Проблема забеременеть

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 августа 2011 года
Спрашивает Наталя:
Добрий вечір.Дуже буду вдячна за відповідь на моє запитання.Протягом двох років ми із чоловіком намагаємося зачати дитину,але минулого року моя вагітність, на третьому тижні, закінчилась викиднем.Після обстеження виявили в мене збільшення лейкоцитів в мазках і антиспермальні антитіла в крові.Посткоїтальний тест показав нульовий рух сперматозоїдів по моїй слизі(спермограма чоловіка добра)і лейкоцитів багато(екзоцервікальний слиз-лейкоцити15-25;вміст піхви-5-10 лейкоцитів).Торч інфекцій не виявили і мазки добрі .Куди звернутися з такою проблемою,як лікувати ? Дякую.
30 августа 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго вечора, Наталю.
Рекомендую почати з бар’єрного методу попередження вагітності, тобто Ви весь час повинні користуватись презервативами, окрім днів, які сприяють заплідненню. Такий метод може призвести до зменшення продукції антитіл, а зниження антитіл - сприяти вагітності.
Бажана консультація імунолога, який призначить лікування.
Після лікування – знову проби завагітніти, але теж при постійному користуванні презервативами, окрім декількох днів в середины менструального циклу.
При відсутності вагітності – допоміжні репродуктивні технології, починаючи з інсемінації матки спермою та закінчуючи методом ICSI.
10 декабря 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 32г.Два года назад планировали беременность,сдала анализы на гормоны,УЗИ на 21 день,муж сдал спермограмма,все у нас в норме. И вот наступила долгожданная беременность но внематочная.Анализ ХГЧ постоянно был в одной норме(550)Сделали лапороскопию,правую трубу удалили,обе трубы хорошие,немного удлиненные,плод прикрепился в середине трубы.Скажите пожалуйста каковы шансы забеременеть самостоятельно или не терять время и проводит ЭКО( очень хочется ребенка)?Какое провести лечение после операции? Как скоро можно планировать беременность?заранее спасибо за ответ
12 декабря 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желательно беременеть самой, это лучше для ребёнка и Вас. Шанс забеременеть самой есть, особенно при наличии проходимости одной трубы. Но, подготовка нужна. После оперативного лечение - перерыв минимум 6 месяцев, во-вторых нужен курс рассасывающей терапии с физ.кабинетом, витаминами. После чего желательно грязелечение. Во время рассасывающей терапии - необходим приём низкодозированных контрацептивов(джаз плюс или ярина плюс). После лечения приём фолио, вместе с мужем, коррекция прогестероном и на 2-м -- 3-м МЦ пробовать беременеть. Кроме этого в течении лечения - обследуйте почки, щитовидную железу и на ТОРЧ инфекции.
11 января 2017 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте я 4 год замужем никак не могу забеременеть и беременность ни разу не наступала с чем это может быть связано у меня или проблема в муже или несовместимость? Помогите пож-та!
13 января 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Маша! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно. Единственное, что можно сказать наверняка, это то, что для Вас актуальна проблема бесплодия, если Вы на протяжении 4 лет живете открытой половой жизнью и не беременеете. Поэтому Вам следует сдать анализы на половые гормоны — ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ на 2-3 день м.ц. и прогестерон на 21 день м.ц. Если менструальный цикл регулярный и уровни гормонов в норме, тогда рационально проверить проходимость маточных труб. Мужу необходимо сдать спермограмму для оценки качества эякулята. После получения результатов обследований можно будет говорить о причине бесплодия.
26 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Мне 30 лет живу с любимым мужем но у него не может быть детей(врожденная патология яичек)хочу сделать инсеминацию спермой донора подскажите как и сколько приблизительно это стоит И еще у меня 2-я гр крови у мужа 1-я какая должна быть у донора чтобы ребенок потом не задавал вопросы Прошу помогите пожалуйста хоть чем то .Заранее вам благодарна
16 марта 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Здравствуйте, Татьяна!
Точные цены на проведение инсеминации спермой донора вы легко узнаете на интернет-сайтах клиник, которые занимаются вспомогательными репродуктивными технологиями, либо перезвонив по телефонам, указанным на сайтах. Вам подойдёт сперма от доноров как с первой так и со второй группой крови.
11 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 19 лет. Полгода у нас мужем не получается забеременеть. Прошлой зимой врач сказал, что у меня воспаление яичников. Я сделала УЗИ. Мне сказали, что никакого воспаления не видно, но оно вполне может быть. Я прошла лечение. Через 2 месяца у меня появился цистит, его тоже вылечили, а еще через 2 месяца у меня обнаружили инфекцию стафилококк. Но она прошла сама по себе через не неделю и больше не тревожит. Может ли все это стать причиной того, что не получается забеременеть? Подскажите, пожалуйста. Врач сказал, что мне незачем волноваться. Но я очень переживаю по поводу того воспаления. Заранее большое спасибо.
28 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Татьяна! Если в настоящее время Вас ничего не беспокоит, после проведенного лечения, то волноваться не следует, продолжайте жить без предохранения, ну хотя бы еще полгода и если в общей сложности в течение года и более Вы не забеременеете, то следует обратиться в центр репродукции для обследования .
01 ноября 2017 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте, у меня проблема-замужем 4.5 года и до сих пор не могу забеременеть. У меня больших проблем со здоровьем нет, только воспаление находят. Недавно муж сдал спермограмму, результаты не плохие только вот вязкость повышена и есть патология хвоста. Незнаю что делать. В очередной раз обнаружили воспаление, врач выписала вильпрафен, я его пропила, но после приёма не было месячных почти 2 месяца. А сейчас начались скудные и идут уже 2 недели. С чем это может быть связано? Никаких болевых ощущений нет.
02 ноября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся! Какое воспаление у Вас периодически обнаруживается? Надеюсь, Вы понимаете, что если беременность не наступает на протяжении 4,5 лет открытой половой жизни, значит можно сделать вывод о бесплодии?! В Вашем случае следует сдать анализ крови на половые гормоны — ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, прогестерон, пройти фолликулометрию и при необходимости проверить проходимость маточных труб. Если овуляции проходят и трубы проходимы, тогда рационально проверять состояние эндометрия. Относительно скудных выделений на протяжении 2 недель виртуально делать вывод невозможно. Вам нужно пройти УЗД органов малого таза.
21 июня 2018 года
Спрашивает Анна К:
Добрый день! Мы с мужем очень хотим ребеночка, но никак не получается. В декабре месяце 2017 года, мне сделали лапароскопию/ была дермоидная киста правого яичника, так же при операции мой врач, сообщил, что у меня и проблемка с левым яичником, был небольшой поликисто, но его устранили хирургическим вмешательством. Анализы у меня все в порядке. После операции пила назначаемый препарат: белара, и сиофор на протяжении 3 месяцев. По совету врача, после препаратов можно и беременеть. Только у нас ничего не получается(((((((((( У меня полная проходимость труб, матка в норме, все анализы в норме, у мужа спермограмма тоже в норме...(((( Я уже начинаю разочароваться(((( стараемся каждый день....и результат на О.
Лет в 17 у меня был самопроизвольный выкидыш, к врачам не обращалась, так как сама не поняла, что произошло со мной. Но точной беременности не было.
22 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Сколько вам лет? На протяжении какого времени вы живете открытой половой жизнью и не беременеете?каких размеров была дермоидная киста? Функциональная часть правого яичника осталась? Мне не совсем понятна фраза “у меня была проблемка с левым яичником, был небольшой поликистоз, но его устранили хирургическим вмешательством”.Что конкретно было проведено – дриллинг яичника?Каков ваш рост и вес? После приема КОК и сиофора вы проверяли овариальный резерв и прохождение овуляции? Каковы были показатели ФСГ, ЛГ, АМГ? При желании напишите подробную информацию мне на почту dokzsi1975@gmail.com, я проанализирую.
19 декабря 2012 года
Спрашивает виктория:
Добрый день.мне 41г.2 года за мужем за это время не смогла забеременеть,ранее были аборты,в августе прошла обследование,врач сказала картина для зачатия замечательная и узи тоже.последние месячные 12.декабря, предыдущие 13 октября, вовремя задержки были сильные приливы,врач теперь назначил на 5 день мес.фсг,лг,и антимюлеров вот результат сдавала в синево фсг- 7,6.лг-10,6.антимюлеров-0,16.Как я понимаю гормон антимюлеров очень низок, и я не смогу забеременеть? и можно ли в моем случае что то предпринять, так как кроме этих анализов другие в норме.Спасибо.
21 декабря 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
АМГ характеризует низкий овариальный резерв. Виртуально говорить сложно, необходимо пройти УЗД и оценить овариальный резерв, проследить растет ли доминантный фолликул и проходит ли овуляция. Кроме того, такой низкий АМГ может свидетельствовать о предклимактерических нарушениях, особенно если есть симптоматика ( приливы, задержки месячных). В любом случае, если Вы планируете ребенка, помощь опытного репродуктолога необходима, учитывая возраст, шансы на природное зачатие практически равны нулю. Проведение ЭКО тоже не гарантирует результат, если овариальный резерв низкий, тогда речь может идти только о донации яйцеклеток.
01 октября 2008 года
Спрашивает кс.:
ВОЗМОЖНО ЛИ ИСКУСТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ АМЕНОРЕЕ НА ФОНЕ ГЕНИТАЛЬНОГО ИНФАНТИЛИЗМА
19 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,КС.??! Возможно при условии "донации"(чужой) яйцеклетки и использования "сурррогатной" матери для вынашивания беременности. Но это мой формальный ответ на Ваш формальный вопрос( ибо степень инфантилизма бывает разная, а зная причину аменореи можно попытаться восстановить мен.цикл и т.д. и т.п.).
25 марта 2008 года
Спрашивает Ірина:
Скажіть буть-ласка, чи може негативно впливати додаткова змазка на рух сперматозоїдів до яйцеклітини, та прохідність труб. Ми з чоловіком вже рік плануємо вагітність, і досить часто використовуємо лубрикант.
30 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Застосування любрикантів не повинно впливати на рух сперматозоїдів і тим паче на прохідність маткових труб. Але, зважаючи на потребу їх застосування (сухість слизової оболонки) та термін (1 рік) Вашого непліддя вимагають більш детального обстеження (гормональний фон, фолікулометрія, метросальпінгографія і т.д.)
11 ноября 2010 года
Спрашивает Яна:
Добрый вечер,меня зовут Яна,мне 22 года. на протяжении 10 месяцев мы с мужем не можем зачать ребенка. Очень хотим,не предохраняемся...ничего не получается(((
У меня иногда появляются белые творожеобразные выделения с зудом,но потом сами исчезают!
Подскажите что это и как нам быть!
Заранее спасибо))
26 ноября 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Яна! Вам следует обратиться в специализированный лечебный центр, где Вы сможете пройти соответствующее обследование и лечение. Наиболее часто причиной отсутствия беременности бывают: нарушение проходимости маточных труб, нарушение овуляции и проблемы в спермограмме. Кроме того, 10 месяцев – это не очень большой срок; у Вас пока нет повода для беспокойства. Относительно творожистых выделений – чаще всего они бывают вызваны грибковой инфкекцией. Для уточнения необходимо сделать анализ выделений. На основании изложенных Вами данных невозможно определить причину бесплодия и определиться с лечебной тактикой.
02 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! в 2007 году родила ребенка, вот сейчас хотим еще одного,но узи показало фолликулярную кисту на правом яичнике,месячные не регулярные, цыкл 43-55 дней. Врач назначила Диане-35. Хотела узнать, может есть препараты с меньшем содержанием гормона?? у меня еще волосы на лице,груди растут,здавала аналзы на гормоны,все отлично.Врачи руками розводят! Подскажите пожалуйста,сто делать???
20 августа 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена!
К сожалению, Ваша ситуация из категории непригодных для заочных консультаций. Вам необходимо обращаться к квалифицированному гинекологу, определить уровень определенных гормонов в крови и сделать определенные коррекции. Я не думаю, что ситуация абсолютно безнадежна. Это вселяет оптимизм.
26 мая 2018 года
Спрашивает Наталья:
День добрый. Мне 45 лет. От первого брака есть трое взрослых детей. Замужем второй раз. Муж хочет ребенка, сколько за год не пытались забеременнеть не могу. Сейчас задержка три недели груди набухшие,небольшие боли в пояснице и в низу живота. Скажите могу ли я ещё раз родить?
30 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! В первую очередь вам необходимо сдать анализ крови на ХГЧ для подтверждения или исключения факта беременности. Честно говоря, шансы на наступление беременности в 45 лет составляют до 5%. В 46 лет шансы равны нулю. Скорее всего задержка не связана с наступлением беременности. При отрицательном показателе ХГЧ пройдите УЗД органов малого таза. Могла образоваться фолликулярная киста, например. Если ваш муж действительно хочет ребенка, то единственным шансом является донация яйцеклеток в ходе ЭКО. В этом случае забеременеть вполне возможно. Подобные программы разрешено проводить до 50 лет.
27 июля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Мне 25 лет. Я четыре года замужем, было две нормальных беременности, которые окончились выкидышами на сроке 4-5недель и одна внематочная. Удалили трубу, вторая оставшаяся труба вся в спайках, мне её уже пробивали, но она снова заростает. Хочу сделать ЭКО в Донецке. Говорят что существует бюджетная программа на которую сушествует лемит для разных областей. Подскажите пожалуйста где можно об этом узнать подробно, к кому в Донецком Региональном Центре Охраны Материнства и Детства им. Чайки можно обратиться, где взять контакты?
29 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Надежда, в настоящее время это программа временно приостановлена и работают с теми, кто был отобран в прошлом году. Финансирование обещают в третьем квартале. Конкретное лицо, к которому Вам можно обратиться мы подсказать не можем. Наверное эту информацию Вам предоставят в центре. Всего доброго.
07 июня 2012 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне 33 года, детей нет, аборты не делала. В прошлом 2 замершие беременности на малом сроке 6-8 недель. С мужем прошли уже множество анализов (ТОРЧ, ЗППП, гормоны и т.д.)Успешно пролечили уреаплазму еще до всего случившегося, есть антитела к краснухе и токсоплазмозу. Проходили обследование по кариотипированию - у нас все в норме. Хочу уточнить, есть ли смысл дальше копать генетику? Для себя еще хочу сдать репродуктивную иммунограмму, так как никто из врачей мне эти анализы не назначал делать прошу уточнить, что именно входит в перечень данного исследования?
Заранее благодарна
11 июня 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться в клинику репродуктивной медицины. Обследование объемное, потому вся жизнь человека построена на работе иммунной системы. Не теряйте время, у Вас его не так много. Причин невынашивания много. На территории Украины таких центров много. В каждой областной больнице есть центр планирования семьи, где есть врач генетик, врач репродуктолог. В Киеве: НИИ ПАГ по ул. Мануильского, 8. Метро: ст. Лукьяновская. Репродуктивная иммунограмма - это комплексное исследование и проводится в специализированных лабораториях. Часть исследований можно сделать на периферии, часть в Киеве, Харькове.
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры