Лечение трихомониаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 августа 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Живу с мужем более 7 лет,есть ребенок 5 лет.Сейчас у меня эндометриоз и жидкость в трубе. Сдали анализы ПЦР выявили хронический трихомониаз. За все 7 лет не обнаруживали его. 13 лет назад болела им. Симптомов в виде пены зуда и запаха рыбы последние 10 лет не наблюдала и сейчас тоже. Может ли быть ложный анализ? И может ли от трихоманиаза быть такие болезни как эндометриоз и жидкость в трубе?
02 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Олеся. Причин возникновения эндометриоза может быть несколько – это и механическая, и гормональная, и аутоиммунная. Однако, любое хроническое воспаление, в виде трихомониаза также способствует его развитию. Теоретически, у любого вида анализа возможно получение ложноположительного или ложноотрицательного результата по ряду причин. Именно поэтому диагноз врач ставит на совокупности данных, а не исключительно по данным одного изолированного анализа. Есть у вас воспаление? Как давно оно у вас выявлялось, если есть? Его интенсивность? И др. Хронический трихомониаз может протекать субклинически, со стертой клиникой, но врач на приеме должен заподозрить наличие воспаление и выяснить его причину. Так что в любом случае, разбираться нужно вам с врачом на очном приеме. Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает лана:
Доброго времени суток. Умоляю, подскажите!! Два года мы с мужем никак не можем вылечить трихомонаду (еще появлялись микоплазма и уреоплазма). Лечились у многих специалистов и многими препаратами от этой болезни...(тагера,гоновакцина, атрикан, азивол, гинекит, мератин, наксоджин, озерлик и.т.д.) и все напрасно... ходим по кругу... обидно до слез, ведь очень хотим вылечится, хотим что бы будущие детки были здоровенькие. Может вы станете лучиком в окошке. Может были в вашей практике эфективные методы долго неизлечимой трихомонады, напишите нам. Заранее большое-большое спасибо!!!
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Конечно же, оптимальным в таком случае было бы культивировать трихомонаду и определить её чувствительность к препаратам, чтобы подобрать оптимальное лечение. Однако это не всегда удаётся. В случае упорно не поддающейся лечению трихомонады эффективным может оказаться проведение вакцинации солкотриховаком. Лечение солкотриховаком обеспечивает адекватный иммунный ответ, нормализует микрофлору влагалища, предотвращает последующие случаи трихомониаза. Вакцинацию следует проводить по надлежащей схеме и не в дни менструации, поэтому постарайтесь рассчитать дни вакцинации точно и правильно. Так как существуют определённые противопоказания и не исключены побочные эффекты от вакцинации, обязательно лично проконсультируйтесь у гинеколога и проводите вакцинацию под его наблюдением.
14 мая 2010 года
Спрашивает missis :
Мы с мужем несколько раз пытались вылечиться от трихомоноза, но неудачно. Видимо какая-то сложная хроническая форма. Проблема осложняется тем, что у мужа была язва желудка и пить горстями таблетки он не сможет. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-нибудь эффективное средство для полного выздоровления.
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Одним из эффективных методов лечения трихомониаза и профилактики трихомониаза является вакцинация солкотриховаком. Вакцинация солкотриховаком обеспечивает улучшение иммунного ответа, повышает количество «хороших» бактерий (палочек Додерлена), повышает устойчивость к повторным заражениям и рецидивам заболевания. Вакцинацию можно проводить и мужчинам, так как вакцинация солкотриховаком обеспечивает необходимый иммунный ответ у всех вакцинированных. Особенно эффективной является вакцинация солкотриховаком для лечения хронических форм инфекции, так как обеспечивает адекватный иммунный ответ, помогает организму бороться с инфекцией. Лечение и профилактика солкотриховаком является высоко эффективным методом, который широко используется и проверен в клинических исследованиях.
27 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
12 дней назад был половой контакт и я зарозилась трихомонадоми.были сданы мазки и трихоманады были выявлины во влогалище и в уретре. Назначили наксоджин 3 раза и бетодиновые свечи 10 дней. Но у меня проблемы с желудком, может мне нужно и микрофлору желудка заодно востонавливать? Или есть какие-нибудь уколы вместо наксаджина? Врачу я сказала, но она ответила,что нужно потерпеть,т.к.заменителя нет.Из-за желудка у меня слабый имунитет,часто болею.
09 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия. Ребенок может родиться здоровым при условии профилактического лечения противовирусными препаратами во время беременности. Имеет значение клиническая стадия Вашего заболевания, вирусная нагрузка. Для назначения схемы профилактики Вам необходимо обратиться в Центр борьбы со СПИДом, в Киеве это больница №5, профилактическое лечение беременным выдается бесплатно. Если Вы с установленым ВИЧ-статусом, перед планированием беременности необходимо пройти иммунологическое обследование и определить вирусную нагрузку. Возможно, назначения противовирусных препаратов Вам будет показано на этапе планирования беременности, что в несколоко раз снижает риск заражения ребенка вертикальным путем. Далее, после родов Вам будет рекомендован отказ от грудного вскармливания.
14 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
У моего парня обнаружили трихомонады. Мы все время пользуемся презервативами. Как мне узнать заразилась ли я и как это лечится?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Вам необходимо пройти комплексное обследование у гинеколога, которое должно включать в себя микроскопический метод (микроскопия нативного и окрашенного препарата), культуральное исследование, иммунологическое исследование и метод латекс-агглютинации. Презерватив в большинстве случаев защищает от ИППП, но абсолютных гарантий не даёт. С целью предотвращения заражения трихомониазом, ускорения процесса излечивания, предупреждения повторных случаев заболевания показана вакцинация солкотриховаком. Вакцинация солкотриховаком улучшает иммунитет, нормализует кислотно-основное состояние, увеличивает количество нормальной флоры и повышает устойчивость против заражения и повторных эпизодов заболевания. Перед вакцинацией необходима консультация у гинеколога.
14 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Посоветуйте, стоит ли сделать прививку Солкотриховака для профилактики трихомониаза или она применяется только для лечения? Этого заболевания у меня никогда не было, но хотелось бы уберечься от него. Спасибо.
14 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. С целью профилактики трихомониаза, кандидоза и неспецифических воспалительных заболеваний женской половой системы можно проводить вакцинацию солкотриховаком. Вакцинация солкотриховаком очень эффективна, так как солкотриховак повышает местный иммунитет влагалища, повышает активность клеточного иммунитета организма, увеличивает выработку необходимых иммуноглобулинов. Под действием солкотриховака происходит увеличение количества нормальной микрофлоры, нормализуется рН слизистых оболочек, что в свою очередь защищает от возникновения неспецифических воспалительных процессов. Ваше желание похвально и осуществимо, вакцинируйтесь на здоровье! Перед проведением вакцинации необходим осмотр у врача-гинеколога с целью выявления возможных противопоказаний.
14 мая 2010 года
Спрашивает Нина:
Около месяца назад у нас с парнем нашли трихоманаду. Врач сначала назначил лечение на хорошую сумму, после чего снова анализ позитивный. Можно ли утверждать, что метод лечения был неэффективен, или это действительно такая инфекция, которую убить очень непросто? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Трихомониаз на самом деле трудно поддаётся лечению. Возможно, трихомонады оказались устойчивыми к назначенному лечению, кроме того, сила иммунного ответа могла оказаться недостаточной, для того, чтобы побороть инфекцию. Для повышения эффективности курса лечения трихомониаза эффективным является проведение вакцинации солкотриховаком. Вакцинация солкотриховаком ускоряет процесс избавления от трихомонад, способствует укреплению местного и общего иммунитета, нормализует уровень рН влагалища, увеличивает количество палочек Додерлейна, способствует предупреждению новых случаев заболевания трихомониазом, кандидозом, бактериальным вагинозом. Вакцинацию можно проводить обоим партнёрам. Перед проведение вакцинации консультация врача обязательна.
21 ноября 2017 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день,уважаемые специалисты.
У меня проблема сдала недавно анализы на трихомонады и хламидии и результат положительный на эти болячки,но у меня большие сомнения в моем враче т. к. впервые мы с партнером к нему попали в 2013 году с теми же диагнозами,пролечились назначеным курсом,прошло 2 года и мы решили зачать ребенка,но перед этим снова решились провериться на всякие болячки и снова у нас нашли эти же проблемы.Мы снова прошли сильнейший курс по антибиотикам прокапались,сдавали повторные анализы спустя месяц после лечения-все было хорошо,но вот уже два года у нас не получается забеременеть,и снова решили сдать анализы,и на тебе,снова та же болячка.Вопрос,откуда это может все браться?уже нету сил каждые два года лечить одно и тоже,теперь возникают сомнения на счет компетенции нашего лечащего врача,хотя в нашем городе он считается самым лучшим!Кто подскажет,как правильно поступить?!
29 ноября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина! Каким методом Вы сдаете анализы — ИФА или ПЦР? Что конкретно выявлено, подозреваю, что Ig G? Если да, то лечения сильнейшими антибиотиками Вам вообще не требовалось. Наличие Ig G характеризует иммунную память организма и в лечении не нуждается. Если Вы 2 года живете с мужем открытой половой жизнью и беременность не наступает, то можно сделать вывод о бесплодии. В таком случае мужу рекомендую сдать спермограмму для оценки качества эякулята, а Вам сдать анализы крови на половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол сдаются на 2-3 день м.ц., прогестерон на 21-ый д.м.ц.) и ТТГ для оценки функции щитовидной железы. Если с гормональным фоном у Вас все будет в порядке, тогда следует проверить проходимость маточных труб.
14 мая 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Пишут, что анализы после трихомониаза нужно сдавать на протяжении 3 месяцев. Скажите, пожалуйста, если я сдам анализ методом ПЦР сразу после первых месячных после лечения, это будет точный и окончательный результат или нет? И ещё вопрос, какой анализ после лечения трихомонад нужно делать парню? Спасибо.
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. После первых месячных необходимо сдавать обычный мазок на флору, так как методом ПЦР генетический материал убитых трихомонад будет ещё некоторое время определяться методом ПЦР. Поэтому методом ПЦР лучше проводить диагностику уже после третьих месячных после окончания курса лечения, чтобы результат был максимально точным. Парню можно сдавать точно такие же анализы после лечения, сначала мазок на инфекции, а потом через 2-3 месяца провести диагностику методом ПЦР. Для предупреждения повторных случаев заболевания рекомендовано проведение вакцинации солкотриховаком. Вакцинация солкотриховаком ускорит излечивание от имеющегося трихомониаза, нормализует флору влагалища и послужит профилактическим средством для новых случаев заболевания. ву
13 мая 2013 года
Спрашивает тайна:
добрый день!не знаю как поступить.месяц назад начались белые выделения.пошла к дерматовенерологу,она сказала,что у меня клиническая картина трихомонады.сдала пцр несколько раз с провокацией отр.пиф-отр.и только бак.посев показал.кроме мужа половых связей не было.двое детей родила без проблем.никогда никаких жалоб не было.что подскажете еще сдать?заранее спасибо
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, тайна.
Если при культуральном посеве у вас выявили трихомонады, значит, у вас трихомониаз. Странно, что в ПЦР не выявили, возможно, был не адекватный забор материала. Если уж есть какие либо сомнения – сдайте анализ методом ПЦР после провокации с внутренним контролем отбора материала (т.е. материал отобран качественно и сохранен до постановки ПЦР) в другой лаборатории. Путь передачи трихомонад – половой, т.к. во внешней среде они быстро гибнут.
Бытовой путь передачи теоретически возможен, но при условии, например, использования одного ВЛАЖНОГО полотенца для интимной гигиены с человеком с активным трихомониазом СРАЗУ ЖЕ после него!
Вам необходимо с мужем пройти курс назначенного врачом лечения.
Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает Игорь:
У моей подруги обнаружили трихоманиаз, мои анализы ещё не готовы, скажите как долго лечится эта болезнь, насколько затратно это лечение. И ещё такой вопрос, мы встречаемя уже 2 года и налево не гуляли, насколько велика вероятность заражения бытовым путём?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. При выявлении трихомониаза у одного из половых партнёров, лечение в обязательном порядке проводится обоим. В лечении трихомониаза наибольшее значение имеют препараты метронидазолового ряда. Лечение препаратами метронидазола и остальными препаратами в комплексном курсе лечения будет стоить до 500 грн. Для оптимизации лечения трихомониаза и профилактики повторных случаев заболевания показано проведение вакцинации солкотриховаком. Курс вакцинации солкотриховаком стоит около 500 грн. Вакцинация солкотриховаком улучшает иммунный ответ организма, улучшает состояние микрофлоры влагалища, предотвращает повторные случаи заболевания. Трихомониаз передаётся только от больного человека половым путём. Вне организма человека трихомонады не живут.
10 июля 2013 года
Спрашивает алика:
здравствуйте у меня такой вопрос ,сегодня пришли результаты анализов пцр на трихамонад отрицательный.а посев положительный ,посев на уреплазму положительный скажите что со мной
05 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алика. Раз у вас высеяли уреаплазму, значит у вас она есть. Уреаплазмы относятся к группе транзиторных микроорганизмов. Другими словами, они могут временно находиться в половых путях здоровой женщины, не вызывая никаких проблем. В таком случае никакого лечения не требуется. Если же они вызывают воспаление – уреаплазмоз, нужно проводить лечение этого воспалительного процесса. Наконец, если воспаления нет, но Вы планируете, беременность или смену полового партнера, то от уреаплазм стоит избавиться. Если Вы забеременеете с уреаплазмами, в принципе, ничего страшного не случится. Нужно будет только регулярно обследоваться у гинеколога, чтобы не пропустить начала воспаления (уреаплазмоз) и начать своевременное лечение. Будьте здоровы!
14 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Можно ли сразу же после окончания курса лечения от трихомониаза сделать контроль методом ПЦР (на следующий день)? Покажет ли он результат лечения? Если нет, то какой минимум необходимо выдержать? Спасибо заранее.
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. После окончания курса лечения трихомониаза контроль методом ПЦР проводить нецелесообразно сразу после окончания курса лечения, так как возможны ложноположительные результаты. Минимально необходимо выждать 2 недели после окончания лечения, Для укрепления результата исследования и с целью профилактики возможных повторных случаев заболевания возможно проведение вакцинации солкотриховаком. Вакцинация солкотриховаком повышает выработку необходимых антител, улучшает условия для роста нормальной флоры влагалища, способствует увеличению количества палочек Додерлейна, тем самым повышая устойчивость к рецидивам заболевания и новым случаям заболевания. Относительно вакцинации обязательно необходима личная консультация у врача-гинеколога.
14 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
У мужа обнаружили трихомонаду, врач сказал что заражение произошло давно. Обследовав меня, ничего не обнаружили: хламидий нет, гогококков нет, трихомонад нет. Но врач сказал, что так бывает, наличие болезни анализ может не показать и назначил мне лечение, так как я была в контакте с больным мужем: цефтриаксон 1, 0 5 уколов, циклоферон по схеме 5 уколов, юнидокс по 1 т 2 р в день в течении 5 дней, атрикан - 4 дня. Эффективна ли такая схема лечения, ведь анализ возможно был ложным? Спасибо!
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. При выявлении трихомонады у одного из партнёров, лечения обязательно проходить обоим. Назначенная Вам схема лечения включает в себя необходимый трихомонацидный препарат, поэтому должна быть эффективной. Для обеспечения ещё более эффективного лечения, увеличения количества нормальной микрофлоры влагалища, профилактики повторных случаев заболевания можно также провести вакцинацию солкотриховаком. Солкотриховак стимулирует выработку необходимых антител, оптимизирует кислотно-основное состояние слизистой влагалища, тем самым повышая устойчивость организма к неспецифическим воспалительным заболеваниям и трихомониазу. По поводу возможности проведения вакцинации в Вашем случае необходима личная консультация у Вашего гинеколога.
13 апреля 2012 года
Спрашивает Эвелина:
У меня был обнаружен трихомониаз,из симптоматики беспокоили выделения зеленого или желтого цвета.Пыталась лечиться трихополом 2 раза (с промежутками в 2 месяца)-но выделения так и продолжаются.Чем еще можно лечить эту инфекцию?Да,и еще,периодически вздувает низ живота-как мячик,потом так же отпускает-связано ли это с инфекцией,и что это может быть?Заранее спасибо за ответ.
24 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эвелина! Информация о принципах лечения трихомониаза изложена в материалах научно-популярной статьи Трихомониаз на нашем медицинском портале. Лечением трихомониаза необходимо заниматься под руководством гинеколога, если Вы лечились сами – не удивительно, что терапия не дала результатов. Вздутие живота может быть проявлением метеоризма, который, в свою очередь, является симптомом многих заболеваний и состояний, прежде всего, связанных со здоровьем кишечника и других органов пищеварения. В норме живот надуваться не должен, поэтому советуем Вам также проконсультироваться с гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры