Гнойники на теле

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июня 2010 года
Спрашивает ВАЛЕНТИН:
добрый день у меня под мышкой появился фурункл .. с белой точкой сверху. большой 1.5-2 см и болит .. что делать ...
08 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентин! Фурункул – это всегда повод для обращения к хирургу. Лечение фурункулов проводится, как правило, в амбулаторных условиях. С целью лечения фурункулов назначаются антибактериальные препараты, местно – растворы антисептиков (йод, зеленка, перекись водорода), ультрафиолетовой облучение, блокада смесью новокаина и антибиотика. После того, как фурункул вскроется, назначаются повязки с мазью Вишневского. Кроме того, назначаются общеукрепляющие препараты, иммуномодуляторы, витамины. Категорически запрещается выдавливать или самостоятельно вскрывать фурункулы, поскольку такие действия непременно приводят к распространению инфекции по организму и развитию тяжелы инфекционных осложнений. Обратитесь к хирургу на очной прием. Берегите здоровье!
10 июля 2010 года
Спрашивает Оля:
здраствуйте! скажите пожалуйста может ли выскочить чиряк на женских половых органах! просто у меня появилась припухлось в виде чиряка там и очень сильно болит когда прикасаешься... я даже в нижнем белье не могу ходить - болит...
09 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Чиряк (фурункул) может появиться на любом участке кожи, где есть волосы (фурункул - это воспаление волосяного фолликула). Образованию фурункула чаще всего способствует бритье промежности и наружных половых органов, а также несоблюдение правил личной гигиен, расчесывание кожи промежности, при которых происходит занос инфекции (чаще всего золотистого стафилококка) в устье волосяного фолликула. При отсутствии лечения фурункула может произойти распространение инфекции, развитие карбункула и других гнойных осложнений. Обратитесь за консультацией к гинекологу – врач поставит окончательный диагноз и назначит лечение (антибиотики и антисептики местно, иммуномодуляторы, мазь Вишневского, поливитамины, физиопроцедуры). Берегите здоровье!
24 марта 2009 года
Спрашивает саша:
здраствуйте мне 21 год и последние года 4 меня беспокоят черяки которые высыпают у меня на плечах, а на литце высыпают прыщи и иногда там тоже вскакивают черяки . Что это такое ? И что мне делать?
29 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Саша! В вашем случае возможно это разновидность угревой болезни конглобатные или шаровидные угри. В это случае помимо мелких гнойничков образуются ярко красные воспалительные узлы, которые длительно существуют и разрешаются обычно рубцовыми изменениями кожи.Обратитесь за помощью к дерматологам. Вам необходимо пройти обследование и лечение назначенное специалистами.
15 марта 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, мне 41 год, в последнее время меня замучали высыпания на бороде и под носом в виде мелких гнойничков. На бороде особенно. Они легко удаляются, если провести ногтем.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Если Вы женщина – значит вряд ли у вас есть борода, скорее всего Вы имели ввиду подбородок. Появление гнойничковой сыпи на коже может быть проявлением множества разнообразных заболеваний, диагностировать которые в формате он-лайн консультации невозможно. Обратитесь на очный прием к дерматологу, пройдите осмотр, обследование и получит рекомендации по лечению. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
22 августа 2010 года
Спрашивает артур:
здравствуйте! Моя проблема заклюается в том что у меня на колене (прям на чашке)выскочило 2 гнойника,потом медленно но верно перешло на лицо,из-за этих гнойников уже больно есть,когда я открываю рот гнойнойная оболочка трескается достовляя боль. Скажите пожалуйста какие анализы надо сдать и к какому врачу обратиться. P.S гнойники на лице вогруг губ
09 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артур! Появление гнойников сразу (или последовательно) в нескольких местах указывает на снижение защитных сил организма (иммунодефицит) и наличие заражения гноеродными микроорганизмами (стрептококками, стафилококками). Появление гнойников на лице очень опасно из-за возможности распространения гнойного процесса на сосуды головы и головной мозг. Поэтому обследование и лечение действительно необходимы. Надо обратиться к дерматологу, инфекционисту и иммунологу и пройти обследование, которое обязательно должно включать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на сахар, кал на дисбактериоз, консультацию ЛОРа и стоматолога, бакпосев с кожи. При необходимости врачи расширят схему обследования. Берегите здоровье!
28 февраля 2012 года
Спрашивает людмила:
У моего мужа с 18 лет, примерно, на лице, шеи, груди и спине – красные уплотнения, в виде горошин, которые увеличиваются в размере, головки нет, потом прорываются, вытекает гной и остается большая впадина. Может и ещё раз в этом месте нарывать. Обследовались в кожном отделении, брали посев на всё…, ничего не находят. Что нам делать?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. К сожалению, по одному лишь описанию невозможно поставить диагноз, необходима консультация дерматолога. Картина похожа на вульгарные угри или псевдофурункулёз (который очень редко возникает у взрослых). Возможно, была нарушена технология забора посева или подготовка (незадолго до посева кожу обработали антисептиком), поэтому в нём ничего не обнаружили. Попробуйте пересдать анализ, не умываясь и не протирая кожу в день взятия материала. А пока неизвестны результаты, протирайте кожу 2-3 раза в день Мирамидезом, который является антисептиком широкого спектра действия, действует на очень большое количество патогенной флоры, благодаря чему, возможно полностью не излечит, но облегчит течение процесса. Будьте красивы.
27 февраля 2015 года
Спрашивает денис:
Здравствуйте подскажите пожалуйста высыпают на лице,шеи,груди,в носу,плечах,спине и верхней губе гнойники лечился в стационаре делали переливание капельницы кололи витамины пил антибиотики и от поткожного клеща таблетки проходит но через месяц все опять востанавливаеться,недавно сдал анализ на бактерии выявлен стафилокок эпидермальный пью бактериофаги стафилококовые но почему то обострение только увеличиваеться что порекомендуете мне возраст 26 лет
02 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Денис! С Ваших слов, Вы лечились в стационаре и наверное Вас обследовали полностью. В первую очередь, Вам необходимо обратить внимание на Ваше питание, исключить продукты содержащие углеводы, жаренное, жирное, сладости. Отдавать предпочтение кашам, вареному нежирному мясу, натуральным растительным маслам, свежим овощам. Частая смена нательного и постельного белья, регулярная гигиена и применение подсушивающих лосьонов, можно использовать на пораженные участки салициловый и левомицетиновый спирт. Возможно Вы сдавали, но можно повторить кровь на уровень глюкозы к иммунореактивному инсулину, нужны дополнительные косультации эндокринолога и уролога. При приеме бактериофагов в самом начале возможно ухудшение состояния.
30 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Как вылечить гнойник в паху,уже вырезали но не помогло,гноиться 2 года!
08 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Гнойник в паху – это, скорее всего, последствие перенесенного острого лимфаденита. Помимо хирургического удаления гнойника в таком случае применяется обязательное антибактериальное лечение с учетом характера возбудителя воспаления и его чувствительности к антибиотикам, иммуномодулирующая, общеукрепляющая терапия, назначаются физиопроцедуры, направленные на стимуляцию защитных сил организма, снижение активности воспаления, ускорение заживления раны. Также назначается местное лечение препаратами, обладающими антисептическим действием, а также ускоряющими процесс заживления. Лечением пациентов после операции по поводу гнойника должен заниматься хирург, причем делать это на очной консультации. Берегите здоровье!
11 октября 2007 года
Спрашивает Данила:
Здравствуйте. На слизистой носа периодически появляется болезненный фурункул в одном и том же месте. Почему это происходит и как избавиться?
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Это заболевание называется хроническая стафилококковая болезнь и может рецидивировать много лет, изменяя локализацию: нос, веки, конечности, область подмышек и т.д. Существуют достаточно эффективные методы лечения, однако лучше его назначать после клинического осмотра, а не после виртуальной консультации. Обратитесь к инфекционисту или можете прийти к нам в клинику.
10 января 2015 года
Спрашивает евгений:
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Около двух лет назад у меня на груди появился нарыв после укуса комара. Он сильно набрал, я его долго лечил ихтиоловой/салициловой мазью, йодом, йодицирином и т.д. После того, как я его выдавил, он, видимо, заразил новые участки как над, так и под кожей, что на груди появились новые нарывы, сейчас их около 6. Позже такие же выросли на затылке, голове. Я обращался к венерологу, дерматологу, они советовали диету и антибиотики, но последние никакого результата не дали. Может стоит попробовать комплексное очищение организма травами или что-то в этом роде? А то обращаться каждый раз к хирургу дорого (единственный нарыв, что мне удалил хирург был у меня над глазом, долго заживал, но исчез). Исходя из своего опыта, посоветуйте мне эффективное средство.
12 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Евгений! С ваших слов у Вас на коже груди, затылка и головы 6 нарывов (я так понимаю на сегодняшний день). Нарывы появляются в течении двух лет. Дерматолог назначал Вам антибиотикотерапию и диету, которые не дали результата. Давать четких рекомендаций по лечению травами я не могу, так как не вижу этих нарывов, не знаю Ваш возраст, не знаю, что Вас еще беспокоит со стороны здоровья. Могу только настоятельно рекомендовать (при наличии 6-ти нарывов!) срочно обратиться к хирургу, который проведет санацию этих очагов воспаления, назначит соответствующие антибиотики и иммуномодулирующую терапию. Желательно обследоваться у иммунолога и поискать причину со стороны работы желудочно кишечного тракта, поджелудочной железы.
30 января 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! У мужа на теле появились гнойнички, сначала в области шеи через некоторое время стали появляться на груди и на плечах, а потом увидели, что вся спина стала в мелких гнойничках. Что делать?
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья. Скорее всего, речь идёт о пиодермии. Весьма распространённое заболевание, предрасполагающими факторами при котором могут быть расчёсы, загрязненная кожа, нарушения функций внутренних органов, обмена веществ, индивидуальная повышенная чувствительность к гноеродной инфекции, сахарный диабет, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, что говорит о необходимости обследования. Поверхностная пиодермия легко поддаётся наружному лечению, применяют различного рода антисептики, хорошо подойдёт Мирамидез®, протирать им шею, грудь и спину 2-3 раза в день с последующим смазыванием мазями содержащими антибиотик (эритромициновая, линкомициновая, гелиомициновая, левомицетиновая и др.).
10 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, меня мучают гнойнички на лице. У меня их никогда в жизни не было, причём они так воспаляются, что при лёгком нажатии выходят сами наружу, и потом снова появляются. Я регулярно умываюсь спец. средствами. Крем от прыщей не помогает вообще. Мне 16 лет, прыщики у меня конечно есть давно, но от них крем помогает. А вот гнойнички появились несколько месяцев назад, я никогда раньше не мучалась от такой проблемы. Может у меня что-то с кишечником? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!
15 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Ирина, угревая болезнь - это гнойничковое заболевание. Просто элементы кожной сыпи при ней бывают разные. Мне сложно посоветовать вам что-то конкретное, я не знаю, каким кремом вы пользуетесь, какая кожа. Нужно к проблеме угревой болезни подходить комплексно. Ну, попробуйте купить Зинерит и протирать лицо... Больше ничего не посоветую, так как не вижу пациента.
16 декабря 2009 года
Спрашивает богдан:
с какого возраста тспользуется стафилококовая аутовакцина
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Богдан! Согласно инструкции прививать ребенка стафилококковой вакциной рекомендуется с 6-ти месячного возраста. Однако, при возникновении необходимости можно использовать вакцину для вакцинации новорожденных и младенцев в возрасте моложе 6 месяцев (за исключением недоношенных). Показания к применению вакцины определяет врач. Берегите здоровье!
18 октября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Сколько себя помню беспокоят прыщи на спине,попе,на внешней поверхности бедер, из-за чего дико комплексую.Дерматологи прописывали настой календулы, какую-то болтушку аптечного приготовления, все без толку.Пыталась переливать кровь из вены в попу, не помогло. И эта проблема есть у моего брата,была у отца. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. Судя по всему дерматолог, к которому вы обращались низкоквалифицирован, т.к. грамотный дерматолог не ограничится лишь внешним воздействием на высыпания. Предварительно исключив заболевания, которые могут этому способствовать, врач назанчает комплексное лечение включающее диету, витаминные комплексы, гепатопротекторы, антибиотикотерпию (местно и общая), а также различные комплексы по уходу за кожей, аутогемотерпия и др. Кроме того, учитывая, что это проблема семейного характера, возможно, есть причины, которые способствуют данной проблеме и ее нужно устранить. Возможно, есть демодекс или золотистый стафилококк, на которые вас обязательно обследует грамотный дерматолог. Будьте здоровы!
15 апреля 2009 года
Спрашивает Лена:
чиряки уже более месяца высыпают, на интимных местах,уже один вырезали.подскажите, как их вылечить?
25 мая 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Неизвестно что Вы считаете интимними местами. Если это срамная область и заболевание локализуется на больших половых губах, следует обратиться к гинекологу для исключения диагноза бартолинит(воспаление бартолиниевых желез). В любом случае, в составе противорицедивного лечения порекомендовал бы имунномодулятор циклоферон(в таблетках или инъекции).
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры