Проблема забеременеть

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Что сделать, чтобы муж захотел ребёнка
29 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, это очень сложный и деликатный вопрос, говорить об этом можно долго. Вы предоставить очень мало информации, возможно Ваш муж не хочет заводить детей именно сейчас, но планирует это через некоторое время в силу финансовых обстоятельств. Если это его принципиальная позиция, и он не хочет иметь детей вообще, то это более серьезная проблема, которую нужно решать вместе с психологом.
01 октября 2018 года
Спрашивает Светлана:
сегодня 4 день задержки по УЗИ ничего нет эндометрий толстый но желтого тела узист тоже не нашла ещё сказала что жидкости какой то нет выписала дюфастон 10 дней пить. Сказала начнёшь пить придут месячные я спросила а если не придут она ответила значит беремена. Девочки может у кого так было чем все закончилось?
03 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Виртуально делать выводы крайне сложно, особенно если не видеть конкретное заключение УЗД. Сколько вам лет?Вы живете открытой половой жизнью, т.е. беременность теоретически возможна?Если да, то проходить УЗД на самых ранних сроках не рационально. Наиболее объективным методом определения или исключения факта беременности является сдача крови на ХГЧ. А тест по моче вы не делали в домашних условиях? Если беременность не подтвердится, тогда есть смысл вызвать месячные препаратом прогестерона (тем же дуфастоном, например). Однако специалист УЗД должен был написать заключение на основании той картины, которую видел. Фолликулярной кисты не выявлено? Мультифолликулярных яичников? Задержка выявлена впервые? При желании можете написать детальнее.
08 октября 2009 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте, я врач-педиатр, заканчивала Богомольца, столкнулась с проблемой бесплодия: правосторонняя внематочная и непроходимость слева, мне 29 лет, замужем, подскажите: есть ли бесплатная программа ЭКО в Украине, как туда попасть и что для этого нужно? если нет такой возможности, то подскажите , пожалуйста куда обратиться на платной основе. Сумская обл, г.Шостка. СПАСИБО
12 октября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Такая программа есть- один цикл за бюджетные средства. Для этого вам необходимо обратиться в облздрав, в отдел лечпрофпомощи матерям и детям, там инспектор представит вам список необходимых анализов, которые необходимо представить на комиссию по отбору на эту программу.Или обратитесь к вашему городскому акушеру-гинекологу, там тоже знают, как все сделать.
02 марта 2010 года
Спрашивает ЯНА 2010:
Здравствуйте доктор, у меня к вам такой вопрос: "С мужем 4 месяца планируем ребенка, но есть одна проблема, мне один доктор, который видит людей "на сквозь"(он пержил клиническую смерть и у него появился такой дар), лечит людей народными травами. сказал, что у меня нарушен гормональный баланс, тоисть подвижные усики, которые служат для выталкивания яйцеклетки с матки, неподвижны! назначил травы, я их пила 3 месяца, но результатов никаких! Помогите мне, пожалуйста! Может Вы знаете какой-нибудь препарат, который сможет мне помочь! Заранее вам благодарна!
04 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! Никаких "усиков" выталкивающих яйцеклетку из матки не существует. Яйцеклетка наоборот- попадает в матку из маточной трубы, а в трубу- из яичника. Срок 4 месяца еще совершенно не большой, что бы паниковать.А вот если в течение года беременность не наступит, то я рекомендовал бы вам обратиться в ваш Львовский центр репродукции, где работают отличные специалисты.
30 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
помогите пожалуйста разобраться, доктор назначил стимуляцию овуляции только на основе графика БТ и ничего не обьяснил, стимуляция - клостилбегит, потом хорагон, далее дуфастон. Я пропила клостил и сделала узи на 11 день цикла, результат - 4 фоликула по 20 мм каждый без доминации какого то из них. Посоветуйте как правильно дальше принимать хорагон, какие дозы и сроки, когда нужно след узи?? вес 50 кг, стимулируюсь 1 -й раз. Огромное спасибо
02 февраля 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Жаль, что вы обратились не к специалистам( а надо бы в Центр здоровья матери и ребенка г. Донецк). При назначении стимуляции врач должен мониторировать этот цикл и вести его. Если учитывать написанное вами, то 4 фолликула по 20мм это и есть доминирующие или зрелые и надо вводить хорагон( но лучше прегнил )в дозе 5000ЕД, однократно.Вводить надо уже сейчас.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Яна:
Мне 21 год мы с мужем хотим ребёнка.Пробуем уже 6месецов ничего не получаеся.У меня во время месячных очень сильные боли вплоть до рвоти,потемнение в глазах и т.д.Может ли ето быть причиной.
