Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июля 2009 года
Спрашивает полина:
что делать чтоб месячные пришли раньше положенного на недельку??
13 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Управление продолжительностью менструального цикла возможно только в сторону отсрочки наступления месячных. Для этого применяются оральные контрацептивы, которые назначаются в непрерывном режиме, без обязательного 7-ми дневного промежутка. Способа, помогающего месячным прийти неделей раньше (такого, чтобы без вреда для здоровья) медицина пока еще не придумала. Берегите здоровье!
08 июня 2010 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! у меня вот такая проблема,шли вроде как месячные, и шли они 11 дней,первые 6 по чуть - чуть,а остальные прям шли нормально.Потом,когда они закончились,стала появляться тошнота,иногда головокружение и головные боли. что это может быть и может ли быть это беременность?
22 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Исключить беременность без осмотра и обследования нельзя, несмотря на то, что кровотечение не является ее прямым проявлением. Купите тест на беременность, пройдите тестирование (подробнее о работе теста на беременность – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие), после чего, не зависимо от результатов тестирования – обратитесь к гинекологу для прохождения гинекологического осмотра и обследования (исследование мазков на флору, УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны – при необходимости). Другими возможными причинами кровотечения являются воспалительный процесс и /или гормональные нарушения. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Таня:
У меня шли месячные 1,5 дня но после полового акта когда парень произвел в меня семьеизвержение месячные прекратились. Почему они прекратились? Что может произойти?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причиной прекращения месячных могло стать сильное сокращение матки, приведшее к остановке кровотечения, либо спазму внутреннего зева матки. В первом случае выделений больше не буде до следующего месяца. Во втором – выделения появятся снова через какое-то время, причем будут довольно обильными, может болеть живот. Не забывайте также, что незащищенный половой акт даже в период месячных может закончиться зачатием – и, если беременность в настоящее время нежелательна, не забывайте пользоваться контрацептивными средствами (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). Берегите здоровье!
03 декабря 2010 года
Спрашивает Люба:
месячные начались лет в 16.мне щас 18.живу половой жизнью.но уверена что не беременна.месячные не идут второй месяц.бывали задержки и летом
болит иногда чуть ниже живота с правой стороны,но это уже давненько,врач сказал что всё нормально,не знаю почему тогда болит.но щас стало реже болеть чем раньше..
ходила к врачу месяц назад,сказал придут,но их нету.еще врач сказал если хочу вызвать их,то пить дюфастон.в инструкции написано что пить надо с какого то дня цикла,а месячных то нету,не знаю как пить его
делала узи(яичники и сдавала анализы на инфекции) 5.02.10,всё нормально
Скажите,что это может быть?Очень боюсь что это может быть бесплодие или киста
заранее спасибо
17 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Люба! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, не связанной с беременностью, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. В Вашей ситуации очень важно сдать кровь на уровни гормонов (половых, гирмонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железа) и проконсультироваться к гинекологом-эндокринологом. Всего доброго!
17 апреля 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!
Мне 23 года. У меня задержка месячных.
Мне необходимо начать лечение инфекционного заболевания "уреоплазмоз". Этого сделать не могу, так как нужно дождаться месячных. Подскажите, пожалуйста, как их вызвать, что сделать?
Спасибо!
28 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прежде всего надо убедиться, что Вы не беременны. Для этого необходимо купить тест на беременность и пройти тестирование (подробнее – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие). Затем Вам нужно будет пойти к врачу – если Вы беременны, врач подтвердит факт беременности и составит план ведения беременности, если беременности нет – необходимо будет пройти обследование и определить причину задержки месячных (подробнее – в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию). Берегите здоровье!
12 марта 2010 года
Спрашивает Наталия:
Подскажите пожалуйста у меня нарушение щитовидной железы,и еще нарушился менструальный цикл,была у врача выписала лекарство,некоторые месяца ходили но мало,сейчас опять нет,скажите пожалуйста чем еще можно восстановить месячные,у меня гипотириоз
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Гипотиреоз и есть той причиной, которая нарушает менструальный цикл. Лечением гипотиреоза должен заниматься эндокринолог, он же должен подобрать Вам дозу препарата, нормализующего уровень гормонов щитовидной железы в крови. Пока нарушение функции щитовидной железы не будет полностью скомпенсировано, нормализации менструального цикла ждать не приходится. Берегите здоровье!
28 января 2011 года
Спрашивает Юлия мне24г.:
У меня уже как 2 месяца подряд плохо идет менстуация,но идет вовремя в тот день когда надо...я не рожала и абортов не делала...
Но они идут в очень маленьких количествах,3-4 дня,хотя раньше четко 7дней, такое ощущение что их и нет совсем,у меня и при этом ничего не болит..
С чем это может быть связано????
Подскажите пожалуйста...
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Гипоменорея (малое количество менструальных выделений) может быть симптомом огромного количества заболеваний, прежде всего – дисфункции эндокринных желез, а также последствием острых и хронических инфекций, стрессов, травм, воздействия неблагоприятных внешних факторов, либо приема ряда лекарственных препаратов. Гипоменорея отражает снижение гормонпродуцирующей функции яичников и может быть предшественником аменореи (полного отсутствия месячных). Чтобы не терять время даром, и не упустить благоприятный для полного излечения момент, советуем Вам обратиться очно к гинекологу и пройти всестороннее обследование, включающее анализ крови на уровень ряда гормонов, которое поможет врачу разобраться в ситуации и назначить эффективное корригирующее лечение. Берегите здоровье!
28 августа 2010 года
Спрашивает Катя:
Доброе время суток! У меня вовремя по сроку, с задержкой на один день пошли месячные, но место 5-ти дней как положено они шли 4 дня! После этого я не разу не принимала противозачаточных средств.Мое большое удивление составило то что через две недели равно они пошли снова, и шли 3 дня. Отчего это может зависеть?????????
Заранее Благодарю за ответ!
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Продолжительность менструального цикла и продолжительность месячных (самого кровотечения) – в норме величины постоянные. Любые отклонения от нормального значения этих величин – признак заболевания. Чаще всего, причиной нарушения месячных являются воспалительные процессы в пол10овых органах или/и гормональные нарушения. Любое нарушение месячных – повод для обращения к гинекологу, прохождения осмотра и обследования. Гинекологические болезни, как и любые другие заболевания, легче лечатся на ранних этапах существования. Отсутствие своевременной коррекции может стать причиной дальнейших проблем (невынашивания беременности, бесплодия, развития фибромиомы матки, эндометриоза, хронического воспалительного процесса и т.д.). Обратитесь к гинекологу. Берегите здоровье!
20 июля 2009 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком ездили в отпуск, до этого я принимала Новинет, но в отпуске прекратила прием и мы не предохранялись 16-18 дней, После возвращения у меня пришли месячные и я возобновила прием таблеток... месячные прошли 3 дня (как обычно), а через 7 дней возобнавились. (тестом не проверялась) Заранее спасибо!!!
11 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Возможными причинами нарушения менструального цикла являются климатические изменения, а также гормональные нарушения и половые инфекции. Заочно поставить диагноз нельзя –Вам придется обратиться на очный прием к гинекологу. Обследование поможет выявить истинную причину нарушения менструального цикла и, при необходимости, назначить лечение. Обратитесь к врачу. Не болейте!
19 июля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 19 лет. Обычно месячные у меня идут по 5 дней. в этом месяце они задержались,а когда пришли идут уже 8 день,точнее просто машут. Тоесть просто по 2-3 капли. Что-это может быть?
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Нарушение месячных очень часто является внешним проявлением скрытых внутренних проблем. Длительные месячные очень часто возникают как следствие воспалительного процесса в половых органах, гормональных нарушений, часто сопровождают кисту яичника, эндометриоз, аденомиоз и т.д. Все эти заболевания нуждаются в качественной диагностике, постановке точного диагноза и назначения качественного своевременного лечения. Обязательно обратитесь за очной консультацией к гинекологу. Подробнее о причинах кровотечений и кровянистых выделений в различные возрастные периоды женщины читайте в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте,мы с мужем старательно делали ребёночка в этом цикле.И вроде бы все признаки были на лицо,но сегодня заболел живот как при месячных и начались кровяные выделения,не очень обильные,была тошнота и кружилась голова.Но месячные должны быть только через 5 дней.Тест делать наверное ещё рано,возможно ли такое при беременности
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Дождитесь срока месячных и сделайте тест – к тому времени он наверняка будет положительным (если беременность наступила). Появление кровянистых выделений может быть признаком имплантационного кровотечения (следствие внедрения плодного яйца в стенку матки). Может быть проявлением нарушения менструального цикла. Точнее можно будет сказать через 5-7 дней. Берегите здоровье!
15 марта 2011 года
Спрашивает ира:
что делать если месячные мажутся, но не начинаются
06 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Мажущие кровянистые выделения в день ожидаемых месячных могут быть проявлением ряда изменений в организме, в том числе различных заболеваний. Часто к появлению мажущих выделений приводят гормональные нарушения и воспалительные процессы, поэтому именно на их наличие прежде всего проверяет гинеколог женщин с жалобами, похожими на Ваши. Если Вы живете половой жизнью, необходимо также исключить беременность, в том числе внематочную. Поэтому перед посещением гинеколога сделайте тест на беременности по моче (подробности – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
15 января 2009 года
Спрашивает Юлиана :
Здравствуйте! 8.01.09 у меня начались месячные , идут вот почти неделю! я очень переживаю , не страшно ли это? мне 26 января 2009г будет 15, вес где-то 41-42кг, рост 166 см
19 января 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлиана! Вы, к сожалению, не написали о том первые ли это месячные, какой интенсивности выделения, беспокоит ли Вас еще что-нибудь кроме длительности месячных (боли, слабость или др.)Скорее всего, с Вами ничего страшного не происходит, если выделения продлятся более недели, Вам нужно обратиться к подростковому гинекологу в районной поликлинике и прояснить ситуацию. Будьте здоровы!
03 мая 2011 года
Спрашивает люда:
Два месяца назад была операция внематочная беременность удалена труба, прошло почти 2 месяца а менструации нет. На УЗИ показало, что в ближайшие дни месячных не предвидется.Что делать? Советуют стимулировать прогестероном, Может еще ждать или будет хуже?Посоветуйте помогите, Мне 22года.
26 мая 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нужен несомненно осмотр. Уточните:каким метом произведена операция(абдоминальная, т.е. лапаротомия, или лапароскопическая). очень важно знать, какая слизистая по результатам УЗИ. Обследуйте щитовидную железу(УЗИ, ТТГ, Т4, Т3), нужно определение уровней прогестерона, пролактина в крови. . Можно начать лечение с простого: валериана форте 1т.*2раза в день, фолиевая кислота1т. 3раза вдень, вит.С 2др. 3раза в день, дисменорм или тазалок.
Принимать в течении 2-3недель и сделать контрольное УЗИ. Если в течении лечения начались месячные, прием этих препаратов можно продолжить еще на три М.Ц., если -не появились, то в зависимости от показателей УЗИ и лабораторных данных- лечение. Но самое первое и простое это тест на беременность, в этой жизни бывает все...


29 декабря 2010 года
Спрашивает Асель:
здравствуйте. месячных нет вот уже 3 с небольшим месяца(но точно не беременна).. уплотнение в грудях..имт в норме..что бы это могло быть?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асель! Отсутствие месячных в течение 3 месяцев - это патология, требующая немедленного обследования у и определения действительной причины нарушения менструального цикла. Наиболее вероятной причиной длительной задержки месячных является гормональное нарушение, поэтому обследование должно включать анализ крови на гормоны и консультацию гинеколога-эндокринолога. Подробная информация обо всех вероятных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринять в такой ситуации, содержится в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 125 страниц
Наши партнеры