Энергосберегающие электролампочки опасны для беременных и детей

Так называемые энергосберегающие лампочки приобрели столь большую популярность и получили большое распространение во всем мире, прежде всего, благодаря умелой рекламе, подчеркивающей их главные преимущества: низкое потребление электроэнергии и высокую экологичность, то есть их использование способствует сохранению природных ресурсов и препятствует глобальному потеплению климата. Так, в странах Европейского Союза целенаправленно проводится политика постепенной замены ламп накаливания новыми люминесцентными лампами, которые служат гораздо дольше лампочек старого типа. Однако последние данные свидетельствуют о том, что случайно разбитая в квартире энергосберегающая лампа приводит к значительному повышению содержания ртути в воздухе, что особенно опасно для беременных женщин и детей.

Новые и столь популярные люминесцентные энергосберегающие лампы на самом деле с технической точки зрения отнюдь не новинка – они были широко распространены еще лет 50 назад, правда, из-за технологических трудностей при изготовлении они тогда имели не форму обычной лампочки накаливания, а представляли собой длинные узкие цилиндры.

Но как бы там ни было, такие лампочки все больше используются в быту, прежде всего, в квартирах.

Однако немецкие исследователи из Федерального агентства по защите окружающей среды (Germany’s Federal Environment Agency) провели эксперименты с энергосберегающими лампами двух популярных марок и выявили, что в лампах одной из моделей содержалось 2 миллиграмма ртути, а в колбах другой марки ртути было уже 5 миллиграммов.

В эксперименте, после того как лампочки разбивали, они выделяли ртуть в атмосферу помещения в количестве 7 микрограммов на 1 кубический метр воздуха (в 1 миллиграмме содержится 1 000 микрограммов). Между тем, предельно допустимая концентрация паров ртути в жилых помещениях согласно нормативам, используемым в Германии, составляет 0,35 микрограмма на 1 кубический метр воздуха.

Высокие уровни ртути определялись на уровне пола и 5 часов спустя, после разбивания лампочек. Это может представлять серьезную опасность для детей и беременных женщин.

Представитель Федерального агентства по защите окружающей среды рекомендовал использование в помещения небьющихся энергосберегающих ламп с колбами, изготовленными из поликарбоната, однако далеко не все компании, производящие лампы люминесцентного света, выпускают такие модели.