Гнойники на теле

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 сентября 2010 года
Спрашивает александр:
у меня от простуды вскачило красное пятно с маленькими валдырями, что это и как его лечить?
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Взаимосвязь простуды и появления высыпаний делает вероятным диагноз инфекции, вызванной вирусом простого герпеса (в народе эти высыпания еще называют «малярией»). Чаще всего высыпания, являющиеся проявлением инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, появляются на лице – на красной кайме губ, под носом, на щеках. Для лечения герпеса в этом случае показано применение противовирусных мазей, препаратов с подсушивающим действием, а также поливитаминов и иммуномодуляторов. Однако, поскольку наш диагноз только предположительный, будет лучше, если Вы покажете свои высыпания врачу – терапевту ил дерматологу. После подтверждения диагноза герпетической инфекции можно будет начать лечение (подробнее о заболеваниях, вызываемых вирусом простого герпеса – в статье«Дремлющий» агрессор – вирус простого герпеса" на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 января 2010 года
Спрашивает Вячеслав:
У моей дочери (22 г.) вот уже с полгода на лице появились прыщи в большом количестве. Постепенно поражение распространилось со лба на щеки. Гнойники появляются регулярно, очень агрессивные, быстро наполняются гноем с верхушкой. Причем иногда они поверхностные, а иногда более глубокие с уплотнением. Покраснение кожи практически не сходит. Были на консультациях у разных специалистов, в т.ч. кмн. Мази не помогли, протирки разные (с цинком, серой, соляной кислотой и спиртом) тоже. Прокололи курс цефтриаксона, сейчас роаккутан принимает уже 2 месяца при интенсивном использовании протирок и примочек (эфирные масла чайное дерево, мята и др.). Визуально - почти никаких изменений. Перед назначением антибиотика делала бак. посев содержимого - стафилококк золотистый. Подскажите, какой лучше антибиотик ей принимать, а то уже просто беда, человек в отчаянии. Ранее в 14-15 и 17-18 были прыщи, но не такие агрессивные и как-то удавалось их преодолевать. Спасибо.
25 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Антибиотики принимать без контроля врача не рекомендую. Вы можете вызвать дисбактериоз и др. Лечение юношеских угрей действительно очень сложное и медицинский портал здоровье Украины неоднократно подробно отвечал на аналогичные вопросы: раздел юношеский угри. Упорность течения юношеских угрей может быть вызвана наличием в коже лица клеща Демодекс, поэтому только на очном приеме в дерматологической клинике врач определит причины и неуспех в лечении гормонозависящего заболевания.
19 июля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У ребенка (7 лет) после укусов комаров, на месте укуса появляется сначала покраснение, затем оно распухает, а затем появляется гнойник, что-то наподобии чирея. Что делать?
09 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Укусы комаров очень часто расчесываются (особенно детьми). При расчесах в место укуса заносится инфекция, в результате чего развивается гнойное поражение кожи (пиодермия). Чаще всего возбудителями пиодермии становятся микробы группы стафилококков (золотистый стафилококк) и стрептококков, условия для развития которых создают иммунодефицит, кишечный дисбактериоз, гиповитаминоз, сахарный диабет, наличие очагов хронической инфекции, склонность к аллергиям и т.д. Ребенка со склонностью к пиодермии необходимо показать педиатру и дерматологу – необходимо обследование, которое выявит фоновые заболевания и подскажет в каком направлении проводить лечение, которое прекратит развитие гнойников на коже ребенка. Чтобы свести к минимуму вероятностью расчесов после укуса комара – смазывайте место укуса борным спиртом, раствором пищевой соды или настойкой прополиса, прикладывайте холод, давайте ребенку антиаллергические средства в возрастной дозе. Берегите здоровье!
14 ноября 2009 года
Спрашивает юлия:
Добрый день,
Подскажите ,у меня на ногах (бедрах)появилась высыпь,сначала это были красные прищички а теперь это гнойнички .С это может быть связано и как это лечить.Заразно ли это по тому что в доме есть ещё и дети.
25 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, описания Вашего заболевания можно рассматривать как фолликулит - стафилококковое гнойное поражение волосяных фолликулов. Достаточно смазать их раствором фукорцина,но он красного цвета. Или протирать кожу левомицетиновым спиртом.У диабетиков чаще появляется такое заболевание,поэтому следует провести лабораторные исследования крови на сахар и анализ из суточной мочи на сахар.Лучше обратитесь к дерматологу и загорайте под искусственным солнцем - под ультрафиолетовыми лучами (кварц).
05 июня 2007 года
Спрашивает Владимир:
В последнее время у меня часто появляются гнойники на теле. Если раньше они если и появлялись, то были небольших размеров, единичные и быстро и бесследно проходили. Сейчас же их появляется гораздо больше и более крупного размера. Чем это может быть вызвано?
05 июня 2007 года
Отвечает Мавров Геннадий Иванович:
Мавров Геннадий Иванович
Врач дерматовенеролог, заведующий отделом венерологии д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Появление гнойничковых высыпаний на коже может быть вызвано какой-либо хронической бактериальной инфекцией. Но также это может быть одним из симптомов сахарного диабета. Для уточнения причины необходимо проверить концентрацию сахара в крови и в моче и сделать посев крови на стерильность. Если у Вас дополнительно присутствуют такие симптомы как постоянная жажда, вы за последнее время без причины похудели, то все-таки сначала я бы советовал обратиться за консультацией к эндокринологу.
15 ноября 2010 года
Спрашивает Сердар:
гнойнички по всему телу
18 ноября 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Без серьезного лечения вам не обойтись. Это назначит Вам врач-дерматолог или инфекционист. Вы должны сдавать анализы крови на сахар, гликозилированный тест, анализ крови на стерильность и чувствительность к антибиотикам, развернутый анализ крови, очень желательно анализ содержимого высыпаний на чувствительность к антибиотикам. есть некоторые мероприятия, которые Вы должны делать независимо от принимаемого лечения. Надо максимально исключить употребление всего сладкого и мучного. И обязательно (!) обработать одежду, постельное белье, полотенца, все, чего могло касаться тело с высыпаниями-что можно, прокипятить, простирать при очень высокой температуре, что нельзя-просушить тщательно на солнце, подвергнуть влажной чистке. Мочалки поменять, во время лечения ими не пользоваться. В конце лечения опять обработать все, с чем контактировали. Работы много, но без этого лечение практически бесполезно, поверьте моему опыту. Так что дерзайте!
27 августа 2009 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста кроме кипячения одежды,чем можна продезынфицировать ее?
30 сентября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николай!
Есть такое средство - Аэрозоль «А-ПАР»
Аэрозоль «А-ПАР» применяется для дезинфекции одежды, белья, вещей при заражении головными, платяными, лобковыми вшами, чесоточными клещами, блохами и клопами
Эта дезинфекция обязательна во избежание риска повторного заражения (одежда, постельные принадлежности, перчатки, мотоциклетные каски и т.д.)
«А-ПАР» не пачкает одежду, поэтому после дезинфекции нет необходимости в сухой чистке.
02 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.У моей мамы уже с год чиряки по телу высыпают,гнойники и они пекут,она обращалась в больницу,но всё в бестолку,а под мышкой и на ноге даже резали,вы можете что-нибудь посоветовать?Спасибо
08 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, у людей страдающих сахарным диабетом снижен иммунитет и часто присоединяется сопутствующая инфекция , в том числе и гнойничковые заболевания , которые провоцируют микробы стафиллококки, стрептоккоки и др. Поэтому эти участки чаще протирайте спиртовыми растворами (левомицетиновый спирт). Следует принять курс Циклоферона для повышения защитных сил организма. Сдайте анализы чтоб исключить сахарный диабет. Обследование и лечение сможет назначить врач дерматолог.
11 марта 2010 года
Спрашивает Луиза:
Здравствуйте. Я очень обеспокоена состоянием подруги, она недавно родила и у нее совершенно нет времени на себя, да и боится она идти к врачам, так как боится опирации да еще и на лице, а ситуация вот какая: у нее на щеке выскочил чиряк, в виде плотного, глубокого образования, она его выдавила, он на время затих, но где-то через неделю повторилось все с нова, а потом опять и опять, выдавила она его уже раза 4, на нее просто страшно смотреть, у нее на лице рана с 5-ти копеечную монету, ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НЕБУДЬ, ТАК_КАК К ВРАЧУ Я ЕЕ ЗАТАЩИТЬ НЕ МОГУ :(!
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Луиза! Гнойные процессы в области лица очень опасны распространением инфекции в полость черепа и поражением головного мозга и его оболочек. Поэтому, если Ваша подруга хочет жить (вопрос стоит именно таким образом) консультация хирурга для нее жизненно необходима. Лечение гнойников в заключается при применении антибактериальной, дезинтоксикационной, поливитаминной, иммуномодулирующей терапии, местно назначается мазь Вишневского. Берегите здоровье!
17 мая 2010 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте. За последние три недели на лодонях и нижней поверхности стоп появляются маленькие гнойники, по мере созревания превращаются в темно-красные засохшие лепешки, которые чер7-8 дней можно содрать. подскажите возможность лечения этого недуга
30 июня 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Возможно у Вас экзема.
Развитию экземы способствуют стрессы, патология органов пищеварения, изменения эндокринных желез, обменные нарушения, вследствие чего при экземе формируется аллергическая воспалительная кожная реакция.
Лечение экземы:
- больные должны наблюдаться у дерматолога вплоть до стойкого излечения;
- важно соблюдать молочно-растительную диету, исключить острые, соленые, копченые блюда, шоколад, яйца, цитрусовые, алкоголь;
- в разгар заболевания рекомендуется воздерживаться от водных процедур, не мочить водой, особенно с мылом или стиральным порошком, пораженные участки кожи;
Профилактика экземы:
- правильный режим питания;
- лечение очагов хронических инфекций, нервно-эндокринных расстройств и других заболеваний, способствующих развитию экземы;
- полноценный отдых и правильный режим.
Необходима дальнейшая консультация и осмотр специалиста дерматолога.
30 августа 2010 года
Спрашивает николай:
страшны ли гнойники на теле при сахорном диобете
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Сахарный диабет характеризуется нарушениями углеводного обмена, одним из проявлений которых становится склонность к гнойничковым заболеваниям. Наиболее частым проявлением гнойничковой инфекции становится пиодермия – гнойничковое поражение кожи. Опасность пиодермии состоит в том, что гнойнички на коже – источник хронической инфекции, которая, в сочетании с ослабленным иммунитетом, характерным для сахарного диабета, может стать причиной развития серьезных осложнений со стороны внутренних органов (поражения сердца, почек и т.д.). Поэтому для устранения гнойничков необходимо тщательно следить за уровнем сахара крови (декомпенсация сахарного диабета активизирует появление гнойничков), выполнять все рекомендации эндокринолога относительно образа жизни и питания и получить консультацию дерматолога относительно применения местных средств, которые помогут справиться с гнойничками. Берегите здоровье!
26 декабря 2011 года
Спрашивает Веруся:
полтора месяца назад я родила ребенка,вскоре после выписки у меня под лопаткой появился гнойник похожий на фурункул,приложили прополис -все прошло через пару дней,после этого подмышкой воспалился лимфоузел,когда все прошло на теле стали появляться гнойнички и прыщи-чешутся,больше на боках,еще на ногах.к врачу ходить некогда,можно ли кормить малыша грудью,если это инфекция?возможно ли лечение без антибиотиков?
23 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вера! В Вашем случае беременность и роды снизили иммунитет и на этом фоне возникли гнойничковые высыпания. Также, возможно наличие хронического очага инфекции. Вам всё-таки стоит проконсультироваться с врачом, т.к. инфекция приобретает генерализованную форму и возможно понадобится антибиотикотерапия. Чем больше проходит времени, тем неизбежнее их применение. Так же становится вопрос о грудном вскармливании, если Вы кормите грудью. При наличии гнойничковых высыпании Вам следует прекратить кормление, как и при приеме антибиотиков и проверить молоко на стерильность с помощью бактериального посева. И уже сейчас Вы должны начать обработку элементов сыпи антисептическими средствами с широким спектром действия. Такими свойствами обладает Мирамидез®. Этот препарат хорошо себя зарекомендовал, как антисептик который не только борется с гнойной инфекцией, но и повышает местный иммунитет. Будьте здоровы!
05 августа 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте!У моего парня вылезли чирики между ягодиц,он на отрез отказывается идти к врачу! Пожалуйста подскажите как и чем их лечить!
30 сентября 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда. Наличие "чириков"(с Ваших слов) - это не диагноз. А не зная диагноза невозможно назначить лечение. Возможно это банальные, простые фурункулы, возможно это абсцесс или гнойные ходы эпителиального копчикового хода, а возможно это проявление хронического парапроктита. По-этому, Я бы хотел Вам порекомендовать не заниматься самолечением а пройти очный осмотр проктолога, установить правильный диагноз и дальше уже определиться с лечением.
12 июня 2010 года
Спрашивает света:
здравствуйте ребенка укусил камар в ручку и у нее то место опухло подскажите пожалуйста чем можна оброботать или помазать зарание блогодарю
08 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Зуд, отек и покраснение места комариного укуса могут вызваны аллергической реакцией на вещество-антикоагулянт, который комар вводит в тело жертвы перед тем, как пить кровь. Второй причиной отека может быть инфицирование места комариного укуса, возникающее в результате заноса инфекции при расчесывании. Для уменьшения отека и признаков воспаления рекомендуется приложить к месту комариного укуса холод, обработать место укуса зеленкой или раствором пищевой соды или борным спиртом, дать ребенку выпить антиаллергический препарат в соответствующей дозе (посоветуйтесь с педиатром). Иногда показано смазывание места комариных укусов кремами и гелями с антиаллергическими компонентами. Если отек долгое время не спадает, увеличивается покраснение, ухудшается самочувствие ребенка – необходимо показать малыша педиатру, вполне возможно, что понадобится более серьезное лечение. Берегите здоровье!
06 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня дня 4 назад появилось образование на половой губе размером около3-4 мм типа прищик,в центре красный.Я не придала внимание,потому что подумала,что это когда брила срезала кожу. А сейчас у меня уже вокруг больших половых губ,несколько на малых,а сегодня я обнаружила,что вокруг ануса с двух сторон и вокруг беленькое-наверное гной, но как только дотронуться-кровит.Я вчера начала колоть антибиотик-цефотаксим,но боюсь,что это вызвано вирусом.Подскажите пожалуйста,что это может быть?
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вы совершенно напрасно начали принимать антибиотик, предварительно не проконсультировавшись с врачом. Причиной появления описанных Вами гнойничков не обязательно является бактериальная инфекция, чувствительная к цефалоспоринам. Этот могут быть грибки, вирусы, нечувствительные бактерии, а также аллергическая реакция. Поэтому обязательно покажитесь гинекологу – заочно решить Вашу проблему не представляется возможным. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры