Малярам грозит рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря хотя и занимает 9-е место по частоте заболеваемости, однако, как и любая злокачественная опухоль представляет серьезную угрозу здоровью и требует длительного и серьезного лечения. Но, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, и интернациональная команда исследователей, изучающая различные факторы риска развития рака мочевого пузыря, обнаружила, что некоторые профессии также являются опасными с этой точки зрения. Так, маляры, постоянно контактирующие с краской, имеют повышенный риск возникновения этого вида злокачественной опухоли, причем для женщин-маляров риск выше, чем для мужчин.

В среднем ежегодно на планете регистрируется более чем 330 000 новых случаев рака мочевого пузыря, который уносит каждый год жизни 130 000 человек. Давно установлено, что курение является важным фактором в развитии этого заболевания, однако последнее исследование на эту тему свидетельствует о том, что представители некоторых профессий (прежде всего, маляры) также подвержены значительному риску возникновения рака мочевого пузыря. Связано это с постоянным контактом и введением в организм через кожу и дыхание некоторых химических соединений (например, ароматических аминов).

Ученые из Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer) изучили истории болезней 3 000 профессиональных маляров и пришли к выводу, что у представителей этой профессии риск развития рака мочевого пузыря выше на 30% чем у тех, кто не связан с красками. В группу риска также входят штукатуры, стекольщики, художники и декораторы, но самой опасной из перечисленных остается профессия маляра.

Исследователи также обнаружили, что у женщин этой профессии риск развития недуга выше, чем у мужчин маляров, а также установили, что риск возникновения рака мочевого пузыря резко возрастает после 10 лет работы на малярской должности.