Возможность заражения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 апреля 2012 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте. У меня такая ситуация: беспокоили сильные выделения сероватого цвета, хлопьями, без сильного запаха. в женской консультации взяли анализ и выявили уреаплазму. мне прописали таблетки и свечи. так как я замужем, то заставила и мужа пропить те же самые таблетки. после лечения всё было нормально в течение недели. а потом снова начались эти выделения. с мужем при ПА использовали презерватив. также у меня имеется киста яичника (в данный момент прохожу обследование для операции по ее удалению). скажите, по какой причине снова возникли эти выделения? как вылечиться на 100%? возможно ли это сделать в обычной женской консультации или только в платной клинике? мы планируем завести ребенка, но это никак не совместимо с нашим положением. помогите пожалуйста советом.
27 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вас нужно осмотреть и обследовать. Врачи частных кабинетов и обычной женской консультации заканчивают один и тот же университет и не спешите судить о некомпетентности врача женской консультации. Уреаплазмоз - это хроническая инфекция, плохо поддается лечению, (из-за особенности клеточного строения возбудителя) иногда нужно 2-3 курса лечения. Кроме этого обычно параллельно с уреаплазмой может быть еще инфекция (т.е. сочетанная), для этого нужно дообследоваться. Кисту яичника нужно лечить, методы разные(оперативный, консервативный). Но, прежде чем дать хороший совет, нужен осмотр....
19 марта 2014 года
Спрашивает наташа:
может ли микоплазма слюны заразить женские половые органы если использовать слюну вместо смазки при сексе
26 марта 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
В настоящее время специалистам известно 17 видов микоплазм человека. Большая их часть «расселяется» в полости рта, в глотке и верхних дыхательных путях. При определенных условиях при орально-генитальном контакте возможна их передача и размножение в мочеполовых органах. Патогенными, а значит вредными для человека называют:
M.pneumoniae – причина респираторного микоплазмоза;
M.arthritidis, к которыми связывают заболевания суставов – артриты;
Группа генитальных микоплазм - M.hominis, M.genitalium, M.fermentans и U.urealyticum, которые поражают мочеполовые органы.
20 декабря 2016 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. У меня вопрос: я лежал в инфекционной больнице в гепатитном корпусе. Когда пошёл в туалет случайно задел головкой полового члена и отверстием уретры мочу больного человека, которая находилась на ободке унитаза, плюс она ещё попала и в само отверстие уретры. Практически сразу вытер бумагой, так как воспользоваться проточной водой сразу же возможности не было. Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения таким способом вирусом ВИЧ, вирусными гепатитами A, B, C, D, E, G, венерическими заболеваниями и другими вирусными инфекциями и каковы шансы? Так как у меня вторичный иммунодефицит и много других заболеваний, поэтому боюсь заразиться. И нужно ли сдавать какие-нибудь анализы для проверки и через какой промежуток времени их нужно сдавать? Если Вам не сложно, пожалуйста, напишите поподробнее. Спасибо.
12 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Риск передачи перечисленных инфекций с мочой нулевой или минимальный даже для больных с иммунодефицитом. Интересующие Вас вирусы либо не выделяются с мочой, либо быстро гибнут в условиях окружающей среды, некоторые бактерии могут сохраняться в моче долгое время, но для инфицирования требуется много таких бактерий. Продолжайте следовать рекомендациям своего врача. Обследование на конкретные инфекции может понадобиться только при появлении специфических симптомов или типичных для этих инфекций изменений в результатах лабораторных анализов. Берегите здоровье!
27 марта 2012 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, в данный момент я активно лечусь от хламидий. Но на днях мне вдруг приспичило помастурбировать одним предметом,которым я пользовалась будучи инфицированный.Вопрос такой: может ли это свести все лечение к нулю?
18 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Неполовой путь заражения хламидиями встречается довольно редко, поскольку вне организма человека хламидия довольно быстро погибает. Тем не менее, на некоторых предметахнапример, на хлопчатобумажной ткани, хламидии могут жить до двух суток. Воздействие ультрафиолета, антисептиков и высоких температур убивает хламидии, тогда как низкие температуры хламидии переносят прекрасно. Точно сказать, произошло ли заражение в описываемом Вами случае довольно сложно, однако, если выяснится, что все-таки произошло – Вы знаете, в чем причина. Берегите здоровье!
02 февраля 2009 года
Спрашивает АТВ:
Здравствуйте.
После первого секса у меня болит голова (второй день).
Это нормально ? Или это связано с заражением (хотя пользовался презервативом). Никакой слабости и усталости нет. Начинается утром, а вечером проходит.
03 февраля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! При сексуальных контактах бывает головная боль, это связано с мобилизацией нервно-гормональных ресурсов. Заражением это точно быть не может. Думаю, что в следующий раз все будет по-другому. Не придавайте этой боли значение, постарайтесь забыть. Это могло быть и совпадением.
24 декабря 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Скажите пожалуйста может ли такое быть-у меня 2 половых партнера.Я обследовалась и обнаружила микоплазму гениталиум.Начала курс лечения,но прервала.Один партнер пролечился.С пролеченным я предохранялась,а со вторым-нет.На днях обследовалась на предмет микоплазмы гениталиум-результат отрицательный.Это возможно?
26 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита! Подробную информацию о микопзамозе Вы найдете в статье Урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз на нашем медицинском портале. Что касается интерпретации лабораторных анализов, следует помнить о возможности ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Именно из-за риска ложных результатов все анализы должны назначаться и интерпретироваться лечащим врачом. Берегите здоровье!
27 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер! Очень нужна помощь. После незащищенного полового контакта, я почувствовала симптомы, напоминающие острое протекание цистита. Сразу решила сдать анализы ПЦР и результат был положительный - микоплазма и уреаплазма. Мой врач прописал лечение обоим партнерам. Но, после обращения моего партнера к своему врачу, ничего обнаружено не было, только задатки простатита, и его доктор, в свою очередь, настоятельно не рекомендует лечиться, ибо это ослабит его иммунитет. Что мне делать? Может ли партнер быть просто переносчиком инфекции, не заражаясь сам? я уверена, что только он меня "наградил", т.к. до этого все анализы были в норме и под контролем.
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечащий врач Вашего мужчины вполне может быть прав - если при обследовании у пациента не обнаружены изменения, требующие лечения, лечение проводиться не должно. О том, каким образом в настоящее время проводится лечение заболеваний, связанных с инфицированием микоплазмой и уреаплазмой, читайте в статье Урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Скажите, пожалуйста, что именно заражает хламидиями? Эякулянт? Если не было "вхождения", какова вероятность заразиться?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заражение хламидийной инфекцией может быть произведено при различных формах сексуальных контактов (генито-, оро-, аногенитальном), при этом заражение женщины происходит вследствие попадания зараженной семенной жидкости мужчины в природные полости, а также вследствие контакта с иными прородными секретами организма мужчины. Также возможно заражение при попадании инфекционного материала на конъюнктиву глаза. Для исключения наличия хламидийной инфекции, Вам рекомендовано обратиться к дерматовенерологу и пройти соответствующее обследования. Будьте здоровы!
28 августа 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Может быть 2-3 недели назад начались почесывания в области малых губ,зуд был не сильным, и я не придавала этому никакого внимания. Но после перенесенного мною эмоционального стресса ситуация ухудшилось,стало чесаться сильнее,а после секса ощущался дискомфорт (будто натерла малые губы). Решила посмотреть,что там такое,и обнаружила маленькие наростики на слизистой малых губ. А позавчера вообще началась обильная молочница, до обеда она была обычного белого цвета,а к вечеру стала розовой. Решила сходить к гинекологу. Она сказала,что это явная молочница,нужно пролечить,взяла мазок на флору. По поводу того,что выскочило,сказала,что не может дать точного ответа сейчас,так как это может быть и раздражение от молочницы,нужно от нее сначала пролечиться. Сказала,что могут быть маленькие кондиломки или паппиломки,нужно будет сдать кровь или мазок на ВПЧ. Так вот,вопрос. Даже,если это все таки этот вирус, откуда вообще он мог ко мне попасть? Читала,что зачастую через половой акт можно заразиться. С моим парнем вместе спим как год. Об измене с моей стороны и речи быть не может,да и в нем уверена. Как тогда такое могло произойти?
31 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Тактика вашего гинеколога правильная. Если обострилась молочница с обильными выделениями ( а падение местного иммунитета вполне могло быть спровоцировано стрессом),то они дают сильное раздражение слизистой. Не факт, что папиломы действительно присутствуют. Вы сдали анализ на ВПЧ? Заражение ВПЧ обычно проходит половым путем, хотя по статистике 85% населения земного шара являются носителями папиломовируса и внешние признаки наблюдаются при ослаблении имммунитета. Сам вирус имеет свойство к элиминации (самоуничтожению) на протяжении до 2 лет.
24 августа 2012 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте!!! ответьте мне пожалуйста надо ли лечить цитомегаловирус? и как? и могла ли я заразить своего партнёра?

ответьте пожалуйста потому что это очень важно!
заранее спасибо!
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгения. ЦМВ – один из широко распространённых вирусов семейства герпесвирусов. Им инфицировано большинство населения планеты и являются их пожизненными носителями. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае активации. Инфицирование других также возможно лишь при активации вируса. Имела ли место активация ЦМВ у вас мне неизвестно, соответственно могли ли инфицировать партнера и не был ли он инфицирован ЦМВ до вас ранее мне также не известно. Будьте здоровы!
15 февраля 2019 года
Спрашивает дарья:
Добрый вечер, планируем беременность. Могут ли как то данные анализы повлиять на плод? Нужно ли жене сдавать те же анализы, требуется ли лечение?
18 февраля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На инфекции, передающиеся половым путём нужно обследоваться обоим половым партнёрам, особенно если у Вас в планах беременность. Вам нужно сначала пройти курс лечения вместе с женой(хламидия, микоплазма, уреаплазма). Токсоплазмоз - хронический - не опасен, Краснухой Вы переболели когда то, второй раз не болеют. Есть носительство герпесной инфекции - но есть антитела, это не опасно. Для дообследования нужно - ан.крови на ВИЧ, РВ, гепатит, бак.посев выделений. Вам - консультация и лечение у уролога, женщине - у гинеколога. Лечение нужно начинать вместе, обоим.
26 января 2012 года
Спрашивает Ирина:
Слышала у рака вирусное происхождение. Можно ли заразиться раком от другого человека?
26 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ирина! Ответ на вопрос можно ли заразиться раком - отрицательный: раком заразиться нельзя. Однако можно заразиться инфекцией, способной вызвать развитие злокачественных опухолей. Например, можно заразиться вирусом папилломы человека , который способен вызвать развитие рака шейки матки, или вирусом гепатита – способного вызывать развитие рака печени, или хеликобактером , вызывающим рак желудка. Поэтому, хотя раком заразиться и нельзя, определенную осторожность в общении с зараженными перечисленными инфекциями людьми соблюдать, несомненно, нужно.
09 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Я переболела хламидиозом, микоплазмозом и уреаплазмозом.Вылечилась. Муж заражён. При половлм акте порвался презерватив. Половой акт был сразу же прекращён.скажите,пожалуйста могла ли я заразиться опять за 5-7 секунд. И через сколько дней идти сдавать анализы? Спасибо большое.
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если сперма или предэякуляторный секрет попали во влагалище – инфицирование возможно. Анализы стоит сдавать через 10-14 дней от момента контакта. И пролечите мужа – иначе домоклов меч реинфицирования будет висеть над Вашей головой всю жизнь. Берегите здоровье!
23 апреля 2012 года
Спрашивает Solomia:
Добрый день!
У меня герпес 2 типа. Страдаю от этого заболевания достаточно давно. Герпес появляется 1 раз в месяц. Сдала анализы. Обнаружили ВПЧ 39. Прошла курс лечения. Пока лечилась, герпес не появлялся, как только закончилось лечение, случился рецидив.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что лечение не принесло никаких результатов?
Заранее благодарна за ответ!
28 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Соломия! Лечение ВПЧ-инфекции основывается на повышении реактивности организма – то есть оно направлено на повышение активности иммунитета. Поэтому на фоне лечения герпес не проявлялся. Однако, судя по тому, что сразу после лечения произошел рецидив герпеса – терапия была подобрана неверно, либо имела недостаточную продолжительность. Рекомендуем Вам обратиться на очный прием к иммунологу, сдать анализ крови на иммунограмму и при наличии показаний – пройти курс иммуномодулирующей терапии под руководством специалиста. Берегите здоровье!
10 ноября 2013 года
Спрашивает Богда:
подскажите пожалусто... я встречался с девушкой 4 месяца, она говорила что у нее был один портнер до меня, но я в этом не могу быть увереным, поскольку после растования она сказала подруге которая со мной общается что она с кемто еще имела половые отношения возможно даже не с одним,и добавила еще "да я вобще шлюха" и у нее во время нашего встречания был сомнительный друг... девушке 16 мне 18 я очень волнуюсь ... есть вариант что я мог чемто заразиться???
26 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Богдан! Если, вступая в половые контакты с девушкой, чей инфекционный статус неизвестен, Вы не использовали презерватив, то могло произойти заражение любой из инфекций, передающихся половым путем (трихомониаз, хламидиоз, гонорея, сифилис, ВИЧ-инфекция, папилломавирусная инфекция, гепатиты В и С и т.д..). Чтобы узнать наверняка, нужно обратиться на очный прием к венерологу. Врач соберет анамнез, проведет осмотр и на основании полученных данных составит схему обследования на заболевания, передающиеся половым путем. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры