Смерть к неуверенным в успехе лечения пациентам приходит раньше

Австралийские медики на основании проведенного ими исследования утверждают, что в борьбе с раком не менее важную роль, чем операция, химиотерапия или лучевая терапия играет и внутренний настрой больного, его тяга к жизни и уверенность в успехе начатого лечения. Авторы научной работы утверждают, что этот фактор часто недооценивается лечащими врачами, между тем, он является, по мнению ученых, не менее важным, чем собственно лечебные мероприятия.

Особенно важным для пациента с онкологическим диагнозом является умение сохранять позитивный настрой и вести активный образ жизни после окончания лечения в период реабилитации.

Авторы, сотрудники онкологического центра Питера МакМаллума в Мельбурне (Peter MacCallum Cancer Centre) приводят примеры изучения двух групп онкологических больных.

Первая группа состояла из женщин с раком молочной железы, которые вместо чтения брошюрки о пользе активного образа жизни, вручаемой пациентам при выписке, посещали специальные занятия, где под руководством инструктора выполняли упражнения в спортивном зале и разучивали комплексы таких упражнений для занятий дома.

В другой группе было более 400 человек с диагнозом «рак толстого кишечника». Наблюдение этих больных на протяжении периода продолжительностью около полутора лет показало, что пациенты, сохранившие присутствие духа и активность, имели гораздо больше шансов на выживание чем те, кто впал в депрессию и предавался бездеятельности.

«Люди, перенесшие рак и его лечение, должны быть мотивированы на активный образ жизни в соответствии с состоянием их здоровья. Бодрость духа и положительное отношение к жизни в очень многих случаях имеют такое же терапевтическое значение, как и собственно лечение», – полагает профессор Аннабель Поллард (Annabel Pollard), руководитель исследования.