Лечение стрептококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 октября 2011 года
Спрашивает Лена:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня запах изо рта порядком 7-8 лет.Сделала бакпосев, обнаружили Streptococcus pyogenes 10^5 кое-мл и Candida albicans 10^3 кое-мл.Стрептококк чувствителен к ампициллину,азитромицину,кларитромицину, офлоксацину, цефтриаксону,цефотаксиму,эритромицину и др.А Кандида к нистатину и амфотерицину.С зубами все нормально.Болею редко.Чтто меня тревожит-это запах изо рта, сильный по утрам и когда голодная,после еды нормально и налет на языке белый.Еще налет появился,но может это от лекарств, так как я лечилась от демодекоза. Когда принимала кларитромицин зпапах исчез,но снова появился после прекращения принятия антибиотика.
03 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Лена. На данный момент у Вас дисбиоз полости рта. Здесь должен бать комплексный подход. Рекомендую обратиться к хорошему врачу. Если исключены все возможные причины его возникновения и это изолированный дисбиоз полости рта, то обычно стоматологи рекомендуют соблюдение индивидуальной гигиены полости рта, санацию полости рта, коррекцию пищевого рациона, стимуляцию слюноотделения и антибактериальное лечение. Будьте здоровы!
15 октября 2011 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте,сдала бак посев мочи вот такой результат Streptococcus agalactiae 10^4 КОЕ/мл можете объяснить это нормальный результат или нет?,и как это лечится? спасибо
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, К сожалению Вы не указали по какому поводу делали бакпосев, как именно брали мочу и откуда(стерильным катетером? Из мочевого пузыря?). В противном случае это ничего не означает т.к. streptococcus agalactiae обитает во влагалище здоровых женщин и уретре мужчин и могло произойти банальное обсеменение мочи. Хотя streptococcus agalactiae может с играть существенную роль как возбудитель мочеполовых инфекций. Будьте здоровы!
20 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня обнаружили стафилокок,я пролечилась, тогда сдал анализы супруг, и у него обнаружили ни стафилокок, а СТРЕПТОКОКК!!! 10-3, как это понять или это ошибка анализа? И стоит ли лечить. Ведь у меня не было стрептокока, или я чего не понимаю..Спасибо.
25 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Обнаружение у одного из супругов стафилококка или стрептококка не означает, что у второго супруга будет обнаружена подобная же флора. Потребность Вашего мужа в лечении должна определяться с учетом типа выявленного стрептококка и наличия клинических проявлений, которые могут быть связаны с присутствием на слизистых этого микроорганизма. Если никаких клинических проявлений нет, то и лечение не нужно. Берегите здоровье!
26 июля 2012 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день. Муж сдал анализы (инфекции передающие половым путем) в лаборатории Синэво, все хорошо, только по Микробиологии, бакпосев на микрофлору (уроген.) выявлены:
streptococcus agalactiae = 10^6 КОЕ/мл
Что это значит и какое ему, если необходимо, требуется лечение?
Сходил к врачу, врач толком ни чего не сказал и лечения не прописал. Заранее спасибо.
14 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лилия. streptococcus agalactiae - это гемоличтический стрептокок группыВ, является представителем нормальной микрофлоры ЖКТ человека, а также в других ниш. Однако, выявление его в таком количестве у Вашего мужа, требует сопоставления с клинической картиной и другими данными, т.к. возможно он все же и требует лечения. ПОэтому вопрос о необходимости лечения и какого именно принимает врач на очном приеме. Будьте здоровы!
27 июня 2012 года
Спрашивает Ана:
Гинекологический анализ обнаружил у меня candida spp 6*10(3), назначили лечение ливаролом. нужно ли пролечиваться половому партнеру?
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Выявление кандид 10^3, является пограничным значением, т.к. при их выявлениии 10^3 и выше идет речь о кандидозе влагалища (молочнице) . Это не ИППП так что лечение партнеру в прниципе не нужно, лишь при повторно возникающей молочнице, когда в результате снижения Вашей защитной функции и наличии кандид у партнера возможен рецидив молочницы можно обсуждать вопрос о необходимости лечения и партнера. Будьте здоровы!
28 февраля 2013 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день жена сделала анализы из вагины на анеробы, бак посев на чуствительность к антибиотикам. Заключение обнаружено стрептококк группы В 10^6КОЕ/мл.Какие лекарства нужно принимать?Спасибо!
10 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Михаил.
Все виды стрептококка относятся к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Но при определенных условиях, их становиться слишком много и возможно развитие воспалительных процессов, что вероятно и имеет место у вашей жены. Тогда необходимо лечение, которое может назначить врач на очном приеме на основании совокупности всех данных.
Будьте здоровы!
03 июня 2012 года
Спрашивает Хава:
Добрый день! в посеве мазка обнаружили рост дрожжевых грибов 10*5ст. КОЕ/т,лактобациллы в небольшом количестве. 1 меня 32 неделя беременности. Чем это может грозить мне, плоду и моему мужу. чем мужа можно пролечить - если нужно. чем меня можно лечить.
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Хава! Это признак дрожжевого кольпита – частого спутника беременности. Мужа (при отсутствии признаков воспаления на половых органах) лечить не нужно. Вам самой следует снизить потребление сладостей, увеличить – молочнокислые продукты, пройти курс лечения препаратом натамицина (свечи), а затем восстановить влагалищную флору при помощи специальных препаратов. Точные назначения сделает Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
24 апреля 2012 года
Спрашивает Илона:
Добрый день. У меня хронический тонзиллит. Сейчас на 26 неделе беременности. Заболела простудой на 19 неделе (без температуры). Лечение: Афлубин, капли в нос Аквамарис, чаи. После сдала посев из зева - обнаружен streptococcus spp 10*6 КУО/г (рез-т - 3.03.12), в носу при сдаче посева - ничего не обнаружено. Инфекционист отправил на тубус-кварц (10 сеансов в нос и рот), лор ничего не сказал особого... После тубус-кварца насморк прошел окончательно. Через месяц повторно сдала посев из зева - обнаружен streptococcus pneumaniae 10*5 КОЕ/мл, Candida albicans 10*4КОЕ/мл (рез-т 17.04.12). Пошла к др. ЛОРу: есть пробки, сейчас промывает фурацилином + назначила Тантум-Верде (полоскание) + Биопорокс (брызгать в нос и гороло). При этом в целях профилактики я постоянно брызгаю горло Горло-спасом (солевый раствор с серебром) + периодически полоскаю горло содовым раствором, раствором ротокана, в данный момент - фурацилином. У меня вопрос: насколько необходимо сейчас антибактериальное лечение (биапорокс), если обнаружена кандида. И вопрос: результаты анализов (первого и второго) являются нормой или нет? Какое необходимо лечение?
27 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! У Вас 4-я степень роста, что можно интерпретировать не в пользу загрязнения или носительства, а в пользу этиологической значимости данного микроорганизма. Отсутствие клинических проявлений не всегда является признаком болезни. Предпочтительнее комплексное лечение с использованием иммунобиологических препаратов: анатоксинов, иммуноглобулинов, конкурентных пробиотиков и т.д.. Будьте здоровы Вы и Ваш будущий ребёнок!
30 июля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте ! У меня 25 неделя беременности! Сдала посев из полости рта и носа, обнаружили: из носа золотистый стафилококк в обильном количестве, изо рта- золотистый стафилококк в умеренном количестве и стрептококк саливариус в обильном количестве , незадолго до этого перенесла какую то болезнь схожую с отравлением - высокая температура, боль в желудке и несколько дней жидкий стул, вызвать врача не было возможности, лечилась смектами и голоданием.
Врач назначил антибиотик Супракс, лор врач посоветовала капать хлорофилиптом и миромистином, с антибиотиками пока повременить. Скажите какое лечение будет более эффективным , стоит ли тянуть с антибиотиками и нужны ли они в данном случае? Чем страшны данные "коки" для будущего чада?спасибо
05 августа 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Я так понимаю, вы здоровы, и это здоровое носительство. Вне беременности это нужно лечить лишь, если человек имеет резкое снижение иммунитета или может быть источником инфекции (повар, врач...). В случае беременности есть угроза инфицирования ребенка, угроза мастита и др. Поэтому лечить надо. Внутрь антибиотик это лишнее. Обсудите со своим доктором возможность применения: мази бактробан, масляный хлорофилипт, тубус кварц в нос.
14 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!! 6 месяц не могу вылечить горло. Сдавала мазок и зева и чувствительность к антибиотикам. Анализ показал стрептококк haemotyticus массивный рост. Проколола Цефтриаксон (есть чувствительность) 7 дней. так же пила Клацид, Аугументин, Иммудон пачками, без результата. першение и красно не проходят. Не знаю что делать.... Еще и дочку заразила, теперь вдвоем не можем вылечится, только у нее сплошной рост. Будем Вам очень благодарны.
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Ирина! Если причиной воспаления есть стрептококк и курсы антибиотикотерапии неэффективны. Можно попробовать такую группу препаратов, как бактериофаги. Обсудите этот вопрос со своим лечащим доктором. Кроме того, важно выполнить бактериологическое исследование у всех членов семьи и выяснить, где есть еще возможный источник инфицирования. Кроме того, важно определить и общий иммунный статус организма. Будьте здоровы!
14 февраля 2011 года
Спрашивает Юля :
Добрый день!!
сдала посев из зева и носа - обнаружили Streptococcus vindans, Alpha haem и Золотистый стрептокок!!
постоянно дерет горло!!
что с этим делать??
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, содержится в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Лечение должно назначаться и контролироваться отоларингологом. Берегите здоровье!
20 декабря 2013 года
Спрашивает Лада:
streptococcus pneumoniae в 10^6 в мазке из зева требует лечения антибиотиками?а то меня напугали 10дневным курсом лечения Флемоксином по500мг трижды(!) в день...
Мазок сдавала в поисках причины артирита неясного происхождения
26 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лада! Результаты бакпосева нужно сопоставить с клинической картиной и результатами осмотра зева, проведенного ЛОР-врачом, только после этого нужно будет решать, нуждаетесь ли Вы в проведении антибактериальной терапии. Обратитесь на очный прием к ЛОР-врачу и решите этот вопрос во время очной консультации со специалистом. Трехкратный прием в дозе 500 мг является стандартной схемой прием флемоксина. Берегите здоровье!
04 марта 2013 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, ув. доктор! У меня во рту очень часто появляются ранки с белым налетом ("гнойнички" с углублением, а вокруг красное. В течении 4х дней достигает своего пика - размер достигает до 5-6 мм в диаметре. Сходит около 1,5-2 недель. Бывает по несколько штук появляется. Очень болит. Сдала бакпосев из зева рта и ранки. Из зева выделили Staphylococcus aureus 10*6 KOE/г и Steptococcus viridans 10*6 KOE/г. Из ранки Staphylococcus haemolyticus 10*5 KOE/г. Я кормящая мать. Нужно ли это лечить? Только мне или всей семьей вместе с грудничком? И как? Спасибо заранее за ответ!!!
15 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
День добрый Яна! От золотистого стафилококка необходимо избавиться в любом случае,тем более при таких-то афтах. Думаю,что возможно лечение всей семьи,но это только после предварительного посева.Существует два диагноза,оба не страшные,лечение не сложное,советую обратиться к вашему врачу-стоматологу для дальнейшего обследования(необходимы дополнительные анализы),постановки диагноза и назначения адекватного лечения.Выздоравливайте!
17 января 2012 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте доктор ! Я 2 раза проходил лечение от урогенитального Streptococcus pyogenes, проходил термоядерный курс в частной клиники лечение стоило порядка 14 тысяч рублей.... Откуда он берется понять никто не может потому что партнер один и у него этого заболевания нету, оральным сексом не занимаюсь, пользуюсь презервативом. В общем у меня его обнаружили 3й, уже теперь раз. Доктор подскажите пожалуйста как мне вылечить его медикаментами из аптеки, потому что не имею сейчас никакой возможности проходить лечение в клиники, и у меня второй вопрос откуда он берется!?? Спасибо большое за ответ заранее!
23 января 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николай. Заражение пиогенным стрептококком не связано с половой жизнью. Вылечить эту хроническую инфекцию (по сути – урогенитальный дисбактериоз) антибиотиками практически невозможно: после лечения происходит новое заражение и все повторяется сначала. У себя в клинике я лечу подобные заболевания бактериальными аутовакцинами, приготовленными из выделенных микробов. Подробнее об этом можете почитать у меня на сайте.
23 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте уважаемый доктор, мне 26л, в мазке на Атк обнаружилась кольпит, сдала на инфекции все чисто, потом сдавала бак посев, там выевили стрептококкус акалактиа 10*5, кольпит может быть вызвана из за стрептококка? И как я могла заразится если не живу пол жизнью? И чем лечится скажите пожалуйста. Заранее спасибо большое.
25 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Этих исследований недостаточно. Кроме этого, когда проводится бак.посев, то определяется чувствительность возбудителя к антибиотикам. Поэтому обратитесь к своему врачу по поводу данной инфекции. Наличие стрептококка во влагалище, говорит о наличии диз.бактериоза, возможно, об пользовании ежедневными прокладками, отсутствии адекватной гигиены, .... Обратитесь к врачу, пройдите курс лечения и повторите бак.посев на микрофлору.
всего 68 страниц
Наши партнеры