Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Год прошёл как мне сделали лапароскопию,экстрипация матки с левыми придатками.Переодически у меня возникает чувство тяжести в низу живота,тянущие боли в пояснице,я из за этого очень расстраиваюсь,заметила если понервничаю сразу возникает такое чувство что кишечник опускается на место где была матка,такое может быть? или это только так кажется?
26 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Учитывая, что боли и неприятные ощущения в животе появляются в связи с негативными эмоциями, можно предположить психологическую причину возникновения указанных симптомов. Тем не менее, перед тем как остановиться на этом объяснении, следует исключить органические причины болевого синдрома, для чего следует пройти осмотр у гинеколога. Если гинеколог подтвердит, что со стороны органов малого таза нарушения отсутствуют, понадобится помощь психолога, который поможет Вам справиться с указанными симптомами, предотвратить их повторное появление и в целом облегчить состояние. Берегите здоровье!
15 апреля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делали операцию, удалили матку и один яичник. Есть геморрой. Можно ли мазать медом внешние швы и как они на это отреагируют. Спасибо за ответ
21 апреля 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Катерина, доступ для гинекологической операции возможен: большим разрезом через живот или со стороны промежности или лапароскопическим методом. Поэтому, вопрос: когда делали операцию, каким доступом, при чём здесь геморрой и зачем мёд на ране? Если операция была меньше недели назад - то не трогайте рану, предоставьте это Вашему хирургу, если швы уже сняты, то послеоперационному рубцу нужна чистота. Если швы на промежности, то послеоперационному рубцу - нужна чистота. Мёд лучше примите во внутрь вместе с чаем. Внешне он может приниматься, но не цельный и в сложном составе при наличии гнойных осложнений.
18 июня 2011 года
Спрашивает света :
мне 31 год детей нет в апрели мне зделали лапараскопию дермоедные кисты яичникок теперь принемаю золодекс у меня ужасная депресия постоянно плохое настроение не могу найти в себе силы для дальнейшей жизни постоянно думаю о том что не будит детей
21 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Ваше состояние – реакция на терапию. Однако дело в том, что дермоидные кисты - не показание к приему назначенного Вам препарата. Возьмите протокол операции и результат гистологического исследования тканей, взятых при лапароскопии, и обратитесь за альтернативно консультацией к другому гинекологу. Возможно, Вам отменят препарат и выберут другой метод лечения (подробности – в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
26 апреля 2014 года
Спрашивает Марианна:
Здравствуйте! мне сделали операцию по удалению эндометриоидных кист,и аппендицит вторично!Операция полосная! через месяц на УЗИ сообщили , что они остались на одном из яичников!у меня уже 2 недели кровит, нормально ли это! Я принимаю препарат Визнна!!!Мой гинеколог говорит ,что возможна вторая операция!!!!кому верить....
29 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Продолжайте приём Визана, желательно на 5 дней - курс антибиотика( аугментин или вильпрофен...), можна кровеостанавливающие препараты: транекса или транексам по 1-2т 3 р. в день в течении 3-5 дней. Не бросайте Визан, нужно время, нужно бороться. УЗИ, если принимаете Визан, через 3-и месяца. Эндометриоз вызывает воспалительный процесс, поэтому антибиотик может оказать эффект, а дальше под действием Визана - эндометриоз будет затихать, должен затихать. Через 6-ть месяцев приёма Визана, нужен осмотр и УЗИ контроль, возможно нужно будет перейти на другие препараты, не бросайте резко приём препарата.
29 июля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у меня была внематочная беременость,удалили трубу,а когда вскрыли оказалось и киста желтотелая на яичники,яичник удалили,поставили диагноз ,что есть признаки эндометриоза стен матки,подскажите,какое лечение,ведь мы хотим ребенка мм через какое время после операции можно зачатие.Спасибо
17 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! С удаленной трубой мне все ясно – был скорее всего воспалительный процесс, который и спровоцировал внематочную беременность. А каково состояние второй трубы? Далее почему удалили яичник? Желтое тело образуется в норме на месте доминантного фолликула после овуляции. Очаги эндометриоза Вам прижгли? Что-либо назначили после оперативного вмешательства? Поймите правильно, виртуально, без конкретной выписки из стационара делать выводы сложно. Однозначно перед планированием следующей беременности необходимо знать диагноз на текущий момент во избежание повторения ситуации в будущем.
30 апреля 2011 года
Спрашивает ВЕРОНИКА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МНЕ 22 ГОДА, НЕДЕЛЮ НАЗАД СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ. ЛОПНУЛА КИСТА НА ЯИЧНИКИ, ЯИЧНИК ЗАШИЛИ. ОТ НАШИХ ВРАЧЕЙ НИКАКОЙ ИНФЫ НЕ ДОБЬЕШЬСЯ. КОЖА ВСЯ ИСПОРТИЛАСЬ, И ДУМАЮ ВСЕ МИКРОБЫ ВЫМЫЛИСЬ ИЗ ОРГАНИЗМА ОТ АНТИБИОТИКОВ. КАКОЙ КУРС ВОСТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ТРЕБОВАТЬ ОТ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА??? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.
12 мая 2011 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Уважаемая Вероника,
ведение послеоперационного периода и восстановления зависит от результатов гистологии (если она проводилась), чтобы понять природу возникшей кисты, вам необходимо дообследоваться на предмет инфекций (только не ранее чем через 2-4 недели после окончания антибиотикотерапии) и проверить ваш гормональный статус. Ну а на сегодняшний день, вам в любом случае не помешает восстановительный курс поливитаминов, гепатопротекторов (Эссенциале или Энерлив, или Ливолин форте) , пробиотиков для восстановления нормальной флоры в организме (Лактовит или Лактофильтрум и т.д.). Будьте здоровы.
24 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрий день!Меня зовут Ирина.После вторых родов было кровотечение,удалили матку,шейку и правый яичник.Прошол ровно месяц.Скажите пожалуста как ето отразиться на половой жизни?Не повлияет ето на внешность?Остался жывот,его можно будет убрать?
25 апреля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Иринушка! Ничего бесследно не проходит. Так как раньше - не будет, будет все хорошо, но по-другому. К этому нужно приспосабливаться. Для такой операции одного месяца - мало, нужно время. Половая жизнь будет вызывать дискомфорт, потому, что удалена шейка матки. Яичник постепенно адаптируется и возьмет на себя работу за двоих, но нужно время. К половой жизни Вы адаптируетесь - но, тоже нужно время и понимание супруга к изменившемся условиям. Все возможно. Живот никуда не денется, над ним нужна работа, убирать его не нужно, он Вам еще будет нужен. Наличие живота и внешность - зависят только от Вас.
15 июня 2012 года
Спрашивает Дарья:
Мне 23 года 1,5года назад после вторых родов мне удалили матку,и в 23 у меня естественно нет менструального цикла.Как это может сказаться на моём здоровье,и нужно ли какие-то препораты,чтобы облегчить моё состояние.
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Никакие препараты не вернут Вам месячных, что касается облегчения других симптомов – все зависит от их характера. При нормальном самочувствии и нормальной функции яичников в лечении Вы не нуждаетесь –нужно только наблюдение у гинеколога в частотой 1 раз в 6-12месяцев. Если в связи с удалением матки снизилась и функция яичников – возможно, понадобится назначение гормональных препаратов, которые поддержат функцию яичников и улучшат Ваше самочувствие. Решить вопрос о назначении таких препаратов и выборе лекарственных средств сможет гинеколог на очном приеме. Берегите здоровье!
30 января 2013 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте! год назад после внутриутробной гибели плода 17 нед. удалили матку с трубами. Есть ли у меня шанс заиметь ребенка (ЭКО, сурмама), или яичники утрачивают свои способности? Правда, нужно еще добавить, что после массивной кровопотери (3,5л.) у меня отказали почки, я находилась на остром гемодиализе 3 месяца. Может ли высокий уровень креатинина повлиять на качество яйцеклетки и здоровье малыша? А может, стоит забыть о своей мечте заиметь ребенка...
04 февраля 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
При удалении матки с трубами для Вас приемлемым является вариант ЭКО и суррогатного материнства. Высокий уровень креатинина в принципе не должен повлиять на качество яйцеклетки. В каком состоянии мочевыводящая система на сегодняшний день? Вам необходимо будет заключение от нефролога о возможности гормональной стимуляции яичников. После сдачи крови на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ можно будет прогнозировать стимуляцию. Вы должны четко осознавать, что процесс будет затратным как по финансам, так и по времени. Возможно, в первую очередь нужно рассматривать процесс усыновления?
21 марта 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор! Была на УЗИ, мне поставили хронический эндометриоз 1 степени. Скажите пожалуйста сильно ли это может отразиться на зачатие ребенка? Возможно ли это вылечить? И как быстро это может перейти во вторую степень?
23 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Эндометриоз каким-либо образом проявляется – болями перед месячными, например, межменструальными выделениями шоколадного цвета и т.п.? Сколько Вам лет? Теоретически эндометриоз может негативно сказываться на зачатии. Вы живете открытой половой жизнью или половые акты защищенные? Если Вы более 1 года живете открытой половой жизнью, а беременность не наступает, значит Вам рационально обратиться к репродуктологу, эндометриоз является одной из возможных причин бесплодия. Как быстро он может перейти во 2 степень, сказать невозможно, тут все индивидуально.
02 июля 2011 года
Спрашивает alla:
здравствуйте,моей маме удалили матку,начали давать антибиотик,начилась интоксикация,антибиотик давать перестали,через несколько дней поднялась температура,сказали,инфекция начилось загноение,антибиотик давать нельзя,что делать?
29 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Инфекцию можно вылечить только при помощи антибиотиков – и все врачи это прекрасно понимают. Если Вашей маме не подошел один антибактериальный препарат- его заменят на другой, не сомневайтесь. При необходимости будет проводится дезинтоксикационная, противовоспалительная, общеукрепляющая терапия. В тяжелых случаях проводят ревизию брюшной полости и удаляют образовавшиеся гнойники. Лечением тяжелых больных занимается лечащий врач совместно с заведующим отделением и куратором с кафедры акушерства и гинекологии – обратитесь за разъяснением к эти специалистам. Берегите здоровье!
14 марта 2016 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, после родов открылось сильное кровотечение и удалили матку, прошло почти 2 года, я занимаюсь силовыми видами спорта и часто при подъёме тяжестей ( приседания с 35 кг, выпады, тяга штанги от пола) бывают ощущения как при болезненной менструации раньше. Но мне этого веса мало чтоб расти дальше((( поднятие тяжестей вредно? Лучше не увеличивать вес? Мне 30 лет
16 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алена! Поймите правильно, виртуально подобные вопросы не решаются. Вы должны консультироваться исключительно с врачом, проводившем оперативное вмешательство. Я не знаю объемов операции и причин проведения подобной операции, оставлена ли шейка матки и т.п. Теоретически при подъеме больших весов возможно выпадение шейки матки, например. Ощущать дискомфорт, как при болезненных месячных, Вы не можете, это либо фантомные боли, либо беспокоит спаечный процесс. В любом случае при профессиональных занятиях спортом хотя бы 1 раз в год Вы должны проходить осмотр профильных специалистов.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте! 31 октября перенесла полостную операцию - удалили левую маточную трубу. диагноз - гематосальпинкс, апоплексия левого яичника, была произведена резекция и ушивание левого яичника. Сейчас беспокоят постоянные боли в левом боку, когда сижу и начинаю после этого вставать, возникает боль. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Сделала вагинальное узи, никаких патологий не обнаружили. Буду очень благодарна, если посоветуете, что предпринять.
20 декабря 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
После ушивания яичника может быть небольшой воспалительный процесс или реакция яичника на колебание гормонов в менструальном цикле или спаечный процесс или возможно проблемы с позвоночником в поясничном отделе или проблемы с почками и мочевым пузырем. Необходимо дообследование: УЗИ почек, ан. мочи, необходим осмотр невропатологом - возможно это прострел. Прострел или любые боли хорошо снимается диклоберлом в свечах, но я Вам рекомендую как профилактика проблем с яичниками принимать низкодозированные контрацептивы, можете пройти курс рассасывающей терапии с физ.процедурами. Дообследоваться!
01 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Неделю назад сделала лапароскопию. Удаление эндометриодной кисты правого яичника. Яичник не удаляли. После операции прописали прием КОК или установку системы Мирена. Посоветуйте, пожалуйста. Что лучше? Менее безопасней. Ведь столько побочных пишут. Мне 38 лет. Дети есть и больше не планируем. Спасибо!
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Выбор контрацептива с лечебной целью – серьезная работа. Очень многое зависит от Вашего анамнеза (гинекологического и соматического – особенно наличия заболеваний печени и сосудов), наличия вредных привычек (курения), характера менструального цикла (обильность и продолжительность менструаций), особенностей строения органов половой системы и т.д. Соотношение польза/риск от применения препарата определяется индивидуально для каждой пациентки и делать это должен лечащий врач, досконально знакомый с Вами и Вашими проблемами. Обратитесь к лечащему врачу. Берегите здоровье!
13 февраля 2018 года
Спрашивает Вероника:
четыре месяца назад удалили трубу, внематочная беременность, модно ли проверить вторую трубу на проходимость и пробовать зачать малыша не дожидаясь пока пройдет пол года как сказал врач
19 февраля 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Если будете спешить - высокий процент повторной внематочной беременности. Проверить проходимость трубы раньше времени, то же небезопасно. После процедуры по поводу проходимости трубы - нужно то же время, иначе результат будет таким же. Если ничего не делать, то перерыв нужен - минимум 6 месяцев. Кроме этого нужна подготовка к беременности: приём фолиевой кислоты, рассасывающей терапии, проверить уровень прогестерона во 2-ю фазу МЦ. возможно нужна подготовка эндометрия прогестероном по схеме. Мужчина должен обследоваться у врача уролога. Паралельно с Вами - принимать фолио.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры