Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июня 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте!Помогите мне пожалуйсто восемьнадцать лет назад я сделала аборт и во время операции практикантка повредила стенку матки (прколола) в тяжёлом состоянии меня доставили в город где мне удалили матку с тех пор у меня постоянные приступы головной боли и давление кажется смерть наступает врачи нечего не советуют одна старая врач(хирург)посоветовала ярину я пью её уже года 3 а теперь у меня начались сильнейшие приступы панкреатита.Подскажите пожалуйсто что мне делать прекратить приём Ярины и что можно принемать. Татьяна 41год Зарание спасибо!
08 июля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Заместительная гормонотерапия (КОК или др. препараты) Вам была необходима, если удалена не только матка, но и придатки, в частности яичники. Вы же еще молодая женщина. При обострении панкреатита Вы должны проконсультироваться с врачом, скорее всего ЗГТ в форме таблеток принимать нельзя в Вашем случае. Тогда остается вариант трансдермального (втирания в кожу) нанесения эстрогенов, а гестагены вводить вагинально. Виртуально назначать препараты я не в праве, обратитесь к гинекологу. При современном развитии гинекологии выход можно найти в большинстве случаев. Успехов Вам!
12 августа 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, мне 17 лет и месяц назад, с 29 на 30 июля, у меня была операция, диагноз "Перекрут ножки кисты левого яичника" операция прошла хорошо, мне удалили кисту и левые придатки матки. Диагноз при выписке "Перекрут ножки левых придатков матки.Поликистозная дегенерация правого яичника". Скажите пожалуйста через какое время после такой операции можно начать заниматься танцами? И могу ли я уже выступать, а то у меня концерт 1 сенября
14 августа 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Все зависит от возможности организма восстанавливаться, т.е. это индивидуально. Одного месяца для реабилитации - не достаточно. Для выступления нужны тренировки, к которым Вы сможете приступить не раньше, чем через месяц после операции, и то - Вам будет трудно. В среднем - это где-то 3 месяца, иногда больше, иногда меньше. Это Ваше здоровье и Ваше будущее, возможно нужно не спешить.
Для оставшегося яичника нужно время, чтобы перестроиться для работы: один за двоих. Склерополикистоз яичника в будущем может привести к репродуктивным проблемам. Нужна реабилитация.
23 июня 2011 года
Спрашивает Лариса:
У меня узловатая фибромиома 11 недель. Как лучше прооперироваться лапораскопом или через влагалище
26 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Оперативный доступ при выполнении хирургического вмешательства по поводу фибромиомы определяется не только ее размерами, но и наличием сопутствующего поражения придатков, хронических заболеваний, возраста женщины, квалификации хирурга и наличия необходимого оборудования. Преимуществами лапароскопической операции является низкая травматичность и быстрое восстановление пациента после операции. Преимущества лапаротомии – возможность ревизии органов брюшной полости и, при необходимости, расширения объема оперативного вмешательства. Берегите здоровье!
10 сентября 2010 года
Спрашивает Марина:
Мне 32 года,, у меня субмукозная фибромиома 8-9 недель, предлагают сделать операцию по удалению матки, надо ли ее делать, а если делать то как через брюшную полость или через влагалище, и какие могут быть последствия?
13 сентября 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Полное удаление матки при такой относительно небольшой фибромиоме показано только при облигатных предраковых состояниях (например атипичная гиперплазия эндометрия), либо при обоснованном подозрении на злокачественную опухоль (по данным гистологии, онкомаркеров).
Если таких подозрений нет, лучше применить органосохраняющие методики, из которых наиболее эффективной является эмболизация маточных артерий.
Полное удаление матки даже с сохранением яичников нарушает гормональный фон организма, поэтому если есть возможность оставить матку, ею лучше воспользоваться.
21 октября 2018 года
Спрашивает Мирослава:
Здравствуйте,меня зовут Мирослава,мне три недели назад сделали лапоротомию удалили левий яичник и трубу а также миому.Все било хорошо но вот почвилась боль с левой сторони и те-ра 37.Врач осмотрел и сказал что все нормально так может бить...что возможно задети нервние окончания при накладке швов и все.Но мне не нравится такой ответ оно же мне все таки болит и такое чувство что там все горит и тянет в ногу.Куда мне еще обратится и какие возможно здать анализ.
19 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мирослава! С миомой мне все понятно. А почему удалили левый яичник с маточной трубой? Какое заключение гистологии вам выдали на руки после выписки из стационара? Через 3 недели после операции в норме не может быть субфебрильной температуры. Умеренная боль может быть из-за образования спаечного процесса или из-за нервных окончаний. Если у вас присутствует ощущение, что “горит” в середине, то явно присутствует воспалительный процесс. Вам вводили антибиотики в стационаре? Назначили какое-либо лечение после выписки? При желании напишите более подробнее.
06 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! В 2008 году мне сделали полосную операцию по удалению матки и яичника, а через несколько дней в связи с перитонитом (лопнул второй яичник) сделали еще одну полосную операцию. 2 месяца я была на больничном. Болело все - живот, суставы, спина и т.п., начались "приливы", упадок сил, утомляемость, потливость, головные боли, скачки давления. Никаких назначений мне проведено не было. Выживай как хочешь! Это состояние продолжается по сей день. Начала набирать лишний вес, страдаю частым мочеиспусканием. Какие рекомендации вы можете мне дать? Может быть можно как-то облегчить мое состояние? Боюсь опущения органов и выпадения влагалища. Может быть нужно качать пресс? Или есть определенная гимнастика? Очень надеюсь на ваш квалифицированный ответ!
05 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Сколько Вам лет? В связи с каким диагнозом Вам удалили матку и яичник? Конечно, в Вашем случае произошла фактическая кастрация, поэтому назначить ЗГТ Вам должны были сразу после оперативного вмешательства (только если диагноз не был связан с онкологией). На сегодняшний день умеренные физические нагрузки Вам показаны, особенно уместны упражнения Кегеля для профилактики опущения. Советую обследовать состояние молочных желез, а затем обратиться к гинекологу для назначения ЗГТ или препаратов на растительной основе или гомеопатических для облегчения симптомов климакса.
09 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,31.12.15 сделана была лапроскапия,нашли внематочную беременность,трубу сохранили,
1)9.01.16 произошел секс с мужем..в выпеске было написано покой 2недели..плохо ли это ,что так быстро?
2) очень малыша(Ку) хочется, говорят год нужно воздержаться от беременности это обязательно?
3)и говорят что можно быстро забеременеть так как организм ослаблен правда ли это?
11 января 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Юлия! Во-первых, внематочные беременности не возникают при полном гинекологическом здоровье, т.е. существует воспалительный процесс, который провоцирует данную ситуацию. Для профилактики повторения внематочной беременности в будущем советую пройти противовоспалительную терапию. Сколько она займет времени, виртуально сказать невозможно, однако думаю, что через пару месяцев Вы можете планировать беременность. После лапароскопии Вам должны были назначить КОК, это было сделано? Также после лапароскопии желательно проверить проходимость маточных труб.
19 мая 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!У меня 4 дня назад была операция по внематочной беременности,операция,хвала богам и врачам прошла успешно,чувствую себя хорошо,не смотря на то,что трубу все-таки удалили. Шов ЕСТЕСТВЕННО слегка тянет и и болит. У меня такой вопрос:- после операции сильно увеличился живот в объеме. Что это скопление газов? (В туалет по большому я сходила уже на следующий день) или отек? Это опасно? И в течение какого времени все вернётся в первоначальное состояние? Благодарю за внимание,буду ждать ответа на интересующий меня вопрос.
