Лечение аллергии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 мая 2010 года
Спрашивает Наташа:
Подскажите пожайлуста, к какому врачу обратиться.. У меня определили аллергию на все пыльцовые растения, хотя аллергию давали и некоторые мед.препараты и продукты. Делали инъекции аллергенов. После каждого укола состояние резко ухудшалось, закладывало нос, уши,восполялись лимфовые узлы в области шеи и под мышками. После 4-х уколов начало болеть ухо, вокруг уха, и сильно тянул лимфовый узел на шее.Аллерголог сказал, что это не от уколов и отправил меня к лору. У лора лечилась больше недели,поставили диагноз "средний отит", прошла курс антибиотиков, но лимфовый узел так и не прошел. Через неделю ухо опять разболелось,мне назначили серию других антибиотиков. Я боюсь уже их колоть, т.к. состояние не улучшается. У меня головные боли, шум в ушах, отечность под глазами и под шеей в лимф. узлах, постоянно закладывает уши. Подскажите что делать, к какому врачу идти.
12 мая 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Добрый день, Наташа. Могу вам предложить пройти консультацию другого врача-аллерголога. Не исключено, что все же мы имеем дело с обострением на фоне принимаемой специфической иммунотерапии. Дистанционно мне сложно давать вам конкретные рекомендации, нужен личный прием.Нужно знать результаты всех исследований.
13 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
У меня 33 недели беременности, к 35 недели, как обычно каждый год, жду аллергию в виде насморка, болей в горле, слезящихся глаз. Раньше принимала ЭРИУС, теперь не знаю что делать. Терапевт направление к аллергологу заранее не даёт. Что делать?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обратиться к аллергологу можно и без направления от терапевта – Вы имеет полное право получит консультацию любого врача по Вашему усмотрению. Назначением антиаллергического препарата с учетом беременности должен заниматься только аллерголог. Самолечение недопустимо. Берегите здоровье!
24 октября 2009 года
Спрашивает Лиана:
Какие антигистаминные препараты вы могли бы посоветовать мне от сезонной аллергии на пыльцу?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Лиана, Вам следует обсудить возможность приема Алерона, антигистаминного препарата третьего поколения, со своим аллергологом. Всего доброго.
28 мая 2013 года
Спрашивает Илиса:
здравствуйте! я стала аллергиком, после того как в 11 лет переболела мононуклеозом, а врач назначила кучу неверных лекарств, в т ч антибиотики пенницилинового ряда(я читала, что именно при мононуклеозе они дают аллергию, так ли это и сохраняется ли это на всю жизнь?) итак, пролежав под капельницами с тяжелейшими крапивницами и отеками, соблюдав диеты, я забыла о аллергии до 16 лет(были незначительные восыпания, слезотечения, но я принимала антигистаминные препараты и избегала антибиотиков).в 16 лет заболела ангиной, прописали амоксиклав(пенницилин). я проинформировала врача-инфекциониста "1ой категории" о моей аллергии и перенесенном мононуклеозе, на что мне сказали- пей, аллергия на пенницилин у всех при мононуклеозе, потом- нет. естественно, когда антибиотик накопился в организме, я сначала покрылась крапивницей, а затем стала задыхаться. неотложка еле успела откачать. сейчас мне 21год. с 16 лет не было аллергии, максимум сыпь на кошек. зимой мне прописали от ангины антибиотики ряда макролидов, я уверяла ,что аллергик, врач сказала, что это антибиотик другого ряда- не пенницилин и все будет хорошо. я пропила и забыла, аллергии не было. потом в ноябре я пила макролиды снова из-за почек. снова все хорошо.и последний раз я пила макролиды в марте от ангины. я страдаю мигренями, принимаю при приступе антимигрин(раз в несколько месяцев).итак, 5го мая я принимаю антимигрин из пачки, из которой уже выпито 5-6 таблеток ранее в предыдущие месяцы, я всегда переносила хорошо,помогал- и тут я падаю в обморок, распухаю,задыхаюсь, в глазах темно, только успела мужу крикнуть аллергия, спасай в больницу! меня откачали под капельницами, три часа я ничего не видела все плыло. аллергический шок. теперь мне страшно пить какие -либо препараты вообще, раньше я считала,что аллергия именно на пенницилин, теперь вообще не понимаю, особенно не понимаю, как 6 таблеток этой же пачки я пила в течении года при приступах мигрени, а от 7 случился шок???такое бывает, что что-то становится аллергеном в одну секунду, то что раньше аллергеном не являлось? может ли случиться аллергический шок на оральные контрацептивы, которые я пью уже год(ярина) и никогда аллергии не вызывал? страшно жить
31 мая 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Жить, дорогая, можно и нужно. В Украине живет более 900 тыс больных с лекарственной аллергией. Но вам нужен консультант-аллерголог, который будет разрешать или нет определенный вид лечебных средств. На те, на которые были явления аллергии и их химические аналоги, налагается строгий запрет!
26 июля 2010 года
Спрашивает Elena:
Здравствуйте! У меня алергия на метал (еще и на лейкопластырь сеть). Выражается эта алергия (на метал), так: при несколькочасовом контакте с кожей (например: джинсы с клёпками, обувь или сумка с метал. отделкой какой-нибудь, ремень, и т.д.) на коже появляется раздражение, сильнейший зуд, потом всё довольно таки быстро превращается в мокнущую экзему, увеличивающуюся в размерах и очень долго заживающую. Дерматолог рекомендовал горм.крем Тридерм и Дермовейт, последний помогал, но не долго (видимо привыкание происходит на препарат у кожи). На лейкопластырь еще хуже, пару часов с лейкопластырем и тут же дикая алергия (мокнущая экзема, зуд, и т.д.). Это какой то кошмар, подскажите в чём может быть проблема? Что является причиной? Как и чего избегать? Возможное лечение этих алергий? Заранее, спасибо.
06 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена необходимо выяснить на какой именно метал у Вас аллергия, что бы более рационально проходила профилактика контактов сданным металлом, в Вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом который "ведет" Вас, возможность применения дозированной иммунотерапии с гистамином.
15 июня 2010 года
Спрашивает ольга к:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста! Дочери 8 лет, всё начилось когда было 4 года летом, теперь каждое лето у неё начинаетля аллергия на КИСТЯХ РУК И НОГАХ в виде малениких волдыриков, сильно чешутся, потом они объединяются и становится один большой пузырь т.е. мясные пальцы в кожанном пузыре потом он лопсется кожа начинает ползти дальше что делать? Нам выписаль "БИПАНТЕН, ПАНТЕНОЛ СПРЕЙ, крем РУЗАМ, ЦИТРИН и капают какие-то гормональные капельники". Алергия говорят врачи от луговой травы
1. Чем всё это лечить?
2. Как можно заранее предотвратить эту аллергию в течении года выработать имуннитет?
20 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, лечение в острый период назначено адекватное, в период ремиссии обсудите с Вашим лечащим врачом возможность проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), что поможет снизить частоту и выраженность аллергической реакции на указанный аллерген.
01 марта 2010 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! У меня проблема. После того, как принимаю душ, (а у меня только душевая кабинка) начинаю чесаться. Началось это где-то год назад. Поначалу не обращал внимания. Почесался немного, через минут пять проходило. Да и то не каждый раз после принятия душа. Время от времени, так сказать. Сейчас "чесотка" стала чаще и это начинает походить на приступы. Я почитал на форумах. Я не покрываюсь никакими пятнами и пр. Просто чешусь и все. Поскольку это началось около около года назад, думаю от смены моющего средства это не зависит. "Чесотка" бывает настолько сильной, что хочется снять с себя кожу. Просто схожу с ума, хочется кричать. Живу с девушкой, не выхожу их ванной комнаты по минут 40 порой. Бывает чешутся только ноги, раздираю чуть ли не до крови. Лосьоны для тела не помогают. С декабря по февраль жил в Индии. Там другая вода. Ни одного приступа. Вернулся в Киев - начал сходить с ума чуть ли не с каждым приемом душа. Подскажите пожалуйста, что со мной. Спасибо!
15 марта 2010 года
Отвечает Забродская Людмила Валериевна:
Добрый день. Необходимо сдать анализ крови и мочи на толерантность к глюкозе.
18 марта 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. При аквагенной крапивнице - прием антигистаминовых препаратов, установка фильтров.
03 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите. пожалуйста. у меня , думаю, пищевая аллергия. так как на этой неделе много ела овощей, в том числе помидоров и т.д., а позавчреа наелась клубники и вера добавила. а утром проснулась и увидела, что все ноги выше колен в красных бугристых прыщах, чешется не сильно, на запястьях мелкая сыпь , на лице - нет. Выпила алерон и принимаю энтеросгель. возможно есть мазь какая-то ещё негормональная и недорогая, чтоб снять симптомы? можно ли несколько раз по разу в день принять алерон или уже не стоит? когда такая аллергия проходит, ато я вот на море еду, не хотелось бы ходить там в таком виде? и ещё, подскажите, есть ли какие-нибудь укрепляющие средства для иммунитета от аллергии, ато только лето - как у меня какая-то дрянь вылазит, буквально на протяжении последних пары лет, какая-то аллергичная стала. раньше никогда не жаловалась. Мне 25 лет. Заранее спасибо)
23 июня 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. В древности, не обижайтесь, подобное называлось "крапивницей обжор". С аллергией общего ничего. Обследуйтесь у аллерголога и он определит, есть ли алергия или нет. А эти симптомы чаще бывают и лиц с заболеваниями печени, желчного пузыря и пр.

12 марта 2014 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте! У моей матери бронхиальная астма. Болеет уже 50 лет. Сейчас ей 75 лет.Всю жизнь принимала теофедрин и эуфилин, пользовалась ингаляторами астмопент, сальбутамол, беротек, беродуал. В данный момент ингаляторы не особо эффективны. Хорошо снимает приступ астмы теофедрин. Но его перестали выписывать, ссылаясь на то, что он плохо действует на сердце.Хотелось бы узнать, возможно ли требовать выписывать этот препарат и при каких симптомах его назначают?Ведь он поступает в аптеки-значит, кто-то же его покупает и пользуется.Будьте добры, поподробнее ответьте на мой вопрос.Гормональными препаратами мать отказывается пользоваться, даже понимая, что сейчас гормоны не системные, а дыхательные. Но, ведь это дело сугубо личное, каким препаратом пользоваться или я не прав?Заранее благодарен вам за ответ.
16 марта 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день, Вячеслав. Нужно лечить бронхиальную астму по существующим протоколам, там все элементарно изложено (естественно, для врача). Но у вашей мамы уже могут быть осложнения и возможны проблемы со стороны сердца. То есть, нужен хороший пульмонолог.
05 августа 2012 года
Спрашивает яна:
у мужа уже неделю аллергия что ему выпить чтоб она прошла или есть какие нибудь уколы заранее спасибо
06 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Во-первых надо убедиться, что это аллергия, во-вторых, выяснить на что. Советуем посетить терапевта для начала. Выбор противоаллергических средств огромен - они свободно продаются в аптеках, но самолечение может оказаться, по меньшей мере, не эффективным.
12 января 2013 года
Спрашивает Иван:
Ответьте,пожалуйста, можно ли хотя бы подлечить мой организм Мне 68 лет, мужчина.Страдаю поливалентной аллергией несколько десятков лет. Если не затруднит, посмотрите мои результаты лечения в последнее время. Сейчас советуют вводить дипроспан 2 мл одноразово. Не вызовет это лекарство отек Квинке или шок? и надо ли его вводить? Может что-то посоветуете?
К сожалению, мне не удается передать Вам копию выписки за декабрь 2012 года. Иммунограмма сделана, но и ее копию не могу приложить - не получается. В сыворотке крови иммуноглрбулина Е 79,0 НЕ на мл, лимфоцитотоксических аутоантител 31% при норме 10%. Сейчас диагноз Поливалентная аллергия (медикаментозная,пищевая) в виде рецидивирующего отека Квинке.Хронический фаринготонзиллит в аллергической форме, ИБС:диффузный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2, степень 2. СН 1 ст. Пожалуйста, подскажите, как подлечиться? Антигистаминные препараты принимаю практически постоянно. Сейчас Алерзин. Отеки Квинке купирую в\в введением дексаметазона до 10 мг в сутки.
15 января 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Не понимаю, кто поставил вам такой диагноз? Думаю, что у вас вообще нет никакой аллергии, а есть заболевание печени или что-то подобное. Диспроспаном вообще лечатся артриты, а не аллергические заболевания..Найдите грамотного врача и решите все вопросы.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте! В течение дня если выхожу на улицу, буквально на 20 минут и возвращаюсь в помещение краснеет все лицо, а также шея и грудь, щеки горят, это происходит в течение 1-1,5 часа, потом все проходит. Также бывает покраснение после приема пищи в обед.Помогите с решением проблемы.
Заранее признателен.
30 декабря 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день Вадим!
Вам необходимо сделать как минимум общий анализ крови и мониторирование артериального давления. Хотя, это может быть обыкновенной реакцией на холод.
20 июня 2013 года
Спрашивает иррина:
Добрий день скажите пожалуста чем можно лечить сезонную алергию , я сейчас кормлю грудью ребенка а почти все припарати имеют противопоказание. Алергия протекает с насмарком и зудом в глазах.
25 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, заочно терапия не назначается.
27 июня 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Это - поллиноз. Вы можете в период пыления растений лечить его интраназальными глюкокортикостероидами - безопасно для вас и ребенка, а осенью начать аллерговакцинацию. после аллергообследования.
10 ноября 2011 года
Спрашивает старостина ира:
я аллергик на пыльцу,делала кожные пробы,и теперь мне врач посоветовала купить драже для СИТ,мне как раз подходит микст4(полынь,лебеда,амброзия и т.д.)но я живу в Кишиневе,у нас тут этого нет нигде,врач сказала,что есть только в Виннице,как можно было бы купить эти драже.
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Единственный выход из ситуации – съездить в Винницу и купить необходимый Вам препарат. Предварительно созвонитесь с аптекой, которая имеет в продаже необходимый Вам препарат и убедитесь в его наличии. Берегите здоровье!
24 октября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! Ревматолог поставил диагноз реактивный артрит. Лечусь около месяца после атаки на суставы, одновременно с ней началась холодовая аллергия,первое проявление: вымок под дождем и где к телу прилегала мокрая одежда появилось покраснение кожи и зуд, который прошел спустя 10-15мин. в тепле. Теперь в сырую холодную погоду чешутся участки кожи на ладонях немного отекают пальцы на руках,могут чесаться и краснеть уши или одно ухо, кожа на скулах. В тепле все проходит. Подскажите если мне повезет справиться с РА могу я расчитывать на прекращение аллергии? Как с ней бороться сейчас?Ревматолог сказала Синдрома Рейно нет.Паникую очень сейчас в связи с этим всем состояние депрессии не покидает. Заранее спасибо за ответ.
30 октября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Одной из причин холодовой аллергии, является аутоагрессия, как и при ревматоидном артрите. Постарайтесь полечить артрит и, не исключено, исчезнет и холодовая крапивница. Если нет - обратитесь к областному аллергологу Л. Е. Свистельниковой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры