Проблемы с весом, связанные с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2015 года
Спрашивает вика:
Здравствуйте!Меня интересует,можно ли с эутироксом вместе принимать ксеникал.Спасибо!nwu
04 марта 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Вика. Эутирокс Вы наверно принимаете потому , что установлен гипотиреоз ( снижена работа щитовидной железы) и доза должна быть такой , что бы показатель ТТГ был в пределах нормы. Ксеникал наверно принимаете для похудения он не дает всасываться жирам , но зачем есть жирное и просто спускать его в унитаз. Может быть просто разумно расписать режим питания? С ув. Наталья Васильевна.
07 марта 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Вика. Эутирокс назначается при недостаточности функции щитовидной железы и доза должна быть подобрана так , чтобы анализ ТТГ был в пределах нормы. Ксеникал Вам скорее назначили с целью снижения веса ( он не дает усваиваться жирам ) , но зачем кушать и спускать все в унитаз. Врач эндокринолог должен расписать Вам сбалансированное питание . С ув. Наталья Васильевна.
26 февраля 2009 года
Спрашивает ольга:
Мне 24 года. Ревматоидный артрит. Остеопороз. Инвалид III группы. Год принимаю только Алендрос и кальцемин. . За месяц мой вес увеличился на 6 кг. Что может быть причиной? Спасибо за ответ.
26 февраля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оля!
Внимательно проанализируйте свой двигательный и пищевой режим. Возможно, в результате увеличения активности воспалительного процесса, Вы стали меньше двигаться, а пищевой режим остался прежним. Вывод делайте сами.
Обратите внимание на то, что антирезорбтивный препарат Алендрос показан женщинам в постменопаузальном периоде,попробуйте сменить антирезорбтивный препарат. Попробуйте
01 апреля 2014 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, у меня артрит, еще усугубляет ситуацию лишний вес. Но я не могу сбросить больше 1-2 кг. Хотя соблюдаю диету. Как быть?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Помимо диеты Вам нужно найти способ борьбы с гиподинамией, поскольку без физических нагрузок, при помощи одной только диеты, сбросить лишние килограммы довольно сложно. В Вашей ситуации, учитывая заболевание суставов, все вопросы, связанные с физическими нагрузками должны обсуждаться с лечащим врачом (ревматологом) и специалистом по лечебной физкультуре (ЛФК). Для повышения эффективности мероприятий по борьбе с лишними килограммами рекомендуем также обсудить с лечащим врачом возможность приема препарата Ксеникал. Ксеникал принимается по 1 капсуле 3 раза в день с основными приемами пищи, угнетает активность желудочно-кишечных липаз, что приводит к снижению активности всасывания пищевых жиров и тем самым помогает избавиться от лишних жировых отложений. Берегите здоровье!
07 августа 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Вот уже год страдаю булимией.Ем чрезмерно много,затем вызывают рвотную реакцию.Диеты/правильное питание заканчиваются срывом.Не могу адекватно воспринимать еду ,ограничивать её количества.Есть ли способы избавиться от этого?Очень нужна помощь
17 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алина. Алиночка, солнышко, не шутите со своим здоровье. Такой способ похудения глупый. Зачем "переводить продукты". Стоит обратиться к эндокринологу, проверить углеводный обмен, с-пептид, сделать биоимпедансные измерения состава тканей организма. Задумайтесь о том, что вызывая рвоту Вы обжигаете слизистую пищевода (вплоть до эрозий и "злого процесса") , сильно разрушается эмаль зубов, зубы портятся, разрушаются. Ну будете Вы худая, беззубая. Красиво?. Я не со зла, просто хочу дать понять, что красота это здоровье и любовь в первую очередь к себе. Есть психологи, психотерапевты с которыми мы работаем вместе, что бы помочь Вам перестроить свое сознание и дать сбалансированное питание, не вычурные диеты, которые приводят к дополнительному стрессу. С ув. Наталья Васильевна
03 июня 2013 года
Спрашивает Карина:
Добрый день. У мамы ожирение и врач прописал ей принимать ксеникал, так как уже есть проблемы с ногами и т.д. Скажите, он сказал принимать длительно, но сколько раз вдень его можно пить?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Длительность приема любого лекарственного препарата, в том числе и Ксеникала, определяется исключительно лечащим доктором с учетом индивидуальных особенностей пациента. Рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетка 3 раза в день с основным приемом пищи. Обратите внимание, что если в данный прием пищи не входят жиры, то и прием Ксеникала можно пропустить. Это связано с механизмом действия препарата – блокировании ферментов, которые ответственны за всасывание жиров в кишечнике. Помните, что более частое употребление Ксеникала не приведет к лучшему и выраженному эффекту. Поэтому в процессе похудения строго соблюдайте рекомендации доктора и не забывайте соблюдать диету, максимально активизировать свой образ жизни и откажитесь от вредных привычек. Всего доброго!
03 июля 2010 года
Спрашивает Вадим:
Добрый день у меня такая проблема мне 21год вес мой 52кг, а рост 168см. я никак не могу поправится хотя бы до 60кг. со здоровьем у меня все впорядке. Подскажите как мне питаться и какие блюда употреблять чтобы поправится.
12 июля 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Если не обнаружено никакой органической причины Вашего веса(обследуйте, для начала щитовидную железу), он имеет, скорее всего, конституциональную(то есть обусловленный особенностями телосложения и обмена веществ)причину. Попробуйте усиленное питание(если нет никаких проблем со стороны органов пищеварения!): побольше мяса, сыра, употребляйте орехи, сухофрукты, много витаминов(лучше не химических, а в виде свежих овощей и фруктов), смело ешьте хлеб с маслом, мучные изделия, бульоны, жирные кисломолочные продукты, побольше употребляйте жидкости(в том числе в виде соков-свежевыжатых), ограничьте употребление соли. Широко используйте пряные травы в блюдах(улучшают аппетит и усвоение пищи). Пищу нужно принимать 5-6 раз в день, не забывать о завтраке. Высыпайтесь, избегайте стрессов.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, 2 года назад эндокринолог предложил терапию сиофор 850 и ксеникал для похудения, но я тогда не могла себе позволить лечиться. Нужно ли мне сейчас повторно идти на прием или можно сразу приступать к лечению? И поможет ли эта терапия, если я очень полная, а похудеть никак не могу. Рост 170, вес 118 кг.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Безусловно, перед началом приема указанных препаратов необходимо повторно проконсультироваться с врачом. Ведь за два года, прошедших с момента предыдущей консультации, состояние Вашего здоровья могло в корне измениться, например, могли появиться состояния, являющиеся противопоказаниями к приему ранее назначенных препаратов. Что касается эффективности назначенной схемы в терапии ожирения, повышение чувствительности тканей к инсулину и нормализация липидного обмена под действием Сиофора в комбинации со снижением активности всасывания жиров в кишечнике под действием Ксеникала действительно способствуют снижению массы тела и лечению ожирения. Обсудите возможность применения Сиофора и Ксеникала с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
06 марта 2014 года
Спрашивает Земфира:
Добрый день, уважаемые консультанты. Мне врач в категорической форме потребовал худеть, мол скоро сердце не выдержит таких нагрузок. А времени худеть нет, работа- ребенок дом. Ем – не вижу что, лишь бы впихнуть. И как тут похудеешь?
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Земфира! При желании даже работающая женщина, имеющая семью и ребенка, может найти время для того, чтобы заняться собой. Это время Вам понадобится для занятий спортом (плавание, аэробика, бег трусцой, пешие прогулки), а также для разработки (совместно с диетологом) и соблюдения индивидуально составленной диеты. Если быстрое избавление от лишних килограммов важно для Вашего здоровья, можно повысить эффективность действий по борьбе с лишним весом при помощи специальных препаратов, таких как производное орлистата Ксеникал. Ксеникал воздействует на желудочно-кишечные липазы, угнетая всасывание жиров, что благоприятно влияет на Вашу массу тела. Обсудите возможность применения Ксеникала с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
01 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у мамы эндокринные проблемы и соответственно лишний вес, врач чказала, что сама она не сможет сбросить вес и нужно начать принимать ксеникал. Насколько он безопасен?
01 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Эффективность и безопасность препарата Ксеникал изучалась в серьезных и хорошо организованных клинических исследованиях, показавших отсутствие серьезных побочных эффектов, связанных с приемом этого препарата. Основные побочные эффекты Ксеникала развиваются со стороны желудочно-кишечного тракта и устраняются соблюдением диеты с низким содержанием жиров. Для достижения максимального эффекта лечения необходимо правильно принимать препарат - по 1 капсуле в день с каждым основным приемом пищи (во время еды или не позднее, чем через 1 час после еды). При наличии эндокринологических проблем прием Ксеникала должен проходить на фоне лечения основного заболевания и под контролем лечащего эндокринолога. Берегите здоровье!
15 июля 2013 года
Спрашивает Ира:
Добрый день, у отца проблемы с ногами артрит и еще усугубляется все лишним весом, сказали худеть, но не получалось, начал пить ксеникал, сбросил уже почти половину от нужного веса. Если вероятность того, что он не станет обратно поправляться и можно ли, если я вдруг увижу, что он набирает, опять начать принимать ксеникал?
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ира! У Ксеникала отсутствует синдром привыкания, поэтому Вы поможете смело его принимать повторным курсом. Препарат, как Вы уже убедились на собственном примере, не только ускорят процесс похудения, а и помогает сохранить достигнутый результат. Немаловажно, что Ксеникал благоприятно влияет на уровень липидемии в крови. Ведь давно общеизвестен тот факт, что высокий уровень содержание различных жиров в крови является провокационным факторов в отношении, прежде всего, сердечно-сосудистой патологии. Следовательно, ВЫ смело можете принимаеть его вновь. Откорректируйте также питание и старайтесь больше двигаться (в рамках допустимого, конечно) и результат обязательно оправдает ожидания. Всего доброго!
06 апреля 2012 года
Спрашивает Роман:
Добрый день. У меня немного другая проблема. Я не как не могу набрать больше 60 кг веса при росте 185см. Апетит нормальный, стараюсь есть только натуральные продукты без всяких стабилизаторов, не пью, не курю. Чувствую себя отлично, а вот, что не делаю 60 кг это потолок. Подскажите, пожалуйста в чем может быть причина. Заранее спасибо.
27 апреля 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Для начала нужно обследовать щитовидную железу: сделайте, пожалуйста, УЗИ и подойдите на прием к эндокринологу. Если никаких объективных причин низкого веса нет и нет проблем с пищеварительной системой, позвольте себе высококалорийное питание: богатое белком(мясо, рыба, сыр, творог), свежими фруктами и свежевыжатыми соками. Добавляйте в рацион сухофрукты, орехи, смело кушайте натуральную выпечку, бутерброды с маслом, сливками, каши, картофельные блюда. Употребляйте пищу умеренными порциями 5-6 раз в день, желательно в одно и то же время. Кроме того, Вам показаны умеренные силовые нагрузки на мышечную систему(занятия фитнессом, в тренажерном зале, плавание и др.)
11 апреля 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Мой муж 56лет, за последние лет 7 планомерно увеличивался в весе, при росте 187 вес 125кг. Сдали в киевской диагностической лаборатории "Синево" биохимию крови - пакет "Проблемы лишнего веса"
Привожу результат: ЛГ- 3 мМЕ\мл (норма мужчины 1.7-8.6); ФСГ- 5.3мМЕ\мл -(1.5-12.4): Тестестерон общий -2.59 нг/мл (мужч 2.8 -8.0): ДГЭА-сульфат -283.1 мкг\дл (51.7-295): ТТГ -2.2 мкМЕ\мл (0.27 - 4.2); Т4св. -1.16 нг\дл (0.93=1.7); АТПО - 5.81 МЕ\мл (до 34); АЛТ -47ед\л (до41); ГГТ- 38ед\л (10-71); АСТ- 24 ед\л (до37); ЩФ -53.8ед\л (40-129); Билирубин общ-12.29 ммоль\л (до17); Билирубин прямой -2.76 ммоль\л (0-3.4); Билирубин непрямой -9.53 ммоль\л (13.6); Белок общ- 74.9 г\л (66-87)4 Триглицериды -2.09 ммоль\л (до2.3); Холестерин-3.85 ммоль\л ; ЛПВП- 1.06м моль\л - условный риск; ЛПНП - 2.23ммоль\л (до 2.59); Липопротеиды очень низкой плотности- 0.96 ммоль\л (0.26-1.0); КА -2.63 ммоль\л (до3.0); Глюкоза - 5.55 ммоль\л (3.88- 6.38); Гликолизированный гемоглобин - 5.97 % ( 4.8 -5.9); Эстрадиол -29.12 пг\мл (7.63-42.6); Пролактин - 6.63 нг\мл (4.04-15.2). Дополнительно сдавали: Мочевая кислота - 514 ммоль/л (до 420); Креатинин - 95.6 ммоль/л (62.0-106.0); Мочевина - 6.4 ммоль\л(до 8.3); СРБ- 1.19 мг/л (до5); КФК -340.4 ед\л ( 38ю0-174.0); ПСА-норма. Общ ан крови СОЕ -20. Общ мочи норма; На УзЗИ =киста в почке, жировой гепатоз. УЗИ щитовидки в пределах нормы. Удален желчный пузырь -эндоскопия 2008г. Оперированы вены на обеих ногах -давно. Род деятельности средней подвижности. Питание низкокаллорийное не дает заметного результата. Пожалуйста, посоветуйте, как похудеть моему мужу. Большое спасибо!..
08 мая 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Лариса! Вам необходима консультация эндокринолога, возможно понадобится дообследование надпочечников и гипоталамуса. Что касается питания - низкокалорийное питание нужно продолжать, но при этом основной прием пищи должен происходить утром. Обязательны нетяжелые физические нагрузки( пешие прогулки около 1 км, гимнастика).
13 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Месячных нет уже 1.5 года Болит как перед ними Узи показало что в правом яичнике есть один фолликул диаметром до 14 мм М-хо 7мм Что это?
19 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Сколько вам лет? Когда последний раз вы были на осмотре гинеколога?сдавали анализы на половые гормоны? Какие-либо препараты принимаете ( ЗГТ, фитогормоны и т.п.)? По заключению УЗД наблюдается эстрогенная активность, увеличилась толщина эндометрия. Если бы он был более 7 мм, то мы бы говорили сразу о необходимости раздельного диагностического выскабливания. Пока что понаблюдайте за своим состоянием в динамике. Если начнется кровомазанье или кровотечение, то сразу обращайтесь к гинекологу. Если выделения не начнутся, то я бы все равно советовала провести биопсию эндометрия с последующим гистологическим исследованием.
03 июля 2009 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Давно мучаюсь с высоким давлением, хочу подобрать эффективный препарат для похудания, но во многих есть противопоказания. Что выбрать?
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Да, Вы абсолютно правильно делаете, что решили похудеть – ведь это основа для лечения высокого давления. Потому, что снижение веса на 10% - дает снижение артериального давления на 20-30 мм рт столба, даже без приема лекарственных средств. Я, надеюсь, что вы уже обсудили со своим лечащим врачом свою диету и лечебную гимнастику. И, если соблюдение необходимой при высоком давлении диеты и гимнастика, не дают желанных результатов и вес снижается не достаточно. Тогда можно порекомендовать принимать специальные таблетки для похудения,подобрать и назначить которые Вам может только врач с учетом Вашего состояния здоровья.
03 июля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Мой вес 100 кг. Набрал вес постепенно, из-за малоподвижного образа жизни, после перехода на новую работу. Проблема моя в том, что несколько раз я пытался сесть на диету, но при ограничении количества пищи у меня начинаются запоры. Подскажите способ, как похудеть без побочных явлений?
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Диета обязательно должна быть сбалансирован по составу белков, жиров, углеводов и витаминов и также включать в себя продукты с высоким содержанием клетчатки для профилактики запоров. Поэтому, лучше Вам посоветовать не прибегать к разного рода сомнительным диетам, а начать с того, что Вы сами пересмотрите свой ежедневный рацион и для начала просто исключите высококалорийные продукты (см. таблицу по калорийности каждого продукта). Затем постепенно снизите свой суточный калораж до 1700-1900 ккалл в сутки. Обязательно начнете регулярно заниматься спортом. И это должно стать постоянным Вашим образом жизни. Удачи!
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры