Воздержание до брака укрепляет отношения?

Новое исследование, опубликованное в журнале American Psychology Association’s Journal of Family Psychology, в очередной раз показало, что воздержание от секса до вступления в брак способствует установлению более прочных отношений между супругами. Несмотря на то, что очень многие люди не согласны с такой точкой зрения, авторы этого исследования – не единственные, кто пришел к такому выводу.

Нравится вам это, или нет, но в утверждении о том, что для здоровых отношений между супругами необходимо воздержание до брака, что-то есть, однако, вы можете с таким же успехом вступить в брак со своим лучшим другом или подругой, а не бывшим половым партнером.

Пары, которые занимаются сексом в самом начале отношений, очень часто путают страсть и эмоции с настоящей эмоциональной близостью. Хотя большинство людей, вступающих в брак, близки друг другу, глубина их отношений может быть искажена сексуальной привязанностью. Когда период страстей оканчивается, партнеры понимают, что их связь не так уж и крепка, как казалось. Отношения, основанные на физической привязанности, непременно ухудшаться, когда улягутся страсти, а это случится в любом случае. Безусловно, секс – это неотъемлемая часть отношений между мужчиной и женщиной, но далеко не единственная их составляющая. То, что происходит между партнерами вне спальни, является более важным для длительных отношений, чем жаркие объятия.

Партнеры, воздерживающиеся от секса в начале отношений, находят для себя другие занятия. Они узнают друг друга, учатся общаться и становятся близкими людьми на психологическом, а не на физическом уровне. Отношения таких пар не основаны на сексе. Если секс не принесет им большого удовольствия впоследствии или чувство влюбленности пройдет, у них будет много общих интересов, вокруг которых они смогут построить крепкий брак, аргументируют сторонники воздержания.

Все это не означает, что воздержание до свадьбы непременно сделает вас счастливыми, или, что ваша семейная лодка потерпит крушение, если вы предавались любви задолго до вступления в брак. Главное, чтобы ваши отношения строились не только на сексе, но и на других вещах, таких как семья, хобби, увлечения и т.д.
Пользователей также интересует