Лишний вес, связанный с эндокринными заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 февраля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня такая проблема. 9 месяцев назад был сделан мед аборт. После аборта я не принимала гормональных препаратов. До аборта цикл был как часы 28 дней. После аборта стал 26, но в ноябре случилась задержка на 4 дня, отправилась на узи, обнаружили кисту, в ноябре она была 15мм, а в декабре 10 мм, потом в январе 15мм. Скажите пожалуйста что делать? Сдала анализы на гормоны, все по дням как положено, повышен эстрадиол на 30 пг/мг. Щитовидная железа тоже в норме. Я не знаю что мне делать? Как вернуть свой цикл? И если принимать ярину, как говорит врач, то после ее отмены цикл так и останется 28 дней? И может ли Ярина понизить эстрадиол? И вообще какой препарат понижает эстрадиол?
21 февраля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
За кистой нужно наблюдать в динамике, какого она характера – фолликулярная или эндометриоидная? Если фолликулярная, то с месячными она может выйти. Сокращение цикла – это не страшно. Эстрадиол Вы сдавали на какой день цикла? Ярину принимать можете, после отмены Вы должны знать о так называемом ребаунт-эффекте, при котором после отмены КОК шансы на зачатие увеличиваются. Останется ли цикл 28 дней, сказать на 100% сложно. Первые месяцы должен быть точно, а дальше жизнь покажет.
11 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна Федоровна:
Здравствуйте Доктор!Пожалуйста,помогите!У меня СД-2 типа с 2007г.Принимала Диабетон 60 ,2табл.и Сиофор 1000 2 раза в день.Сдала анализ крови на гликозированный гемоглобин 10,9%,инсулин 37,3мОд/л,средний уровень глюкозы в крови 15,4ммоль/л,индекс нома 26,4.Все показатели превышают нормы.Назначили манинил 3,5 2табл.и Сиофор 1000 2табл.Сахар натощак от 10 до 13ммоль/л.Сейчас принимаю глюкованс 500/5 уже максимальную дозу,сахар 11,3 до 12,0.Понимаю,что эти препараты тоже не действуют на снижение уровня глюкозы.Я еще болею бронхиальной астмой гармонозависимая,увеличена щитовидная ж-за,гормон ТТГ-1,6мМЕ/мл Как мне можно снизить сахар?Помогите,пожалуйста!
20 июля 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Татьяна Федоровна!К сожалению,все сахароснижающие препараты,которые Вы принимаете,Вам уже не помогают,а это показание для перевода на инсулин.Советую поговорит с вашим лечащим врачом и решить схему дальнейшей инсулинотерапии-существуют варианты комбинации таблеток и инсулина или двукратные иньекции инсулина,но его добавлять надо,а то скоро разовьются осложнения сахарного диабета и лечить его станет намного сложнее,особенно с учетом Вашей бронхиальной астмы.
07 января 2011 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день.Скажите пожалуйста будет ли влиять лечение поликистоза яичников метформином на зоб в щитовидной железе при таких показателях Т4 8.7 (норма 11.5-23), ТТГ 1,21 (норма 0.17-4.05)
При этом у меня за прошлый год было 2 кисты в яичниках ,нерегулярный МЦ и за последние 2 года я поправилась где-то на 20 кг
врач эндокринолог никаких препаратов мне не назначал кроме зобофита 3 года назад и йодомарина 1 таб. 1 раз в неделю
Извините если вопрос не по вашей специальности просто я не знаю к какому специалисту обращаться ,поскольку как таковой ни поликистоз ни мой вес мне никогда особо не мешали.
я узнала про метоформин недавно и боюсь не повлияет ли лечение им на гормональный фон и т.д.
Заранее спасибо!
11 января 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия!
Действительно, метформин используется в схемах лечения синдрома поликистозных яичников и отрицательного влияния на гормональный фон организма не оказывает. Но терапия данного заболевания включает, чаще всего, несколько препаратов, и метформин является одним из них. Наталия, рекомендую Вам не применять препарат самостоятельно, а обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения наиболее эффективной и подходящей терапии. Желаю крепкого здоровья.
11 октября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте я Наталья 30 лет. Два года назад сделала аборт на внушительном сроке. После этого начала набирать вес. В нашей больнице эндокринолога тогда не было. Сейчас появилась врач. Кое как попала. Ну так вот индекс тела 47, сахар в крови в норме, холестерин зашкаливает. Работа у меня активная, да и дома особо не посидишь, у меня двое детей. Ходила на УЗИ щитовидной железы написали какую то диффузию.
14 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья.
Необходимо конкретно видеть Узи щитовидной железы –размеры , структуру и функцию ( ан. Св.Т-4, ТТГ, АМС, АТПО). Так же проверить анализ гормон пролактин, с-пептид, липидный спектр. Затем сделать биоимпедансные измерения состава тела и расписать индивидуальную программу питания для нормализации обмена веществ. Не кратковременные диеты (их очень много – а четкий контроль правильного снижения ЖИРА).
С уважением, Наталья Васильевна.
01 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У меня очень острая проблема с лишним весом. При росте 175 см я вешу 152 кг! Обращалась ко многим врачам, но все попытки сбросить вес оставались безрезультативными. Я откорректировала питание, не ем жирного, жаренного, сладостей и мучного. Однако вес стоит на месте! Я всю жизнь была склонна к полноте, как и мой отец. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста и что мне делать! Заранее спасибо!
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Наличие наследственной предрасположенности к полноте не объясняет Вашей массы тела. Наверняка проблема с весом уходит корнями в эндокринологическую проблему. Поэтому одной коррекцией диеты не обойтись – необходима консультация эндокринолога, имеющего опыт работы с больными, страдающими ожирением. Если Вы укажете город, в котором поживаете, мы поможем Вам найти клинику, в которой Вы сможете получить грамотную консультацию. Берегите здоровье!
27 апреля 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! С декабря прошлого года начались проблемы со здоровьем ( тахикардия, тремор рук, одышка, потливость, постоянно жарко, частый стул, тошнота), снижения веса при этом не было ( даже за 1,5 месяца набрала ок. 4 кг), обратилась к эндокринологу, прошла УЗИ и анализ на гормоны ( в конце февраля), вот результаты:
УЗИ ЩЗ:
перешеек : 0,6 см
пр. доля левая доля
ширина:2,3 см 2,2 см
толщина: 2,3 см 2,3 см
длина : 6,2см 5,8 см
объем: 29,76 куб.см
структура паренхимы сниженной эхогенности с фиброзными тяпсами, гипоэхогенными участками, узлы не определяются.
гормоны:
ТТГ<0,005мм/мл,Т4=218,9; Т3>50, антитела к ТПО=223,5
врач поставил диагноз "диффузный токсический зоб", назначил мерказолил 6 таблеток * 0,005 гр. в день ...за месяц набрала в весе 15 кг((((, остальные симптомы надо сказать почти ушли, чувствую себя лучше, но не знаю что делать с лишним весом!!!!..
контрольный анализ на гормоны (от 10.04):
ТТГ=0,014, Т4=37,17

06 мая 2011 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Екатерина, Ваша основная задача попытаться вылечить ДТЗ. Это заболевание очень не простое, чревато своими необратимыми осложнениями. Когда гормональный фон нормализуется можно подумать и о весе. Сейчас попробуйте есть чаще, но небольшими порциями, включайте в рацион больше овощей и исключите легко усвояемые углеводы ( сдоба, картофель, сладкая вода и т.д.).
06 мая 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:

Здравствуйте Катерина!Диагноз и лечение поставлены правильно,Ваша задача сейчас совместно с врачом продолжать лечение мерказолилом(или тирозолом),так как на сегодняшний день избыток выработки гормонов не подавлен,лечение достаточно длительное,чтобы в будущем не было рецидивов заболевания,а насчет массы тела-не приятно,но поправимо,пересмотрите характер своего питания.основная задача на сегодняшний день-купировать и предотвратить рецидив тиреотоксикоза.
22 января 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У меня с 9 лет увеличена щитовидная железа. Диагноз был гиперплазия + в дальнейшем дисфункция яичников. Лечилась давно. Все осталось без особых изменений. Сейчас мне 30 лет. И еще постоянная борьба с лишним весом. Гормонального лечения боюсь, вдруг еще поправлюсь. Что делать и с чего начать. В нашей поликлинике кроме йодомарина и удивления, Как с такими диагнозами можно было вообще родить?" ждать нечего!
11 февраля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ваш диагноз не приговор, мы в своей практике встречаемся с разнообразными патологиями. Репродуктология сейчас находится на таком уровне, что помочь можно практически каждой пациентке. Для того, чтобы говорить конкретно, напишите пожалуйста, показатели гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), половых гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, АМГ, прогестерона) и заключение УЗД органов малого таза после месячных. Не отчаивайтесь, нет безвыходных ситуаций!
19 апреля 2010 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте! Я перенесла очень тяжелую операцию по удалению желчного пузыря год назад. На фоне желчекаменной болезни закончившейся перетонитом у меня развился панкреотит. Из за этого мне долго не могли поставить правильный диагноз так как думали что у меня острый панкреотит и лечили его. Операцию сделали в последний момент лапроскопом. Так же я перенесла механическую желтуху и провела месяц в больнице. После этого мои пищеварительные дела пошли на поправку. Соблюдала диету номер 5. По совету врачей была избавлена от любой лишней физической нагрузки. После операции у меня началась сильная депрессия, апатия, сонливость - которую сперва списывали на 3х месячную болезнь и тяжелую операцию и реабилитацию, но она продолжается до сих пор. При этом я набрала лишних 30 кг. (Мой обычный вес 70 кг при росте 1.75м) Ем я мало и стараюсь ограничивать себя в пище . Начала заниматься фитнесом, но все бесполезно, только чуствую еще большую усталость и апатию. Все время хочется спать. До болезни я вела очень энергичный образ жизни. Была у врачей - анализы щетовидки и крови - все нормальные. Мне прописали травяные антидипресанты - но никакого действия их я не ощутила. Знакомый посоветовал попробовать флуоксетин. Но я не знаю можно ли принимать его ввиду операции которую я перенесла. Влияет ли он на пищеварительную систему если она не совсем здорова? Подскажите можно ли мне принимать его или может есть какие то другие препараты которые помогли бы мне вернуться к энергичному образу жизни и вернуть себе свой прежний вес.
08 июля 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лиля. Вам обязательно нужна консультация эндокринолога и психотерапевта. Такие препараты, как флуоксетин, должен назначать психотерапевт. Причем может он назначит Вам сеансы психотерапии, без медикаментозного вмешательства. Кроме того, флуоксетин противопоказан при печеночной недостаточности, поэтому нужно проверить функциональные пробы печени.Просто так, после совета знакомого, препараты такого рода ни в коем случае нельзя принимать.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте.У меня вопрос,год назад делала ма и набрала вес -13 кг,до этого всегда худой была и уже год что бы не делала вес стоит-может ли это быть последствия ма?так как другой причины просто нет,после ма 3 мес не было менструации,был горомональный дисбаланс,пропила вобензим и дисменорм-месячные пошли,но продолжительность 2 дня и очень мало-что для моего организма странно.спасибо за ответ.
09 ноября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Подобное явление не редкость после ма, на фоне гормонального дисбаланса Вы набрали вес и избавиться от него возможно только восстановив гормональный фон. Тактика следующая – Вам необходимо пройти УЗД, сдать кровь на гормоны и обратиться к гинекологу относительно назначения рациональной гормонотерапии ( КОК), учитывая Ваш возраст и результаты анализов. Комплекс – рациональное питание+регулярные физические нагрузки+КОК должен принести результат.
16 июня 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте.у меня удалена половина щетовидки(карценома) я пила л тероксин,после того как я его прекратила пить поправилась на 15 кг.диеты похудеть не помогают.у меня постоянно очень сильное чуство голода,наестся я не могу,через пол часа после еды я опять хочу есть. подскажите что мне делать?
21 июня 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Наталья! В Вашем случае набор массы тела связан именно с отменой приема л-тироксина, так как в результате проведенной операции ваша щитовидка вряд ли сможет достаточно функционировать, поэтому для компенсации ее работы назначен л-тироксин. Вам необходимо проверить уровень ТТГ и решить вопрос с врачем о дозе л-тироксина и скомпенсировать работу щитовидной железы, тогда нормализуются все обменные процессы и масса тела будет падать.
13 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Я набрала 10 кг после того как перестала пить Ярину от поликистоза яичников, После консультации гинеколога-ендокринолога перестала пить и есть после 5-6 вечера, прекрасно себя чувствовала - за 3 месяца избавилась от лишнего веса. После того как в августе ночью случился приступ похожий на гипогликемический начались постоянные приступы голода (становится очень плохо как при пониженом сахаре крови) от которых начала много кушать. С тех пор поправилась на 15 кг, все тело покрыто расстяжками. Делала анализ сахара крови на тощак , 2 часа после еды- гипогликемия исключается. Еще я пропила 3 месяца ципралекс и пью L-тироксин 50 (при гипотиреозе). Помогите пожалуйста справится с голодом и похудеть. Заранее благодарна!
20 мая 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Ольга!К сожалению,заочно порекомендовать лекарство невозможно,необходим осмотр и дальнейшее наблюдение доктора при приеме средств для снижения массы тела.Вам лучше обратиться к эндокринологу и диетологу,что совместно подобрать диету,а перед визитом к врачу рекомендую вести дневник питания,по которому врачам легче будет провести коррекцию пищевого поведения.Также Вам необходимо проверить уровень ТТГ для контроля дозы Л-тироксина.
06 июля 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. В 2006 удалили щитовидную железу. При росте 1,76 перед родами весила 76 кг. В 2015 родила ребенка вес 93. Кормлю грудью. Сбросить не удается. В первые 2 недели беременности набрала 11 кг, хотя ела как раньше. Тироксина принимаю 200 мг.
30 сентября 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. В Вашем случае необходимо контролировать ТТГ 1раз в 3-5 мес, чтобы корректировать дозу тироксина. Так же учитывая, что Вы кормите ребенка запрещено использовать какие либо вычурные диеты и тем более таблетки для похудения. А вот, что бы врач эндокринолог-диетолог расписал сбалансированное питание, что бы получать все необходимое, но не кормить жировую клетку для Вас было бы разумно. С ув. Наталья Васильевна
26 января 2013 года
Спрашивает Инна:
Добрый день! Хотела бы поделиться своей проблемой и, если получиться, получить консультацию. Мне 24 года, рост 178, вес почти 110 кг. В16 лет врач - эндокринолог поставил диагноз - воспаление щитовидной железы, хотя УЗИ показало незначительное увеличение правой доли. За три года поправилась ОЧЕНЬ сильно,практически на 30 кг,и все это время борюсь с лишним весом и гинекологическими проблемами. Менструации нерегулярные, до 5 месяцев может быть перерыв. Половая жизнь отсутствует. Скажите,проблемы с гормонами стали причиной повышения веса,или наоборот?и что можно сделать,чтобы отрегулировать менструальный цикл и привести вес в норму?
18 февраля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Дело в том, что жировая ткань способствует избыточной выработке эстрогенов, поэтому понятно, что будут проблемы по гинекологии. В первую очередь, Вам нужно сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, кортизол и гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т3, Т4. Кроме того, нужно пройти УЗИ органов малого таза. Однозначно, проблема в гормональном фоне, подкорректируя гормоны, можно будет добиться и снижения веса.
24 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
После удаления щитовидной железы (онко) сильно увеличилась масса тела. Начала пить сибутрамин по назначению врача. Сейчас этот препарат запретили. Мой лечащий врач не может пока ответить, чем заменить, предлагает подождать.Как быть, какая альтернатива? Помогите, пожалуйста.
01 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Наталья!Вам в первую очередь надо сдать ТТГ, так как после такой операции развивается гипотиреоз,а он и дает вам набор массы тела. Нормализовать это нужно с помощью гормонов щитовидной железы,принимать постоянно под контролем ТТГ и врачебным наблюдением. После нормализации гормонального фона постепенно пойдет на убыль масса тела.Препарат из группы сибутрамина не для Вас, у Вас причина другая-послеоперационный гипотиреоз.
29 октября 2014 года
Спрашивает Алина:
Добрый день. 10 лет назад сделала микроаборт. После этого было нарушение менструального цикла и прибавила в весе. За месяц 25 кг. Весь этот месяц были выделения. Сдавала анализы ттг и т4 показатели былив норме. Щетовидную железу проверяла, все было хорошо. Через 2 года месячный цикл нормализовался. Лишний вес остался. После рождения 2 и 3 ребенка худела, но месяца через два вес опять возвращался. Мой рост 160, вес 85. Недавно сдала анализы на гормоны. Все показатели в норме, кроме эстрадиол 37.85 пг/мл. Что мне делать дальше?
11 ноября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алина. В первую очередь расписать правильное сбалансированное питание учитывая результаты биоимпедансного состава тела. Учитывать и улучшить работу кишечника , печени. Важно в какую фазу цикла сдавались анализы на эстрадиол, но в любом случае –ниже нормы.Это недостаточность первой фазы , можно рекомендовать фитоэстрагены по схеме .Покажите эти анализы гинекологу-эндокринологу. С ув. Наталья Васильевна.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры