Кесарево сечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июня 2015 года
Спрашивает Марина:
У меня 4 миомы матки. Беременность 24 недели, 34 года. Какие осложнения у меня могут возникнуть. Хочу знать, к чему быть готовой, и могут ли мне назначить кесарево сечение.
04 июня 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
У Вас сейчас основная задача - выносить беременность. О родах нужно говорить не раньше 37 недели. Наличие фибромиомы - не является показанием к операции кесаревого сечения. Во время беременности - осложнения - это невынашивание беременности в разных сроках. Поэтому нужны регулярные посещения врача женской консультации. Причинами невынашивания могут быть: нарушение питания фиброматозного узла, дисфункция плаценты, отслойка плаценты, дистресс плода, вродённые аномалии у плода....... Их очень много, поэтому нужен контроль и наблюдение.
21 мая 2009 года
Спрашивает Наталья, 38 лет:
Здравствуйте. У меня третья беременность. Первые два раза было кесарево: в 1998 и 2003г. Последний раз готовили к самостоятельным родам, но не получилось, не было родовой деятельности, даже делали стимуляцию. Когда прокесарили, обнаружили не полный разрыв матки. Врачи сказали, что вовремя успели. Хотела бы родить третьего, срок еще маленький, задержка 2 недели, тест на беременность положительный. Боюсь , не будет ли разрыва матки в конце беременности и от чего это зависит? Заранее благодарна за ответ.
04 июня 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Подобное грозное осложнение течения беременности возможно. Оно зависит от состоятельности послеоперационного рубца на матке, которое мониторируется как правило во 2 и 3 триместрах беременности. С подобным анамнезом Вам обязательно потребуется госпитализация!
18 ноября 2008 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Можно ли забеременнить через два года после кесарево сечения? Сколько раз можно рожать и через какой интервал временни?
11 декабря 2008 года
Отвечает Боч Мирослава Валерьевна:
Боч Мирослава Валерьевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желательно наступление родов не ранее 3 лет после операции кесарево сечение, чтобы успел сформироваться рубец и не было угрозы разрыва матки во время беременности и в родах. А сколько можно рожать- это вопрос индивидуальный, всё зависит от состоятельности рубца.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Моей племяннице сделали кесарево сечение, ей 20 лет. Плохо чувствует себя, давление 85/40 уже четвертые сутки. Что ей колят, не знаю. Говорит, что была передозировка наркоза. Что делать? Больница районная, может быть перевезти ее в краевую. Опасно ли такое давление?
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Гипотония после кесарева сечения скорее связана с кровопотерей, чем с передозировкой анестетиков. Без результатов обследования Вашей племянницы точных рекомендаций дать не можем. Дадим совет – путь родители или муж женщины серьезно побеседуют с ее лечащим врачом и узнают всю подоплеку создавшейся ситуации. Перевозить женщину из больницы в больницу в таком состоянии нецелесообразно. Хотя вполне можно привезти к ней консультантов (опять же, после согласования с лечащим врачом). Берегите здоровье!
28 октября 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте!Первая беременность КС, но после этого прошло 8 мес и я снова беременна боюсь думать про плохое. Врачи толком не объясняют в чем опасность аборта и дальнейших родов. И посоветовать ничего не могут.
03 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Формирование послеоперационного рубца на матке заканчивается примерно через 2-3 года после операции кесарева сечения. В эти 2-3 года беременеть не следует, поскольку несостоятельный рубец легко повреждается во время аборта или приводит к разрыву матки во время беременности. Решение о продолжении или прерывании беременности, наступившей в течение первых двух лет после кесарева сечения, принимается индивидуально, однако чаще всего врачи рекомендуют женщине делать аборт. Берегите здоровье!
27 апреля 2009 года
Спрашивает надя:
можно ли забеременить в 4 раз после 3 кесарево
01 мая 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Добрый день ! Забеременеть после 3 кесарева сечения можно, но вот выносить беременность до срока родов достаточно опасно - существует риск несостоятельности послеоперационного рубца на матки с возможным разрывом. В нашей стране обычно после 3 КС проводят стерилизацию , хотя во многих странах не существует ограничений по количеству кесаревых сечений. Нередко пациентки самостоятельно рожают с рубцом на матке.
05 мая 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Почему нет, но затем сделать стерилизацию.
29 апреля 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Мне 35 лет. Двое сыновей. Оба кесарево сечение. Слабая родовая деятельность.Первый ребёнок-2001г., второй-2005г.Во время второй беременности был обнаружен пролапс метрального клапана. Сейчас у меня остеохондрос позвоночника. Смогу ли я выносить и родить третьего ребёнка? Задумываю о рождении третьего ребёнка. Хочу девочку!
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Пролапс митрального клапана 1-2 степени и остеохондроз не являются противопоказаниями к беременности и родам (даже путем кесарева сечения). Однако третий рубец на матке повышает риск развития различных осложнений во время беременности, поэтому, забеременев, Вы должны будете обращать очень много внимания на состояние своего здоровья, регулярно посещать гинеколога и, при необходимости (в критические сроки) проходить профилактическое стационарное лечение. Берегите здоровье!
16 августа 2012 года
Спрашивает elena:
скажите эпидуральная анестэзия и при кесаревом сечение анестэзия это одинаковое лекарство?почему при кесаревом сечение пол тела не чувствуешь ,а при родах только обезбаливает?скажите наркоз когда в вену и спишь зто другой состав?спасибо
21 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена. Эпидуральная анестезия, это один из видов анестезии, когда лекарственные препараты вводят в эпидуральное пространство позвоночника. Во время операции кесарево сечение женщина находится на операционном столе, и может быть в сознании до определенного периода операции. Во время естественных родов женщина в потужном периоде должна чувствовать свое тело и тужиться по указанию акушера. Общая анестезия, осуществляется введением в вену наркозных препаратов. Будьте здоровы!
12 января 2009 года
Спрашивает Ольга.:
Здраствуйте.Мне 20 лет.У меня уровень прогестерона 1.4.Планирую беременность.Сейчас принимаю Дуфастон.Какой должен быть уровень прогестерона для зачатия ребенка.
20 апреля 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Ольга, нет единой цифры. Для одной женщины индивидуальной нормой являются единицы, для другой десятки и сотни этих же единиц. Если у Вас снижен прогестерон и врач назначил дуфастон, принимайте его, не контролируя уровень прогестерона в крови.
19 сентября 2014 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день! После неудачной попытки удалось со второго раза забеременеть с помощью эко. Сейчас 32 недели, двойня. Один плод в головном, второй в поперечном пред лежании. В роддоме сказали, что у меня нет показаний к кесарев усечению, а на мои просьбы, что беременность долгожданная и не хочется рисковать двумя детьми, сказали что будут естественные роды, т. К эко не считается основанием к кесареву сечению. В предыдущих постах указано, что беременность на ступившая в результате репродуктивных технологий является показанием к кесарево. Как добиться от врачей провести кесарево? Спасибо!
23 сентября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Кристина! Нигде в нормативной документации не указано, что ЭКО или многоплодная беременность является прямым показаним к кесареву сечению. Однако все зависит от Вашего возраста, сопутствующих патологий, протекания беременности и др.. факторов. Кроме того, врачи должны прислушиваться к пожеланиям пациентки и выбирать оптимальный и безопасный способ родоразрешения. Возможно, стоит обратиться к другому специалисту, если данный Вас не устраивает?! Будьте здоровы!
05 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Первая беременность в 2003 году закончилась кесарево сечением в анамнезе клиническая смерть наверное что то с наркозом. Сейчас ждем второго малыша беременность
Протекает хорошо а вот с каким наркозом рожать не знаю очень боюсь подскажите пожалуйста как лучше ,слышала про эпидуральный наркоз может он более безопасен? Еще , я полная ?! Спасибо за ответ!
13 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ситуация непростая и в режим он-лайн консультации с ней не разобраться. Принимать решение о способе родоразрешении (естественные роды (несмотря на рубец на матке) или кесарево сечение) и методе обезболивания будут акушеры и анестезиологи в том родильном доме, куда Вы планируете идти рожать. Постарайтесь лечь в стационар заблаговременно, чтобы у врачей было время на оценку Вашего состояния, состояния плода и принятие оптимального решения. Берегите здоровье!
11 сентября 2009 года
Спрашивает Оля:
Добрый день. Мне 22 года, срок беременности 33 недель. В начале этой недели сделели ІІІ УЗИ. Исследование показало, что плод развивается нормально, размеры соответствуют сроку беременности. Положение плода ягодичное к тому же обнаружилось 2-кратное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Врач-узист сказал, что обвития неплотные и дети обычно такие петли сбрасывают сами. Плацента в норме. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность родить самостоятельно без кесарева сечения и какие могут быть последствия естественных родов для ребенка в такой ситуации? И еще, есть ли возможность на боле позднем сроке беременности (перед родами) проверить наличие обвитий пуповиной? Заранее спасибо.
27 сентября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да можно пытаться рожать самостоятельно, в родах мониторинг плода, а если будут отклонения от нормального течения родов, то кесарево сечение. Но в этом сроке еще плод может перевернуться и в позднем сроке можно повторить УЗИ
04 октября 2010 года
Спрашивает ledi:
можно ли заниматься анальным сексом спустя месяц после кесарево сечения?и какие последствия могут быть?
11 октября 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте. Половой покой показан в течение 2-х месяцев после родов. Это профилактика не только беременности, но и инфекции. Анальный секс может стать причиной нарушения перистальтики кишечника, трещин слизистой анального отверстия, нарушения кровообращения в системе геморроидальных вен. Все вышеуказанное может препятствовать нормальной инволюции матки, правильному заживлению рубца. Прямых противопоказаний нет, но я бы рекомендовала бы все-таки обождать еще месяц.
22 апреля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!
Полгода назад были роды (кесарево -клинически узкий таз, короткая пуповина).С ребенком все хорошо, у меня была анемия из-за кровопотери, выписали на 8 день.
Через 2 месяца решила проверить на узи состояния рубца(для собственного успокоения так сказать).
Было обнаружено гетероэхогенное образование в области послеоперационного рубца - гематома, размером 20на30мм. Все остальное в норме.Так как кормлю грудью , были назначены толькомагнитотерапия, электрофорез с лидазой для рассасывания.
После физиопроцедур контрольное узи показало уменьшение сего образования вдвое(10на15мм).
Так как ничего не беспокоит, решили ничего не назначать до года(пока на ГВ)....
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию! Какова причина образования гематомы?можно ли ждать до года? Переживаю, чтобы не было ничего серьезного..
Благодарю Вас за ответ!
24 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вас ничего не беспокоит, физ.процедуры можно повторить, через месяц после первого курса. Тем более, что после первого курса образование уменьшилось вдвое. Остальное коментировать не хочу,- Вы неправы! Клинически узкий таз, короткая пуповина - значит Вы были в родах, кесарево было ургентным. Кесарево сечение - это операция, результат - хороший. Проблемы - рассосутся. Есть такие фразы: " Не суди и судим не будешь" ; " Возлюби ближнего своего, как самого себя".
30 августа 2010 года
Спрашивает палина:
здравствуйте,мне 9лет назад перевезали трубы.скажите пожалуйста можно их развезать,и на сколько шанс забеременеть.заранее благодарна.
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Стерилизация при помощи перевязывания маточных труб – необратимая операция. В месте наложения лигатур (хирургических ниток) образуются плотные спайки, полностью нарушающие проходимость маточной трубы и обеспечивающие стерильность женщины. Восстановление репродуктивной функции (способности к самостоятельному зачатию) после стерилизации невозможно. Забеременеть можно будет только при помощи экстракорпорального оплодотворения. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры