Проблемы с весом, связанные с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 августа 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, у меня начались перебои с сердцем, точнее экстрасистолия. Кардиолог сказал, что если сброшу лишние кг, то станет значительно лучше. Скажите, бывают ли препараты, которые и похудеть помогают, и на сердце его плохо не повлияют?
01 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! На самом деле современный фармацевтический рынок насыщен различными средствами для похудения, но вопрос безопасности их приема так и остается открытым. Я уже молчу о биологически активных добавках – несертифицированной и должным образом не апробируемой продукции, способной нанести немалый вред здоровью. Поэтому в выборе помощника для похудения надо останавливаться исключительно на лекарственных средствах, обладающих минимумом противопоказаний и побочных эффектов. Примером такового есть Ксеникал. Принцип его работы основан на угнетении ферментов, отвечающих за всасывание жиров в кишечнике, что в последствии приводит к снижению калоража принимаемой пищи. Препарат практически не поступает в системный кровоток и не обладает системными воздействиями. А, кроме того, является отличной профилактикой сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета и т.д. Однако помните, что физиологический процесс похудения заключается в обязательной коррекции рациона питания и максимально допустимой регулярной физической нагрузке. Всего доброго!
21 марта 2012 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, мне 56 лет, у меня сахарный диабет ІІ типа, атеросклероз, гипертоническая болезнь и ожирение второй степени. Хочу похудеть, но боюсь заниматься физкультурой и экспериментировать с голоданием. Может вы можете посоветовать какие-то таблетки?
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дарья. Лишний вес не только является фактором риска развития и прогрессирования, имеющихся у Вас заболеваний, но и может способствовать появлению новых патологических изменений в организме. Но начинать борьбу с ожирением самостоятельно Вам категорически нельзя! Обязательно проконсультируйтесь с лечащим доктором на предмет возможного объема физической нагрузки (ходьба и т.д.), изменения рациона питания и исключите вредные привычки, если таковые имеются. Важно помнить, что все мероприятия по снижению веса можно проводить только лишь в условиях полной коррекции углеводного обмена и нормализации цифр артериального давления. В данной ситуации оправдано назначение препарата Ксеникал, прямым показанием к применению которого есть длительная терапия больных сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела. Кроме того, гиполипидемический эффект Ксеникала будет способствовать снижению уровня холестерина в крови, тем самым уменьшит атеросклеротические изменения сосудов. Будьте здоровы!
01 августа 2013 года
Спрашивает Дарина:
У меня после родов начался варикоз, а одна из главных причин – лишний вес, мне надо сбросить почти 30 кг. Какой способ вы можете порекомендовать?
01 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дарина! Процесс похудения всегда требует комплексного подхода: коррекция питания, повышенная двигательная активность, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Такой простой на первый взгляд набор мероприятий выдержать длительное время может далеко не каждый – порой бывает не хватает силы воли удержаться от соблазна съесть лишний кусок булки и поваляться на диване. Но в Вашей ситуации просто нет выбора – если Вы хотите быть здоровой и избежать операции (по поводу варикозной болезни), то срочно начинайте заниматься собой! Посетите диетолога и специалиста по лечебной гимнастике, которые порекомендуют Вам наиболее оптимальный режим питания и физической активности. В комплексном лечении ожирения с успехом можете использовать препарат Ксеникал (по 1 капсуле 3 раза в день вместе с основным приемом пищи). Он не только способствует быстрому похудению, а и благоприятным образом влияет на профилактику многих заболеваний (т.к. снижает уровень липидов в крови). Всего доброго!
26 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! За последний год я прибавила 17 кг, еще стала вялой, сонливой, сил работать нет совершенно. Мне два года назад удалили щитовидку. Может быть это связано? Подскажите, что делать – хочу чувствовать себя хорошо и избавиться от лишнего веса. Спасибо!
