Состояние после гинекологической операции

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мне 28 лет еще не рожала, два месяца назад мне сделали операцию по удалению простой кисты правого яичника, обнаружили в прилежащей ткани яичника крупное желтое тело, мелкие фолликулярные кисты.Подскажите что это такое, какие после этого последствия, когда можно забеременеть и заниматься фитнесом?
07 ноября 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Светлана! «Что значит простая киста яичника»? Какого типа она была, т. е. что написано в гистологическом заключении — киста фолликулярная, эндометриоидная или др. типа? Желтое тело образуется в норме при прохождении овуляции на месте доминантного фолликула. «Мелкие фолликулярные кисты» - это скорее всего антральные фолликулы, которые также в норме находятся в яичнике. Через месяц после оперативного вмешательства ( кстати, проводилась лапароскопия или полосная операция?) можно заниматься фитнесом и при желании планировать беременность.
25 июня 2016 года
Спрашивает марина:
Ребенку в 14 лет удалили кисту ,и придатки.Сколько дней ребенок должен находитсяв реанимации и какое должно быть питание после операции
19 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Продолжительность нахождения ребенка в отделении интенсивной терапии зависит от многих факторов, в частности - от хода операции, объема кровопотери, течения послеоперационного периода, наличия осложнений. Поэтому решается этот вопрос всегда сугубо индивидуально. То же касается и питания - его характер зависит от послеоперационных суток и состояния пациента. Обсудите разрешенные и запрещенные ребенку продукты с его лечащим врачом. Врачи всегда подробно и обстоятельно отвечают на такие вопросы, заданные родителям. Берегите здоровье!
24 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга Шилова:
Мне 56 лет. 4 месяца назад я перенесла операцию по удалению миомы матки и кистомы яичника (удалили матку и оба яичника). Операция прошла нормально и после операции я быстро восстановилась. Но сейчас, по истечении 4 месяцев ощущаю, что у меня стала меняться осанка - у меня сильно выпячивается живот вперед, как-то неестесственно прогибается позвоночник (лардоз), но мышцы живота я подтянуть не могу (шов на животе очень большой, чуть выше пупка). Но самое главное - у меня стало достаточно сильное недержание мочи. Что мне делать? Неужели я теперь буду инвалидом и постоянно пользоваться прокладками? Как можно улучшить эстетический вид шва?
Спасибо за ответ.
28 сентября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Эстетический вид шва улучшают только пластические хирурги. После хирургической менопаузы обычно могут проявляться симптомы, связанные с недостаточностью женских половых гормонов, которые могут приводить к недержанию мочи. Обычно при отсутствии противопоказаний назначаются местно препараты, содержащие эстриол. Кроме того, женщина обязательно должна поменять стиль жизни – лечебная физкультура с укреплением мышц малого таза, а также мышц живота и спины. Обязательно питание с включением в рацион продуктов, богатых кальцием и фосфором.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! У меня миома интерстициально-субмукозная с центроципетальным ростом 85х79 мм на задней стенке матки. Матка деформирована на всём протяжении. Яичники и гистология в норме. Я хотела бы сохранить матку , а миому удалить, а гинеколог настаивает на удалении ( неполном) матки. Что значит деформирована ? неужели нельзя сохранить? Мне 41 год. Спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Решение вопроса об обьеме операции может принять только оперирующий врач и только после обследования. Фибромиома матки - это доброкачественная опухоль, такие размеры узла, как Вы написали - не маленькие, никто не знает, что внутри узла. Поэтому не всегда возможно учесть пожелания женщины. Если месячные не обильные, регулярные, нет нарушения питания узла, патогистологическое исследование- доброкачественное, общий ан.крови в норме-нет анемии - то возможно консервативное лечение( без операции), но обязательно с регулярным осмотром 1 раз в 3месяца.
29 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
В мае была полостная гинекологическая операция.Шов над лобком.На 6 месяцев прописан физический покой.Но может хоть какие-то можно делать упражнения на мышцы пресса.Не могу смотреть как образуется складка,а над ней начинает подвисать живот.Хотя хожу в бандаже.Подскажите,пожалуйста!
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, без уточнения вида оперативного вмешательства, не могу дать Вам корректную консультацию. Все вопросы нужно решать на очном приеме у хирурга в процессе заживления послеоперационной раны. Если на момент осмотра доктор будет удовлетворен состоянием рубца, он может досрочно разрешить Вам заниматься легкими физическими упражнениями. В противном случае, ранняя физическая активность при долгозаживающем послеоперационном рубце может привести к расхождению швов и, возможно, к повторной операции. Берегите здоровье!
18 января 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 19 лет. Осенью 2013 года удалили левый яичник да и в общем всю левую сторону. Повлияет ли это на мой вес? Что я должна включить в рацион своего питания, чтобы не набрать вес и помогать функционировать своему другому яичнику?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария. На сколько я поняла, Вам провели одностороннюю овариэктомию (правда осень 2013 года это будущее). При этом у Вас сохранен второй яичник, который функционирует. У Вас возможны изменеия веса, особенно в первое время после операции, пока оставшийся яичник не станет функционировать за двоих. Если Вы склонны к полноте, то в Вашем рационе должны преобладать овощи и фрукты. Нужно стараться употреблять поменьше жаренной, жирной пищи, мучных и кондитерских изделий. Вцелом, Ваше питание должно быть полноценным. Берегите здоровье!
10 февраля 2015 года
Спрашивает Марина:
Спасибо за ответ!Совсем не хотела говорить плохо о докторе.я все осознала.Неделю назад уже сделали ексцезию ш. матки.Доктор сказал что были очаги эндометриоза.После этого у меня появилось недержание(чуть-чуть выливается моча).Скажите пожалуста это нормально?Такое бывает? Мой доктор будет через месяц,поэтому обращаюсь к Вам.Очень волнуюсь.Ответьте пожалуста.Спасибо БОЛЬШОЕ.Вы сильно помогаете.
13 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Марина, после операции прошло мало времени и небольшое недержание возможно, такое бывает, потому, что передняя стенка влагалища прилегает к задней стенке мочевого пузыря. Возможно раздражение мочевого пузыря или цистит, поэтому можна попринимать клюкву или диурол или нефрокеа. Возможны выделения разного характера и количесвта, поэтому необходимо наблюдения. Если будет беспокоить что-то не стесняясь обращаетесь в женскую консультацию, Вас обслужат и подскажут, что нужно делать. Желательно через 6 недель после операции прийти на основной осмотр.
29 марта 2012 года
Спрашивает luydik:
добрый день.мне 42 года.6 месяцев назад у меня удалили матку и яичники.немного покидало в жар,а сейчас частенько побаливает живот и быстрая утомляемость.я побаиваюсь-не вернулся ли ко мне рак?гормонов не назначали и набрала уже около 10 кг.
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Странно, что с болями и ухудшением общего состояния Вы ищите советов и ответа в интернете, а не несетесь сломя голову к лечащему врачу для прохождения обследования. После операции, проведенной по поводу онкологического заболевания, следует более чутко относиться к изменениям, происходящим в организме. И хотя, скорее всего, причиной Вашего состояния является спаечная болезнь и изменения в организме, связанные с основным заболеванием и перенесенной операцией, обследование у онкогинеколога Вам абсолютно показано. Берегите здоровье!
12 марта 2017 года
Спрашивает Дарина:
Добрый день! Сделали операцыю на яичнике, Лопнул после полового акта, затянула что крови в натекло больше чем 200мм, Яичник зашили, кровь откачали! Переборщили из анестезией, очень долго и тяжело отходила. Видно что возле шва воспаление, подпухлости, вздутый живот, Хотя из стулом проблем пока нет. Соответственно в средине органы тоже воспаленны, врачи делать ничего не хотят, говорят само должно пройти!Уже скоро две недели после операции, хожу плохо, бока и яичники тянут, спать толком не могу! Живот чувствительный какой то. На 2 день после опперации пошли месячные,до сих пор идут не понятные выделения! В туалет по маленькому хожу из резями! Мне стоит беспокоится, или попить что-то против воспалительное???? Когда пройдут боли? За половую жизнь тоже никто ничего не говорит, можно или нет! На все мои вопросы отвечают я сильно мнительная, соответственно не получаю никакой информации, может они сами толком не знают, что ни на один вопрос не могут ответить! Зарание спасибо за консультацию!!!!!!
14 марта 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Дарина! Каким методом проводили операцию — путем лапароскопии ( малотравматическим методом) или путем полостной операции? Если проводилась полостная операция, то восстановительный период может длится до месяца времени. На этот период следует отказаться от половой жизни, поднятия тяжелого и т. п. Вам вводили антибиотики после операции? Назначили КОК сроком от 3 до 6 месяцев для того, чтобы дать возможность отдохнуть яичникам? Можете применять ферментный препарат типа лонгидазы иди дистрептазы для профилактики образования спаек.
20 января 2013 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! В июне 2012г.мне была проведена лапароскопическая операция в связи с подозрением на эндометриоз. После операции диагноз подтвердился: удалили кисты на яичниках, очаги эндометриоза на брюшине, спайки. Проверили трубы - они проходимы. Далее назначили 3 укола дифелирина по 3,75. После первого укола прошли месячные. И 9 августа я сделала последний укол и месячных нет по состоянию на конец января 2013. Узи в октябре показало маленький обьем яичников, в ноябре также, в январе левый 25*15 и на нем фолликулярная киста 12мм, эндометрий матри 3мм. а правый яичник не нашли - предположили что он маленький и его не видео, так как не было "стула." Анализы на гормоны: Пролактин - 20,91; ЛГ - 70,4; ФСГ - 94,2; Прогестерон - 1,73; Эстрадиол - 45,59; Тестостерон общий 1,42; Секс связывающий глобулин человеческий 62,8; Процентное отношение свободного тестостерона - 2,26, АМГ - больше 0,01!!!!!! Я в замешательстве что делать дальше! Месячные так и не пришли, организм спит под действием дифелирина. У меня есть шанс что яичники восстановятся и гормоны придут в норму! Эко даст надежду на ребенка? Мне 29 лет детей нет)
22 января 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
У Вас состояние медикаментозной менопаузы, без рациональной гормонотерапии гормональный фон и менструальный цикл не восстановятся. При таких анализах гормонов и толщине эндометрия шансы забеременеть даже методом ЭКО минимальны. Советую Вам обратиться к опытному репродуктологу, который распишет лечение, после прихода месячных анализы на гормоны нужно повторить. Если после лечения ФСГ дальше будет высоким, а АМГ(показатель, который характеризирует овариальный резерв) низким, то Вам показано ЭКО путем проведения японского протокола. Успехов Вам!
10 января 2019 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуй.
В январе 2018 года были роды.В течении года постоянные кровотечения ,уже было 7 чисток .
Кровотечения не останавливаются, сегодня по гистологии поставили диагноз:эндометрий в состоянии простой железистой гиперплазии без атипии.
Все бы ничего,но он постоянно нарастает я год не могу жить половой жизнью да и какой либо другой .Понять причину никто не может ,чем лечить и от чего тоже не понятно .Пью ярину но улучшений нет !
14 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Людмила, солнышко! ваш возраст? вес? грудью кормите? Когда обследовали щитовидную железу?.... и ещё много вопросов.... Возможно нужно поменять Ярину на другой контрацептив, можно поставить ВМК "Мирену" или непрерывный приём гестагенов,.... А, лучше всего - прийти на приём и можем разобраться и дообследовать, если это не возможно - дайте достаточную информацию. На всё есть причина, даже у врача есть веские основания для таких действий. Но, такого количества выскабливаний в течении года не должно быть, можно его остановить без вмешательства.
06 марта 2014 года
Спрашивает Юлия К.:
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Мой муж ничего не здавал. Мы сначала хотели пойти оба здать все анализы необходимые. Но как-то так сразу меня направили на операцию что уже было не до этого.
Сделали мне вагинальное УЗИ. Ничего особо мне не сказали( Я спросила когда должны пойти месячные, на что мне сказали что по узи их еще не должно быть. Отправили меня и сказали через месяц опять сделать УЗИ и показаться.
Я начиталась и наткнулась что многим девушкам после таких операций сразу назначают Дюфастон (востонавливают гормональный фон)и препораты которые вызывают месячные. Надо ли мне это или все должно происходить естественным путем? На данный момент я чувствую что у меня увеличилась грудь немного( не болит) и бывают нечастые боли внизу живота ( как перед месячными). Это как рассматривать что скоро могут пойти М?
Можно ли забеременеть не дождавшись сейчас месячных? Или только после того как пойдут первые месячные можно пробывать беременеть???
Заранее спасибо .
11 марта 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Видите как – даже при проведении УЗД Вам не могли четко сказать, когда начнутся месячные. Скорее всего наблюдался тонкий эндометрий. Посмотрите в заключении, сколько он мм на момент обследования? Дуфастон прописывается для того, чтобы вызвать месячные, однако по поводу его приема Вы должны советоваться с лечащим врачом. Забеременеть , не дождавшись месячных, скорее всего не удастся, вначале должен восстановиться Ваш гормональный фон. После прохождения месячных нужно стараться сразу планировать беременность, т.к. эндометриоз может вернуться.
25 октября 2012 года
Спрашивает Фаина:
мне 38 лет. месяц назад у меня была лапаротомия ЭМ с придатками. Диагноз Ca ovarii T1aNxMo(пограничный вариант). после операции гинеколог-эндокринолог мне назначил всего лишь таблетку "Климаксан". можно ли принимать ЗГТ в моем случае.
25 января 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Фаина. Ваш вопрос довольно сложный, и до конца в онкологической гинекологии не решенный. Заместительная гормональная терапия действительно реально улучшает качество жизни у пациентов с удаленными яичниками. Но дело в том, что при раке яичников, половые гормоны не назначают. Это повышает риск рецидива. Но с другой стороны, у нас небольшая опухоль без метастазов, которая полностью удалена. Риск при этом небольшой. Учитывая пользу от ЗГТ, можно пробовать. Только под пристальным наблюдением врача и при полном осознании рисков вами.
17 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Доброе время суток! Мне 23 года. 5 февраля 2015 года прооперировали дермоидную кисту и удалили левый яичник. Подскажите, пожалуйста, как быстро заживет шов, как скоро можно будет вести половую жизнь после операции и есть ли конкретные сроки по беременности? Деток пока не хочу, но один врач говорит родить до тридцати, а второй- беременеть через полгода после операции. Я в смятении.
Заранее благодарна!
18 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Шов заживает до месяца времени, на этот же срок необходимо ограничить половую жизнь. Вы должны понимать, что яичник удален, следовательно овариальный резерв снижен. Кроме того, каким методом проводилась операция – путем лапароскопии или полостная операция? Если была полостная операция, то теоретически возможно образование спаек. Кроме того, возможно повторное образование кисты. Учитывая эти факторы, чем раньше Вы запланируете беременность, тем лучше. Через 6 мес. – 1 год будет оптимальным решением.
12 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,мне сделала лапаратомию неделю назад, удалили миому.шов около 12 см, выписали на 6 день после операции, тк все в норме, скажите, сколько нужно носить бандаж, сегодня 8 день после операции. нужно ли его оставлять и на ночь? когда можно начать заниматься физическими упражнениями, качать пресс?
14 ноября 2013 года
Отвечает Шевчук Татьяна Витальевна:
Дорогая Татьяна! Во-первых, ношение бандажа после подобных операций вообще не является обязательным. Решение о его использовании принимает хирург с учетом хирургического доступа (поперечный, продольный), наличия и степени ожирения у пациентки, ее индивидуальных жалоб.
В случае назначения его применения он надевается ВСЕГДА в лежачем состоянии и не на голое тело (на белье и т. д.). На ночь его целесообразно снимать. Также следите, чтобы под ним не прела кожа, что может негативно сказаться на процессе заживления передней брюшной стенки.
всего 120 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры