Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга В.:
Здраствуйте! Я 8 месяцев назад родила, и месячные шли нормально каждые 28 дней, а втрой раз подряд идут каждые 18, 19 дней. Скажите пожалуйста это нормально?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Для такого изменения продолжительности менструального цикла должна быть причина. Как правило, такой причиной становятся либо инфекционно-воспалительные процессы, либо гормональные сдвиги. Рекомендую вам обратиться к гинекологу, пройти гинекологический осмотр, сдать мазки на микроскопию и сделать УЗИ органов малого таза. Уверена – все прояснится. Берегите здоровье!
01 апреля 2012 года
Спрашивает черненко елена:
здраствуйте.мне 28.родила в 26.после 5 месяцев поставила спираль, а через год обнаружили эрозию. сдавали анализы что то там лечили и муж тоже проходил лечение.затем заморозили, пришел ответ,инфекция-идет воспалительный процесс,и опять лечили не понятно что.врачи не могут обьснить что это.на данный момент уже 10 дней идут скудные месячные.частенько нервничаю,не досыпаю, у меня была удалена одна половинка щитовидной железы(2005г) пила гормоны,но уже год их не пью-анализ в норме.пожалуйста посоветуйте что мне делать


09 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Дам Вам три совета. Первый – поменяйте гинеколога, поскольку с нынешним своим лечащим врачом Вы не научились общаться или не нашли общего языка. Второй – отнеситесь серьезнее к изменениям, происходящим в Вашем организме. Очень важно знать правильный диагноз, интересоваться точными результатами проведенных исследований и терапевтических вмешательств. Третий совет – навестите Вашего эндокринолога: операция в анамнезе, связь гинекологических нарушений с отменой препаратов, компенсирующих нарушенную функцию щитовидной железы, состояние нервной системы, на которое указывает Ваше письмо – все эти факторы дают возможность подозревать нарушение функции щитовидной железы и необходимость в повторном курсе заместительной терапии. Берегите здоровье!
05 апреля 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 20 лет, месячные идут примерно с 11-12 лет. Обычно все шло с минимальными задержками (не больше недели) по 5-6 дней. В декабре и январе начались в первых числах, в феврале небольшая задержка,а в марте была задержка целые 3 недели. Шли не очень обильные, всего 4 дня.
А сейчас они начались через 16 дней после предыдущих, и они какие-то "грязные". Веду половую жизнь,однако уже месяц как не было половых актов. Подскажите пожалуйста,что мне нужно сделать. Заранее спасибо
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Наиболее частыми причинами нарушений менструального цикла являются воспалительные процессы в половых органах и/или гормональные нарушения. Для выяснения причины нарушений цикла необходимо посетить гинеколога, пройти гинекологический осмотр, сдать мазки на микроскопическое исследование, общий анализ крови и мочи, пройти УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Асем:
Добрый день! Очень благодарна вам за подробный ответ! Разрешите задать еще на несколько вопросов:
а) Если в течении года беременность не настапала, (не было нарушений менуструального цикла), при этом все анализы были сданы и препятствий не было, что это может быть? Что можно предпринять в таких случаях?
б) Принимала 3 цикла дюфастон. После каждого приема начинались боли снизу живота, ощущение "тяжелых яичников", после последнего приема месячные сократились до 2 дней. Дюфастон был назначен, на основании диагноза недостаточность лютеиновой фазы, хотя овуляция происходит на 14-15 день цикла. Скажите может ли Дюфастон привести к гормональному нарушению? Считается ли недостаточность лютеиновой фазы, если овуляция происходит на 14-15 день цикла? Спасибо за внимание!
15 декабря 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Асем! Препарат Дуфастон, достаточно безвредный препарат, не дает побочных действий, легко переносится. Он не должен приводить к НМЦ. Недостаточность ЛФ может быть и при наступлении овуляции. При неэффективности гестагенов( дуфастона) следует прибегнуть к стимуляции овуляции. Причиной бесплодия может быть непроходимость маточных труб, патологическая спермограмма.
26 мая 2009 года
Спрашивает Людмила:
Мне 31 год, есть 8-ми летний сын. Нарушение месячных (задержки, скудные выделения, )началось с 26-27 лет. После посещения гинеколога назначили "фемостон". В течении 9-10 месяцев когда принимались таблетки никаких проблем не было. С прекращением приема препарата все стало по прежнему. Подскажите, что можно сделать, какие анализы сдать, куда обратиться? Сейчас месячные скудные и идут всего 2 дня. Доктор говорил, что на этих таблетках можно сидеть всю жизнь, но это же не нормально.
18 июня 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила, согласно жалоб можно предполагать гипофункцию яичников, фемостон является как бы заместительной терапией, по-этому прие го приеме все в порядке, а вот с отменой включаются в работу "слабые" яичники. Вам необходимо пройти дополнительные обследования - гормонограмму, узи и посетить гинеколога-эндокринолога. Если нужна моя очная консультативная помощь - обращайтесь.
20 октября 2014 года
Спрашивает Мавлисат:
Здравствуйте. Я убрала спираль 24 сентября.после этого мы в первый раз занялись сексом 6 октября только с презервативом .но она порвалась .7 октября я начала принимать регулон. Есть вероятность что я могу забеременеть. И месячные должны были пойти числа 13 -14 но их нету до сих пор.
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Контрацептивный эффект внутриматочной спирали прекращается сразу же после удаления ее из матки. То есть на момент полового акта 6 октября Вы были незащищены от зачатия. Прием Регулона по контрацептивной схеме, начатый 7 октября, ничем не поможет. То есть беременность, как причина задержки месячных, вполне реальна. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 января 2008 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день! У моей девушки начались месячные 25.01.08 последний раз они были с 3-6 января 08года. По её словам цикл длится 28 дней. Недавно она начала половую жизнь. Скажите пожалуйста, в чём причина таких раних месячных и стоит ли волноваться?
Спасибо.
11 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Причиной нарушения менструального цикла могло послужить начало половой жизни - это своеобразный стресс для организма и явление можно считать нормальным, но в случае если нарушения повторяться и в ближайшие 2 цикла, тогда необходим осмотр и очная консультация гинеколога. Не забывайте о средствах контрацепции, если беременность не входит в Ваши планы. Будьте здоровы!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Мне 22 года, у меня уже 14 месяцев отсутствуют месячные.
Подскажите, что мне делать? Куда обратиться? В какую клинику?
Полгода назад я обращаль в "Карлю Росы" сделали анализы, прописали гормоны, пропила их, но ничего не помогает!? Куда ещё можно обратиться!???
Заранее Вам благодарна!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Обратитесь к гинекологу-эндокринологу в женскую консультацию по месту жительства или в дорогой хороший частный медицинский центр, специализирующийся на оказании услуг в области гинекологии. Вам обязательно необходимо пройти тщательное и всестороннее обследование, так как такая продолжительная аменорея наверняка имеет серьезную подоплеку. Берегите здоровье!
15 июля 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Мне 19 лет, проблема с месячными, идут 1-2 дня, при чем во время них чаще тянет внизу слева и частые мочеиспускания по чуть чуть, начинались в последний раз с коричневой мазни. А идут они у меня так плохо уже второй год, раньше шли 3-5 дней..я надеялась,что восстановятся.Может ли матка давить на мочевой пузырь?еще давно 2-3 года назад у меня был фурункулез, в больнице кололи антибиотики, может из-за этого?
17 августа 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Катя, здравствуйте!

Если Ваши месячные стали более скудными в последнее время, то это повод обратиться к гинекологу и пройти тщательное обследование. Это может говорить о нарушениях гормонального фона, в частности о снижении функции яичников. В норме месячные должны идти от 3 до 7 дней, через 21-35 дней (у разных женщин длительность цикла может быть разной, но у одной женщины промежуток между месячными приблизительно одинаков в норме, колебания в 2-3 дня в обе стороны не являются патологией). Кровопотеря в норме должна быть 50-70 мл.

Обязательно запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы верите, и пройдите обследование. Доктор поможет Вам понять, что происходит.

Всего доброго!

04 сентября 2009 года
Спрашивает Нюта:
Занималась защищённым сексом(Презерватив), за неделю до месячных, пришли в срок нормально, на следущий цикл секса не было но месячных очень очень мало, что это может означать?
07 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Понаблюдайте за следующим менструальным циклом, возможно отклонение у Вас носило эпизодический характер и было связано к какими-либо внешними причинами (например, смена климата). Если следующие месячные пройдут снова с отклонениями от нормы, тогда лучше посетить гинеколога для исключения проблем с Вашим женским здоровьем. Заочно больше посоветовать ничего нельзя. Будьте здоровы!
03 апреля 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!!!!
Помогите пожалуйста!!!! У меня задержка месячных из-за чего это может бать????? Перед посищением гинеколога можно заниматься половым актом????? Что с собой взять когда идёщь к гинекологу????
Спасибо большое за внимание!!!
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! За сутки до посещения гинеколога заниматься вагинальным сексом не рекомендуется, поскольку отступление от этого правила может привести к затруднению при микроскопическом исследовании взятых мазков. Если Вы идете в обычную женскую консультацию – возьмите с собой пеленку (стелить на гинекологическое кресло) и купите в аптеке гинекологический набор. Если Вы отправляетесь в платную клинику – ничего кроме денег брать с собой не надо. О том, какие причины могут вызывать задержку месячных Вы узнаете из научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Берегите здоровье!
20 мая 2014 года
Спрашивает маша:
здравствуйте.месячный цикл всегда был 28 дней.в прошлом месяце длился 33 дня.какой ожидать следуюющий цикл?
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Если ранее цикл был регулярным и его продолжительность составляла 28 дней - то очередные месячные надо ожидать через 28 дней. Если месячные снова задержатся - надо будет пройти обследование у гинеколога, определить причину нарушения регулярности менструального цикла и скорригировать ее. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье! Берегите здоровье!
24 июля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. начну с предыстории моей проблемы. месячные начались в 11.5 лет, сначала было нормально затем лет с 14-15 начались проблемы, обильно и долго шли месячные,вплоть до 17 лет, в связи с чем раз 7-8 лежала в больнице(там мне их останавливали). Раньше говорили, что начнется интимная жизнь все наладится. Интимная жизнь началась. но проблемы не прекратились. Когда была первая связь с постоянным партнером, все было хорошо, но были задержки но месячные приходили, и шли нормально. После разрыва отношений, и долгого периода появился другой партнер, после чего месячные стали не регулярными, и еще и похудела..т.е. 2 месяца они есть 1 нет, сдавала анализы все хорошо, никаких нарушений,и болячек нет. Врач ничего не сказала что месячных не было месяц. а потом пошли. Но уже конец месяца и у меня опять их нет. Тест тоже делала он отрицательный. Подскажите, пожалуйста что это может быть. и стоит ли сильно беспокоится. заранее спасибо
25 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/akusherstvo-ginekologiya-reproduktivnaya-medicina/faq/31/. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Всего доброго!
29 марта 2008 года
Спрашивает Инна:
Если обычно месячные задреживаются, тоесть в средним идут через 40 дней. А тут начились на 20-й. Это нормально? Что это может значить?
07 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все, что Вы описываете, нормальным не является. Нерегулярный цикл, постоянные задержки, слишком длинный цикл. У Вас есть проблема и помочь ее решить может только гинеколог после проведения осмотра и необходимых лабораторных исследований. Поэтому не затягивайте с визитом к врачу. Причиной таких изменений в Вашем организме может быть нарушение гормонального фона.
27 апреля 2010 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день! Мне 20 лет, уже ровно 14 дней нет менструации,(а обычно идут регулярно) живу половой жизнью, но не беременна, 2 теста делала и оба отрицательные, но в марте сидела на диете около 10 дней, вес потеряла до 3 кг, как я уже понимаю, что это и послужило прекращению менструации. Скажите пожалуйста в этом случае обязательно обращаться к гинекологу или есть какие-то лекарственные препараты, которые восстанавливают менструальный цикл?
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Если причиной нарушения месячных стала диета – то после ее прекращения менструальный цикл восстановится сам по себе и следующие месячные придут в срок. Однако возможно, что диета и нарушение месячных - не более чем совпадение, а причина задержки - совершенно иная. Поэтому обратиться к гинекологу нужно. Врач проведет обследование, установит причину задержки месячных и, при необходимости, назначит соответствующее лечение. Подробно о причинах, приводящих к нарушению месячных и задержке месячных Вы узнаете из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Берегите здоровье!
всего 125 страниц
Наши партнеры