Кесарево сечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Мне 39 лет. Первого ребенка родила в 20 лет, естественными родами, второго-в 30 лет, КС, показание-ягодичное предлежание. Сейчас беременна, оч. хотим третьего. Я, конечно, пойду на любые роды, но может можно попробовать самой, или, учитывая возраст, рисковать не стоит?? Спасибо.
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Учитывая наличие в анамнезе кесарева сечения, довольно большой паритет в родах (9 лет) и Ваш возраст, скорее всего наблюдающий Вас врач порекомендует роды оперативным путем (то есть кесарево сечение). Решение будет приниматься ближе к сроку родоразрешения с учетом всей имеющейся информации (особенности течения беременности, наличие сопутствующих заболеваний, масса плода и т.д.). Берегите здоровье!
24 апреля 2012 года
Спрашивает Маша:
Как бороться со спайками после кесарева сечения?
24 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Кесарево сечение, как и другие операции на органах малого таза, способствует образованию спаек, а в некоторых случаях приводит даже к развитию спаечной болезни. Спайки, которые не вызывают дискомфорта и болей, не влияют на работу внутренних органов, в лечении не нуждаются. Если спайки в малом тазу становятся причиной болевых ощущений, нарушают функцию кишечника и органов женского половой системы или приводят к бесплодию– назначается лечение, которое обычно заключается в применении ферментных, рассасывающих препаратов, физиопроцедур, санаторно-курортном лечении. В тяжелых случаях с целью рассечения спаек проводится лечебная лапароскопия. Схема лечения спаечной болезни, развившейся после кесарева сечения, подбирается индивидуально, гинекологом, при личном контакте с пациенткой. Берегите здоровье!
25 июля 2010 года
Спрашивает Марианна:
Я беременна второй раз после кесарево. Могу ли я второй раз родить сама? Промежуток между родами 3,5 года
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марианна! В настоящее время предшествующее кесарево сечение и наличие рубца на матке не является абсолютным показанием к повторному кесареву сечению. Не смотря на то, что роды с рубцом на матке относятся с категории родов высокого риска, при наличии состоятельного рубца, при не очень крупном плоде, нормальных размерах таза матери, хорошем состоянии матери и плода врачи нередко позволяют женщине родить самостоятельно. Повторяем – разрешение на самостоятельные роды зависит от многих факторов, в каждой отдельной ситуации принимается индивидуальное решение. Если противопоказаний для самостоятельных родов выявлено не будет – обратите внимание на выбор родильного дом и врача, который будет вести роды - у него должен быть опыт ведения родов у женщин с рубцом на матке. Берегите здоровье!
20 апреля 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Мне 29 лет, двое детей. Первые роды были в 2002г., экстренное КС из-за слабой родовой деятельности. Через месяц после операции было сильное воспаление матки, т.к. оставли кусочки плаценты, почитили, пролечили. В 2003г. эндометриодная киста , удалили яичник и трубу слева. В 2009г. диагностическая лапароскопия- правая труба не проходима. Через полгода сделали ЭКО, в августе 2010г. плановое кесарево на 39 неделе. После операции врач сказал, что больше рожать не стоит, т.к при первой операции разрез был сделан очень низко и ей пришлось мышцы пришивать практически к мочевому пузырю. Мы с мужем хотим еще малыша, подскажите, чем опасно будет 3 КС? И как избежать проблем при проведениb следующей оперции?
04 мая 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Алена.
Я бы прислушалась к мнению оперирующего врача. Он владеет информацией в полной мере. Последующее кесарево сечение может быть чревато нарушением анатомической целостности мочевого пузыря, это достаточно опасно. Можно при последующем кесаревом сечении избрать иной хирургический доступ, но это достаточно сложно и приведет к появлению еще одного рубца свежего на матке. При каждой последующей операции КС разрез делается по старому рубцу, его иссекают и накладывают свежий шов. В Вашей ситуации, исходя из того, что говорит врач, иссекать старый рубец очень опасно для Вас, можно разрезать матку выше старого рубца, но тогда добавится новый. Я понимаю, что Вам хочется еще раз стать матерью, но надо заботиться и о себе и о тех детях, которые уже есть. Им нужна здоровая мать….
17 января 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте!
Через какое время после КС можно заниматься сексом? а оральным сексом? можно ли при этом трогать грудь,если она была перетянута для прекращения лактации, пила "достинекс"?
Спасибо за ответ!