12 июня 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желательно такие вопросы задавать своему лечащему врачу. Потому, что он Вас может осмотреть. Кроме этого Вы ещё не отошли после операции. Период восстановления у каждого свой и он зависит от возраста, сопутствующих заболеваний, иммунитета, объёма операции, индивидуальных особенностей организма..... Отёк или газы? Может быть и то и другое, потому, что ещё мало времени прошло после операции и на всё нужно время. В первоначальное состояние всё не вернётся, потому, что уже нет одной из маточных труб, поэтому рекомендую выполнять рекомендации своего лечащего врача.
03 ноября 2014 года
Спрашивает Яника:
Мне 27, один ребенок до этого три выкидыша, три месяца сделали операцию по удалению матки, остались яичники, на данный момент стали сильно выпадать волосы, сухость кожи и частые головные боли, гемоглабин 113 возможно это гормональный сбой? К каким специалистам лучше обратиться и какие анализы нужно сделать? Сколько лет живут после данной операции? Возможно ли использовать мою яйцеклетку для использовании её для зачатия ребенка у суррогатной матери?
05 ноября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте! Описанная Вами симптоматика теоретически может свидетельствовать о раннем истощении яичников. Вам точно яичники не трогали? Советую Вам сдать анализ крови на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, АМГ и с результатом обратиться к гинекологу. Возможно потребуется гормонотерапия. Если овариальный резерв достаточный, то воспользоваться суррогатным материнством можно, однако тут проблема упирается в финансовую составляющую.После подобного оперативного вмешательства пациенты живут до старости, т.е. на качество жизни она, в принципе, не влияет.
11 июля 2014 года
Спрашивает марина:
Здраствуйте!Полтора месяца назад мне сделали лапороскопию,удалили матку и трубы.Была фибромиома.Скажите пожалуста, когда начинают угасать яичники после такой операции(везде пишут поразному)И КАК ПРОДЛИТЬ ИМ "ЖИЗНЬ"?Мне 39 ЛЕТ.СПАСИБО.
24 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Реакция яичников на удаление матки индивидуальна, поэтому и угасание функции яичников у разных женщин после такой операции происходит в разные сроки. Продлить жизнь яичникам поможет правильный образ жизни и четкое соблюдение всех рекомендаций врача. При появлении признаков гипоэстрогении врач назначит Вам препараты для заместительной гормональной терапии, которые поддержат организм в условиях недостаточной функции яичников. Эти препараты надо будет принимать вплоть до времени наступления естественной менопаузы и дольше. Берегите здоровье!
05 марта 2014 года
Спрашивает наталья:
зндравствуйте!две недели назад была проведена операция по поводу гиперртрофии малых половых губ...долго не могла прийти в себя после наркоза и наутро поднялась температура до 38.2...лихорадило на протяжении 3 дней ..утром 37 и резкое поднятие до 39.6 проводился курс антибиотиков и метронидазол..глюкоза и литическая...гемоглобин снизился лейкоциты в крови 17 и моче.10 12..из за чего могла держаться температура...врач обьяснил что это нервное.. я до сих пор испытываю слабость...в районе губы был затронут и зашит сосуд...была проведена интубация..после которой я голову не могла поднять 3дня...хрустело в шее.болела диафрагма.возможна реакция на наркоз?у меня аллергия на лидокаин и некоторые виды составляющих наркоза.или обезболивание?на что мне обратить внимание сейчас чтобы избежать проблем с дальнейшим самочувствием..не думала что так тяжело перенесу операцию о которой пишут что отпускают на следующий день домой...лично я на 7дней шаталась...
09 марта 2014 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Наталья! температура может быть при воспалительном процессе в области послеоперационной раны.
Возможно у Вас такие анатомические особенности ротоглотки, что интубация была трудной и анестезиолог, спасая Васи приложил все усилия для обеспечения проходимости дыхательных путей при интубации (при вводной анестезии есть период когда Вы не дышите и анестезиолог должен заинтубирывать и подсоединить трубку к дыхательному аппарату).
Поговорите со своим анестезиологом и выясните все особенности для будущего (дай Бог чтоб не понадобилось)
23 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста моей маме 53года 18мая была проведена операция по удалению всех внутренних половых органов,прошло больше месяца её мучают запоры,это связано с операцией?и как5 с этим бороться?может уже нужен осмотр проктолога???подскажите пожалуйсто!!заранее спасибо!!
26 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ольга, усугубление запоров, иногда проблемы с мочеиспусканием, связаны с нарушением иннервации тазовых органов в раннем послеоперационном периоде. Однако эти проблемы могут быть связаны и с наличием органического препятствия в толстой кишке (опухоли, полипы, воспаление вокруг дивертикулов и т.д.) Проконсультироваться у проктолога нужно обязательно для исключения органической патологии толстой кишки или для коррекции функциональных нарушений толстой кишки. Можете проконсультироваться в нашем колопроктологическом отделении, мой моб. 067-504-73-78.
29 мая 2012 года
Спрашивает Ольга:
11 марта сделали полостную операцию. Диагноз эндометриоз обоих яичников.Собралась отдыхать за границу, какие рекомендации я должна соблюдать?
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, поездку надо обсудить с Вашим гинекологом: возможно, есть нюансы ,знание которых позволит врачу дать Вам индивидуальные рекомендации, соблюдение которых необходимо именно в Вашем случае. Из общих рекомендаций: избегать воздействия прямых солнечных лучей, не переохлаждаться, при половых контактах – использовать презерватив, соблюдать диету, направленную на поддержание нормальной массы тела (то есть не переедать), не поднимать тяжести (боле 5 кг), много двигаться и выполнять все назначения лечащего врача. Берегите здоровье!
22 ноября 2012 года
Спрашивает Алевтина:
Мне 54 года. Месячных нет 6 лет. На правом яичнике киста в диаметре 31 мм. Возникла через пару месяцев после прекращения месячных. Врач направлял каждые полгода на УЗИ и операций не предлагал. Диагноз последнего УЗИ: серозная цистаденома и многоузловая миома матки в фазе регрессии. Врач рекомендовал срочно сделать операцию. Две недели назад мне сделали лапароскопию и удалили оба яичника и трубы (билатеральная аднексэктомия). Результаты гистологии: доброкачественная грубососочковая серозная цистаденома. Прошу ответить зачем надо удалять все слева, если киста была только справа ? Прошу ответить нужно ли мне сейчас принимать гормоны ?
14 февраля 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Так как у Вас уже 6 лет постменопауза,то ни правый ни левый яичники не выполняли никакой роли и оставление левого яичника повышало риск появления цистаденомы(или какой-либо другой опухоли яичника) слева,т.е. повышало риск повторного хирургического вмешательства.С точки зрения "онконастороженности" тактика Вашего хирурга была совершенно правильной. Гормоны Вы можете принимать только если Вы принимали их до операции, а начать приём ЗГТ через 5 и более лет менопаузы противопоказано,т.к. к этому времени уже происходят необратимые изменения в сердечной мышце .
08 июня 2017 года
Спрашивает ирина:
добрый день. 8 дней назад зделали диагностическую лапароскопию и гистероскопию. был обширный спаечный процес 4 ст.
на даный момент беспокоит ощущение тяжести внизу живота. скажите пожалуйста это нормально? есть ли какие нибудь препараты чтобы снова не образовались спайки? подскажите пожалуйста что нужно попить или проколоть?
12 июня 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ирина! Обширный спаечный процесс 4 степени просто так не появляется, его должно было спровоцировать сильное воспаление. Если спайки были в маточных труб, то надеяться на проходимость и восстановление функции фимбрий ( ворсин) не приходится. После лапароскопии Вы при желании можете ставить свечи дистрептаза или проколоть лонгидазу, это ферментные препараты для профилактики образования спаек в будущем. Сколько Вам лет? Какую конечную цель Вы преследуете? Если для Вас актуален вопрос наступления беременности, то необходимо планировать ЭКО.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры