Бактериальный вагиноз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, помогите пожалуйста: в октябре 2009 года впервые переболела сильной ангиной, пила по назначению терапевта 7 дн. аугментин 1000, 5 дней тетрациклин. После их применения бакпосев показал S. haemolyticus +++. После этого Назначили 5 дн. цефтриаксон внутримышечно, а потом 5 дн. цефтриаксоном протирать глотку, в нос капать єктерицид , кварцевание. Лечение прошла полностью, но продолжает быть S. haemolyticus +++, субфебрильная темп., першить горло, немного заложен нос, усталость , сухое покашливание. Аугментин и цефтриаксон были в посеве указаны как чувствительные. Больше продолжать испытывать организм чувст. антибиотиками, указанными при бакпосесе желания нет, так как начался дисбактериоз кишечника, хотя принимала при антибиотикотерапии йогурт. Как дальше бороться со стрептококком: повышать иммунитет и лечить бактериями дисбактериоз или после некоторого отдыха попробовать еще другой чувствительный антибиотик? Да, еще, планировала беременность, как теперь быть?
10 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Бета-гемолитический стрептококк - основной возбудитель ангин. Его наличие в организме также опасно для сердца и почек, поскольку стрептококк может воздействовать на эти органы, вызывая развитие таких осложнений, как пороки сердца и гломерулонефрит. Лечением инфекций носоглотки, вызванных гемолитическим стрептококком должен заниматься ЛОР-врач. Причиной отсутствия эффекта от терапии натибиотиками, к которым, судя по результату бакпосева, стрептококк должен быть чувствительными. Может объясняться наличием иммунных проблем. Нарушение работы иммунитета снижает способность организма сопротивляться воздействию любой инфекции, не только стрептококковой. Поэтому необходима консультация иммунолога, анализ крови на имунограмму. Выявление иммунодефицита и устранение его при помощи иммуномодулирующих препаратов. Берегите здоровье!
15 января 2009 года
Спрашивает алиса:
здравствуйте. я лечилась антибиотиками довольно долгое время. результат - урогенитальный дисбактериоз. а в последнее время у моего мужа после секса появилась боль внутри головки и в туалет больно ходить. связано ли это с моим заболеванием?
19 февраля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Связана ли проблема Вашего мужа с Вашими проблемами, тяжело ответить без соответствующего осмотра. Боль внутри головки не типичный для воспаления (которое можно было бы ожидать) симптом. Боли при мочеиспускании могут давать также разные причины (уретрит, цистит), у которых могут быть различные возбудители. Вам обоим стоит посетить доктора. Вам – для рационального лечения дисбактериоза, ему – для диагностики.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Света:
Добрый день. Сдала бак посев на микрофлору влагалища. ответ Enterococcus faecium 10^7. Подскажите пожалуйста, что это значит и какая норма?
Большое спасибо
25 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Света! У Вас во влагалище обнаружили микроорганизм, который больше характерен для биоценоза кишечника. Во влагалища в норме фекального энтерококка должно быть до 10*3 КОЕ/мл. То, что энтерококк начал активно развиваться, косвенно свидетельствует об угнетении роста нормальной микрофлоры влагалища – лактобактерий. Вероятно недавно Вы проводили курс антибиотикотерапии, сменили полового партнера или подверглись воздействию стрессовых факторов, которые повлияли на состав микробной флоры слизистых оболочек. У Вас развился дисбактериоз, который без лечения или с лечением антибиотиками будет все больше усугубляться, слизистая ослабнет и на ней, вполне вероятно, пояелятся более патогенные микроорганизмы. Поэтому вам нужно восстанавливать флору и иммунитет слизистых, делать это очно под контролем грамотного специалиста. Будьте здоровы!
11 июня 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Планирую беременность. У меня обнаружили ВПЧ 16 тип. Врач назначил свечи полиоксидоний и еще таблетки внутрь (к сожалению название не помню). Пролечилась. Но повторный анализ снова положительный. Врач сказала, что ничего страшного - это вылечить не возможно. И еще раз назначила Полиоксидоний. Как это может отразиться на беременности и на ребенке.?Посоветуйте пожалуйста более эффективные препараты. Спасибо.
10 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Согласно современным представлениям, вирус папилломы человека не опасен для плода и новороженного ребенка. Вирус папилломы представляет опасностью только для зараженной женщины, поскольку может вызвать серьезные заболевания шейки матки, вполть до рака шейки матки. Лечением папилломавирусной инфекции должны заниматься совместно гинеколог и иммунолог. Иммунолог анализирует результаты иммунограммы и назначае лечение, которое позволит усилить иммунтет и активизировать его на борьбу вс папилломавирусом. Подробная информация о методах лечения папилломавирусной инфекции содержится в статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает Евгения:
При исследовании мочи на посев выделены: ОМЧ - 10 в степени 6. Enterobacter agglomerang. Ампициллин-R, Ко-Тримаксозол (бисептол, септрин)-R, Цефтазидим, цефотаксим-S, Цефаперадон-R, Ципрофлоксацин (ципролет)-R, Гентамицин-R, Амикацин-S. Пожалуйста, скажите, что это означает? Я на 12 неделе беременности, может ли это как- то повлиять на малыша.
24 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения! В норме моча должна быть стерильной. Но энтеробактер – это представитель условно-патогенной микрофлоры слизистых кишечника, может он в небольших количествах находиться и на слизистых урогенитального-тракта. Поэтому в первую очередь нужно повторить бакпосев мочи, причем сделать забор мочи лучше лабораторно с использованием стерильного катетера. Таким образом, будет исключен занос микроорганизма в мочу из смежных органов. Даже если энтеробактер находится только в моче, лечить его антибиотиками нельзя, особенно, если инет признаков воспаления в мочевыводящем тракте. Нужно местно восстанавливать микрофлору и повышать местный иммунитет.Нужно беречься от переохлаждения, которое может быть провоцирующим фактором к возникновению воспаления.Без воспаления Ваше состояние для малыша угрозы не представляет. Будьте здоровы!
05 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. В бакпасеве на флору влагалища был обнаружен стафилокок золотистый 10 в 6 степени. После проведенного лечения (антибиотиком) контрольный анализ (ч\з 2 недели после лечения) показал Enterococcus faecalis 10 в 5 степени и кишечная палочка 10 в 4 степени с гемолизом! Подскажите, пожалуйста, возможно ли это вылечить и насколько опасно такое 2соседство"?
05 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Татьяна! У всех людей есть «соседи». Ваших немного больше допустимого, а справиться с ними помогла бы антибиотикограмма , то есть чувствительность их к антибиотикам( вы не указали проводилась ли она при бак.посеве). После необходимого лечения «отгородитесь» от них «забором» из полезных бифидобактерий (возобновите микрофлору влагалища препаратами типа гинофлор, вагилак, бифонорм и т.п.)
Желаю удачи!
05 октября 2015 года
Спрашивает Мариша:
По анализу у меня выявили бактериальный вагиноз ,завтра к врачу. Что мне должны назначить?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мариша! Лечение бактериального вагиноза носит комплексный характер. Вначале назначаются антибактериальные препараты, цель которых - уничтожить чрезмерно активную условно-патогенную микрофлору. Параллельно проводится противогрибковая терапия, направленная на угнетение активности кандид и профилактику возникновения молочницы. По окончании антибактериальной и противогрибковой терапии назначается курс восстановительной лечения для восстановления качественного и количественного состава влагалищной микрофлоры. Препараты для такого лечения подбираются индивидуально, на основе особенностей пациентки и опыта врача. В плане местного антибактериального/противогрибкового лечения высокую эффективность демонстрирует препарат Полижинакс (вагинальные капсулы), который мы советуем Вам обсудить с Вашим гинекологом. Берегите здоровье!
29 июня 2011 года
Спрашивает наталья:
сдала анализы вирус простого герпеса 22.73положительный цитомегаловирус0.22отрицательный токсоплазмос113.9положительный антиспермальные36.65 что они означают.
22 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! С ЦМВ Вы пока что еще не знакомы, носителем данного вируса не являетесь. Зато Вы, как и большинство взрослых, являетесь пожизненным носителем ВПГ ½. Лечению подлежит только активная форма ВПГ-инфекции. Подтверждением активации вирусов является типичная симптоматика герпесвирусной инфекции, а также обнаружение ДНК ВПГ ½ методом ПЦР в крови и других биологических жидкостях. Что касается токсоплазм, то к ним у Вас сформирован или только заканчивает свое формирование стойкий пожизненный иммунитет. Вам сейчас нужно дополнительно методом ИФА провести анализ крови на авидность IgG к токсоплазмам, методом ПЦР анализ крови и мочи на ДНК токсоплазм. Если авидность высокая, ДНК токсоплазм не обнаружена, значит, иммунитет сформирован полностью. Иммунитет к токсоплазмам будет защищать Вас до конца жизни. Будьте здоровы!
27 марта 2012 года
Спрашивает людмила:
у меня в мазке лейкоцитов30-35 и коковая флора есть слизистые выделения чем мне пролечиться и передается ли коковая флора мужу
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! О принципах интерпретации результатов микроскопии гинекологических мазков Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Лабораторные исследования в гинекологии: что могут рассказать мазки? на нашем медицинском портале. Лечение Вам назначит Ваш гинеколог, поскольку лечат не мазки, а женщину с определенной картиной заболевания, в которую входят клинические симптомы, выявленные при гинекологическом осмотре. Скорее всего, обнаруженные в мазке кокки являются представителями условно-патогенной флоры и при половых контактах не передаются. Однако и этот вопрос лучше все обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
30 января 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сильные спазмы в области влагалища, заднего прохода, половых губ, мочевого(одновременно). Боли возникают не зависимо в какое время - днем, ночью, на холоде. Но часто и после полового акта. Также половой акт сопровождается болью после проникновения в глубь, что в последствии приводит к таким спазмам. Скажите, с чем это может быть связано? К кому обращаться?

14 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте! Причин болей такого характера может быть множество, Вам необходимо посетить гинеколога, если возникнет необходимость - уролога, обследоваться и согласно результатам - лечиться. Не затягивайте с визитом к доктору, своевременное начало лечения - важный фактор его успешности. К сожалению, по данным, котрые Вы предоставили, невозможно предположить о какой именно проблеме может идти речь. Выздоравливайте!
30 июля 2012 года
Спрашивает Полина:
В 25 лет обнаружили эрозию, а по прошествии 5 лет – дисплазию 1 степени. Кроме того, в последний раз в бакпосеве выявлен энтерококк. Можно ли планировать беременность или заниматься лечением?
30 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Эрозия шейки матки, а затем и дисплазия вероятнее всего явились результатом урогенитального дисбактериоза. Подтверждением тому может служить выявление энтерококка. Однако планировать беременность на фоне имеющейся дисплазии крайне нежелательно во избежание интенсификации процесса дисплазии слизистой. Поэтому после проведения бакпосевов на неспецифическую флору (уретра, вагина, цервикальный канал) необходимо провести лечение этого состояния. С этой целью применяются аутовакцины, пробиотики. Из местных препаратов, восстанавливающих нормальную микрофлору влагалища, могут быть рекомендованы вагинальные суппозитории Бифолак. Данный препарат содержит в своем составе лакто- и бифидобактерии. Активно размножаясь, молочнокислые бактерии активно вытесняют приводящую к воспалительным процессам условно-патогенную и патогенную флору.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Лена:
Несколько лет есть незначительные выделения из влагалища, как слизь, вязкие, белые, не прозрачные, без запаха, без зуда, без боли. На фоне приема антибиотиков(ангина) усилились и появился зуд и царапины на половых губах- как бритвой провели- оч болезненные. Дифлюкан(1таб)+Клотримазол(капсулы)+Бифидумбактерин(курс месяц)+Вагилак(2нед)+Эпиген спрей убрали все наружные проявления, но внутри вязкая липкая среда остается и выявляется при половом акте, иногда опять выделения. Анализы: соскоб уретры, шейки матки: ВПГ1,ВПГ2,ЦМВ,Аденовирус- отриц, гоноккоки, диплоккоки,кокки,микрококки, мицелий грибка,кандида,хламидия,микоплазма,трихомонада, гарднерелла- отриц. Папиломовирус- отриц,стрептококк не выделен, Лейкоциты 1-2 уретра, 10-20 шейка, 15-20 влагалише, клеточный эпителий- везде небольшое кол-во, Слизь- уретра-небольшое кол-во, шейка- Большое кол-во, влагалише- Большое кол-во, Гр(+) малые палочки- Большое кол-во, энтерококки-умеренный рост. В вагине только лактобациллы, в уретре микроорганизмы, диплококки- отрицательно, лейкоциты меньше 10.
Врач говорит, что все признаки БВ, но удивлен, почему нет гарднереллы. Пересдала мазок- нет однозначно. Предлагает лечение Клиндамиуин свечи+ антибиотик(опять!)+ спринцивание Эпинен спреем(опять). Несколько лет на Ярине, раньше не было никакой слизи, до этого была на Диане из за кожи. Муж сдал все анализы, ничего не обнаруживается. Насколько вы считаете такое лечение оправданным? Спасибо


31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Бактериальный вагиноз – это нарушение количественного и качетсвенного состава микрофлоры, при котором совесем не обязательно выявляются гарднереллы. У вас действительно имеются признаки бактериального вагиноза, в лечении которого современные врачи давно уже не используют антибактериальных препаратов, которые только ухудшают положение. С целью терапии назначаются препараты , направленные на восстановление лактофлоры влагалища, нормализацию работы иммунитета, устранение гормональных нарушений и гиповитаминоза. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к другому гинекологу. Подробно о том, что такое бактериальный вагиноз и каким образом эту патология надо лечить - в статье Бктериальный вагинозБерегите здоровье!
22 июня 2010 года
Спрашивает Ирина :
Добрый день! Постоянно беспокоит зуд, выделения с неприятным запахом из влагалища. Сдала бак.посев, и получила такие результаты: escherichia coli 10*6 КУО/г, enterococcus faecalis 10*6 КУО/г, klebsiella pneumoniae ssp pneumoniae 10*5 КУО/г, candida 10*5 КУО/г. Объясните, пожалуйста что это значит и может ли мой парень заразиться от меня?
29 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Парень не заразиться. Так как выявленные у вас микроорганизмы – это не возбудители ЗППП, а Ваша собственная условно-патогенная флора. Просто в норме ее количество не настолько большое. Норма по всем этим микроорганизмам до 10*3 КОЕ/мл. Так как имеет место активация условно патогенной флоры, можно предположить, что нормальная микрофлора (лактобактерии, бифидобактерии и т.д.) угнетена. Одним словом, у вас урогенитальный дисбактериоз, вызванный условно-патогенной микрофлорой, относящейся к кишечной флоре и грибком кандидой. Вам нужно восстанавливать нормальную микрофлору урогенитального тракта и повышать местный иммунитет слизистых оболочек. Антибиотики в вашем случае противопоказаны. Лечить нужно только Вас саму. Лечение должен назначать и контролировать инфекционист на очном приеме. Будьте здоровы!
29 декабря 2010 года
Спрашивает кристина:
Здраствуйте! Хотела бы спросить у меня с детства влагалищные выделения,желтоватого цвета иногда творожестые и специфически пахнущие, сколько раз обращалась к гинекологу но в анализах пишут что побочная микрофлора- палочки а всё остальное в норме.Хотелось бы узнать что означают эти палочки?????Зарание спасибо
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Кристина! Начну с того, что палочки – это не «побочная» микрофлора, а нормальная микрофлора. Лактобактерии или палочки Додерлейна – это представители нормальной микрофлоры влагалища. Вполне вероятно, что у вас нормальные выделения, просто, если гигиенические процедуры проводить, не достаточно часто, может меняться цвет и запах выделений. У Вас же я так понимаю, нет ни боли, ни зуда, есть только выделения. А выделения есть всегда, количество их и консистенция могут значительно варьировать в течение менструального цикла. Если беспокойство остается, вам стоит провести бакпосевы мочи и соскобов со слизистой оболочки вагины, уретры и цервикального канала на нормальную и условнопатогенную микрофлору. С результатами анализов обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
12 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Я на 17 неделе беременности. сдавала анализ мочи на БАК посев. Выявили бактерию Enterobacter 10*5. Как это может повлиять на течение беременности? Никаких побочных действий и явлений не выявлено. Замечательно себя чувствую.
Спасибо!
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Нужно больше информации, чтобы дать ответ на Ваш вопрос. Нам следует знать, болели ли Вы ранее заболеваниями органов мочевыводящей системы, какие результат показывал анализ мочи до беременности и во время нее, на каком основании был назначен бакпосев мочи, какие очаги хронической инфекции имеются в Вашем организме. Также необходимо провести осмотр, ознакомиться с результатами дополнительных обследований (УЗИ почек, мочевые пробы и т.д.). Результат бакпосева может быть расценен как бессимптомная бактериурия (в этом случае применяется одна тактика ведения), либо как подтверждение наличия воспалительного процесса (тактика лечения совершенно иная). Пускать ситуацию на самотек нельзя – следует обратиться на очный прием к терапевту или урологу и получить индивидуальные рекомендации. Берегите здоровье!
всего 128 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры