Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 мая 2008 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, мне 19 лет, за 5 дней до месячных был половой акт с использованием презерватива с моим постоянным партнером, перед этим мы соприкосались половыми органами, я боюсь, что семя могло попасть во влагалище. Цикл устоявшийся, 28 дней, менструация около 6 дней обычно, есть боли, которые гинекологом объясняются, как нормальные, "после первой беременности пройдет". А сейчас менструация была 3 дня. Есть несильные боли, ноющие, быстро прекращающиеся, внизу живота - это помимо обычных при менструации. Может ли это быть беременность, обычная или внематочная?
19 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте Мария! Во-первых, сделайте тест на беременность и при любом результате обратитесь к врачу для осмотра(при внематочной беременности тест будет положительный, и при этом может пройти скудная менструация, характерны боли). Возможно Вам понадобится пройти УЗИ органов малого таза, постарайтесь не затягивать с визитом к доктору. Выздоравливайте!
21 мая 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Для того, чтобы успокоиться поставьте тест на беременность по утренней моче. Экспресс-полоски вы можете купить в аптеке. Срок менструации может колебаться по целому ряду причин. Если менструации болезненные я обычно рекомендую растительные препараты.
10 июля 2010 года
Спрашивает Таня:
Добрый день! подскажите пожалуйста если небольшое количество крови выделилось на 2 недели раньше месячных.. по какой причине это возможно?? и стоит ли волноваться?
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Пичиной кровянистых выделений перед месячных могут быть: гормональное нарушение (недостаточностью 2 фазы менструального цикла), эндометриоз, поим эндометрия, имплантационное кровотечение как признак наступившей беременности, травма слизисой оболочки влагалища во время полового акта, кровотечение из шейки матки при наличии эрозии шейки матки. Как видите , большинство причин кровянистых выделений перед месячными – из разряда патологии. Поэтому, хотя мы не призиваем Вас начинать волноваться, проконсультироваться с гинекологом и определить точную причину кровотечения надо обязательно. Подробно о разных видах маточных кровотечений читайте в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
04 января 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Мне 14, первые месячные были в июне 2014 года. И вот полгода их уже нет. Никаких болей не испытываю. Рост примерно 150-152 см, вес около 40 кг.
10 января 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Начнем с того что первый год становления месячных такое возможно. Вопрос в том, чего вы ждали пол года? Можно ведь было и раньше поинтересоваться что стало с вашими месячными? Учитывая что сейчас зима и вся природа замерла, попробуем расшевелить ваши месячные до весны без врача: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели, но М\цикл должен быть регулярным!
11 августа 2011 года
Спрашивает Дарина:
здравствуйте!!!!!10 месяцев назад я родила,2 месяца я кормила сына грудью,а потом молоко пропало,через месяц у меня начались месячные,которые проходили хорошо и безболезнено.Но уже 2 месяца у меня задержка и я очень сильно похудела(при росте 173см я важу 43,800кг).Делала тест-отрицательный!!!!!
Скажите,может это послеродовой сбой?какие я могу принять препараты?
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарина! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/akusherstvo-ginekologiya-reproduktivnaya-medicina/faq/31/. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Не пытайтесь вылечить задержку месячных самостоятельно – это не приведет ни к чему хорошему. Всего доброго!
26 декабря 2009 года
Спрашивает кики:
Могут ли пропасть месячные при мастурбации
??
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Кики!
Мастурбация сама по себе вряд ли может повлиять на менструальный цикл. О наиболее распространенных причинах нарушения менструального цикла Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
Будьте здоровы!
01 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!У меня задержка 10 дней,сделала тест на беременность показывает внизу ярко-розовую полоску(в инструкции это наз.тест не действительный),а ввеху еле видно бледно розовая...ЧТо это значит?Заранее спасибо.
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Появление на тесте двух полосок (при условии соблюдения всех требований инструкции) является положительным результатом и указывает на наличие беременности. Бледная вторая полоса может быть следствием беременности раннего срока (концентрация ХГЧ в моче мала – зачатие произошло незадолго до срока месячных) или о патологическом течении беременности (угроза прерывания, замершая беременность, внематочная беременность). Необходимо повторить тестирование через 2-3 дня (используя утреннюю мочу), после чего обратиться к гинекологу за очной консультацией. Подробнее о принципах работы теста на беременность – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Берегите здоровье!
03 августа 2009 года
Спрашивает Маша:
Какие есть противопоказания относительной секса (с презирвативом )во время месячных на 3,4,5 день,когда идет спад выделений.
04 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Предупреждения насчет нежелательности секса во время месячных обычно связаны с тем, что в этот период легко может проникать инфекция. Физиологически в этот период шейка матки приоткрыта больше, чем обычно, и микроорганизмы легче могут добраться до матки и придатков. Использование презервативов сильно сокращает возможность инфицирования, но в целом, не отменяет необходимости осторожности. Всего доброго!
10 марта 2010 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте!у меня такя проблема,месячные начились второй раз за месяц и при этом ужасно ломает все кости и боли в баках.что это может быть?
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Наиболее частыми причинами нарушения менструального цикла являются воспалительные процессы и гормональные нарушения. Другими причинами кровотечения, не связанного с менструацией, являются выкидыш и внематочная беременность. Каждая из перечисленных патологий нуждается в срочном выявлении и принятии мер по устранению. Поэтому поскорее посетите гинеколога и пройдите обследование. Берегите здоровье!
11 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста...В пршлом месяце,13 апреля ,были месячные и вот 3 мая пошди снова,идут уже 7 дней.Иногда побаливает внизу живота,но не сильно.Сами выделения шли 5 дней очень мало,на 6 средне и седьмой тоже.Собираюсь сходить к гинекологу,но очень боюсь.Подскажите пожалуйста что это такое.Заранее спасибо
22 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! То, что с Вами происходит – кровотечения, начавшееся не в срок и продолжающееся дольше обычных месячных, называется дисфункциональным маточным кровотечением. Дисфункциональное маточное кровотечение возникает в тех случаях, когда нарушается синтез гормонов яичниками. Причины нарушения работу яичников – разнообразные – от хронического воспалительного процесса в них до черепно-мозговых травм в анамнезе. Лечение кровотечения напрямую зависит от причины, вызвавшей этот процесс, а также от характера дисфункции яичников. Поставить точный диагноз, остановить кровотечение и назначить терапию. Которая восстановит нормальный менструальный цикл и воспрепятствует повторному возникновению кровотечений может только гинеколог в процессе очной консультации. Бояться врачей не надо – это не серьезно. Берегите здоровье!
13 июля 2010 года
Спрашивает vfhbyf:
месячные всегда шли регулярно, имею 1 ребенка роды были в 2007 году , сейчас мне 32 года месячные шли 3 недели мазали одна неделя была остановка затем пошли заново, но до этого сильно болели яичники и спина
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Налицо нарушение менструального цикла, возможно связанное к гормональным нарушением /воспалительным процессом. Поскольку длительное кровотечение угрожает Вашему здоровью, показана срочная консультация гинеколога, гинекологический осмотр, исследование мазков, УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога-эндокринолога, по показаниям – анализ крови на уровень гормонов. Обязательно должно быть проведено выскабливание стенок полости матки с целью остановки кровотечения и выявления причины затяжных месячных. Подробнее о причинах маточных кровотечений, про обследование и принципы лечения маточных кровотечений, читайте в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
06 октября 2010 года
Спрашивает Рамиля:
Здравствуйте,у меня к вам вопрос.Почему у меня ПМС Длятся уже восьмые сутки,нормально ли это?Если это не нормально подскажите что делать.
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рамиля! Само наличие предменструального синдрома – это уже не нормально и говорит о наличии определенных, скорее всего гормональных, нарушений в Вашем организме. Особенностью предменструального синдрома является его склонность постепенному нарастанию и утяжелению симптомов – возможно именно в этом причина увеличения продолжительности предменструального синдрома в Вашем случае. Также симптомы предменструальнного синдрома могут усиливаться при появлении воспалительных процессов в органах половой системы, при общих заболеваниях. Для того, чтобы выяснить причину появления и утяжеления проявлений предменструального синдрома Вам показана очная консультация гинеколога и обследование, обязательно включающее исследование гормонального профиля, консультацию невропатолога и гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровье!
06 февраля 2010 года
Спрашивает Маша:
Добрый День! Мне 24 года. Рост 164, а вес 78. У меня месячные за 12 месяцев идут хорошо если 4-5 раз. Началась менструация как положено в 12- 13 лет и с самого начала месячные шли не регулярно. Мне в 15 лет делали операцию на позвоночник (было сильное-прогрессируещее искревление и рос горб, 2 года относила карсет и сделали операцию на весь позвоночник) и вот после этого стала замечать,что месячные могут не идти 4- 5 месяцев. Я знаю,что надо идти по врачам и делать УЗИ и сдавать кровь на анализы,но это как-то страшно. Беременности не было и обортов тоже. Подскажите может есть какие-то народные средства или нет (=
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Прежде, чем то-то лечить (неважно традиционными или нетрадиционными средствами) нужно поставить диагноз. А в этом Вам может помочь только врач-гинеколог и обследование (осмотр, общеклинические анализы, анализ мазков, УЗИ органов малого таза и, возможно, анализ гормонального профиля). Только узнав диагноз можно рассматривать различные варианты лечения имеющегося заболевания. Берегите здоровье!
10 октября 2010 года
Спрашивает Дина:
Добрый день! мне 18 лет. у меня 9.10.2010 произошёл половой контакт с партнёром. а месячные должны начаться были на следующий день 10.10.2010. но их так и нет.. Что мне делать? подскажите пожалуйста!!! с чем всё это связанно!??
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Наиболее вероятными причинами нарушения месячных в Вашем случае являются беременность, воспалительный процесс и/или гормональные нарушения. Если месячные не начнутся через 5-7 дней необходимо будет сделать тест на беременность повышенной чувствительности )определяет беременность уже через 7 дней после зачатия) и идти на прием к гинекологу. Если еще раньше у Вас появятся боли в животе, необычные выделения из половых путей – посетить гинеколога нужно будет не дожидаясь окончания 7-ми дневного срока. Подробная информация о причинах задержки месячных и способах их выявления – в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 октября 2010 года
Спрашивает Tonya:
Мне 19 лет,вес 58,рост 168.У меня проблема с месячными,обычно они идут регулярно,а в этом месяце они идут 11 дней и очень обильные стали последние 4 дня.В прошлом месяце начались 27 числа,как и обычно,а в этом 15 числа.Подскажите,по какой причине.
Заранее спасибо.
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антонина! В Вашей ситуации речь идет уже не о месячных, о маточном кровотечении. Наиболее вероятными причинами маточных кровотечений в Вашем возрасте являются воспалительные процессы и/или гормональные нарушения. Именно эти отклонения приводят к сбою менструального цикла и развитию маточного кровотечения. Обильные месячные в течение 11 дней представляют опасность для Вашего здоровья, поэтому Вам показана немедленная консультация гинеколога. Подробнее о маточных кровотечениях, причинах их появления и методах выявления Вы можете прочесть в статье Подробнее об интересующей Вас проблеме также можно узнать из тематической статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
05 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Меня зовут Ирина мне 21 год! Идут месячные уже почти 3 недели, сначала они просто мазались и были какогото странного цвета, мне вполне хватало ежедневной прокладки, на второй неделе немного усилились и вот щас пошли ещё сильне , цветом уже более похожи на дела!!! незнаю, что ето, в панике.... Что делать подскажите что ето????
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Месячные, продолжающиеся в течение 3 недель, расцениваются как маточное кровотечение. Как правило, такое кровотечение является следствием воспалительного процесса в половых органах или гормонального нарушения. Необходимо обратиться к гинекологу, пройти осмотр, УЗИ органов малого таза, сдать мазки на микроскопию. ПО результатам обследования врач назначит терапию, направленную на остановку кровотечения и восстановление нормального менструального цикла. Если ситуация повторится – надо будет сдать кровь для определения гормонального профиля. Подробнее об интересующей Вас проблеме также можно узнать из тематической статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
всего 125 страниц
Наши партнеры