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Вялость, сонливость, ломкость и выпадения волос, отеки, снижение памяти и работоспособности, брадикардия, а также прибавка веса – все это могут быть симптомы такого заболевания, как гипотирез (недостаточность гормонов щитовидной железы). Удаление щитовидной железы, лечение тиреостатиками, недостаток йода и т.д. способствуют появлению данной патологии. Но поставить точный диагноз может только врач после проведения необходимого исследования. Не откладывайте визит к доктору, лечение нужно начать как можно скорее! Избавиться от лишнего веса на фоне терапии основного заболевания Вам поможет диетическое питание и физические нагрузки, но только в пределах, допустимых Вашим доктором. Для снижения калорийности потребляемой пищи могу рекомендовать прием препарата Ксеникал, уменьшающий процесс всасывания жиров в кишечнике. Он обладает минимальными побочными эффектами и не противопоказан при заболеваниях щитовидной железы. Будьте здоровы!
06 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствйте доктор, мне 62 года и у меня недавно начались проблемы с сердцем, врач кардиолог настоятельно рекомендует похудеть, а я не знаю как. Ну не бегать же мне. Посоветуйте что-нубдудь приличное в моем возрасте. Благодарю заранее.
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Существует множество разновидностей физической активности, которые вполне приличны для дамы Вашего возраста. Вы вполне можете заняться плаванием, ездой на велосипеде, аэробикой и другими активными видами спорта. Лучше всего будет заниматься спортом под руководством грамотного тренера или инструктора - это поможет не перестараться и не нанести вреда своему организму. Помимо физической активности рекомендуется индивидуальная низкокалорийная диета, которую также должен разработать специалист - врач-диетолог. Дополнить эффекты диеты и физических нагрузок помогут специальные препараты, разработанные для лечения ожирения и борьбы с избыточным весом, такие как препарат Ксеникал. Ксеникал воздействует на ферменты желудочно-кишечного тракта - липазы, тормозит всасывание липидов и способствует расходованию организмом собственного жира. Возможность приема Ксеникала Вам надо обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день, что вы можете порекомендовать для снижения веса. Мне 43 года, я болен диабетом 2 типа, и диетолог настоятельно рекомендует мне похудеть. Она прописала мне диету, но у меня не слишком хорошо получается придерживаться ее. Может мне помогут лекарственные препараты. Посоветуйте какие-нибудь. П.С. Не могу заниматься слишком активно спортом после перелома ноги.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вячеслав! Диеты надо придерживаться обязательно, как бы Вам это не было трудно, поскольку диетотерапия - это основа лечения ожирения и сахарного диабета 2 типа. Аналогичным образом нельзя избегать физических нагрузок - даже при переломе костей ноги есть возможность выполнения ряда физических упражнений (под контролем специалиста по лечебной физкультуре), которые, не беспокоя травмированную конечность, будут способствовать расходу избыточных калорий и нормализации веса. Что касается лекарственных препаратов для лечения ожирения, среди них наибольшей эффективностью и безопасностью отличается производное орлистата - Ксеникал. Ксеникал действует на уровне желудочно-кишечного тракта, угнетая активность липаз, что уменьшает всасывание липидов, ведет к снижению содержания жира в жировых депо, способствует похудению и коррекции углеводных нарушений. Обсудите возможность приема Ксеникала с Вашим эндокринологом. Берегите здоровье!
06 марта 2014 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте, мой муж после длительной гормонотерапии набрал лишний вес. Он не жалуется и вроде не переживает внешне, но вижу, что ест все меньше и реже и при этом жутко раздражительный. Как я могу ему помочь?
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Соня! Причиной избыточного веса у Вашего мужа является основное заболевание и привязанная к нему гормональная терапия. Пока эта терапия продолжается - корректировать вес довольно сложно. На этом этапе нужно стараться соблюдать рациональную диету (ее нужно обязательно обсудить с лечащим врачом) и вести активный образ жизни. Даже если эти мероприятия не позволят снизить вес, они все равно окажут благоприятное влияние на организм мужчины, снизив вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений. После окончания гормонотерапии нужно будет дополнительно скорректировать физические нагрузки и диету, а также, возможно, дополнить схему коррекции массы тела приемом препаратов, предназначенных для лечения избыточного веса и ожирения. Таким препаратом является Ксеникал, ограничивающий всасывание липидов в желудочно-кишечном тракте. Применение Ксеникала необходимо обсудить с лечащим врачом Вашего мужа. Берегите здоровье!
21 декабря 2008 года
Спрашивает Алла:
Племяннику (10 лет)поставили диагноз ревматоидный полиартрит,нужна консультация и клиники в Киеве. Посоветуйте пожалуйста,в данный момент находится на гормонах,стильно набрал вес
22 декабря 2008 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Вам следует проконсультироваться с детским ревматологом. Например, в клинике "Охматдит".
Кроме того, хочеться отметить, что в случае ревматоидного артрита гормональные препараты (преднизолон или его аналоги) не являются основным лечением, а если и применяются, то в не больших дозах и не на продолжительное время. При этом, данное заболевание требует обязательного назначения "базисной" терапии, которую необходимо подобрать под наблюдением ревматолога.
06 марта 2014 года
Спрашивает Марьяна:
Доброго времени суток. У меня повышенное артериальное давление и врач сказал нужно худет ь. Мне 33, и при росте 175, я вешу все 90 кг. Бегать не могу, сил нет, хожу, но не помогает. Что можно при моих параметрах чтобы не повредить и чтобы сочеталось с гипотензивными препаратами? Спасибо большое заранее. Очень жду ответ.
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Прежде всего, советуем Вам обратиться на очный прием к эндокринологу - не исключено, что наличие лишних килограммов связано с дисфункцией эндокринных желез и гормональным дисбалансом. Коррекция гормональных нарушений станет первым шагом на пути к нормализации массы тела. Параллельно с терапией гормональных нарушений потребуется соблюдение диеты (под контролем диетолога) и регулярные физические упражнения (под контролем специалиста по лечебной физкультуре). Чтобы вес снижался более эффективно, эти действия можно дополнить применением препаратов, способствующих коррекции избыточного веса и лечению ожирения. К таким препаратам относится препарат Ксеникал, который угнетает всасывание липидов в желудке и кишечнике и, снижая уровень жиров в крови, способствует расходу жиров из жировых депо. Возможность приема Ксеникала следует обсудить с эндокринологом или терапевтом. Берегите здоровье!
16 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Не могу набрать вес. С детства худая, но тогда меня это как то совсем не беспокоило. Сейчас меня это начало напрягать, причем сильно. Может это проблемы со здоровьем? К каким врачам обратиться? Какие обследования пройти?
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Дефицит массы тела может быть связан с множеством заболеваний, что требует тщательного обследования, или быть признаком генетически детерминированного конституционального типа. Заболевания, способствующие дефициту массы тела могут быть разделены на следующие группы: эндокринные нарушения (тиреотоксикоз, феохромацитома, поражение гипофиза), заболевания ЖКТ (гастродуоденит, энтероколит, глистная инвазия, дисбактериоз кишечника), сердечно-сосудистая патология (пороки сердца приобретенные и врожденные), онкологические заболевания. Также среди частых причин недостаточной массы тела выступает анорексия, в сочетании с низкой физической активностью. Установление причины дефицита массы тела в Вашем случае потребует консультации таких специалистов как: гастроэнетролог, инфекционист, эндокринолог, онколог, психотерапевт. Характер проводимых исследований, определит Ваш лечащий врач. Будьте здоровы!
01 октября 2009 года
Спрашивает Olga:
Здраствуйте.
Очень интересует как можно правильно расчитать суточную норму организма в основных питательных веществах (белках, жирах и углеводах) для набора веса/правильного питания.
Мой рост 166, вес 48 кг, возраст 21. Какое кол-во колорий.
13 октября 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Примерное количество энергии должно составлять около 2800-3000ккал.
Количество питательных веществ: белки-85, жиры-90, углеводы-440. Принимать пищу лучше в 4-5 приемов.
Но усиленное питание можно применять только тогда, когда нет проблем с пищеварением. И исключены другие проблемы низкого веса, в первую очередь гормональные(проверяли ли Вы щитовидную железу?), при наличии последних может не быть должного эффекта от диеты.
06 марта 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. никак не могу похудеть, хотя врач еще полгода назад предупредил - не похудею, начнуться проблемы с позвоночником. Я его поломал 3 года назад и долго вел малоподвижный образ жизни. Что делать ума не приложу. Может быть вы подскажите.
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего, Вам нужно начать соблюдать диету и повысить свою физическую активность. Учитывая Ваш анамнез (перелом позвоночника), оба эти компонента программы по похудению следует обсудить со специалистами - диетологом и специалистом по лечебной физкультуре или фитнес-тренером: диета должна быть индивидуальной, с достаточным содержанием белка и кальция, а упражнения следует подобрать таким образом, чтобы не создавать чрезмерных нагрузок на травмированную спину. Для повышения эффективности диеты и физнагрузок можно обсудить с Вашим терапевтом и семейным врачом возможность применения препаратов, чья активность направлена на снижение массы тела, таких как препарат Ксеникал. Ксеникал воздействует на желудочно-кишечные липазы и уменьшает потребление организмом жиров, поступающих с пищей, что обеспечивает постепенную нормализацию веса. Берегите здоровье!
03 июня 2013 года
Спрашивает Юля:
У мамы повышенный холестерин, она полная, и появилась гипертоническая болезнь. Врач сказала срочно худеть, но как?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля! Действительно, полнота способна провоцировать или отягощать многие заболевания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и т.д. Поэтому нормализовать свой вес люди, страдающие вышеперечисленными патологиями должны в первую очередь. Только важно процесс похудения начинать мягко и плавно и обязательно под контролем специалиста! В противном случае можно навредить здоровью и вызвать ряд опасных состояний (гипертонический криз и т.д.). Обратитесь за профессиональной помощью к диетологу и специалисту по лечебной гимнастике – они подберут для Вас оптимальный режим похудения. Думаю, что доктор в лист назначений будет обязательно входить такое лекарственное средство как Ксенилал. Он уменьшает поступление жиров в кровь, тем самым уменьшает уровень циркулирующих липидов (снижается гиперлипедемия).Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте! Помогите хоть немного похудеть. Из-за большого веса страдают суставы на ногах, давление тоже часто повышается.
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Избыточная масса тела – является проблемой не только эстетической. но и нарушает работу всего организма. Действительно, потом начинают болеть и деформироваться суставы, повышается давление, нарушаются все обменные процессы в организме и т.д. Но и снижать свой вес - нужно грамотно! Первый шаг - пересмотрите свой ежедневный рацион и для начала просто исключите высококалорийные продукты (см. таблицу по калорийности каждого продукта). Затем постепенно снизите свой суточный калораж до 1700-1900 ккалл в сутки у мужчин, и до 1500-1700 для женщин. Обязательно начнете регулярно заниматься спортом. И это должно стать постоянным Вашим образом жизни. . Если на фоне четкого соблюдения этих рекомендаций Ваш вес снизится за 2-3 месяца меньше, чем на 3 кг, тогда можно порекомендовать принимать специальные таблетки для похудения, их Вам может назначить врач.
03 июня 2013 года
Спрашивает Раиса:
Добрый день, муж за последние годы безумно поправился, отвела его к эндокринологу и грубых нарушение не было обнаружено, но он сказал срочно худеть. Сказала, что можно на ксеникале. Каково ваше мнение?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Раиса! Во-первых, хотелось бы сказать, что действительно Ксеникал – это эффективное и безопасное современное средство для похудения. Поэтому использовать его в борьбе с лишним весом можно и нужно. Ведь, кроме того, что препарат уменьшает количество всасываемых жиров, он еще служит профилактикой развития атеросклероза и многих других заболеваний. Однако, надо понимать, что приема одного лекарственного средство для похудения не достаточно. Здесь важен комплексный подход – диета, максимально допустимая физическая активность и здоровый образ жизни. А, во-вторых, я бы советовала прежде, чем начать худеть, все же хорошенько обследоваться. Это хорошо, что Вы посетили эндокринолога, но существует еще целый ряд заболеваний, способных привести к ожирению – болезни нервной системы, например. Не откладывайте визит к доктору. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры