Лечение стрептококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2011 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, чем и как лечить стрептоккок обнаруженный в цервикальном канале!Результат обследования бак посева:Streptococcus faecium 10^3.
Спасибо.
28 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Жанна. Streptococcus faecium относится к условно-патогенным микроорганизмам, т.е. он в норме выявляется у здоровых людей, но также может стать причиной неспецифических воспалительных процессов. Вы не предоставили данных, есть ли у Вас воспаление в цервикальном канале и/или влагалище, если есть, то возможно речь идет о баквагинозе/цервиците который надо лечить. Вопрос требуется ли вам вообще лечение, и какое, может лешить только ваш лечащий врач на очном приеме. Будьте здоровы!
19 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Заболело горло,сначало лечили фарингит(Амоксиклавом-5дней),потом перешло в тонзилит,лечила биопароксом,промывали лакуны,сейчас жалоб нет,анализ крови-норм.,кроме лимфоцитов-39,сдавала ещё с-реактивн.белок и антистрептолизин-О-всё в норме,но бак.посев из зева показал-s.pyogenes 10*6 чувств.к цефтриаксону,вопрос нужно ли лечить стрептококк,мой лор сказала лечить не нужно,но дело в том,что планирую беременность,как быть,подскажите! Заранее спасибо!
27 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Если результаты бакпосева не соответствуют клинической картине (то есть нет признаков воспалительного процесса в миндалинах и глотке), проводить антибактериальную терапию не нужно, достаточно наблюдения и общеукрепляющей терапии, помогающей организму восстановиться после инфекции и связанной с ней активной терапии. В любом случае, учитывая перенесенный инфекционно-воспалительный процесс и медикаментозное лечение, беременность лучше отложить месяца на 3. Берегите здоровье!
05 октября 2016 года
Спрашивает Настя:
У меня постоянно рецидивирует streptococcus agalactiae, из-за него поставили метроэндометрит. Антибиотики помогают лишь на время - снимают симптомы, но при этом убивают мне всю флору (лактобактерий нет, лейкоциты постоянно повышены), а врачи всё равно упорно их назначают. Можно ли вылечиться только пробиотиками и иммуномодуляторами? Уже устала от этих антибиотиков, после них кишечник весь убитый. И нужно ли лечить партнёра, если у него нет симптомов?
21 октября 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Настя! Сложно говорить о лечении не видя пациента, не зная истории болезни и клинических проявлений. Варианты лечения без антибиотиков, конечно же, есть. Это и бактериофаги (стрептококковый, пиобактериофаг..), и уроваксом, который применяется длительно по прилагаемой схеме, и изготовление аутовакцины. Учитывая, что резервуаром инфекции является желудочно-кишечного тракт, обследуйтесь у гастроэнтеролога, кроме того, проверьте состояние иммунной системы и носоглотки.
14 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, в мазке из зева обнаружен ентерококус фаекалис обильный рост. из носа - е. coli обильный рост. Как такое возможно и надо ли лечить. Температура нормальная иногда покашливание и заложенность носа. Анализ назначал иммунолог, в связи с частыми синуситами и фарингитами. Спасибо.
28 августа 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данная флора является условно-патогенной, но то, что она высевается, не соотвествуя анатомической локализации, пусть Вас не пугает. Рецидивирующие синуситы и фарингиты - это ненормально. Лечение необходимо, но без антибиотиков, а с использованием иммунобиологических препаратов. Необходимо дополнительно провести другие тесты, проконсультироваться у других специалистов, чтобы определить очаг хрониоинтоксикации в органиме. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
07 декабря 2016 года
Спрашивает Влад:
У меня у девушки в анализах есть вот ета бактерія подчкажите что ето такое Streptococcus agalactiae
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Streptococcus agalactiae - это условно-патогенный микроорганизм, который присутствует в кишечнике многих здоровых людей в составе нормальной кишечной микрофлоры. Тем не менее, эта разновидность стрептококка также может стать причиной воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы и других локализаций. За дальнейшей интерпретацией результата анализа Вам и Вашей подруге следует обратиться на очный прием к специалисту, назначившему обследование. Берегите здоровье!
13 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрий день. Мне 29 лет, уже полгода сильно мучает горло (в ОАК нейтрофилы сегментоядерные 62%, остальное в норме), сухость и легкое удушье, но не на уровне миндален, а ниже. По рекомендации ЛОРа сдала бакпосев с такими результатами: из носа Staphylococcu
s epidermidis 1х 10^2 и из зева Enterococcus
faecalis 1X10^3. Врач назначил аугментин, умкалор, биопарокс, эхинацею внутримышечно, но самочувствие мое не улучшилось (только когда я раньше болела ОРВИ, горло 2-3 дня душило и жгло безумно, теперь когда я болею,наоборот, не беспокоит, но когда выздоравливаю -симптомы возвращаются). Сдала повторно анализы: нос Staphylococcus epidermidis 5x10*4 КУО/г , зев Streptococcus spp 10*6 КУО/г, кровь нейтрофилы сегментоядерные 63%. Подскажите,пожалуйста, что мне делать, и куда мне обратиться, антибиотики я переношу не очень хорошо, часто болею ОРВИ?
19 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Первый и второй результаты бакпосева не требовали никакого лечения, т.к. являлись Вашей нормой. Лишь в том случае, если причина Ваших симптомов связана с данными микроорганизмами, то для лечения должны использоваться исключительно комлекс иммунобиологических препаратов (иммуноглобулины, бактериофаги, анатоксины, конкуретные пробиотики, бактериальные лизаты и др.). Необходимо также провести другие дополнительные тесты. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
21 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемые доктора, добрый день! Очень прошу вас помочь мне разобраться. Ещё в 2007 году сдала ПЦР (просто так)и был обнаружен стрептококк группы Б. Далее начиная с 2007 года во всех посевах выявляли этот стрептококк плюс почти всегда плохие мазки (лейкоцитов было много) Лечили свечами далацин и амоксиклавом. Курсы лечения были от 3х до 7 дней. После лечения стрептококков в мазке становилось ещё больше. Перед каждым лечением выявляли чувствительность к антибиотикам. Ситуация сохраняется по сей день. Сейчас у меня беременность 38 недель, опять стрептококк 10*7. Будут капать антибиотик в родах, но где гарантия что это поможет:( если до этого после лечения он всегда возвращался ещё и в большем титре. Я уже не знаю что делать, помогите понять, пожалуйста. Заранее спасибо!
25 мая 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Стрептококк B у новорожденных является самой частой причиной сепсиса (заражения крови) и менингита (инфекции оболочек мозга и спинномозговой жидкости) и одной из частых причин пневмонии новорожденных. Болезнетворные стрептококки вызывают стрептококковую инфекцию, при этом проявляется она всегда по- разному. Но есть ещё и носители стрептококковой инфекции, в этом случае сам носитель не болеет, но может заразить человека. В даНном случае Вы можете заразить своего ребенка. Главная
14 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Может ли, стрептококковая инфекция давать длительный субфебрилитет? И что означает носительство стрептококковой инфекции, точнее возможно ли от него избавиться? Или это хронический процесс, не поддающий терапии?
22 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Стрептококковая инфекция может быть причиной длительного субфибриллитета. Носительство означает существование инфекционного агента в том или ином органе человеческого тела, но без развития воспалительного процесса. Избавиться от носительства можно – для этого применяются антибактериальные, антисептические препараты и средства, повышающие активность иммунитета носителя. Терапия подбирается индивидуально для каждого пациента профильным специалистом. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В бактериальном посеве из ротовой полости обнаружен стрептококк пневмония, на двух зубах (на корне зуба) гранулемы + во рту на нёбе абсцесс, а также уреаплазма. Чувствительность к антибиотикам - левофлоксацин. Так вот в каких дозах принимать левофлоксацин? Также артрит, не будет ли осложнений?
28 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Пневмококки могут выявляться в полости рта, но при этом важен титр. Уреаплазмоз - это не заболевание и его лечить не нужно, если нет очагов воспаления и не выявляются другие микроорганизмы. А вот абсцесс, как и гранулёмы, нужно лечить. Первый - у хирурга-стоматолога, который и назначит антибиотикотерапию, но только после вскрытия очага инфекции, второе - у эндодонта. Лечением артрита занимаются на позициях преемственности терапевт, кардиолог, общий хирург. Будьте здоровы!
12 февраля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста.сдан посев из носа,зева,обнаружено : 1.нос-staf.epidermidis 10*2кое мл 2.зев-streptococcus salivarius-10*4 кое мл.три года назад в посеве из зева-носа обнаружен золотистый стафил.,кол-во умеренное10*2.почему он не обнаружен сейчас,где он делся,если лечение не проводилось?у мужа посев из уретры-enterococcus faecalis 10*4 кое мл.нужно ли лечение и какое,может нужно сдать дополнительные анализы?спасибо
18 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Не высеивается, потому что его нет,а то количество,которое вы называете,это норма.
Сейчас в мазке нет, потому что состав микроорганизмов постоянно меняется. Из ваших микроорганизмов из мазка на сегодняшний день патологии нет.
19 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, при обследовании по линии гинекологии у меня обнаружены гарднереллы (значительно), mobiluncus (значительно), стрептококки viridans 10^4, lactobacillus 10^2. Назначено препараты: ципрофлоксацин (прописан по результатам чувствительности к антибиотикам), метронидазол, флуконазол и ливарол.
Из перечисленных препаратов очень смущает ципрофлоксацин с его побочными эффектами. Или мне не надо зацикливаться на этом и провести курс лечения со всеми этими препаратами ?
Заранее благодарна за ответ.
04 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Результат бакпосева указывает на наличие бактериального вагиноза. Его необходимо сопоставить с клинической картиной и данными других исследований (включая анализ мазков на чистоту влагалища). О принципах диагностики и лечения бактериального вагиноза читайте в статье Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 августа 2008 года
Спрашивает Лилия:
здравствуйте,моя подруга болеет стрептококом. меня интересует,могу ли я заразиться?и каким путем?
28 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Лилия! Ваша подруга болеет стрептококковой инфекцией (воспаление, вызванное этим микроорганизмом). А у Вас стрептококк и так есть, просто Ваша иммунная система не дает ему усиленно развиваться и вызывать воспалительный процесс.
21 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У меня внезапно стал болеть рот.Вся слизистая в полости рта и язык как будто обожжены. Сдала мазок из зева и обнаружили стрептокок 10 в 3 степени. гентамицин,амоксициллин,ципрофлоксацин,цефазолин,цефотаксим-чув.Эритромицин,тетрациклин,оксациллин-уст.Лор мне назначил амоксицилин.Я пропила курс,но мне не помогло.Ходила к лору 2 месяца,но он меня отправлял к стоматологу. Стоматолог пожал плечами и тоже ничем мне не смог помочь.Помогите пожалуйста
30 января 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данный микроорганизм является нормальным обитателем слизистых оболочек рото-глотки. И он в пределах нормы (степень роста). Если у Вас нет никаких клинических проявлений данной инфекции, а Ваше описание в полости рта не подтверждает это, то и лечить не нужно. Правильно диагностируется – легко лечится. Необходимо установить причину такой реакции слизистой оболочки полости рта. Рекомендую очную консультацию. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
17 июня 2011 года
Спрашивает Лика:
Здравствуйте. Болит горло около месяца, язык с белым налетом, красными точками и небольшими двумя бугорками. Сдала анализ из языка на посев, обнаружили Candida albicans 10^4 (референсное значение 10^3) и Streptococcus constellatus 10^5 (референсное значение 10^3). Что это может быть?
23 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Горло болит, скорее всего это фарингит, а в общем У Вас кандидоз полости рта (дисбактериоз, молочница). Вам необходимо сделать анализ на чувствительность микрофлоры к противогрибковым препаратам, после чего доктор может назначить курс лечения. Также необходим общий анализ мочи и крови, кровь на сахар, консультация гастроэнтеролога, так как проявление дисбактериоза во рту часто сочетанное явление и не беспричинное. Комплексное обследование необходимо. Удачи Вам.
20 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Я сейчас на 37 неделе беременности, сдала посев из носа. Были выделены Str. mitis об. рост. Также сдавала посев мочи, были выделены бактеризация 10\6 кое\мл. и S. epidermidis гем. шт. Что это означает и как это может повлиять на здоровье ребенка. Заранее спасибо за ответ.
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день,Татьяна. Выявленные у вас микроорганизмы относятся к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Клинически значимым является его наличие 103и выше и неоднократное их выявление. Единственное что в норме моча стерильна,так что если отбор мочи был произведен правильно, в стерильную посуду, то возможно речь идет об инфекции МВП. В любом случае, нужно решать вопрос на очном приеме у врача. Будьте здоровы!
всего 68 страниц
Наши партнеры