Проблема забеременеть

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте,мужу поставили диагноз-"лейкоцити до пів поля зору. дрібно стрептокок." Може ця інфекція бути причиною викидишу .Спасибо
29 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Результаты спермограммы (или мазка) Вашего мужа указывать на наличие острой (или обострение хронической) инфекции, возможно, вызванной стрептококками, которая , вполне вероятно, имеется и у Вас. Не исключено, что именно эта инфекция и стала причиной выкидыша. Подробная информация о причина выкидышей содержится в материалах статьи Проблема выкидыша и замершей беременности или по ком звонит колокол? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 декабря 2013 года
Спрашивает катерина:
Здравствуйте.Хотела бы узнать, что это может быть.хотим детей, но не получается, хотя я уверенна что правильно высчитала день овуляции, вроде как это самый большой процент того что будет зачатие, но не получилось, хотя половой акт был и до овуляции и после, врач брала мазок, толком не обьяснила но сказала что анализ хороший, была на узи, сказали матка ретро, читала что очень тяжело с такой маткой забеременить..........и еще такой вопрос, когда у нас был первый раз, то крови не было, врач сказала что она плева эластичная и растягивается, но я переживаю что это тоже влияет на возможное зачатие.после овуляции стал побаливать левый яичник, что это может значить. спасибо за ответ
24 декабря 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Эффективность зачатия в природных циклах составляет 30%, т.е. в норме, при правильно высчитанной овуляции, беременность может наступить только в третьем менструальном цикле.
Проблему с зачатием можно подозревать только после 6 мес. открытой половой жизни.
Если беременности не будет, тогда Вам необходимо будет сдать анализы на половые гормоны, а мужу сдать спермограмму.
Ретрофлексио матки – это не проблема, как и эластичность плевы.
Если боли в области левого яичника будут наблюдаться и далее, тогда необходимо будет пройти контрольный УЗД в следующем менструальном цикле.
Успехов Вам!
04 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Нам с мужем по 26 лет. Уже почти год пытаемся забеременеть, но не получается. Понимаю, что это не срок, но хочется понять, что не так.
Главная моя проблема - нерегулрные циклы. Обычно было от 31 до 36 дней. Полтора года назад по назначению врача принимала Новинет. Когда решили зачать ребенка, я обследовалась на инфекции, мне сказали, что есть хламидии, правда сдавала я кровь на антитела. После лечения пересдали анализ методом ПЦР - не обнаружено.

По гинекологии больше вроде проблем не видели раньше, кроме немного увеличенного правого яичника. Была у нескольких врачей у разных узистов, но все сказали, что ничего страшного нет, что просто особенность организма. Тем более, что яичник никогда не болел.
И вот, когда начали стараться зачать малыша, цикл стал вести себя еще хуже - несколько месяцев месячные приходили только на 48-й день и были очень скудными. Потом я начала вести график БТ. Там вообще все оказалось еще странней. Были задержки, но тесты показывали отрицательно. Овуляции очень поздние. Вот здесь можно посмотреть мои графики http://www.babyplan.ru/user/221840-mag88/
В последний цикл где-то на 6-7 день после овуляции страшно начала болеть гудь. Как-то налилась, стала тяжелой. Раньше такого не было, не похоже на ПМС. Почему-то я заметно поправилась. Была задержка несколько дней, БТ держалась 37,1, но потом упала до 39 и ночью начала сильно болеть спина и пошли месячные. Перед этим два дня было очень мало темно коричневых выделений. Подобные выделения были и в конце других циклов с задержками.

Теперь вопрос: какие обследования мне нужно пройти, чтобы выяснить, что не так? Может ли быть причиной гормон второй фазы? Могло ли это быть прерыванием беременности? Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации... может графики чем-то помогут..

Заранее спасибо Вам за ответ!
05 июня 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте. Ирина! Измерение базальной температуры является слишком субъективным методом, при современном развитии гинекологии и фармации существуют точные методы констатации овуляции например (тесты на овуляцию, фолликулометрия). По Вашему описанию можно подозревать гормональный дисбаланс, поэтому в первую очередь Вам необходимо сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол сдается на 2-3 день менструального цикла, прогестерон на 21 день м.ц. После прохождения месячных необходимо пройти УЗД органов малого таза. После получения результатов можно будет говорить более конкретно.
16 апреля 2008 года
Спрашивает Наталя:
пройшла узд: матка в антефлексіо 49. 33. 38мм. правий яєчник 34.27мм з найбільшою рідинною камерою 12мм і фолікулами до 7-8мм. лівий яєчник 34.22мм, фолікул 11мм. домінантний фолікул невизначається. Чи не є матка малою і яких розмірів повинен бути фолікул? також здала аналізи на торч-віруси. позитивні цитомегаловірус G (проби 1,5. критична 0,2), трихомонади G 1:10 і хламідії G 1:10. чи може це викликати проблеми із заплідненням Дякую
20 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
З Вашого запитання складається враження, що Ви сама собі лікар = проведені обстеження несуть мізерну інформацю про Ваше здоров'я, а особливо щодо "проблем запліднення"...Раджу Вам знайти лікаря, який послідовно та коректно обстежуватиме та лікуватиме Вас. В нашій справі надто багато важливих нюансів...
06 мая 2009 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, не могу забеременеть 2 года, сдала все анализы: гормоны, УЗИ матки и мамограмму, гепатит В,С, сифилис, ВИЧ, инфекции, герпес, краснуху, ЦМВИ, паразиты, муж сдал спермограмму, все нормально кроме ПЦР 16.18-положительный и хламидиоз методом ПЦР-положительный. группа крови 2 полож., что делать дальше???
11 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера! Если выявлен хламидиоз необходимо пролечиться вместе с мужем. Далее при нормальных анализах провести проверку проходимости маточных труб-рентген матки и труб. Все это и даже больше можно провести в нашем центре.Записаться на прием можно по тел.(044)497-33-67 или (044)587-80-32.
03 апреля 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.помогите с проблемой...амг 0.14,фсг 4.3,лг 1.7.не могу забеременеть.фоликулов в яичнике 3-4 овуляция есть.могут ли напутать с амг?или действительно только эко(((у меня сбой менстр.цикла два года
06 апреля 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Мария! В принципе результат АМГ актуален только для того менструального цикла, в котором сдается. Обычно показатель меняется незначительно от цикла до цикла. Если у Вас визуализируется по УЗД 3-4 антральных фолликула, то показатель АМГ адекватный. Сколько Вам лет? Сколько лет Вы живете открытой половой жизни и не беременеете? Если овуляции точно проходят, то теоретически забеременеть Вы можете, только вот вопрос — когда? При таком низком АМГ даже ЭКО не является панацеей и нужно будет накапливать эмбрионы по типу японских протоколов на протяжении определенного промежутка времени.
06 сентября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если произошел самопроизвольный выкидыш на 3-4 недели беременности, чистку не делали все вышло, то я смогу еще забеременить и как скоро и без последствий. Хочу начать лечится от Уриоплазмы, Вируса папиломы человека, Gardnerella и Staphylococcus. Подскажите, пожалуйста:
1. Эти вирусы могли спровоцировать выкидыш?;
2. Можно ли их авлечить быстро и как?;
3. Когда мне можно забеременить?
4. Смогу ли я вообще забеременить?
Заранее благодарна за ответ.
05 ноября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Приглашаю вас в наш центр, мы занимаемся проблемами невынашивания
беременности и вы не сами, а с нашей помощью пройдете необходимое обследование и лечение, что бы подготовиться к последующей беременности на здоровом фоне. Записаться можно по тел. 497-33-67 или 587-80-32.
16 февраля 2010 года
Спрашивает Анна,29л.:
здраствуйте! у менябыли нерегулярные месячные с 14 лет, а сейчас вообще не идут без стимуляции гормонами.В 2006г. был аборт.Полтора года пила противозочаточные таблетки "ярина",цикл проходил 21день.с мая 2008г. перестала принимать эти таблетки,менструации не было год.при этом жила половой жизнью не предохраняясь.с июня 2009г. принимала 5 дн. прогинову,10 дн.дуффастон.менструация хоть и имела место но цикл колебался.для стимулирования овуляции кололи пригнил, после чего мы "упражнялись" над зачатием.Дважды без результатно.Мой генеколог говорит что может у мущины проблемы с репродуктивеой системой.Но у него до меня уже есть двое детей. сейчас сделала перерыв от лечения.Опять два месяца менструации нет.и соответственно овуляции нет.но ведь я не могу постоянно пить гормоны.очень хочу забеременеть.что посоветуете в моей ситуации? заранее благодарна.
23 февраля 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! В вашей ситуации, ваш врач должен был вас направить в специализированный центр по лечению бесплодия, в частности в наш. Мы существуем в Киеве около 30лет и не знать о нас невозможно.Приходите к нам на консультацию, будем разбираться. Записаться можно по тел. 497-33-67.

13 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Характеристика заболевания - гидросальпингс. Причины возникновения. Лечение, операция.
29 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Гидросальпингс – это не заболевание, а симптом заболевания, который означает наличие жидкости в маточной трубе. Наиболее часто причиной гидросальпингса становится воспалительный процесс в органах малого таза с поражением маточных труб. Обследование женщины с признаками гидросальпингса позволяет выявить причину и определиться с тактикой лечения. При отсутствии эффекта о консервативной терапии гидросальпингса (антибиотики, противовоспалительные, ферментные препараты и т.д.) проводится оперативное лечение, чаще всего при помощи лапароскопической операции. Берегите здоровье!
16 июня 2012 года
Спрашивает Лариса:
Могу ли я забеременеть, если антимюллеров гормон <0,01
07 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нет. Надо установить, из-за чего он понижен. Если есть такая возможность, показажитесь Ильину из Киевского Института Генетики Репродукции. Эта клиника занимается ведением пациентов с патологическими уровнями антимюллерового гормона.
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лариса. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
20 октября 2017 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте!!!
У нас с мужем уже 4 года не получается забеременеть(муж сдал все анализы у него всё хорошо. А у меня постоянно задержки, пила Джаз плюс 6 месяцев, пока пила месячные были, перестала пить и месячных нет, потом врач назначил Дуфастон, витамин Е и фолиеву вроде как бы начались, потом опять тоже, большие задержки по 100, 80 дней((потом пошла на УЗИ на 76 день задержки ендометрий только 7мм, назначили Инжеста(уколы) пошли на 4ий день месячные и опять нету, пила Циклоденон 2 месяца и ничего только через каждые 28 дней ноет живот и 2-3 дня есть розовые выделение и потом опять ничего.
Может посоветуете что-то!!! А то уже как-бы созрели для рождения ребёнка а не можем ((я нервничаю на муже сриваюсь(((
24 октября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маша! Причина бесплодия Вашей пары кроется скорее всего в проблеме с Вашим гормональным фоном. Вам выставляли СПКЯ (поликистоз яичников) в анамнезе? На фоне отмены КОК ( Джаза) Вы планировали беременность, ходили на УЗД для подтверждения прохождения овуляции? Вы сдавали анализ крови на половые гормоны — ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, тестостерон, прогестерон? На гормоны щитовидной железы? Предлагал ли Вам лечащий гинеколог стимуляцию овуляции? Сколько Вам лет? Каков Ваш рост и вес? Повышенное оволосение, высыпания на коже наблюдаются? При желании напишите пожалуйста конкретнее.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Мария:
Добрый вечер. Мы с мужем планируем беременость и я сделала УЗД по результатам которого на 20 день цыкла у меня доминирующий фоликул всего 10 мм. А также много маленьких фоликул. Вопрос : вчом причина недозревания фоликула и какое личение кроме гормональных таблеток.
05 декабря 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Для адекватной оценки развития фолликулов и динамики трансформации эндометрия необходимо не одно УЗИ на 20 день цикла, а 4-6 УЗИ, начиная с 7-9 дня и далее. Только так можно достоверно отследить, как растет доминантный фолликул. Важно знать, какой у вас менструальный цикл (сколько дней от первого дня одних месячных до первого дня следующих). Если Вам проводили именно такое динамическое УЗИ – причина отсутствия развития фолликула – нарушение в работе гормонов. Для того, чтоб понимать, как лечить это нарушение, необходимо сначала обследовать Ваш гормональный статус в определенные дни цикла.
26 ноября 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Меня зовут Валентина. С мужем живём уже 4 года. Но забеременнеть так и не удаётся. У меня не регулярные месячные. Может из-за того, что у меня хроничный адлексит (правый яичник спаянный с маткой) или у мужа (у него семяизвержение происходит после акта примерно через 10-20 секунд. Это же не нормально?). Была у меня эрозия шейки матки, мне приписали свечи (йодоксид), эрозия пропала, но месячных после этих свечей не было 3 недели. Я уже обрадовалась, что беременна, но зря. Подскажите пожалуйста, что мне делать и вообще могу ли я когда нибудь забеременнеть?!
29 ноября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Я думаю, что у вас все еще будет хорошо. Вам следует обратиться вместе с мужем в обл. центр репродукции для обследования и лечения. Мужу нужна консультация сексопатолога, у него т.н. преждевременное семяизвержение, хотя по большому счету, на зачатие это не должно влиять.
29 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Мне 52 года. Последние месячные были 10 месяцев. Недавно похоронили взрослого сына. Проблем с физическим здоровьем нет.Есть ли хоть малейший шанс родить ребенка, чтобы было зачем жить на этом свете?
30 января 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Я соболезную Вам, эта боль еще свежая и поэтому может приводить к опрометчивым поступкам. При современном развитии репродуктологии возможно забеременеть и в таком возрасте, как Ваш. Однако в данной ситуации Вы четко должны понимать, что речь идет о ребенке, которого нужно выносить, родить и воспитать. Это огромная нагрузка для Вас в физическом, моральном и материальном плане. Чисто по-человечески не советую этого делать. Возможно пройдет некоторое время и Вы увидите для себя “свет в конце туннеля”, найдете ради чего жить. Я понимаю, что со стороны легко говорить, держитесь, время лечит.
30 августа 2010 года
Спрашивает Алла:
возможно ли забеременеть при легком пиелонефрите?
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Пиелонефрит сам по себе не является причиной бесплодия. Поэтому беременность вполне возможна. Однако наличие инфекции в почках и мочевыводящих путях может стать причиной развития осложнений беременности – выкидыша, угрозы прерывания беременности, внутриутробного инфицирования плода, гестоза, преждевременных родов. Поэтому перед беременностью необходимо пройти обследование , которое покажет, насколько Ваш организм адаптирован к пиелонефриту, и посетить уролога, который составит схему обследования, и при необходимости лечения, во время беременности. Берегите здоровье!
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры