Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
Мне 17 лет, месячные идут лет с 12. Вешу 52 кг, рост примерно 165. Питаюсь абсолютно нормально. В январе и феврале, у меня месячных не было. В то время я сильно уставала, сессия и все такое, но сейчас график опять упорядочен. Я девственница. Ничем не болею, насколько знаю. Немного болит грудь. Это опасно, что нет месячных? Что это может быть?
14 марта 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Достаточно часто на фоне стресса у девушек возникает задержка менструаций. Главное, чтобы возобновившиеся менструации по характеру были обычными. Появление болей в молочных железах может быть признаком формирования патологии молочных желез. Для исключения этого советую показаться гинекологу. Будьте здоровы!
16 марта 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия!
Пубертатная олигоменорея, если не будет 6 месяцев и более – вторичная аменорея. СостоЯние требует консультации гинеколога, УИ и арнализа на гормоны. Лечение по результатам обследования. ПАосле задержки без лечения может начаться кровотечение.
10 мая 2009 года
Спрашивает анна:
ЗДРАСТВУЙТЕ!
У МЕНЯ УЖЕ НТ МЕСЯЧНЫХ 9МЕСЯЦЕВ.
Я НЕ РАЗУ ЕЩЕ НЕ ЖИЛА ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ-Я ДЕВСТВЕННИЦА.
МЕСЯЧНЫЕ БЫЛИ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В СЕНТЯБРЕ2008ГОДА В САМОМ НАЧАЛЕ И ВСЕ .
ВОТ СЕГОДНЯ 10МАЯ 2009ГОДА НО ЕЩЕ МЕСЯЧНЫХ НЕ БЫЛО.МНЕ 20ЛЕТ.
Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДУМАТЬ,ВЕДЬ МЕСЯЧНЫЕ БЫЛИ РАНЕЕ ТОЖЕ НЕ РЕГУЛЯРНЫМИ,И НАЧАЛИСЬ ПОЗДНО В 16ЛЕТ.ШЛИ РЕДКО.

ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!
20 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Увы, на расстоянии такие вещи не решаются, вам обязательно нужно к гинекологу. Мы можем помочь вам лишь научиться лучше понимать свой организм, разбираться в возможных проблемах. Прочтите у нас на сайте статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию , она содержит информацию об основных причинах задержки и описывает варианты нормы. Вего доброго!
14 марта 2009 года
Спрашивает Бестолочь:
Могут ли изминиться дни месячных если во всех месяцах было по 30 дней а в феврале 28??
16 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Месячные – явление, не подвластное количеству дней в месяце. Если у Вас устоявшийся менструальный цикл, то стоит ждать наступление месячных не определенного числа каждого месяца, а через определенное количество дней с начала цикла (например, 28 дней). Если же длина цикла изменится, то знайте, что воздействовали на него не календарные причины и, возможно, стоит показаться к врачу. Чтобы разобраться в них. Всего доброго!
09 октября 2010 года
Спрашивает оля :
Здраствуйте, мне 30 лет рост170 вес 140 может такой огромный вес влиять на задержку месячных
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Работа органов половой системы тесно связана со всеми процессами, происходящими в организме женщины. Недостаточная или избыточная масса тела – серьезный фактор, оказывающий значительное влияние на работу всего организма, в том числе на менструальную функцию. С другой стороны, нарушение месячных может быть последствием не самого ожирения, а того заболевания (эндокринного, неврологического и т.д.) которое стало первоосновой ожирения. Оставлять ситуацию без контроля нельзя, поскольку гормональные нарушения, развивающиеся при ожирении и нарушении месячных, вполне могут привести к печальным последствиям, тяжелым заболеваниям и даже смерти (например, из-за болезни сердца или сосудов, или в результате онкологического заболевания). Поэтому Вам абсолютно показана консультация эндокринолога и серьезное многоплановое обследование. Берегите здоровье!
24 сентября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте. Мне 19 лет. Всегда в плане месячных было все нормально. Шли регулярно через 21-24 дней, длительностью 5-6 дней. Проблема в том, что после окончания последних месячных через всего неделю (около того) они начались снова. Не такие обильные как обычно, но все же. Также присутствовал небольшой дискомфорт внизу живота, но не настолько сильный как обычно. Вроде не простывала, ничего такого.
Что это может быть?
Заранее спасибо за ответ :)
27 сентября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана. Полименорея - частые циклические кровотечения. Если интервал между менструациями составляет менее 21 дня, то есть повод обратиться к врачу. Важной причиной нарушений менструального цикла являются разного рода сбои гормональной системы организма, а также хронические воспалительные заболевания; инфекции, передаваемые половым путём; наследственность; заболевания половых органов; хирургическое вмешательство; авитаминоз; заболевания печени; наследственность; психические травмы, стресс; чрезмерное нахождение на солнце. Для выявления причин нарушений менструального цикла могут быть использованы следующие методики: осмотр гинеколога-эндокринолога; УЗИ; исследование на наличие инфекций, передаваемых половым путём; гормональное исследование; исследование гипофиза и головного мозга; гистероскопия. Необходимость и объём обследований определяет врач.
25 ноября 2008 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Мне 18 лет. Первые месячные начались в возрасте 12 лет, постоянно шли нерегулярно, всегда обильно и болезненно. Часто бывали задержки, поэтому цикл никогда и не считала. Последние месячные начались 9 октября а закончились 13. 18го числа того же месяца я лишилась девственности. Предохранялись, все как положено. Но вот уже 25 ноября месячных нет. Тест делала 2 раза-отрицательный. Периодически болит живот. Что подскажете делать? Что со мной? Очень боюсь последствий(
17 декабря 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Во-первых постарайтесь по памяти восстановить менструальный календарик (это очень важно при постановке правильного диагноза). Во-вторых обратитесь в женскую консультацию по месту жительства для того чтобы начать обследование и лечение, Вам нужно было это сделать давно!!!! При нелеченных и не обследованных задержках, забеременеть, выносить и родить ребенка - это большое счастье! Не упустите его. О последствиях думайте до того как...
18 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, хотелось бы узнать, сходила на Узи, врач сказал, что у меня мелкокистозная дегенерация яичников и ПКЛ?? Что это такое? Спасибо заранее за ответ.
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего врач обнаружил УЗИ-признаки поликистозных яичников (ПКЯ, а не ПКЛ). Подробно о том, что такое синдром поликистозных яичников, каким образом он диагностируется и лечится , Вы можете прочесть в статье Слово о синдроме поликистозных яичников, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
17 июля 2008 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! У меня 10.07.08 должны были начаться месячные. Предыдущие начались 13.06.08. Обычно месячные шли через каждые 28 дней. Сейчас задержка уже около недели. За это время сделала 3 теста, все отрицательные. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и посоветуйте, хорошего врача или клинику. Спасибо
01 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Интервал между проведением повторных тестов на беременность должен быть хотя-бы 4-7 дней. Может Вы беременны, а может задержка связана с переменой климата или стрессом. Сделайте УЗИ органов малого таза (сейчас это не проблема в частных или государственных клиниках) и проконсультируйтесь с гинекологом. (Очень мало данных Вы оставили о себе: сколько лет, болели чем-то или нет, сколько живете половой жизнью, дети есть или нет и т.д.)
23 декабря 2009 года
Спрашивает Албина:
Здрвствуйте! мне 25, есть ребенок 2.5 года. у меня уже 4 мес нет месячных, доктор сказал плохо работают яишники, назначил гинекохеель 1 мес и дисменорм 3 мес.пью уже 1,5 мес-месячных нет.есть повод для паники? или они могут в конце лечения пойти .ранее такое было, назначали прогестерон 10 уколов, только на 10й день пошли.
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Альбина!
Повода для паники нет, но проблема однозначно присутствует. И для ее решения необходимы точное выполнение всех назначений врача, которому Вы доверяете. Так как Вы не указали Ваш диагноз, к сожалению, невозможно оценить правильность и достаточность назначенного курса лечения. Посетите своего гинеколога, возможно, он скорректирует назначенное лечение, согласно вашего текущего состояния.
Будьте здоровы!
16 декабря 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Месячные начались в 13 лет, цикл был достаточно нерегулярный, однако врачи отклонений не обнаруживали (последний раз была у гинеколога год назад+делала УЗИ мочеполовой системы). Месячные обычно длились 5-6 дней, первые 2 дня очень обильно, потом меньше. Однако в октябре выделения стали скудными, но продолжались больше 2 недель (начались в срок). В ноябре месячные прошли как обычно (начались в срок, протекали 5 дней, с обычной интенсивностью). Но в декабре проблема повторилась, начались в срок, но продолжаются больше 2х недель (могут на день-два вообще прекратиться, а затем снова), и скуднее, чем обычно. Ничего не болит, разве что слегка тянет живот, в момент выделений. Что это может быть? Насколько важно обратиться к гинекологу? (мне весьма проблематично отпрашиваться с работы) И можно ли вообще обращаться к участковому гинекологу во время месячных, делает ли врач осмотр в кресле при выделениях? Заранее спасибо!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Обратиться к гинекологу надо обязательно, так как изменение характера цикла и продолжительные кровотечения могут быть проявлениями воспалительного процесса или гормональных нарушений. Врач примет и осмотрит вас в любой день менструального цикла, независимо от наличия или отсутствия кровянистых выделений. Отпрашивайтесь с работы и отправляйтесь на консультацию – здоровье важнее любых дел. Берегите здоровье!
24 марта 2008 года
Спрашивает алексей :
у моей девушки месячных нет уже 8 дней. а у врача была 2 недели назад и все было нормально. Скажите что делать?у нее и раньше были задержки но самая большая была 5 дней.
07 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендую исключить беременность, если есть риск ее возникновения. Купите в аптеке тест и, четко следуя указаниям, описанным в инструкции, проведите его. Если беременность не подтвердится, то причина задержки в другом и необходим повторный визит к гинекологу. Вполне возможно, что задержка функциональная и не обусловлена никакими заболеваниями. Причинами ее могут быть стрессы, интенсивные физические нагрузки и т.д.
16 июля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.У меня такой вопрос. Месячные закончились две недели назад. Сейчас идут коричневатые выделения как при начале месячных, но при этом ничего не болит. Что это может быть?при этом месячные идут регулярно и без сбоев. Может еще важен тот факт, что я не веду половую жизнь, т.к. девственница.
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Кровянистые выделения в середине цикла могут быть следствием гормональных перепадов, характерных для периода овуляции. Эти гормональные изменения повышают проницаемость стенок сосудов эндометрия для элементов крови, результатом чего являются кровянистые выделения в середине менструального цикла. Нередко кровянистые выделения в середине цикла являются следствием хронического воспалительного процесса и/или гормонального нарушения. Поскольку в Вашему случае ситуация до конца не ясна – правильнее всего будет обратиться за очной консультацией к гинекологу. Подробнее о кровотечениях в различные периоды жизни женщины можно узнать из тематической статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
27 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мне 23 года. Ранее месячные были обычные, но я прибавила в весе цикл сбился и месячных не было полтора месяца. УЗИ, врач сказали что все в норме никаких отклонений, видимо реакция на окружающую среду и изменения. Прописали Циклодинон. После этого месячные стали регулярными с задержками до 5 дней. Сегодня я обнаружила странные кровянистые выделения, середина цикла до начала около 20 дней. Что это может быть? Спасибо.
Половых контактов ещё не было вообще.
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Наиболее вероятной причиной появления кровянистых выделений из влагалища в середине менструального цикла у девственниц являются гормональные нарушения. Тем более, что эпизод с нарушением гормонального фона в Вашей жизни уже был. Необходимо пройти осмотр гинеколога (гинеколога-эндокринолога), УЗИ органов малого таза, при необходимости – сдать кровь на исследование гормонального профиля. Берегите здоровье!
01 мая 2011 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! мне 19. месячные идут каждый месяц, но начинаются с каждым месяцем позднее на 3 дня где-то. Первые дни выделения - обильные, затем угасают и вот в этом месяце на шестой сегодняшний день опять пошли кровянистые выделения и иногда покалывает правый яичник. Половой жизнью живу. Вес 53 кг, рост 166 м. Сама думаю, что это тгормональный сбой, для того чтобы обратиться к гинекологу и сдать анализы у нас в городе нужны немалые деньги, поэтому вопрос об этом не стоит.
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Здоровье дороже денег, поэтому, если в этом действительно есть необходимость, лучше найти средства на обследование и лечение. Рассчитывать на то, что он-лайн консультация решит все Ваши вопросы не стоит – мы можем подсказать направление поиска, а дальнейшее обследование обязательно должно проводиться в очном порядке. Ваше состояние вполне может быть связано с гормональным сбоем, однако причиной его могли также стать воспалительный процесс в органах половой системы, киста яичника, прием некоторых лекарственных препаратов и другие состояния и заболевания. Определить точную причину нарушения месячных и устранить ее, восстановив нормальный менструальный цикл, можно будет только при личной встрече с врачом. Кстати, если Вы живете в Украине, прием в женской консультации по месту жительства для Вас бесплатный. Берегите здоровье!
05 мая 2009 года
Спрашивает Кхмерка:
Помогите,пожалуйста!Так стыдно задавать этот вопрос..
Мне 18 лет.
В последнее время у меня месячные каждые две недели.Раньше было все нормально,а сейчас вот так..С чем это может быть связано?Почему так часто?Нормально ли это??
Позавчера заметила пятна на ночнушке,я подумала в начале,что это не кровь,а просто чем-то запачкала (все-таки по календарю не должны сейчас ни начинаться,ни заканчиваться).Но потом проверила-таки оказалось кровь именно "оттуда"..Думала опять месячные начались,опять раньше положенного.Но оказалось,что нет.Ни вчера,ни сегодня крови нет.Прокладка совсем чистая.Ни капли.Скажите пожалуйста,разве так бывает,что ни с того ни с сего начинается кровотечение,а потом проходит?
Я уже переживаю Sad Точно уверена,что зппп нет и что нигде ничего не простудила.С чем же тогда иможет быть сие связано?
Еще раз прошу прощения за интимный вопрос.
07 мая 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Пожалуйста, не откладывайте визит к врачу, особенно если "последнее время" длится достаточно долго. В Вашем вопросе нет ничего стыдного, не обязательно нарушение менструального цикла связано с зппп, очень часто это +проблемы с эндокринологией. Но первоначально Вы должны посетить детского гинеколога, и может быть понадобится дополнительное обследование (УЗИ, анализ крови, анализ крови на гормоны). Желаю Вам здоровья и удачи.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 125 страниц
Наши партнеры