Ювелир насчитал 172 155 камней, удаленных из почки одного пациента!

Невероятный рекорд был скрупулезно зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннеса, которых известили заранее, еще до уникальной операции, после того как рентгенографическое исследование, дополненное УЗИ, показало, что в почке 45-летнего пациента таится «несметное богатство». Прежний рекорд в 14 098 камней, извлеченных из одной почки, перекрыт более чем в 12 раз. Камни, которые теперь являются достопримечательностью небольшого музея клиники, были разного происхождения и разного размера – от нескольких миллиметров до 2,5 сантиметров.

На протяжении 6 месяцев 45-летний индиец Дханрадж Вадиле (Dhanraj Wadile) страдал от внезапно появившейся боли в области поясницы. Он обращался ко многим докторам, но точного диагноза так и не получил. Между тем, болезнь прогрессировала, и Дханрадж Вадиле престал ходить на работу и пригоршнями поглощал болеутоляющие таблетки.

На его счастье, во время очередной попытки получить медицинскую помощь он повстречал уролога Ашиша Равандале-Патила (Ashish Rawandale-Patil) из города Дхуле в индийском штате Махараштра (Dhule, Maharashtra), который быстро определил причину страданий Дханраджа – камни в почках.

Хотя снимки почек несколько насторожили врача странной картиной, он решился на операцию, которая продолжалась 4 часа. Камни, извлеченные из почки пациента в огромном числе, были как оксалатного, так и фосфатного происхождения.

«Наша задача значительно осложнялась невероятным количеством камней, среди которых встречались как крохотные камешки, едва видимые невооруженным глазом, так и очень крупные: до 2,5 см», – рассказывает Ашиш Равандале-Пати.

Уже несколько часов спустя после операции состояние пациента значительно улучшилось.

А для подсчета камней врач пригласил профессионального ювелира, специалиста по драгоценным камням, который после многодневных занятий и назвал точную цифру – в почке Дханрадж Вадиле было 172 155 «камешков».