Возможность заражения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 мая 2013 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте.Вопрос такого рода,можно ли заразиться ВИЧ(СПИД) когда секс был защищенный?девушка легкого поведения статус мне не известен?Но при сексе она наколола своим лобком мой,мог я заразиться чем либо?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юрий.
Чисто гипотетически инфицирование могло произойти лишь в том случае, если был контакт ее вагинального секрета/крови с вашей поврежденной слизистой или кожей.Если ваш кожный покров/слизистые были не поврежден, то инфицирование не возможно.
Читайте подробнее здесь Внимание опасность: способы передачи и пути заражения ВИЧ-инфекцией
Берегите здоровье!
16 июня 2014 года
Спрашивает Николай:
Сдал анализы, диагноз - хламидиоз. Вот уже в третий раз буду лечить, со слов врача прошлые разы был не долечен. Это новый врач, в другом городе, говорит, что не верное было лечение ранее + анализы нужно было сдавать разными способами и раз в 3 месяца в течении полугода. Скажите насколько сложнее теперь вылечится окончательно, принимая во внимание тот факт, что лечиться буду не первый раз? Спасибо.
24 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! На Ваш вопрос не существует однозначного ответа - много зависит от особенностей Вашего организма, характеристик возбудителя и той схемы лечения, которой будет придерживаться ваш новый врач. О принципах лечения хламидиоза читайте в статье Урогенитальный хламидиоз на нашем медицинском портале. Индивидуальные рекомендации можно получить только у лечащего врача. Берегите здоровье!
23 января 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Я был в парикмахерской, и у меня возле висков в тот момент были прыщи(не гнойные но чувствительные), и мне парикмахерша расческой задела несколько прыщей, и несколько раз, что самое ужасное. Я в тот же момент потрогал их пальцами, чтобы увидеть, нет ли крови, крови вроде не было, но было больно, когда она "махнула" расческой по прыщам и эта боль оставалась после на некоторое время, я даже подумал сначала что она содрала мне прыщ до крови. Насколько велика вероятность заразиться в такой ситуации гепатитами С и Б, если все же хотя бы маленькая частичка крови тогда выступила и я этого не заметил?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае, если инструментарий парикмахера не был обработан должным образом, возможность заражения при травматизации кожи, даже при отсутствии заметного кровотечения, существует. Для заражения вирусом гепатита В и С, требуется очень небольшая доза инфицированного материала (крови). Для исключения наличия у Вас данной инфекции, Вам следует обратиться к инфекционисту, а также сдать анализ крови на HbsAg, анти-HCV антитела. В рамках предупреждения заражения вирусом гепатита В, предусмотрена вакцинация от данного вируса. Будьте здоровы!
03 ноября 2012 года
Спрашивает Саша:
Добрый день!
Скажите, можно ли, и чем, заразиться от попадания чужой мочи на кожу попы? ребенок воспользовался горшком, которым воспользовалась я (после операции, немного пописала, поскольку тяжело было дойти до туалета и забыв вылить, уснула). заболеваний как таких не было, но я только из больницы, там пользовалась судном, уверенности в том, что его дезинфицируют после каждого не могу иметь). в результате ребенок тоже воспользовался, вместимого стало слишком много и попало на попку. на мочевые и гениталии вроде как не попало. Очень переживаю по этому поводу!
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заражение ИППП ребенка возможно в случае попадания инфекционного материала на гениталии или иные доступные слизистые ребенка. Как правило, у детей при заражении может наблюдаться довольно выраженная клиническая картина (беспокойство, плач, повышение температуры тела, нарушение мочесипускания, зуд гениталий и перианальной зоны), что позволяет заподозрить заражение. Если подобный явлений у Вашего ребенка Вы не наблюдаете, вероятнее всего заражение не произошло, что позволяет Вам избавиться от излишних переживаний. Будьте здоровы!
02 декабря 2012 года
Спрашивает макс:
могут ли врачи занести трихомонаду во время родов,и могут ли вообще как нибудь занести врачи?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Трихомониаз является единственным венерическим заболеванием, допускающем бытовой путь заражения (процент которого крайне низок). Бытовое заражение предполагает использование совместных средств личной гигиены (мочалка, влажное полотенце) с лицом, зараженным трихомониазом. Во время родов подобное заражение произойти не может, однако появление симптомов трихомониаза после родов может быть обусловлено активизацией хронического течения трихомониаза, произошедшей вследствие стресса и гормональный изменений у роженицы. Будьте здоровы!
21 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Я лаборант и при заборе крови у годовалого ребенка - капельки крови брызнули мне в глаз- какова вероятность заражения какими нибудь заболеваниями/?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подобный путь передачи предполагает возможность заражения ВИЧ, вирусным гепатитом С, вирусным гепатитом В. После попадания крови в глаза, их следует немедленно промыть водой или 1% раствором борной кислоты. Риск заражения при попадании крови на слизистую оболочку глаза значительно ниже, нежели при травматизации кожных покровов, однако несмотря на данное обстоятельство, медицинским работникам после попадания крови пациента на слизистую оболочку глаза рекомендована химиопрофилактика ретровиром в течение месяца. Будьте здоровы!
19 марта 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! в 6лет при операции мне занесли гепатит В, желтухи не было, перенесла в легкой форме на ногах, из симптомов была только усталость и ужасно болели ноги, после чего мне поставили диагноз здоровый носитель австралийского антигена. меня волнует следующий вопрос, могу ли я передовать вирус половым путем если я здоровый носитель? и если вероятность того, что не передам? 5лет я жила с одним партнером, не так давно он сдавал анализы у него ничего не обнаружили, хотя мы вели активную половую жизнь. помогите разобраться с этим. я боюсь что через контакт к нему это попадет, а может и уже.
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Здоровый носитель вируса гепатита В может передавать вирус при половых контактах. Вирус находится в Вашем организме , размножается, но не причиняет вреда Вашим органам – в этом принцип здорового вирусоносительства. Тем не менее, риск инфицирования не 100% - что подтверждается отрицательными результатами обследования Вашего предыдущего партнера. Для защиты нового полового партнера рекомендуется вакцинировать его от гепатита В в поликлинике по месту жительства или в ближайшем инфекционном стационаре. Берегите здоровье!
30 ноября 2011 года
Спрашивает Алексей:
у меня семья на грани развода.у жены обнаружили трихомонады,она меня обвиняет в измене.но я этого не делал.Говорит что врачи поставили ей срок пол года- период заражения.Вопрос можно ли вычислить период заражения и могла ли она заразиться при родах или при других обстоятельствах.
15 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Напрасно врачи так категоричны в вопросе, касающемся периода, прошедшего с момента заражения. Трихомонадная инфекция очень коварна и вполне могла попасть в организм Вашей жены гораздо раньше и только теперь проявиться. О возможных путях заражения трихомониазом читайте в статье Трихомониаз на нашем медицинском портале. И советуем Вашей жене пройти повторное обследование у другого врача. Берегите здоровье!
05 февраля 2008 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста, как эффективны свечи, которые яко бы защищают от инфекций при половом акте. А конкретно,защищают ли они от ВПЧ?
15 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа! Пожалуйста, указывайте название фармацевтического средства, так как очень сложно что-либо сказать при таком расплывчатом описании. Если в состав входит вещество только с антибактериальным действием, то от ВПЧ данные свечи бесполезны. Будьте здоровы!
02 марта 2012 года
Спрашивает вита:
Добрый день! Уменя обнаружели при взятии мазка,как они пишут внутр. и внеклет.кокки морфологич. схожы с диплокок. Насколько точны могут быть эти даные? У меня маленький ребенок мальчик 8 мес., насколько это опасно для него, нужно ли его обследовать? Я и муж сейчас дальше обследуемся, ждем результатов бакпосева? Но психологически, ожидания очень тежело, думаеш сразу о худшем. Ни у меня ни у мужа небыло половых контактов с другими, откуда же это могло взятся??? Если это гонорея, насколько тежело ее излечить? У меня еще и ерозия шейки матки после родов.
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! Не нужно бежать впереди паровоза и беспокоиться о заболевании, которого вполне может и не быть. Мазок на флору дает лишь общее представление о флоре женских половых путей и его результаты должны подтверждаться другими, более точными исследованиями. В любом случае, до тех пор, пока диагноз не подтвердится – обследовать ребенка не нужно. Сложность лечения гонореи определяется давностью процесса и характером его течения. Если гонорея подтвердится – нужно будет пройти лечение и Вам, и Вашему мужу. Берегите здоровье!
29 декабря 2010 года
Спрашивает Була:
Здравствуйте, ответьте пожалуйста. У меня хранический простатит, что меня ожидает если ходить и не лечить? И могу я как то заразить свою девушку при половом контакте?
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Булла! Если причиной развития хронического простатита является заболевание, передающееся половым путем (например, хламидиоз) – то заражение полового партнера эти возбудителем вполне возможно. Если причиной хронической инфекции является Ваша собственная условно-патогенная флора – инфицировать партнершу Вы не сможете. Последствием хронического простатита при отсутствии адекватного лечения является нарушения эрекции, импотенция, бесплодие и повышение риск развития аденомы и рак предстательной железы. Берегите здоровье!
18 августа 2012 года
Спрашивает Мила:
У меня обнаружили молочницу, когда брали анализы в кожно-венерологическом диспансере, кроме выделений,и то не сильных, меня ничего не беспокоило. Раньше я с этим не сталкивалась и ничего о нем не знала. В кожвене, когда выдавали анализы,засуетились, и начали говорить, что мне могут санкнижку не подписать, пока не вылечусь, а я работаю в школе. Прочитала в интернете, что муж мог заразиться от меня, но у него нет никаких признаков и чувствует себя прекрасно, только вот он тоже работает в школе и ему нужно сдать анализы, могут ли они быть "плохими"?
06 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мила. В молочнице нет ничего особенного, сомневаюсь что ее наличие влияет на оформление санкнижки. Молочница или кандидоз влагалища- не относиться к заболевания передающимся половым путем. Кандидоз развивается всегда на фоне местного/общего снижения иммунитета, чаще всего после приема антибиотиков. Поэтому если у женщины есть молочница, а у мужчины кандиды попадут на «благодатную почву», то конечно она может развиться. Но если он здоров, снижения иммунитета нет, то у него кандидоза не будет. Будьте здоровы!
28 ноября 2009 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте, моя супруга работает фельдшером на скорой помощи и ей пришлось откачивать наркомана от передозировки. Во время инъекции ей попала его кровь на слизистую глаза. У него подтверждены диагнозы ВИЧ и гепатит С, через час после того как произошла аварийная ситуация глаз промыли слабым раствором марганцовки. Каков шанс неполучить инфекцию?
14 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Об этом срочно должны доложить и обратиться в центр по борьбе со СПИДом. Там всё разъяснят и проведет антиретровирусную терапию для профилактики (бесплатно). Проблема распространенная и существуют специальные протоколы (стандарты, правила) действий.
19 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я месяц назад была у гинеколога, сдала анализ. Показал, что все в норме. А парень сдал анализы и у него обнаружили уреаплазму. Есть вероятность, что меня он не заразил? И показывает ли анализ на цитологию наличие инфекционных заболеваний? Спасибо
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Цитологическое исследование показывает наличие клеточных изменений. В том числе, он обнаруживает изменения, свойственные инфекционно-воспалительному процессу, но не показывает, обычно, какой именно патогенный агент вызвал появление этих изменений. Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, который не обязательно передается о одного партнера к другому. Хорошая активность иммунитета и нормальная влагалищная микрофлора могут служить достаточным барьером для инфицирования уреаплазмой. Берегите здоровье!
20 июля 2010 года
Спрашивает Таня:
Добрый день!
5.5 месяцев назад у меня был только оральный секс, без вагинального. Буквально через 3 часа после началась сильная тошнота, которая не проходит по сей день. Периодически поднимается температура до 37-37,2. Была уже не у одного врача, сдавала анализы на ЗППП -мазки на гарднереллу, уреаплазму, микоплазму, хламидии методом ПЦР-отрицательные, цитомегаловирус, токсоплазма-отрицательные,ВИЧ, сифилис-отрицательные. Делала УЗИ, ФГДС-все в пределах нормы, общий анализ мочи, крови в норме, кровь с формулой-немного повышены лейкоциты.
Какими заболеваниями можно заразиться при оральном сексе и как их выявить? Какие анализы еще здавать, я не знаю. Что может вызывать непроходящую тошноту?
Врачи разводят руками и говорят, что по всем показателям я здорова. Гинеколог говорит, что все нормально и я просто могла себя накрутить. Помогите, пожалуйста, разобраться.
06 октября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Если вы на данный момент не беременны,то во время орального секса теоретически можно инфицироваться гепатитами А,В,С,но реально шансов мало.Нужно сдать биохимию крови-АЛТ,АСТ,билирубин,креатинин, мочевину, амилазу,ПЦР на гепатиты В,С.
Постоянную тошноту может давать хронические заболевания желудочно-кишечного тракта-хронический гастрит,хр.гепатит,хр.панкреатит,хр.холецистит и другие,также заболевания головного мозга с повышенным внутричерепным давлением.Сдайте эти анализы и обратитесь к гастроэнтерологу.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры