Актуальные вопросы неврологии

Актуальные вопросы неврологии

К V Международному симпозиуму 23-25 апреля 2003 года в г. Судаке АР Крым состоится V Международный симпозиум «Актуальные проблемы неврологии». Проведение симпозиумов стало традицией с 1998 года, когда по

Подготовила Инна Загорская, г. Киев
Консультант С. М. Кузнецова, д. м. н., профессор, директор Украинского реабилитационного центра Института геронтологии АМН Украины

К V Международному симпозиуму

С. М. Кузнецова 23-25 апреля 2003 года в г. Судаке АР Крым состоится V Международный симпозиум «Актуальные проблемы неврологии». Проведение симпозиумов стало традицией с 1998 года, когда по инициативе Института геронтологии АМН Украины был организован первый Международный симпозиум указанной тематической направленности. Крымский регион выбран не случайно, так как именно для этого региона проблема сердечно-сосудистой патологии стоит наиболее остро. Уровень заболеваемости артериальной гипертензией, инсультом в АР Крым в 1,5 раза выше, чем в западных регионах Украины. С 1990 года Институт геронтологии совместно с Минздравом АР Крым проводит комплексное эпидемиологическое обследование населения в различных районах Крыма. В пгт. Новый Свет Институт геронтологии в 2001 году организовал диагностический центр, в котором консультативный прием проводят профессора и доценты Киева и Симферополя. Ежегодно в Судаке проводятся Международные симпозиумы, на которых ведущие ученые Украины, России и стран дальнего зарубежья (Германии, Канады, Швеции, Франции и др.) знакомят врачей-практиков из различных регионов Украины с современными достижениями медицины и наиболее перспективными методами диагностики, лечения и реабилитации. Представители ведущих фармакологических фирм мира представляют новые лекарственные препараты, что, безусловно, способствует повышению профессионального уровня врачей. Наряду с этим, у ученых появляется возможность обсудить актуальные научные проблемы неврологии, кардиологии, геронтологии и других областей биомедицины.

В этом году на симпозиуме будут обсуждаться проблемы организации медицинской помощи населению Украины. В докладе члена-корреспондента АМН Украины А. Е. Полищука будут рассмотрены вопросы реформирования системы здравоохранения в свете последних документов Верховной Рады Украины. Опыт организации в Киеве помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения будет представлен в докладе главного невропатолога г. Киева Н. Н. Клименко. Особое внимание будет уделено проблеме профилактики цереброваскулярной патологии, в частности мозговых инсультов. Сложные механизмы влияния метаболических нарушений на формирование сердечной патологии будут рассмотрены в докладе члена-корреспондента АМН Украины Е. Н. Амосовой «Сердце и сахарный диабет». В докладе члена-корреспондента РАМН Н. Н. Яхно представлены систематизированные современные сведения об эффективности применения антигипертензивной терапии в лечении и профилактике инсульта, длительное время являющейся предметом оживленных дискуссий и споров. Новый класс сосудистых препаратов, корригирующих серотонинергическую систему у больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, будет обсуждаться на сателлитном симпозиуме, который проведет фирма «Лечива».

В настоящее время в клиниках неврологического профиля широко применяют такие современные методы исследования, как магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная спектроскопия, ультразвуковая допплерография и другие. Эти методы позволяют определить локализацию и размеры пораженных участков мозга у больных после перенесенного инсульта, оценить состояние метаболической активности мозга, уровень его кровоснабжения, степень атеросклеротического поражения сосудов головного мозга. Многолетнее применение указанных лечебно-диагностических методов в реабилитационном центре Института геронтологии АМН Украины позволило разработать программу обследования больных в контексте оценки степени развития инсульта. Эта программа включает анализ состояния церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, состояния эндокринной и иммунной систем, липидного обмена, нейропсихологического профиля личности.

Течение и эффективность реабилитации больных после перенесенного инсульта зависит от их пола и возраста, размеров и локализации патологического очага, этиологии инсульта. В последние годы нейрофизиологи и невропатологи отмечают полушарные особенности формирования и течения инсульта. У больных с локализацией патологического очага в правом полушарии, по сравнению с локализацией в левом, более тяжело протекает острый период инсульта, более высокая степень двигательных нарушений, восстановительный период протекает весьма инертно. Эти особенности обусловлены тем, что возникновение правополушарных инсультов имеет, как правило, генетическую природу и связь правого полушария с подкорковыми структурами более выражена. Вопросы полушарных особенностей патофизиологии инсульта и данные о механизмах, которые определяют эти особенности, будут обсуждаться в докладе профессора С. М. Кузнецовой.

В патогенезе инсульта значительное место занимают заболевания сердца. В докладе профессоров J. P. Lesbre и Н. Мирошника (Франция) будут обсуждаться и демонстрироваться новые методы диагностики — трансэзофагеальная эхокардиография, которая позволяет определять локализацию тромбоэмболов и их роль в развитии инсульта.

В лечении цереброваскулярных заболеваний все активнее применяются хирургические методы лечения. С возможностями эндоваскулярной нейрорентгенохирургии участников симпозиума познакомят директор научно-практического центра Института нейрохирургии АМН Украины В. И. Щеглов и профессор О. А. Цимейко.

Для населения разных стран в настоящее время характерен рост атеросклеротических поражений сердечно-сосудистой системы. На симпозиуме проблема атеросклероза и его роль в патогенезе инсульта и инфаркта будут обсуждаться в ряде докладов ученых Института геронтологии, который является ведущим учреждением в Украине по изучению возрастных аспектов развития этой патологии.

В докладе заместителя директора Института геронтологии профессора О. К. Кульчицкого будет представлен анализ современных взглядов на механизмы развития и лечение атеросклероза. Фирма «Pfeizer» представит эффективные средства коррекции атеросклеротического процесса, в частности статины. В докладе профессора О. К. Кульчицкого будет обоснована целесообразность их применения в комплексном лечении атеросклеротических поражений сосудов головного мозга и даны практические рекомендации со схемами лечения различных стадий и форм атеросклероза. Кроме того, будет дана оценка эффективности лечения заболеваний сердца и сосудов головного мозга такими гиполипидемическими препаратами, как статины.

На симпозиуме будут обсуждаться механизмы влияния вазоактивных и ноотропных препаратов на мозговое кровообращение у больных инсультом как в острый, так и в реабилитационный периоды. С докладами, посвященными диагностике и лечению инсульта, выступят ведущие украинские специалисты — С. М. Виничук, Ю. И. Головченко; российские — Е. Н. Гусев, Н. В. Верещагин.

Российские специалисты представят препарат Глиатилин, обладающий холинергическим действием, расскажут о его значении в неврологической и нейрохирургической практике.

Реабилитация больных, перенесших инсульт, включает медикаментозную терапию, физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, санаторно-курортное лечение. Мозг обладает такой высокой пластичностью, что можно «переучить» его определенные участки выполнять функции, которые они ранее не делали, поэтому большое внимание уделяется трудотерапии. В индивидуальный план реабилитации больных с нарушениями речи входят занятия с логопедами. Специалисты также проводят работу с родственниками, чтобы они знали, как вести себя с такими больными. Санаторно-курортное лечение показано в Крыму, Закарпатской области.

Впервые на симпозиуме будут обсуждаться проблемы нейроинфекции. Особое внимание будет уделено диагностике и лечению различных клинических форм герпетической инфекции. Профессор Е. П. Деконенко — ведущий специалист НИИ вирусных инфекций РАМН (г. Москва) и Каноненко ознакомят невропатологов Украины с современными представлениями о механизмах влияния вируса герпеса на ЦНС и сердечно-сосудистую систему.

Симпозиум организован при поддержке МЗ Украины, генеральный спонсор — «Гедеон Рихтер», спонсоры — ТОК «Судак», «Никомед», «Лек», «Берингер Ингельхайм».