31 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Поскольку безуспешные попытки забеременеть продолжаются всего 6 месяцев, говорить о проблеме с зачатием (бесплодии) пока что рано. Диагноз «бесплодие» ставится после года бесплодных усилий. По поводу альгоменореи (болезненных месячных) Вам надо пройти обследование у гинеколога – не исключено, что врач выявит какое-либо гинекологическое заболевание (воспалительный процесс, эндометриоз, порок развития половых органов и т.д.), которое не только провоцирует возникновение болей во время месячных, но и может стать потенциальной причиной будущего бесплодия. Гинекологический осмотр, анализ мазков и УЗИ органов малого таза в большинстве случаев дают достаточно информации для того, чтобы выявить причину менструальных болей. Берегите здоровье!
09 сентября 2010 года
Спрашивает вика:
живемо 3 роки не можу завагітніти лікарі сказали що недозріває яйцеклітина
29 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Отсутствие овуляции (недозревание яйцеклетки) одна из наиболее частых причин бесплодия. В основе ановуляции (отсутствия овуляции) чаще всего лежат гормональные нарушения, синдром поликистозных яичников, хронические воспалительные процессы в яичниках. Для того, чтобы восстановить овуляцию и вылечить бесплодие необходимо выявить основную причину. Для этого Вам показана консультация репродуктолога и обследование, включающее гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и эндокринных железы, определение уровней половых гормонов, гормонов гипофиза, гормонов надпочечников и гормонов щитовидной железы, консультация эндокринолога. В зависимости от обнаруженной причины отсутствия овуляции будет назначено лечение. Берегите здоровье!
16 января 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер.Мне 27 лет,у меня сын-8 лет,5 лет назад была перенесена операция по удалению кисты на левом яичнике,удалили вместе с яичником,после этого делала 2 аборта.Партнеру 30 лет,у него сын-1год,диагноз врачей-здоров.Уже 1,5 года совместного ребенка у нас с ним не получается,я устала пить фолевую кислоьу и всякие витамины,свечи,даже по совету одного из гинекологов,меняла флору влагалища щелочным раствором перед роловым актом,уже впадаю в депресию от безвыходности и безразличия наших Крымских гинекологов.Половой жизнью живем с частотой встреч 3-7 раз в месяц и в овуляцию попадаем,но вот ребенка не получается.Врачи разводят руками,никаких серьезных стимулирующих беременость медикоментов не прописываю,неужели нет каких-нибудь медикоментв?Напишите мне,пожалуйста их названия,что бы я могла предъявить их своим лечищим непонятно от чего,врачам.Спасибо огромное.
21 января 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Зря Вы ругаете моих земляков, думаю не туда и не к тем Вы обращались. В Симферополе есть прекрасный обл. центр по репродукции, Вам туда надо. И самое главное- у Вас не проверены маточные трубы на проходимость, а ведь была операция и могут быть спайки, вот где надо искать причину. А лечение должно быть причинным- т.е. лечат конкретную причину бесплодия.
14 января 2013 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня, у мене була фолікулярна киста розміром 4 см в правому яічнику. Мені прописали Ярину на 6 міс. Але після 3-х місяців виявилось, що киста не зникла і на 4 циклі з Яриною зробили лапороскопію. Тепер у мене виникло питання чи потрібно мені продовжувати пити Ярину ще два місяці? Лікуючий лікар сказав, що не потрібно, а у виписці пише рекомендовано на 3-и міс гормональна контрацепція. і ще питання через який час після лапороскопії можна планувати вагітність?
16 января 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сонечко, поприймайте ще 3-и місяці Ярину. Це потрібно щоб не збився МЦ., тому що лапароскопія - це все таки оперативне втручання, це стрес для яєчників і для організму в цілому. Можете навіть з місячних перейти на "Джаз плюс", тобто після 7-ми денної перерви. "Джаз плюс" в складі має фолієву кислоту добову дозу, яку потрібна при плануванні вагітності. Її потрібно приймати протягом 3-х місяців до вагітності. Після відміни Джазу перейдіть на прийом йодофола або фоліо, пробуйте вагітніти. Чоловікові теж потрібна фолієва кислота підчас планування вагітності, тому цодофол він може розпочати приймати тоді коли Ви будете приймати Джаз або ярину. Фолієва кислота приймається до 13-14 итжнів вагітності. Вагітніти пробуйте після відміни контрацептиву.
08 июня 2017 года
Спрашивает Катя:
Добрый день.
Есть ли шанс забеременеть и какие варианты лучше использовать при таких показателях АМГ 0,81, ФСГ 10,21.
У мужа показатель mar test 46% для антител А класа.
08 июня 2017 года

Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:

Врач репродуктолог, к.м.н.
Здравствуйте, Катя! Сколько Вам лет? У Вас были оперативные вмешательства в анамнезе? При АМГ 0,81 и ФСГ 10,21 шансы на зачатие природным путем минимальны. Вам подойдет программа ЭКО по так называемому японскому протоколу с накоплением эмбрионов и переносом в криопротоколе. Перед проведением стимуляций желательно подготовить организм путем приема препаратов для улучшения качества яйцеклеток.

Мне 26 лет. Мужу 34.
Были вмешательства - крио (аргоновая деструкция или как-то так (нет перед собой документов)), лапароскопия, гистероскопия. 3 раза делали инсеминацию. Безрезультатно. И показатель амг при этом был давно известен. Риторический вопрос - зачем тогда предлагали делать инсеминацию!?!? Зная, что шансы предельно малы.
Какие шансы при ЭКО? ЭКО лучше делать в Украине или заграницей?
Спасибо Вам огромное.
09 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Катя! По мировой статистике эффективность инсеминаций составляет не более 10% (!) при незначительных отклонениях в здоровье супругов. В Вашем случае проводить ВМИ было бессмысленно. Пройти лечение на мой взгляд в Украине будет намного дешевле и проще, чем за рубежом, хотя конечное решение остается исключительно за Вами. Вы молоды и это обнадеживает, скорее всего проведение лапароскопии так повлияло на овариальный резерв. Не упускайте время, найдите клинику, которой доверяете и проходите программу. Со своей стороны могу предложить приехать к нам во Львов, в клинику «Альтернатива» к Михайлишин Любовь Олеговне, она специализируется на случаях, подобных Вашему, и на практике доказала высокую результативность проводимых программ ЭКО.
19 июля 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я была беременна, но сделала аборт и сейчас в течении года не могу забеременеть, может ли причиной этому быть непроходимость труб (или это не может быть причиной так как в первый раз я забеременела после первого непридахраненного полового акта).

подруга посоветовала в течении нескольких месяцев принимать противозачаточные. якобы в этот период яйцеклетка отдыхает, а потом если резко прекратить она будет более актина и увеличиваются шансы забеременеть. Правда ли это???
02 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! О возможных причинах бесплодия после аборта Вы сможете прочесть в статье Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика на нашем медицинском портале. Что касается применения противозачаточных таблеток для повышения шансов на оплодотворение – такой метод действительно используется, но только под руководством гинеколога. Врач, осмотрев и обследовав пациентку, подбирает ей наиболее подходящий из существующих оральный контрацептив. Берегите здоровье!
03 апреля 2014 года
Спрашивает Дана:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста.. У нас мужем не получается завести детей, уже больше года мы живем открыто ,но забеременеть не получается. У мужа со спермограммой все в порядке. я сдавала анализы на гормоны,прогестерон низкий, овуляция не происходит, остальные гормоны в порядке. меня стимулировали два раза кломидом,без результатно. Во вторую стимуляцию на 15день цикла один фолликул был 17,4мм. Сделали укол хгч на 16тый день. Без результата. врач говорит,что нужно продолжать стимуляции,но уже кломид+уколы... но я настояла на обследовании щитовидки(гормоны щитовидки в норме), на обследовании на венерические/половые инфекции(обнаружили уреоплазму).я и муж пропили таблетки. Где-то с пятого дня принятия таблеток у меня начались мутно-белые выделения без всякого запаха и легкий зуд у половых губ.закончила табл.закончила таблетки и через три дня закончились выделения.

И еще...после того,как избавлюсь от уреоплазмы хочу проверить трубы на проходимость(гистеросальпингография
) и сдать анализ на совместимость с мужем. Я боюсь стимулироваться..мне всего 21год. Какие анализы и обследования обязательны в нашей ситуации?когда нужно сдавать повторный анализ на уреоплазму после принятия таблеток ? И опасно ли ГСГ? И может ли уреоплазма быть причиной того что я не беременею?
Извините за множество вопросов. И спасибо..
04 апреля 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Дана!
Давайте по порядку.
Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой, лечению подлежит только при выявлении методом ПЦР. Причиной бесплодия инфекция не является. Основная причина в ненаступлении овуляции. Вам правильно сказал Ваш гинеколог – необходимо применять стимулирующие препараты. Проверить проходимость маточных труб перед стимуляцией, конечно же, обязательно.
Желательно провести метросальпингографию как наиболее информативный метод обследования. Вреда от процедуры не будет, однако планировать беременность в месяце проведения обследования нельзя. Стимулироваться препаратами также в Вашем возрасте уже можно. Контрольный анализ на уреаплазму можно проводить не ранее, чем через 1-1,5 месяца.
Здоровья Вам!
03 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Я уже обращалась к вам за помощью. Планируем беременность уже год (но 2 месяца ушло на лечение и 4 на прием Ярины, итого 6 месяцев). Муж сдавал спермограмму, все хорошо. Я ни раз делала фолликулометрию - овуляция есть. Потом у меня нашли инфекции, которые пролечила. Мазок хороший. Потом обнаружили кисту правого яичника. Назначили прием Ярины на 4-5 месяцев. Киста ушла через месяц. Пропила Ярину 4 месяца. Поехали в долгожданный отпуск с надеждой вернуться оттуда с малышом. Отпуск был запланирован на середину цикла, с 12 по 24 день цикла. Но по приезду начались месячные, с задержкой 3 дня. Опять одни огорчения.
Врач советует проверить трубы, сделать ГСГ, и провериться на совместимость. Насколько я знаю из интернета, в цикле, в котором делают ГСГ, беременеть нельзя. Значит, мы опять пропустим один цикл. И вообще вроде эта процедура не очень полезна… Или лучше сделать УЗИ труб?
В тоже время говорят, что ребаунд-эффект сохраняется в течение 2-3 месяцев.
Теперь не знаю, что делать!!!
Помогите советом, как быть?
Делать в этом цикле фолликулометрию и снова пробовать беременеть?
Или имеет смысл не тянуть время и сделать ГСГ?
Очень хотим ребеночка! Помогите советом!
04 июля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вы должны решить для себя сами. Вы планировали зачатие при проведении фолликулометрии и мониторинга овуляции, жили открытой половой жизнью и не беременели, правильно? На протяжении какого времени, 6 мес.? если да, то о бесплодии говорить преждевременно. Теперь варианта два. Первый – Вы еще один цикл проводите фолликулометрию и в период овуляции планируете беременность. Второй – проверяете проходимость труб методом эхосальпингографии ( с помощью УЗД) или метросальпингографии (рентген труб), но в таком случае из-за облучения на этот цикл зачатие придется отложить. Если трубы будут проходимы, тогда нужно провериться на антиспермальные антитела и HLA-диагностику. Генетических патологий со стороны Ваших близких родственников и родственников мужа нет?
13 июля 2009 года
Спрашивает Аня:
Мне 26 лет. Первые роды (7лет назад) были тяжелые, вес ребенка 4,2кг, были сильные разрывы на шейке матки. Через год была сделана операция на шейке матки для удаления рваной кожи и прижжено. Врач сказал, что через время можно рожать второго ребенка, но только с кесаревым. Сейчас хочу забеременеть, в течение года, не получается . К какому врачу обратится. Били ли случаи беременности с такой проблемой.
17 августа 2009 года
Отвечает Пономаренко-Продащук Валентина Александровна:
Пономаренко-Продащук Валентина Александровна
Врач гинеколог клинико-диагностического медицинского центра
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сама процедура диатермоконизации не влияет на зачатие и дальнейшее протекание беременности. Поэтому, если при регулярной половой жизни без средств контрацепции беременность не наступает, сначала проверьте мужа- он должен сдать спермограмму. Если она будет в порядке, приступайте к обследованию себя : узи гениталий, половые гормоны, мазки и кровь на инфекции.
06 октября 2008 года
Спрашивает людмила:
я сделала первый абборт потом опять забеременела и опять сделала абборт потом через 3 года появилась фолликулярная киста я прошла курс лечения дидрогестероном 1 год не помогло потом прокололи стекловидное тело сейчас рассосалась но забеременеть всеравно не могу скажите если у меня вообще надежда забеременеть
14 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила! Виртуально оценить репродуктивные возможности нельзя. Вам необходимо хорошенько обследоваться, а для этого необходима очная консультация и не одна. Кроме того, нужно обследовать полового партнера. Поэтому, лучше обратиться в один из центров репродуктивной медицины и под контролем специалистов серьезно заняться вопросами своего репродуктивного здоровья.
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры