Проблемы с весом, связанные с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2011 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день! Мне 19 лет, рост около 190, вес около 55-60. В 2000 году была Тромбоцитопеническая пурпура. Лечили преднизалоном. Был у врача по направлению военкомата в 16 лет. Диагноз-легкая белковая недостаточность (поставлен был без анализов, просто на первом приеме). Как набрать вес, что это за отклонение, какие анализы нужны, как лечиться?
19 октября 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о дистрофии- недостаточности массы тела,в т.ч. недостаточности мышечной массы. Нужно посетить эндокринолога и проверить работу щитовидной железы,а затеи отправляйтесь к тренеру для того ,чтобы Вам составили индивидуальный график тренировок и желательно посетить диетолога лично для получения индивидуального плана питания. Если тренер будет предлагать протеиновые добавки- не соглашайтесь. В Вашем рационе должен быть достаточный белковый компонент(мясо,рыба,птица,кисло-молочные продукты,бобовые).Квота белка- не менее 1 гр на 1 кг. массы тела.Будьте здоровы.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте. У меня проблема - ТТГ - 6.72 (диагноз суб/гипотиреоз). Врач прописал эутирокс и ксеникал. Я полезла читать инструкцию ксеникала, а там есть "при назначение препарата исключить гипотиреоз". К врачу попасть не могу, фармацевт в аптеке не знает, что делать? Можно ли мне принимать ксеникал при таком раскладе или эндокринолог ошиблась?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Влияние Ксеникала на ферменты желудочно-кишечного тракта может нарушить процесс всасывания солей йода и препаратов левотироксина, что неблагоприятно для течения и лечения гипотиреоза. Кроме того, гипотиреоз может быть непосредственной причиной ожирения, в связи с чем после нормализации гормонального фона лишние килограммы могут уйти сами собой. В Вашей ситуации повторная консультация с эндокринологом совершенно необходима, поскольку вопрос с комбинированным применением Эутирокса и Ксеникала нужно решить до начала приема обоих препаратов. Берегите здоровье!
03 марта 2009 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! После перелома и вытяжения я сильно пополнела. Я не узнаю себя, такая я толстая и некрасивая, не знаю, как дальше быть.
03 марта 2009 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Маша, попробуйте наладить режим дня, больше двигаться, скоректировать диету. Также можно обратиться к эндокринологу - проверить гормоны. При наличии "психологического" дискомфорта можно использовать такой растительный препарат "Нейроплант" (аналоги "Деприм - форте") по 1 таб. 2 -3 раза в день.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте!
У меня очень серьезная проблема!
Мой рост 168 см, вес 40 кг!
Хочу поправиться, но не могу!
Я прошла всех врачей начиная от эндокринолога и заканчивая инфекционистом!
Сдавала печеночные пробы, копрограмму, Узи щитовидки, суммарные антитела к Treponema Palidum, пакет № 2 Тиреоидный(ТТГ, Т3 св., Т4 св.),На всяких разных паразитов, глисты - ничего не обнаружено, все в полном порядке!!!!!!!!!!!
Говорили, что могла потерять в весе из - за нервов, но это не так - потеряла в весе после операции гнойный аппендицит!
За пол года я потеряла 15 - 20 кг!
Очень хочу поправиться!
Помогите!!!!!!
14 марта 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Если никаких объективных причин низкого веса нет и нет проблем пищеварительной системой, позвольте себе высококалорийное питание: богатое белком(мясо, рыба, сыр, творог), свежими
фруктами и свежевыжатыми соками. Добавляйте в рацион сухофрукты, орехи, смело кушайте натуральную выпечку, бутерброды с маслом, сливками, каши, картофельные блюда.
Употребляйте пищу умеренными порциями 5-6 раз в день, желательно в одно и то же время.
Кроме того, Вам показаны умеренные силовые нагрузки на мышечную систему(занятия фитнессом, в тренажерном зале, плавание и др.)
01 июля 2009 года
Спрашивает Олег:
У меня вес 130 кг. У меня боли в коленных суставах и позвоночнике. Лечусь противовоспалительными, но плохо помогает. Это из-за веса?
01 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Да, Ваш вес превышает верхнюю границу нормы. И, конечно же, на суставы идет очень большая нагрузка. И противовоспалительные средства тоже способствуют задержке жидкости в организме, что может так же увеличивать Ваш вес. И если выпивается больше, чем выделяется, то идет задержка жидкости в организме и, как правило, рекомендуются мочегонные средства с калийсберегающим эффектом, которые подберет Ваш лечащий врач. Вам очень желательно придерживаться строгой диеты с ограничением суточных килокалорий до 1500 - 1700 ккал . Обязательные физические упражнения (спортзал, бассейн).
05 апреля 2011 года
Спрашивает Елена :
Подскажите пожалуйста какие купить можно в аптеке витамины или таблетки чтобы поправиться. Спасибо.
21 апреля 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Никакие витамины или таблетки не нужно покупать,поправиться, зачастую ,труднее,чем похудеть.Вы должны проконсультироваться у эндокринолога,чтобы выяснить,нет ли у Вас гормональных нарушений,мешающих набрать вес.Также Вам нужно нарастить мышечную массу,а для этого необходимы правильно подобранные регулярные кардио и силовые нагрузки.И наконец,стоит обратиться к диетологу по месту жительства для того,чтобы Вам составили индивидуальный план питания ,так как Вам нужна повышенная квота белка в питании,если нет для этого противопоказаний.Будьте здоровы!
02 июля 2009 года
Спрашивает Виктория :
Какой метод похудения может использовать человек после удаления желчного пузыря. Не все диеты подходят.
02 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
После удаления желчного пузыря (в медицине это называется постхолецистэктомический синдром), пациент должен придерживаться специальной лечебной диеты, которую обязательно дает ему лечащий врач-гастроэнтеролог. Начните регулярно заниматься спортом и плаванием – это улучшит ваше самочувствие и укрепит здоровье. Ежедневный прием пищи должен для Вас быть по следующему принципу: мало, но часто 4-5 раз в день. И тоже, необходимо считать свои ежедневные калории, потому, что человек получая в день 1500-1700 ккалл для женщин и 1700-1900 ккалл/сут для мужчин, будет худеть.
20 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Большое спасибо за ответ! Я нахожусь в Николаевской обл., в Николаеве проходила полное обследование и щитовидку и эндоскопию делали и на глисты проверяли!... Всё в порядке! Сейчас записалась в спортзал, но вот на счёт правильного питания, нет у нас такого врача! Говорят, радоваться надо, что в 32, имея ребёнка и так выглядеть, а вот мне совсем это не нравиться, боюсь, что когда ребёнок пойдёт в школу я тоже буду выглядеть как "старшая сестра", я на встрече выпускников (15 лет назад 11 кл закончили), выглядела как ребёнок по сравнению со своими одноклассницами! Может это и хорошо, но килограмм 3-5 набрать хотелось бы!
29 октября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна Знаете , говорят выглядеть молодо это не проблема , это проходит. Главное быть здоровой , в хорошем настроении и полной сил. Вы ведь не хотите просто пожирнеть, а вот набрать мышечную массу можно. Питание должно быть здоровым, режим 4-5 раз. Все равно не нагружать себя сладостями, достаточное кол-во белка. можно добавить желчегонные препараты, гепатопрпотекторы, затем добавить витамины. А разумнее обратиться к врачу эндокринологу-диетологу, исключить заболевание и расписать для Вас индивидуальное питание. С ув. Наталья Васильевна.
18 ноября 2016 года
Спрашивает Снежана:
Гипоталамический синдром пубертатного возраста, ожирение 2 степени, симптоматическая артериальная гипертензия. Дисфункция билиарного тракта по гипотоническому типу. Если возможно я бы хотела получить консультацуию врача, обсудить гипоталамический синдром, а еще какие-то диеты, для меня было бы хорошо.?
14 декабря 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Снежана. Данной проблемой занимается врач эндокринолог. Необходимо нормализация эндокринного гормонального фона совместно с восстановлением обмена веществ. Просто диеты Вам не подойдут, их в интернете можно найти немерено и, здоровья не хватит их все перепробовать. Питание должно основываться на режиме, сбалансированного питания так что бы не терять энергию, мышечную массу, а терять жир. Так же восстановление работы желудочно -кишечного тракта. При желании обращайтесь к нам в клинику Киев "Евмакс".
13 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня скорее все наоборот! Когда все хотят похудеть, я очень хочу поправиться! Мне 32, рост 152, а вес 42!!! Когда то я весила 52, потом у меня умерла мама и после стресса я резко, буквально за 4 месяца похудала на 10 кг, и вот с 2008 года, максимум, что я набирала-это 45! Проходила неоднократно полное обследование, всё в организме нормально, кушаю всё, ни в чём себе не отказываю, но выгляжу в свои 32 17-ти летним ребёнком! У меня сыну 5 он весит 23! Помогите мне пожайлуста, хоть до 45-47 поправиться! Может есть какая то диета или "волшебная" таблетка для набора веса. Может какие то гормональные попить?
20 мая 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна Во первых нужно выяснить нет ли причины дефицита массы. Исключит нарушение углеводного обмена, проблему щитовидной железы,,любую интоксикацию (в том числе и глистную паразитарную, печеночную). Возможно сдать анализ на пищевую непереносимость (по IG-G), расписать сбалансированное питание. Вы ведь не хотите просто потолстеть за счет жира, Вы хотите набрать мышечную массу и укрепить здоровье. Обратитесь за помощью к эндокринологу если Вы в Киеве, можете к нам в клинику "Санте" С ув. Наталья Васильевна.
16 мая 2010 года
Спрашивает Люба:
Добрий день!
У меня вопрос по поводу лишнего веса.
Мне 20 лет работа у меня сидячая, вообще склонность к полноте у меня есть но если не много начинаю поправлятся, так же быстро и скидываю вес, а как появилась сидячая работа, начала сильно поправлятся. Я много не ем, люблю конечно сладенькое, но скажите это из-за не подвижного образа жизни или же это гормональное? Меня это очень тревожит.
Помогите пожалуйста!
Зарание огромное спасибо!!!!!
28 мая 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Люба! Вы, к сожалению, не указали свой рост и вес, чтобыпредполагать гормональную причину.
Физические нагрузки(и их отсутствие), естественно, влияют на наш энергетический обмен. Поэтому желательно их добавить в Вашу жизнь. И от сладенького придется отказаться(если Вы действительно стремитесь к оптимальному весу). Но решать, конечно же, Вам.
В идеале, Вам нужно подойти на консультацию к диетологу, подробно рассказав о себе, чтоб подобрать индивидуальную диету. Удачи!
03 января 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!
Мне 52 года, вес 111 кг. при росте 182см. Мой образ жизни мало подвижный, за рулем автомобиля 8-10 часов в сутки.Плюс ряд заболеваний: ИБС (имплантирован кардиовертер дифибрилятор), гипертония, гипотиреоз, остеоартроз.
Могу ли я принимать для похудения "зеленый кофе с имбирем" или "депуралина с алоэ"? Будет ли эффект? Посоветуйте что можно принимать для снижения веса в моем случае?
За ранее спасибо!
С уважением Александр.
13 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
224978 Здравствуйте Александр.
Не стоит рисковать с зеленым кофе, тем более имея такие сопутствующие заболевания. По поводу гипотиреоза — Вы принимаете л-тироксин?- необходимо контролировать анализ ТТГ.
А по весу – желательно расписать правильное сбалансированное питание -3-х разовое, без подъедания, исключить сладости, хлеб. Исключить на вечер фрукты, каши, картошку.
При желании обращайтесь к нам в клинику =Семейный доктор Киев.
С уважением, Наталья Васильевна.
03 июля 2009 года
Спрашивает Людмила:
У моего сына сидячая работа, за последние 5 лет набрал 10 кг. Спортом заниматься не хочет, питается кое-как, появилась отдышка. Что Вы посоветуете?
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Самое основное – это он должен изменить свой образ жизни, и что самое главное захотеть это сделать самому. Ведь чудес не бывает и стройная подтянутая фигура – это результат упорной каждодневной работы над собой, затем исключить из рациона все высококалорийные продукты (чипсы. соусы, майонез, др. спиртные напитки, сладости и т.д.) Снизить постепенно свой суточный рацион до 1700-1900 ккалл в сутки. Пойти на регулярные занятия спортом и хорошо покачать себе пресс.
28 апреля 2014 года
Спрашивает jrbol:
Худею при диабете. Как пополнеть. Рост 1м 83см вес 79кг
05 мая 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Истощение при диабете возникает при интоксикации ( в том числе и когда часто появляется ацетон), так же при декомпенсации по сахарам.
Пройдите детальное обследование углеводного обмена (отрегулировать сахароснижающую терапию - это таблетки или инсулинотерапию).
Сделать биоимпедансные измерения состава тела, что даст возможность оценить количество жировой, мышечной, энергетическую емкость тканей.
С уважением, Наталья Васильевна.
03 июля 2009 года
Спрашивает Эдуард:
Отец перенес инфаркт, в кадиологии настойчиво предлагают снизить вес. Подскажите, как можно решить проблему, ведь особенно подвижный образ жизни врачи не рекомендуют?
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Действительно, постинфарктые больные - это особая группа пациентов. Но и у них есть своя лечебная гимнастика. своя лечебная диета и образ жизни, который надо обязательно соблюдать. И снижение веса только на 10% дает снижение давления на 20-30 мм рт столба и улучшает работу всей сердечно-сосудистой системы. Поэтому надо строго следить за количеством суточных калорий, не переедать и вести настолько активный образ жизни, насколько позволяет здоровье.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры