Лямблии, лечение лямблиоза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2014 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте.У меня стали выпадать волосы.Дерматолог поставил диагноз - очаговая алопеция.Сказали что это из за лямблии.Проходила з-х этапный курс лечение, назначил инфекционист.Потом сама остановила лечение,потому что мой организм плохо воспринимал лекарства(Диарея, головокружение,боли в животе)Лямблии могут быть причиной выпадение волос?Я про это в интернете ничего не нашла.сдала анализ на иммуноферментные определение к антигенам.Помогите расшифровать. а-лямблии total норм-0,213, у меня 0,104 отр. а-лямблии Jg M норм-0,205, у меня 0,210 пол. Еще у меня испортилась кожа(прыщи), дерматолог сказал что лямблии питаются витаминами кожи и волос и по этому у меня это проблемы.Заране спасибо.
03 февраля 2014 года
Отвечает Федоряченко Оксана Александровна:
Федоряченко Оксана Александровна
Врач дерматолог-косметолог, трихолог, реабилитолог.
Все ответы консультанта
Уважаемая Асель, лямблии действительно могут стать причиной очаговой алопеции. Избавится от них непросто, лечение сложное и не всегда проходит безболезненно. К сожалению, не устранив причину, Вы не излечите и очаговую алопецию. Поэтому, советую возобновить тот курс, который Вам назначил инфекционист. После того, как избавитесь от основной проблемы, можно заняться волосами. Чтобы простимулировать их рост, я рекомендую процедуру мезотерапии.
У волос есть несколько фаз: фаза активного выпадения, стабильная фаза и фаза восстановления. Помочь волосам можно в фазе восстановления. Если же Ваши волосы находятся в фазе активного выпадения, можно тормозить процесс определенными препаратами (за счет втирания в кожу).
Асель, Вам необходима очная консультация специалиста с осмотром. Нужно смотреть, в какой фазе находятся волосы, какая степень выпадения, это один очаг или большое количество очагов. Только после этого прописать комплексное лечение.
27 июля 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,через сколько дней после контакта с человеком,болеющим лямблиозом, можно делать анализ крови на его выявление?Зарание спасибо.
30 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Человек, заразившийся лямблиозом, начинает выделять цисты лямблий с фекалиями примерно на 9-12 день после заражения. Выделение цист происходит волнообразно, с перерывами. Поэтому может потребоваться не однократное исследование кала. Больше о лямблиозе и его диагностике вы можете узнать из нашей статьи Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике. Всего доброго!
13 апреля 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению насколько точны исследования по капле крови на темнопольном микроскопе? Насколько им можно доверять? Доченьке 5 лет поставили диагноз, на основании этого исследования, лямблиоз. По калу у нас на лямблии анализ негде сделать. Для лечения назначили только БАДы – не уверена что этого достаточно.
07 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Биологические добавки, которые не способны лечить инфекцию по определению, отлично сочетаются со способом, который не может выявить лямблиоз. Рекомендуем обратиться не к мошенникам, а в обычное лечебное учреждение, для начала – к педиатру. Рекомендуем прочесть статью Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике., она содержит информацию о методах диагностики и прочих аспектах лямблиоза. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня симптомы на присудствие лямблий. Я здала анализ на суммарные антетела к лямблиям. Результат : R= 0,9, при том, что положительный R>= 1, cомнительный 0.85 < R < 1, отрецательный R < 0,85 Подскажите надо ли мне проходить в таком случае курс лечения и есле надо, то какими препаратами??? Буду очень благодарна за ответ
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к инфекционисту за полноценной диагностикой и лечением. Диагностика лямблиоза иногда довольно сложна и кроме серологических тестов требуется микроскопия кала. Также есть особенности забора материала, поэтому и следует обратиться к специалисту. Препараты довольно токсичны и не следует их принимать самостоятельно. К тому же может формироваться устойчивость паразита к препарату, что в дальнейшем осложнит лечение. Будьте здоровы.
14 сентября 2009 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! каким анализом можно определить карликовый цепень, где в Киеве получить консультацию гельминтолога? Заранее благодарна.
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла. Карликовый цепень определяется с помощью микроскопии кала и обнаружении в нем яиц паразита. Отдельной врачебной специальности по гельминтологии нет. Гельминтология – это раздел инфекционных болезней. В городе Киеве любой терапевт может проконсультировать Вас по поводу этого заболевания и назначить исчерпывающее обследование. Лечение желательно проводить под наблюдением врача в стационаре инфекционного отделения. Всего доброго.
21 ноября 2010 года
Спрашивает Вася - василиса:
Здравствуйте.
Ничем не болею, решила сдать все анализы для проформы. Повышен прямой и непрямой билирубин по биохимии крови(точных показателей нет, карта у врача, повышен тот и другой раза в 2 от верхней границы нормы), все остальные анализа в норме(биохимия крови, ЭКГ, УЗИ, моча, флюрография)
Причину повышенного билирубина отправили искать у инфекциониста.
Там - кал, ИФА.
В кале - ничего, в крови - антитела к токсоплазмозу: IgG - 3800 IgM - отр. и к лямблиозу КП - 3,0
Доктор, скажите, дейстительно ли я болею этими паразитами, при том, что клинических проявлений никаких нет вообще?
Могут ли паразиты, если они есть, влиять на уровень билирубина?

Врач ничего не говорит, на вопросы не отвечает или отвечает уклончиво и непонятно.
24 ноября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Значения Ваших анализов объяснить не могу, так как надо знать нормы лаборатории, где Вы их сдавали. Но скорее всего, так как у Вас отрицательные IgM к токсоплазмозу (и надеюсь иммунодефицита у Вас нет), то и токсоплазмоза на данный момент у вас нет. Наличие IgG означает, что Вы когда-то контактировали с этой инфекцией (может быть была, но ушла?). Результат анализа на лямблиоз мне непонятен (спросите лучше врача лаборатории). Вряд ли даже если лямблии есть, они могли бы повлиять на Ваш уровень билирубина − если бы это было из-за них то были бы проявления инфекции. А вообще конечно же это не тот вопрос, на который можно отвечать письмом. Есть куча причин и без паразитов, от каких повышается билирубин - болезни печени, крови. Прежде всего надо исключить инфицирование вирусами гепатитов. Вам необходима очная консультация у гастроэнтеролога.
17 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Разъясните, пожалуйста, результаты анализа: Anti-Лямблия (lgG к Lamblia intestinalis) - Резко положительный (Приблизительный титр 1:80 и более) ОП крит - 0,290, ОП сыв. более 3,5. Анти-Лямблия lgM - отрицательный. Что это такое и необходимо ли лечить? Из симптомов - только аллергические высыпания на руках в холодное время. Заранее спасибо.
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. У Вас выявили антитела класса G к лямблиям, которые могут сохраняться до 6-9 месяцев после излечения с постепенным снижением титров. Т.к. IgM не выявлено, то вероятно острого лямблиоза нет. Кроме того, учитывая наличие перекрестных реакций, положительный результат по lgG отнюдь не исключает влияния других патогенов. Результаты тестов должны коррелировать с клинической картиной и другими лабораторными тестами. И вопрос о наличии/отсутствии лямблиоза и необходимости его лечения, решает врач на очном прием на основании всех клинических даных. Доказательством лямблиоза является обнаружение их вегетативных форм (в дуоденальном содержимом или в жидком стуле) или цист (в оформленном стуле). Для подтверждения диагноза рекомендуется проводить исследования испражнений с интервалом в одну неделю в течение 4-5 недель. Будьте здоровы!
07 апреля 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Помогите пожалуиста избавиться от лямблий. Уже лет 7 это проявляется внешне (сыпь на пальцах и кистях рук), принимал "тинидазол" и "трихопол" - помогают не много и на время, от сыпи мазь синафлана, может даже полностью извести все, но как перестаешь пользоваться опять высыпает. Заранее спасибо.
07 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вы зашли на сайт по объявлению «лечим лямблий по интернету», не верьте, это была шутка недоброжелателей. Мы можем порекомендовать статью Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике., содержащую информацию о заболевании и тактике лечения, но вам придется выбрать врача, который подберет вам курс лечения помимо традиционного трихопола. Всего доброго!
03 августа 2011 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте, у меня сухой кашль, мне сказали что у меня бронхит я лечился но кашль не проходит. Потом я сдал анализы и у меня обнаружили (ЦМВ lgG 15,0. ВПГ lgG 13,2. Микоплазма lgG 121,9. Уреаплазма lgG 15,7. Лямблия lg суммарный 18,2) мне 20 лет на что они могут влиять, и вообще можно ли излечится?
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Руслан! Вам пока что ничего лечить не нужно, кроме кашля, конечно. Результаты Ваших анализов говорят лишь о том, что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ и ВПГ ½. Носительство вирусов само по себе не опасно, лечения не требует. Лечить нужно только активную форму вирусной инфекции, если она есть. Активность вирусов нужно проверять лабораторно. Для этого Вам ну3жно методом ПЦР проводить анализ крови (ЦМВ, ВПГ ½), мочи и слюны (ЦМВ) на ДНК вирусов. Если ДНК вирусов у Вас нет, то они спят (неактивны), вреда не причиняют, к Вашему кашлю не имеют отношения, лечения не требуют. Что касается микоплазм и уреаплазм, а также лямблий, то у вас пока нашли не их самих, а только антитела к ним. Соответственно, Вам сейчас нужно провести бакпосевы на уреаплазм, микоплазм и анализ кала на лямблий. Будьте здоровы!
19 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Результат анализа крови на сум.атитела к лямблиям- 0,584 (при норме до 0,39)-это очень много ? И требуется ли лечениеВ анализе кала цист лямблий не обнаружили.
26 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! На основании только лишь результата ИФА исследования на IgG к лямблиям говорить о лямблиозе нельзя, соответственно, говорить о лечении тоже нельзя. Антитела к лямблиям есть в крови практически у каждого человека, так как мы многократно сталкиваемся с лямблиями в течении жизни, организм успешно самостоятельно их изгоняет. Результат однократного исследования кала на яйца глистов и цисты лямблий не показателен. Вам нужно сдать кал и/или дуоденальное содержимое, как минимум, трижды (в консерванте, на фоне богатой углеводами диеты и приема желчегонных препаратов). Если трижды цисты обнаружены не будут, значит, лямблий нет в организме, лечить ничего не нужно. Даже если лямблии будут обнаружены, но нет симптомов лямблиоза, в лечении нет необходимости. бессимптомный лямблиоз в лечении не нуждается. Будьте здоровы!
19 октября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.
Сдавала анализы на антитела к аскаридам. В результате - нашли их у меня. Прошла курс Вормила, но ничего вроде не вышло, может я не увидела. Я очень впечатлительный человек. Сначала три дня рыдала, потом боялась ходить в туалет, психоз...Я на грани срыва нервного. Мне начинает казаться что они в животе шевелятся, в горло лезут...У меня присутствует тошнота, тяжесть в кишечнике, (но у меня гастродуоденит и эти симптомы были и раньше, но теперь я думаю что это из-за аскарид этих. Я вообще о них думаю почти 20 часов в сутки, почти не сплю уже 3 недели)Больше никаких симптомов у меня нет (кашля, высыпаний, аппетит нормальный)Могли ли результаты быть ошибочными? Стоит ли мне еще выпить Вормил?? А то чувствую скоро в психушке будут мне выводить эту гадость. Заранее спасибо за ответ
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана.
Для начала успокойтесь, нет ничего такого ужасного в этом. Если у вас нашли лишь антитела к аскаридам, то не факт что они у вас были на момент обследования и лечения. Т.к. выявление антител к аскаридам свидетельство того что вы ими были инфицированы и даже после их устранения некоторое время они сохраняются.
Кроме того, думаю, курса вормила в любом случае было достаточно, хотя не уверена, был ли он необходим вообще.
Цикл жизни взрослой аскариды около года, после чего происходит ее гибель и вместе с калом она удаляется наружу. Поэтому наличие аскарид на протяжении нескольких лет у одного человека объясняется только повторными заражениями.
Так что даже если аскариды и поселяются в организме, при соблюдении правил гигиены, через год они погибают сами. Будьте здоровы!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна К.:
Здравствуйте. Мой муж, 38 лет, сдавал анализ крови на суммарные иммуноглобулины IgA=2.18 г/л; IgM=0.68 г/л; IgG=18.26 г/л (повышен от 7.00 до 16.00) на подозрение на Лямблиоз. Проконсультируйте пожалуйста это отклонение может дать точный ответ на присутствие лямблиоза (знаю ответ можно получить у лечящего врача, но к сожалению на данный момент в течении нескольких недель это невозможно - муж в отъезде)а я переживаю по данному вопросу. Анализ сдавался в общем лечении, так как под вопросом стоит нейродермит. Заранее спасибо за ответ.
14 января 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Татьяна! Касательно паразитозов, в частности лямблиоза, зачастую диагноз формируется на основе клиники (жалобы пациента, длительности, внешние изменения). предполагаю что Ваш врач ищет косвенное подтверждение, а в данном случае повышение IgG является этим косвенным подтверждением. Также симптомы нейродермита (постоянный и интенсивный зуд, повышенная или пониженная возбудимость, эмоциональная лабильность, астения, бессонница и другие нарушения вегетативной нервной системы) могут иметь место и при паразитозе. Диагноз формируется по разным каналам и не всегда получаем точный ответ, и даже когда получаем подтверждение какого-то диагноза, не обозначает что отсутствуют другие патологии. Дождитесь встречи со своим врачом, несколько недель лечение в обоих случаях может ждать пока Ваш муж приедет.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Сергей Миценко:
диагностика инфекций, что означает:
-anti-HBc lgG - положительный КП 8.3
-anti-Hbe - положительный КП 5.8 ?
СПАСИБО
03 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей Миценко. Anti-HBc IgG присутствуют пожизненно практически у всех лиц, переболевших гепатитом В. Наличие в крови анти-НВе антител обычно является свидетельством перенесенного острого гепатита В и показателем ремиссии. Циркулируют они крови в течение 2-5 лет, реже - несколько месяцев. Применяются для диагностики окончания репликации вируса, для контроля за эффективностью противовирусной терапии. Однако, советую Вам сделать полную диагностику на гепатитВ чтобы удостовериться на какой он стадии развития и что он не активен. И так Вам нужно дополнительно провести методом ИФА анализ крови на HBsAg, IgM и IgG к HBsAg, сам HbeAg, IgM к HBcAg, методом ПЦР провести анализ крови на ДНК вируса гепатита В. С результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
10 марта 2010 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте сдавал кровь антитела на лямблии обнаружено положительно титр 1,5.Что это значит?Нужно ли лечение...мне нужно сдавать на чуств их к антибиотикам?Планирую беременность...каких еще паразито нужно проверить?
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! С результатам анализа необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Врач определит, нуждаетесь ли Вы в специфическом лечении лямблиоза. О дополнительных исследованиях, необходимых в плане подготовки к беременности можно прочесть, пройдя по ссылке Цитомегаловирус. Берегите здоровье!
27 января 2012 года
Спрашивает Елена:
многолетняя проблема:остеохондроз,онемение конечностей,межпозвонковая грыжа, артрит суставов.мне 44 года.ревматолог направил на исследования-методом ПЦР Хламидии,Микоплазма хоминус,уреаплазма.обнаружена Микоплазма хоминус менее 10 в 3 степени копий/мкп.ревматолог сделал выод,что это и является причиной артрита и возможно и остальных диагнозов.направила к гинекологу на лечение.но ведь у большинства людей это находят,неужели в этом причина?
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
Выявление микоплазмы менее 10^3 обычно не имеет клинического значения.
Mycoplasma hominis в норме обитает только на слизистой половых путей, но иногда становятся причиной экстрагенитальных патологий. Обычно, это сопряжено с манипуляциями, травмами на мочеполовых на мочеполовых путях и сниженным иммунитетом. Однако, изредка бывает что это происходит без видимой причины.
Для того чтобы решить вопрос об этиологичской роли микоплазм в артрите не обходимо наличие многих факоров одновременно- типчина клиника, исключение других возможных причин, связь с мочеполовой инфекцией, вызванной микоплазмами, нарастание титров антител IgG к микоплазмам, характерные изменения в анализах и другие факторы по этому этот вопрос можно решить только на очном прием. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры