Лечение трихомониаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 мая 2010 года
Спрашивает Олеся:
Мне поставили диагноз трихомониаз. Но с момента опасного полового контакта прошло полгода. Сказали, что, возможно, вылечить это заболевание не удастся - слишком много времени прошло. Правда ли это и каких ухудшений можно ожидать со временем?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Лечение трихомониаза действительно необходимо проводить как можно раньше с момента установления диагноза, так как переход заболевания в хроническую или скрытую форму ухудшает терапевтические возможности излечивания от трихомониаза. Тем более, что за это время трихомонада уже может привести к неблагоприятных последствиям трихомониаза (например, создать предпосылки для бесплодия). Для того, чтобы помочь организму в борьбе с инфекцией, целесообразно проведение вакцинации солкотриховаком. Вакцинация солкотриховаком усиливает иммунную защиту организма на общем и местном уровнях, способствует созданию нормального биоценоза влагалища, профилактирует повторные случаи заболевания. Обязательно начните лечение как можно раньше!
14 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Мне 21 год. Год назад поставили диагноз - хронический тонзиллит. Недавно стали мучать боли в сердце и суставах. Направили к ревматологу, после всех анализов она сказала, что горло причиной (предварительный диагноз - ревматоидный артрит, ревматизм) не является, и направила на анализы на ЗППП. Анализы показали положительно на Mycoplasma genitalium и Trichomonas vaginalis. При этом партнер у меня постоянный, и ни с кем кроме меня он не спал, как и я. Могла ли попасть эта инфекция бытовым путем? И могла ли она стать причиной болей в суставах и сердце?
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Возможными возбудителями в таком случае являются хламидии, но они у Вас, судя по предоставленной информации, не выявлены. Микоплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами, а трихомонады – очень опасной инфекцией, передающейся половым путём, но не имеющей прямого влияния на суставы и сердце. Бытовым путём трихомониаз не передаётся. Трихомониаз может иметь скрытое течение, но в любом случае лечение необходимо проводить обоим партнёрам. Комплексное лечение является абсолютно необходимым, в схему комплексного лечения можно включить вакцинацию солкотриховаком. Вакцинация солкотриховаком активизирует иммунитет, помогает в борьбе с инфекциями, нормализует микрофлору и предотвращает повторные эпизоды заболевания.
14 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У нас с мужем нашли трихомонаду.И назначили обоим солкотриховак, тиберал,сумамед, припараты HEEL. В связи с этим вопрос, можно ли делать вакцину женщине, так как назначение делал уролог (для мужа и для меня).
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Лечение в данном случае назначено в соответствии с общепринятыми рекомендациями. Вакцинация солкотриховаком может проводиться женщине. Действие вакцины солкотриховак у женщины основывается на укреплении местного иммунитета влагалища, увеличении продукции необходимых иммуноглобулинов, а также усиление клеточного иммунитета. Кроме того, под действием вакцины увеличивается количество нормальных лактобактерий, которые вытесняют патологические микроорганизмы. Солкотриховак способствует излечиванию от трихомонад и предупреждает возникновение воспалительных процессов в будущем. Лечение солкотриховаком признано и широко используется ведущими специалистами. Этот метод лечения эффективен и безопасен.
29 июля 2013 года
Спрашивает Андрей:
Заразился трихомониазом около 5 месяцев назад. Обнаружилось через месяц по зуду в члене и выделениям (белые непрозрачные). Прошел 2 курса лечения с небольшим перерывом (каждый около 2-3 недель). Применялись препараты:

Флагил (250 мг) 2 р/д
Свечи Метронидозал
Гепабене
Местный процедуры (вставляли штырь в член) затем промывали Ag2NO3
Фазижин
Мератин
Септидокс
Дарсил

Лечение результатов не дало.

По поводу отсутствия результатов: с врачем пришли к выводу, что отсутствие результатов может быть результатом:
1. Проблем с иммунитетом (в связи с этим сдал кровь на на ВПГ1, ВПГ2 , лямблии и токсоплазмы, иммунограмму)
2. Проблемы с ЖКТ или печенью (в связи с этим буду делать УЗИ ЖКТ и ПОЧЕК, а также анализ крови)
3. В Украине (по словам врача) те препараты, которые действуют - лишают лицензии, а остаются менее действенные.

Сделал анализы по ЖКТ и Иммунологии:

По ЖКТ не норма:
Протромбин (по Квику)пониженный = 65%
Бифидобактерии пониженный = 7 Ig KOE/r
Копрограмма Реакция рH пониженный = 5.0 ед. рH
На УЗИ у поджелудочной повышенная эхогенность.

Гастроэнтеролог сказал, что все в целом норм, прописал Лациум (1 пакетик по 3 раза в день до еды 10 дней) и Бионорм (1 таблетка 3 раза в день 10 дней). Кстати, иммунолог по этому поводу сказал, что вместо Лациума и Бионорма стоит пропить А-бактерин. Кто из них прав?

По иммунологии не норма:
Вирус Эпштейн-Барра анализ АТ к ядерному антигену ВЭБ, IgG = 1.57 (Положительный)
Anti - HSV (1 и 2 типов) IgG = 23.8 инд.поз. (Положительный)
Anti - HSV (1 и 2 типов) IgM = 1.21 S/CO (Положительный)
CD8 (T-супрессоры) = 39% (повышенный)
CD16 (естеств. Киллеры) 25% (gjdsityysq)
ИРИ: Tx/Tx 0,9 (пониженный)

Государственный иммунолог говорит все норм (и герпес есть у большинства людей). Частный предлагает курс Аутоцитокинотерапии. Курс необходим для удаления герпеса, поскольку он (по словами иммунолога и венеролога) мешает лечению трихомониаза.


С венерологом решили следующее:
1. С лечением ждать до начала осени (когда будет более холодная погода, поскольку трихомонады хуже убиваются в теплую погоду). В августе начать пить уринал для "закисления организма".
2. Для иммуномодуляции пропить Протефлазид
3. Для поджелудочной пропить Креон 10000, для печени Эссенциале.
4. Перед лечением трихомонад пройти курс Аутоцитокинотерапии.
5. После курса аутоцитокинотерапии с начала осени начать лечиться более сильными противотрихомонадными препаратами.

Интересуют мнения специалистов по этому поводу. Правильно ли выбрана стратегия лечения (вопрос касается всех 5 пунктов)? Особенно интересно узнать про аутоцитокинотерапию. Возможно слышали о ней? Эффективность? Побочные эффекты?

Заранее благодарен за ответ!
12 августа 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Андрей, Вы не пишите прошёл ли курс лечения Ваш нынешний сексуальный партнёр, чтобы исключить реинфекцию. Лечение, назначенное другими докторами, по этическим моментам комментировать не могу. Замечу, что вряд ли герпес или др. вирусная инфекция могли повлиять на эффективность терапии. Считаю, что Вам нужно попробовать лечение противотрихомонадными препаратами других групп (орнидазол, секнидазол,- но не самолечение!).
Также замечу, что в редких случаях у мужчин годами не удаётся добиться излечения трихомониаза из-за попадания трихомонад в простатические пузырьки, где они становятся недоступны лекарствам. Такие пациенты направляются в Институт урологии, как наиболее трудные случаи в практике врача.
25 февраля 2013 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли анализ мазка быть ошибочным? на первом месяце беременности результат анализа был хорошим, в 30 же недель анализ показал трихомониаз, назначен курс лечения. Ни муж, ни я раньше этим не болели, связей на стороне не было.
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга.
Смотря, что именно, где и в каком количестве у вас обнаружили. Теоретически, любой метод диагностики может иметь ложноположительные результаты, правда их вероятность, обычно не выше 1-5%. Поэтому при получении одного положительного результата, всегда сопоставляют данные анализов с клиникой и, при необходимости, назначают подтверждающие тесты.
В любом случае, если есть подозрение на ложноположительный или ложноотрицательный результат анализа, необходимо его подтвердить, лучше другим методом или этим же методом, но в другой лаборатории.
Так что уточните свои данные и с результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться.
Будьте здоровы!
16 июля 2014 года
Спрашивает Андрей:
А что,вы можете сказать на счет этого текста: "...а также у больных с упорным течением заболевания и частыми рецидивами.
Местная терапия трихомонадных уретритов у мужчин сводится к введению различных средств: раствора серебра нитрата (1 : 1000-1 : 6000), ртути оксицианида (1 : 1000—1 ; 6000), этакридина лактата (1 : 2000) с последующими инстилляциями в мочеиспускательный канал взвеси осарсола с борной кислотой и глюкозой. Лечение проводится ежедневно в течение 8—10 дней."
На сколько эффективны такие методы?
19 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Андрей, добрый день! С какой целью я должна оценивать тексты? Я могу оценить результаты Ваших анализов, сказать есть ли у Вас проблема, можно ли поставить диагноз и есть ли необходимость в лечении под присмотром специалиста. А оценивать тексты и давать Вам добро на самолечение я не собираюсь. Есть проблема, задавайте конкретный вопрос, будем решать, что делать дальше. Будьте здоровы!
14 мая 2010 года
Спрашивает Марфа:
Здравствуйте. Я закончила лечение таблетками 3 недели назад (от трихомонад). Мне сделали последнюю прививку солкотриховаком неделю назад. Скажите, пожалуйста, можно ли мне уже употреблять алкогольные напитки? Заранее благодарю
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Вам необходимо пройти контрольное обследование с целью оценки проведённого лечения. Алкогольные напитки можно употреблять после отрицательных результатов обследования в течение 2-3 менструальных циклов после лечения, но следует помнить, что трихомониаз может иметь скрытое и рецидивирующее течения, а употребление алкоголя может способствовать обострению процесса. Поэтому лучше употребление алкоголя значительно ограничить, тем более, что алкоголь не является жизненно необходимым продуктом. Обязательно проведите ревакцинацию солкотриховаком в установленные сроки. Обязательно пользуйтесь презервативами при половых контактах с партнёром, в состоянии здоровья которого Вы не уверены.
09 февраля 2012 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте у меня обнаружили трихомонады на 36 неделе беременности. Полового контакта у меня не было уже около четырёх месяцев , так откуда они взялись и как могут повлиять на будущего ребёнка?
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вот три возможных объяснения: трихомонады были у Вас и раньше, просто по какой-то причине исследование мазка их не выявило; результат исследования, обнаружившего трихомонады, ошибочный; заражение трихомонадам произошло довольно –таки редки бытовым (не половым) путем. Вам сейчас следует пройти тщательное обследование (исследование нативного мазка, посев на трихомонады, исследование методом ПЦР), чтоб подтвердить или опровергнуть диагноз трихомониаз. Если диагноз подтвердится – потребуется лечение пероральными препаратами метронидазола. Лечение необходимо, поскольку трихомониаз создает угрозу развития осложнений в родах и послеродовом периоде. Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Врач выписала мне вакцину солкотриховак, но почему-то 2 укола, а не три. В интернете во всех источниках плюс в инструкции к препарату написано, что надо делать 3 укола с интервалом в 2 недели каждый. Странно, что мне врач выписала 2 укола, а не три. Как вы думаете, это нормально? Или может врач ошиблась? (диагноз - трихомониаз).Спасибо
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Медицина – это искусство. Каждый имеет право на личное мнение, а также на свои схемы лечения. Но общепринятыми являются дозы, указанные производителем, потому что прежде чем их написать в инструкции, фирма-производитель проводит соответствующие исследования, которыми определяются показания, противопоказания, побочные эффекты и схемы лечения, обеспечивающие желаемый эффект. Для того, чтобы простимулировать в какой-то степени иммунитет, двух инъекций солкотриховака может оказаться и достаточно, но полный клинический эффект, указанный производителем, возможен только при соблюдении им же разработанных схем вакцинации и интервалов между ревакцинациями солкотриховаком.
14 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Подскажите,если я в данный момент колю СолкоТриховак ,могу ли я делать спринцевания с малавитом или это может повредить лечению СолкоТриховаком???спасибо!!!!
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Лечение солкотриховаком можно проводить в комплексе с другими методами лечения. Поэтому можно использовать эти два метода лечения вместе. Малавит и Солкотриховак способствуют увеличению количества нормальной микрофлоры, что обуславливает взаимное положительное действие этих препаратов. Можно также ставить тампоны с Малавитом, так как спринцевание может быть менее эффективным. Лечение и профилактика солкотриховаком проводится курсом в три инъекции с интервалами 2 недели, через 12 месяцев проводится ревакцинация путём введения четвёртой инъекции. За это время возможно проведение нескольких курсов лечения Малавитом. Лечение следует проводить под контролем гинеколога.
18 августа 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте. у меня 6 месячный ребегнок. кормлю грудью, сдала анализы обнаружили трихомонады, и микоплазму. что делать? как лечится ? заранее спасибо за помощь.
23 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила! Вы уверены, что обнаружили именно трихомонад и микоплазм (их ДНК (ПЦР) или рост колоний (бакпосев) в моче и соскобах со слизистых оболочек урогенитального тракта), а не антитела к ним (IgA, IgM, IgG в крови методом ИФА, РИФ, ПИФ)? Если речь идет о наличии антител, то в лечении нет необходимости. В этом случае нужно проводить подтверждающие диагноз лабораторные анализы (смотрите выше). Если обнаружены сами возбудители, то Вам стоит повторить исследование в другой (других) независимой лаборатории. При подтверждении диагноза, идите на очный прием к инфекционисту для подбора эффективного (для Вас) и безопасного (для малыша) курса лечения. Будьте здоровы!
14 мая 2010 года
Спрашивает Оля:
Можно ли заниматься сексом во время лечения трихомонады? Врач рекомендовал воздержаться. Почему? Заранее спасибо!
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Трихомониаз – опасная инфекция, передающаяся половым путём, поэтому обязательно необходимо излечивание с целью профилактики возможных осложнений. Трихомонады передаются только от больного человека. Презервативы защищают от ИППП не на 100%, поэтому чтобы лечение не оказалось бесполезным, на время лечения есть смысл воздержаться от половой жизни и повторного заражения. Для ускорения процесса излечивания, укрепления иммунитета, нормализации микрофлоры и профилактики повторных эпизодов заболевания можно провести вакцинацию солкотриховаком. Для определения возможности проведения вакцинации солкотриховаком необходимо лично проконсультироваться у гинеколога.
15 апреля 2013 года
Спрашивает ГАЛИНА:
Здравствуйте, у меня много лет трихомониаз, но ни разу ни в какой клинике его не обнаруживали (ПЦР, культурально), зато иногда замечаю пенистые жидкие выделения особенно после смазок на водной основе, но пока дохожу до клиники, они куда-то исчезают. Среда влагалища очень кислая, но молочница просто замучала, не лечится, снова возвращается.
Теперь я беременная, все жутко воспалилось, пью 10 драже аскорбинки 2 раза в день, вроде помогает. Скажите, пожалуйста, витамин С помогает подавить кандиду и трихомонад?
23 мая 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых. Если методом ПЦР трихомонады не обнаружены, значит их нет. Хроническая молочница обычно держится на фоне ослабления иммунитета и дисбактериоза, также могут провоцировать разного рода смазки. При беременности происходит физиологическое ослабление иммунитета, поэтому кандидоз появляется даже у тех беременных, у которых раньше его не было. Вит. С в умеренных количествах ( не более 0,5 г в сутки) не повредит, в противном случае Вы спровоцируете кислую среду мочи и повышенное образование конкрементов (песка и камней) в почках. Кроме того, будет наблюдаться понос. На трихомонады аскорбинка не действует. При обострении молочницы советую местно поставить Ливарол.
06 мая 2013 года
Спрашивает леся:
Здраствуйте! я хочу узнать что у меня в организме....у меня было трихомониаз и я не лечила, где-то 3 года назад я перевирялась и мне сказали что у меня трихомониаз, я не знала што єто такое и до тепер я не перевирялася....подскажите што мне делать?я очень боюсь йти в болницу
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Леся.
Трихомониаз – это заболевание передающееся половым путем и вызывается микроорганизмом Trichomonas vaginalis. Не леченный трихомониаз чреват развитием воспаления органов малого таза, развитием бесплодия, нарушениями нормального течения беременности, а также наличие трихомониаза способствует развитию других ИППП, в том числе повышает риск инфицироваться ВИЧ половым путем, а также фактор риска для возникновения онкологии в мочеполовой системе.
Вам необходимо незамедлительно обратиться к врачу и пройти серьезный курс назначенного вам лечения. Поверьте, последствия трихомониаза куда страшнее похода к врачу.
Берегите здоровье!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У моего мужа нашли хронический трихомоноз. Назначено лечение метрогилом, гепоном, а так же тинидазолом. У меня в анализах не нашли ни трихомонады, ни уреаплазмы, не хламидий, ни микоплазмы и назначили пока с первого дня м.ц принимать капли протефлазид и на 6-7 день повторно сдать анализ. Это правильно или нет? Не выкачка ли это денег?
20 марта 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, если у вашего мужа обнаружен ХРОНИЧЕСКИЙ трихомониаз и Вы не предохраняетесь презервативом при половых контактах, то наличие трихомониаза у Вас-99,9%. Он может протекать бессимптомно, может быть носительство, и лишь при определённых обстоятельствах может быть обострение с клиническими проявлениями. Протефлазид не является противотрихомонадным препаратом, это растительный иммунностимулятор, который применяется для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций. Вам лучше перед следующей менструацией сделать исследование на трихомонады методом ПЦР и ИФА (для оределения стадии процесса), после пищевой или медикаментозной провокации.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры