии, здравоохранения и человеческих ценностей в университете Раш. – Это связано именно с убеждением пациента, что Господь заботится о нем».

«Безусловно, лечение для людей с депрессией очень важно для ее преодоления, – говорит Мерфи – Но, оказывая помощь пациентам с депрессией, врачи должны быть осведомлены о роли религии в их жизнь. Это играет важную роль в планировании лечения».