Лечение стрептококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 ноября 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.
сдавал анализ на бакпосев\ результаты показали, что на коже носа (одной из ноздрей) 4 стадия развития p.Streptococcus, а в зеве и в носу 4ст.р. p.Streptococcus и 3ст.развития Staphylococcus aureus. Часто поднимается температура и болит голова\ постоянно, сильно "кружится голова", так что аж глаза закатываются \(несколько кист в гайморовых пазухах на данный момент),может это влияет\ был у кожника сказала, что у всех так и нестрашно\ был у другого врача, тоже говорит:"все хорошо"
Подскажите пожалуйста, что делать


05 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей. Золотистый стафилококк и стрептококк (какой кстати?)- представители условно-патогенной микрофлоры, т.е. могут выявляется в норме у здоровых людей. Выявление их в клинически значимых концентрациях свидетельствует о том, что Вы являетесь их носителем. Однако никакого отношения к Вашим жалобам они не имеют. С ними можно жить долго и счастливо. Кроме того, можно санироваться специфическими бактериофагами или вакцинами. Будьте здоровы!
13 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день . Анализ мокроты стрептококк 10.6 ,энтерококк 10.6 . хронический бронхит,бронхиальная астма . Кроме того у меня дисбантериоз . Можно лечить чесноком с молоком ? или чем
Спасибо
24 октября 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. При бронхиальной астме желательно ограничить прием экстрактивных веществ, в т.ч. и чеснока, потому как они могут провоцировать приступы бронхиальной астмы.
К сожалению Вы не уточнили с какой целью сдавали анализ мокроты и что именно собираетесь лечить с помощью молока с чесноком.
При сочетании бронхиальной астмы и хронического бронхита, вам необходимо обратится к пульмонологу, пройти дообследование и получать адекватную терапию.
09 декабря 2014 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте,много времени мучают заболевания горла и вот решила сдать мазок из зева.Помогите расшифровать анализы:Зеленящий стрептококк 5*10^6.Нужно ли лечение антибиотиками или какое-то другое.Зарание спасибо.
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результата анализа следует показать ЛОР-врачу, чтобы врач сопоставил его с клинической картиной заболевания и данными анамнеза. Интенсивный рост стрептококка указывает на то, что он может быть причиной воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Если это предположение подтвердится - может понадобиться антибактериальная терапия с учетом чувствительности к антибиотикам со стороны обнаруженного микроорганизма. Берегите здоровье!
07 мая 2014 года
Спрашивает ОЛЬГА:
ДОБРОЕ УТРО!УЖЕ ГОД У МЕНЯ ЭКЗЕМА НА НОГАХ ПОСЛЕ СИЛЬНОГО СТРЕССА,ВНАЧАЛЕ НЕБОЛЬШОЕ ПОКРАСНЕНИЕ ПЕРЕШЛО НА СТОПУ И ПОТОМ ЭКЗЕМА ПОЯВИЛАСЬ НА ДРУГОЙ НОГЕ,МЕСЯЦ НАЗАД ПОКРАСНЕЛА ГОЛЕНЬ ПРАВОЙ НОГИ- ХИРУРГ ПОСТАВИЛ РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ,НАЗНАЧИЛ БИСЕПТОЛ.НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПОКРАСНЕНИЕ СОВСЕМ ПРОПАЛО, НО СИЛЬНАЯ БОЛЬ И ОТЕКИ УШЛИ, ТЕПЕРЬ СНОВА РОЖА НА ТОЙ ЖЕ НОГЕ,ПОКА НЕ МОГУ ПОПАСТЬ К ВРАЧУ,КАКОЙ АНТИБИОТИК МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ,ОСОБЕННО ЖДАТЬ НЕ ХОЧУ,КРОМЕ ВЫРАЖЕННОЙ БОЛИ И ОТКОВ ПОЯВИЛАСЬ ТАХИКАРДИЯ, ЧЕГО РАНЬШЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО!
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Бросайте все свои дела и срочно отправляйтесь в поликлинику. Помимо консультации хирурга Вам необходима очная консультация кардиолога с обязательным тщательным обследованием сердечно-сосудистой системы. Появление жалоб со стороны сердца может означать развитие осложнений, связанных с распространением стрептококковой инфекции. Ситуация требует безотлагательного внимания со стороны квалифицированных специалистов. Берегите здоровье!
25 июня 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравстуйте.У меня с начала года было 2 ячминя и один фурункул, вот недавно порезала ногу, пошло сильное воспаление.Сдала бак. посев и антибиотико-грамму, выявили стрептококовую инфекцию, чувствительность к линкомицину,пропила, воспаление прошло,сейчас все нормально.Подскажите пожалуйста,этого достаточно для лечение.Я очень боюсь,чтоб в следущий раз небыло подобного? Спасибо!
09 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила прием антибиотиков в Вашем случае был противопоказан, думаю, что стоит ожидать повторных рецидивов, я рекомендую Вам сделать иммунограмму с очной консультацией у иммунолога и в следующий раз во время ячменя или образовавшегося фурункула, сделать бак посев с определением чувствительности к бактериофагам и пролечится ими, без антибиотиков. Пока же профилактическое лечение может быть назначено после приема у иммунолога.

02 декабря 2014 года
Спрашивает елена:
добрый день. У моей дочери (31 год) в соскобах из носоглотки обнаружили стрептококк spp 10 в 7 степени альфа гемолитический. Она часто болеет ангиной. Скажите, нужно ли применять для лечения антибиотики?
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результат анализа следует показать ЛОР-врачу, чтобы врач сопоставил его с клинической картиной заболевания и данными анамнеза. Интенсивный рост стрептококка указывает на то, что он может быть причиной воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Если это предположение подтвердится - может понадобиться антибактериальная терапия с учетом чувствительности к антибиотикам со стороны обнаруженного микроорганизма. Берегите здоровье!
14 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
у меня уже полгода высеивается стрептококк гр.В. в 10х7 степени при бак посеве. Беспокоит зуд. Врач назначает антибиотики перорально. Но его количество не уменьшается. Хотя антибиотики из серии чувствительных по антибиотикограмме. Сейчас решила назначить свечи с кландимицином местно. Я вот думаю стоит ли принимать или это тоже не поможет? иммунитет повышала вифероном, флору вагилаком, ацилактом. но ничего не помогает. Спасибо.
01 марта 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. У Вас – урогенитальный дисбактериоз, который априори вылечить антибиотиками (самыми «чувствительными») просто не возможно. Антибиотики не лечат дисбактериоз, а только его вызывают и усиливают. Более того, ситуация после каждого такого курса «лечения» (местного и общего) будет только ухудшаться. Показано лечение бактериальной аутовакциной, приготовленной из выделенных бактерий. Подробнее об этом можете почитать у меня на сайте.
10 января 2014 года
Спрашивает Зинаида:
болит горло с правой стороны уже 17 дней , сдала бак посев .. там нашли Гемолитический стрептоккок и эпидермический.. подскажите как лечить ..
20 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Зинаида! Для разговора о лечении инфекционно-воспалительного процесса глотки и гортани недостаточно информации о типе микроорганизмов, обнаруженных в ходе культурального исследования отделяемого из глотки и зева. Необходимо знать, в каком количестве были обнаружены стрептококки, а также провести осмотр ЛОР-органов. Советуем Вам обратиться на очный прием к ЛОР-врачу, пройти осмотр и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
07 апреля 2009 года
Спрашивает olga:
лор посев выдал наличие В-гемолитического стрептококка 10 в 7 степени . Насколько трудно его вылечить? И на работу какий внутренних органов он можетповлиять и как,если он уже присутствует в организме около5 лет.
Есть ли необходимость делать анализ крови на наличие в ней этого вируса. Спасибо за ответ.
07 апреля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Стрептококк является бактерией, условно-патогенной флорой, которая в том числе находится и на слизистой ротоглотки в норме у человека. При отсутствии симптомов заболевания (ангины) нет смысла пить антибиотики.
16 мая 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.Меня зовут Любовь.Заболело горло,миндалины были увеличены.Лор поставил диагноз хр.тонзилит,фарингит.Назначил лечение.Прокалола Цеф3,инголяции,полоскание.Боль в горле не уходит.Отправили на мазок из зева.Анализ показал streptococcus pneumoniae 10^6 чувствительность к пинициллин,цефазолин,гентамицин,азитромицин,клиндамицин.Пожалуйста помогите мне с ответом принимать антибиотик?Если да?То какой?Напишите дозировку мой вес 49кг.
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! В высоких титрах обнаруженная у Вас разновидность стрептококка действительно может вызывать развитие воспалительного процесса с поражением глотки и миндалин. Тем не менее, заочно терапия назначена быть не может. Берите результат бакпосева и отправляетесь к ЛОР-врачу - врач изучит антибиотикограмму, сопоставит результаты анализа с клинической картиной заболевания и подберет оптимальную схему терапии. Берегите здоровье!
21 ноября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Симптомы: Плохое самочувствие, спонтанное сознание, головокружение, кратковременно потеря сознания, забывчивость и не восприятие информации, жуткое жжение языка в ночное время, боли в суставах ног.
Обратилась за помощью в поликлинику. Сделали рентген, результат- врач обнару жил бронхит, (температура в норме, кашля нет), лор назначил анализ бакпосева, высеялся Streptococcus viridans 10в9 и candida. Назначен офлоксацин( так как многим ант-ки уже нет чувствительности) ,нистатин, 7дней и полоскание горла декасаном или хлоргексидином. После приема антибиотиков стало значительно лучше, но жжение языка, и жжение в районе желудка осталось. Может я что-то не запомнила и неправильно пролечилась? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У дочери тоже красноватое горло и есть небольшое покашливание. Спасибо.
01 декабря 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Наталья! Лечение полноценное, тем более назначенное врачом. На фоне стрептококкового воспаления может потребоваться длительное наблюдение и периодические курсы лечения. Возможно, присутствуют другие патологии, сосудистого или неврологического характера, на которые тоже нужно обращать внимание, но Вашему врачу виднее, да и он лучше знает о Вас. Вам надо повторить посещение к своему врачу, также попросить врача осмотреть дочь.
15 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Мне 25 лет. На протяжении некоторого времени держится температура 37,2, ЛОР-врач поставил диагноз хронический тонзиллит. Исследование на м/флору слизи из зева показал количество КОЕ/мл 10*5, микроорганизм - streptococcus viridans, alpha-hem. Начало беспокоить сердце, врач-кардиолог опасается развития ревматизма, поэтому оба врача настаивают на удалении миндалин.
Скажите пожалуйста нужно ли перед удалением миндалин их лечить?
P. S.Антибиотики с действующим веществом цефтриаксон не помогают.
21 января 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данный титр в пределах нормы. Для устранения условно-патогенной флоры применение антибиотиков недостаточно. Необходимо параллельно использовать иммунобиологические препараты, которые будут бороться с токсинами и антигенами этих микроорганизмов. Для радикального лечения – тонзиллоэктомиии (удаление миндалин) – необходимо учитывать показания к этому и, безусловно, санировать организм препаратами, которые я указал. Будьте здоровы!
26 февраля 2014 года
Спрашивает хатчат:
у меня в посеве мазка из зева обнаружен стрептококк B и грибы р кандида , как его лечить? мне 49 лет. было лечение антибиотиками, делала полоскания
20 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Хатчат! Без точных результатов бактериологического посева мазка из зева и информации о клинических проявлениях со стороны носоглотки никакие рекомендации по лечению быть даны не могут. Советуем Вам обсудить результаты анализа на очном приеме у ЛОР-врача. Врач опросит Вас, проведет осмотр ЛОР-органов, оценит результаты лабораторного исследования и только после этого определит необходимость и характер лечения. Берегите здоровье!
29 июня 2014 года
Спрашивает Кристина:
здравствуйте. встречалась с парнем. после каждого полового акта поподала в больницу с острым пиелонефритом ( 3 раза за 2 месяца). после сдачи всех анализов обнаружили стрептококки гемолитические (enterococcus spp. 10^6) врачи никак не лечат...а при сексе без презерватива с моим молодым человек снова появляются симптомы пиелонефрита. что делать?? как лечиться самой и нужно ли лечение молодому человеку??
24 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Необходим бак.посев мочи и бак.посев выделений на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мужчину тоже нужно обследовать у андролога. Возможно существует сочетанная инфекция: вирусная и микробная. Обследуйтесь. После основного лечения антибактериальными препаратами нужен длительный приём фитопрепаратов: клюква, диурол или афлазин,....., препаратов восстанавливающих микрофлору влагалища и кишечника, повышающих иммунную силу организма.
16 декабря 2016 года
Спрашивает Борис:
Здравствуйте. Беспокоит коленный сустав. Анализ на Асло 500 при норме 250 . как победить стрептококк
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Борис! Говорить о лечении, пока не поставлен диагноз, преждевременно. Вам необходимо обратиться на очный прием к ревматологу и пройти дополнительное обследование, включающее общий и биохимический анализ крови, рентгенографию коленного сустава, бакпосев из зева и другие анализы, которые назначит лечащий врач. Могут понадобиться очные консультации смежных специалистов - ЛОР-врача, кардиолога, инфекциониста. Берегите здоровье!
всего 68 страниц
Наши партнеры