Реабилитация: сахарин не приводит к раку

После почти 30 лет пребывания «под подозрением» сахарин исключен из списка потенциально опасных для здоровья веществ. Теперь заменитель сахара, который слаще его в 300 раз, можно употреблять в пищу без опасений. Новые масштабные исследования не выявили способности сахарина вызывать рак мочевого пузыря, в чем сладкое вещество обвинили еще в 1981 году. Сахарин ранее был разрешен для производства продуктов питания в Европейском Союзе.

Первый в истории человечества синтетический заменитель сахара имеет долгую историю. Впервые он был синтезирован еще 130 лет тому назад, но практического применения не имел до середины ХХ века, когда выяснилось, что он практически не содержит калорий.

Кроме того, резкий рост числа людей, страдающих диабетом, потребовал создания заменителей натурального сахара, из которых сахарин, производимый в промышленных масштабах, долгое время занимал главное место.

Однако на рубеже 70-х – 80-х годов прошлого века на сахарин пало тяжкое подозрение – якобы в опытах с крысами он вызывал у подопытных животных злокачественные опухоли мочевого пузыря. В США сахарин не был запрещен, но производители были обязаны указывать на упаковках продукта информацию о его наличии.

Позднее, вследствие начавшейся на планете эпидемии сахарного диабета, к сахарину стали снова присматриваться, и постепенно, благодаря новым исследованиям, он был реабилитирован в странах Европейского Союза.

На днях Управление по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency) сняло все обвинения с подсластителя, исключив его из списка опасных для здоровья веществ. Сахарин широко применяют при производстве диетических газированных напитков и жевательной резинки.

«Широкомасштабные исследования влияния сахарина на здоровье людей не выявило связи между его потреблением и развитием рака: об этом говорят результаты более чем 30 научных работ», – сообщается в документе, реабилитирующем вещество, которое имеет в международной номенклатуре пищевых добавок довольно зловещий индекс E954.