23 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Оральным сексом можно заниматься практически сразу же. Если лактация прекратилась, ограничений на стимуляцию груди нет. Возобновить полноценные половые контакты можно через 6 недель после операции. Предварительно посетите врача, чтобы оценить, насколько благополучно протекает послеоперационный период. Обязательно подумайте о контрацепции, посоветуйтесь с врачом. Будьте здоровы!
04 февраля 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! У меня срок беременности 24 недели. В 2000 году была травма позвоночника: компрессионный перелом позвонков пояснично-грудного отдела. Травмотолог настоятельно рекомендует делать КС, чтобы не рисковать жизнью ребенка и моей при естественных родах. Скажите, это действительно опасно? И какой вид анестезии мне можно применять?


09 февраля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Нина!
Старайтесь не пользоваться сокращениями, либо нужно использовать общепринятые сокращения. Что такое КС?
10 февраля 2009 года
Отвечает Марущенко Юрий Леонидович:
Марущенко Юрий Леонидович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нина. Акушеры выполняют указания смежных специалистов в плане выборы метода родоразрешения. Если они дают заключение, что по их патологии естественный путь родоразрешения может привести к осложнениям со стороны их органов, то единственным методом родоразрешения является КС. Вопрос об обезболивании решается анестезиологом.
25 марта 2010 года
Спрашивает Люция:
Здравствуйте! Мне 30 лет было кесарево сечение ребенку 9,5 месяцев кормлю грудью. Сейчас опять беременна 7 недель. Скажите пожалуйста можно ли рожать после такого короткого срока после кесарева, т.к. 2 тоже будет кесарево (из-за оперированного тазобедренного сустава). Очень хотим этого ребенка, но многие отговаривают так как прошло очень мало времени. Спасибо.
07 апреля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Люция.
После кесарева сечения наиболее благоприятный срок для следующих родов составляет 2 года. Это связано с особенностью восстановления миометрия – мышечного слоя матки и рассасывания рубца на матке. Если беременность наступает раньше данного срока, то возможность ее сохранения необходимо решать после УЗ сканирования, уточнения толщины и характера рубца на матке.
03 января 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У меня были две операции на пояснично-крестцовом отделе позвоночника по удалению грыж на двух уровнях (вторая - рецидив на тех же уровнях).
Скажите, смогу ли я рожать сама или мне показано кесарево?
Откровенно говоря, я и естественных родов боюсь (у меня есть двое детей. роды естественные), поскольку сильно утомилась от болей в пояснице.
Но и кесарево меня пугает как операция. Сил на эти послеоперационные периоды нет уже.
Спасибо.
08 января 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! В Вашем случае в большей степени следует опасаться проблем с позвоночником во время вынашивания беременности. Что касается способа родорозрешения, окончательное решение обычно принимается ближе к моменту родов и зависит от многих факторов (размеры плода, его положение, активность родовой деятельности и т.д.) Желательно проконсультироваться с доктором, который Вас оперировал.
14 ноября 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,я мама троих детей,все они по годки,ну последние роды к сожалению были К.С.,по мед показанием,полное прилежание плаценты,я хотела бы узнать какие последствия после этой операции могут быть,и остается живот после таких род,потому что после двух его не было,и скажите что нужно пить из витамин для женщин,и как быстрее востановить свой организм,после этой операции,и подскажите если вдруг конечно если я опять забеременею мне говорят что будет летальный исход,на сколько это правда.Заранее спасибо за внимание.
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Операция кесарева сечения не связана формированием живота – к его появлению приводят избыточные жировые отложения и слабость мышц передней брюшной стенки. Из витаминов можете принимать любые препараты, имеющиеся в аптеках; если сейчас кормите грудью – остановите свой выбор на витаминах для беременных и кормящих матерей. Планировать следующую беременность следует не раньше, чем через 2 год после операции – за это время происходит формирование полноценного рубца на матке. Поэтому в течение ближайших двух лет надо очень тщательно предохраняться от беременности. Если выдержите этот период –следующая беременность вряд ли станет опасной для Вас, хотя и будет сопровождаться определенным риском несостоятельности рубца на матке. Берегите здоровье!
22 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
в 2004 году я попала в автокатастрофу-перелом обеих лонных и седалещных костей(4 перелома, один из них с небольшим смещением).через 5 недель после аварии я уже ходила как не вчем небывало!Сейчас я на 36 неделе беременности, пора подумать о роддоме и родах!сколько процентов в пользу естественных родов?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Абсолютьных показаний к проведению кесарева сечения нет, однако вопрос о способе родоразрешения в Вашей ситуации должен решаться совместно гинекологом и травматологом-ортопедом. Выбор будет зависеть от многих факторов: Вашего возраста и телосложения, течения беременности, предполагаемой массы плода, наличия осложнений беременности и т.д. Берегите здоровье!
27 февраля 2018 года
Спрашивает Дарья:
Здраствуйте!) У меня в 2016 году в декабре удалили правую трубу. Бвла лакроскопия. Сейчас я на 34 нед беременности. Иногда тянет шов справа, где была труба и иногда тянет шов на пупке. Я живу в закрытом городе, у нас только 1 роддом. У нас если было малейшее операционное вмешательство, делают кесарево. Рожать я буду в другом городе по контракту. Скажите, могут ли мне сделать кесарево, потому что боюсь, что когда буду тужиться, разойдуться швы?
01 марта 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Наличие в прошлом гинекологической операции, особенно лапароскопической - НЕ является показанием к операции кесаревого сечения. Всё зависит от того как Вы сами себя настроите на роды. Швы не расходятся - они зажили, тянет рубец. Господь Бог даёт такого ребёнка, которого женщина может сама родить. Это Ваш ребёнок, он тоже Вас любит и он тоже борится за жизнь и хочет быть с Вами. Если Вы рожаете, то не одна, а вместе с ребёнком. И очень здорово, если рядом с Вами муж, это говорит о том, что Вас трое и у Вас всё получится. Вы не одна. Не расстраивайтесь - а настраивайтесь на всё хорошое. Страх оставьте за порогом род.дома, не раскисайте, держите себя в руках и потихоньку, не спеша всё произойдёт, только слушайте акушеров и выполняйте.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Оля:
Через 2 недели планируется кесарево сечение (третье). Хочу, чтобы после кесарева сечения мне сделали хирургическую стерилизацию. Насколько это реально?
24 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Хирургическая стерилизация проводится по личному желанию или добровольному согласию женщины при наличии медицинских показаний для проведения этой процедуры. К показаниям для проведения стерилизации во время кесарева сечения относятся: 1. Повторная операция кесарева сечения при наличии живых детей. 2. Рубец на матке после консервативной миомэктомии. 3. Наличие в данный момент или в прошлом злокачественных опухолей (независимо от локализации). 4. Серьезные заболевания разных систем и органов . 5. Состояние после оперативного вмешательства, связанного с изъятием жизненно важного органа (легкого или его части, почки и тому подобное). Вы вполне может обсудить проведение стерилизации с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
15 февраля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! у меня было три кесаревых сечения , все были без проблем ходила отлично, последнее было четыре года назад. Когда мне снова можно будет рожать и какое обследование мне нужно сделать перед зачатием? спасибо.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Наличие трех рубцов на матке делает последующие беременности нежелательными – слишком велик риск несостоятельности рубца и разрыва матки. Кроме того, еще одну опасность представляет четвертый наркоз и четвертое вхождение в брюшную полость. Обсудите этот вопрос с лечащим гинекологом – он даст Вам подробное объяснение ситуации. Берегите здоровье!
29 марта 2010 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте!У меня ,при плановом третьем кесареве сечении ,удалили матку,яичники врач не удалял.Мне очень хотелось бы узнать негативную сторону прошедшей операции и моей дальнейшей жизни -как семейной так и в плане здоровья,т. е.без матки будет ли климакс?Какие заболевания могут появиться?нужно ли принимать гормональные средства?Мне 36 лет!В нашей поликлиннике всего этого не узнаешь из-за вечных очередей,нервозности малооплачеваемого мед.персонала,а часных врачей пока у нас в городочке нет!Заранее благодарна за ответ!
09 апреля 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Света, яичники ведь остались, значит гормональная функция не пострадала, а просто не идут месячные.Климакс будет, но очень мягкий и почти не заметный.А негативная сторона- не может быть детей и спайки в малом тазу. Вы можете жить половой жизнью и испытывать оргазм, ведь влагалище на месте,а мужу не обязательно знать, что у Вас нет матки!Живите и наслаждайтесь жизнью.
19 января 2009 года
Спрашивает наталья п:
после кесарева сечения немного болит живот.Особенно когда ребенок бьет ножкой во время кормления. Впечатление как-будто болит часть кожи. Рубец красный и твердый,ноет на погоду. Подскажите это норма или у меня .проблемы? После операции были осложнения.Роды вторые. Первые были нормальные.
19 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Наталья, Вы, к сожалению предоставили слишком мало информации, чтобы ответить Вам достоверно - как давно была операция, как проходил послеоперационный период, выполняете ли Вы рекомендации по щадящему режиму? Но в любом случае Вам лучше безотлагательно посетить врача и решить проблемы, чтобы не допустить негативных последствий в дальнейшем. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры