Диеты для снижения веса

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 мая 2013 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, должно мордовала себя диетами, немного худела, потом все обратно возвращалось, в итоге сплошные нервы. 2 месяца назад начала пить ксеникал, результат мне нравится, но мне надо еще по моим расчетам месяца 2. Скажите, сколько его можно пить?
07 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катерина! Подобрать режим приема (доза и длительность) любого лекарственного средства, в том числе и Ксеникала, может только Ваш лечащий доктор. В рамках заочной консультации я, к сожалению, этого сделать не могу. Однако, укажу, что Ксеникал отличает высокая безопасность и минимальное воздействие на весь организм, а это значит, что он работает исключительно в просвете тонкого кишечника, не всасываясь в кровь и не вызывая нежелательных системных эффектов. К примеру, исследования по определению безопасной длительности приема Ксеникала показали, что многократный прием препарата по 400 мг 3 раза в сутки в течение 15 дней не сопровождался появлением существенных нежелательных явлений. Кроме того, у больных ожирением есть опыт применения орлистата по 240 мг 3 раза в сутки в течение 6 месяцев. Но, не смотря на высокий профиль безопасности, эксперименты над собой проводить не нужно – запишитесь на очный прием к доктору и профессионально решите с ним все интересующие вас вопросы. Всего доброго!
22 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я очень хочу похудеть,но незнаю как! Я вечно нахожусь в машине и работа у меня сидячая! Подскажите пожалуйста!Как в таких случаях поступать? Что есть? И как похудеть? Вся надежда на вас! Спасибо!
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Любая программа «правильного» похудения включает в себя коррекцию питания, максимально возможную физическую активность и избавление от вредных привычек. Гиподинамия не только способствует накоплению лишнего веса, а и неблагоприятно отражается на состоянии всего организма. Обязательно пересмотрите свой образ жизни и найдите возможность физически ее активизировать (вместо поездки на машине пройдитесь пешком, например). Питание также имеет не маловажное влияние на формирование массы тела, поэтому избегайте жирных сортов мяса, легкоусваиваемых углеводов, сладких газированных напитков и т.д., А отдавайте предпочтение овощам и фруктам, кашам и натуральным сокам. Индивидуально подобрать рациональную диету может только специалист (диетолог). Кроме того, обсудите с врачом курс приема препарата Ксеникал (по 1 капсуле с каждым основным приемом пищи или не позднее чем через 1 ч после еды). Если прием пищи пропускают или пища не содержит жира, то прием препарата также можно пропустить. Удачи!
21 марта 2012 года
Спрашивает Раиса:
Помогите! Срочно и внепланово у меня намечается поездка к морю. А вот за зиму появился лишний жирок (на талии и бедрах), как бы побыстрее от него избавиться?
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса. К сожалению, срочно и внепланово уменьшить свой вес не просто нежелательно, но и опасно! Физиологическим считается снижение массы тела в пределах 1-2 кг в месяц и основано оно на принципах здорового питания и активного образа жизни. Экстремальные диеты, обещающие быстрое похудение, не сбалансированы, и это приводит к возникновению ряда проблем со здоровьем. Советую Вам действовать медленно, но уверенно, придерживаясь следующих правил: следует снизить калорийность пищи до 1200 ккал/день, из рациона стоит по максимуму исключить жиры (оставить лишь 30%) и простые углеводы; отдавайте предпочтение растительной пище, содержащей клетчатку; пищу надо принимать 4-5 раз за день, причем маленькими порциями и только до 18-19 часов; а также увеличьте уровень физической активности. Дополнительно с целью ускорения снижения веса без опасения можете принимать препарат Ксеникал, который уменьшает всасывание жиров в кишечнике, тем самым уменьшает калорийность пищи. Будьте здоровы.
06 марта 2014 года
Спрашивает Лера:
Здоровеньки булы. Скажите, а если я полностью исключу из питания жиры или углеводы я похудею7 Мне тут подруги наперебой предлагают диеты одна другой радикальней, но как то стремно то фрукты совсем нельзя, то хлеб… Да и сало я люблю, и селедку. И вообще покушать.
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! Полное исключение из рациона основных питательных веществ (жиров или углеводов) - это не диета, а издевательство над организмом. Такой рацион сделает Вас не стройной, а больной. Для успешной и при этом безопасной борьбы с лишним весом необходимо следить за тем, чтобы рацион был сбалансированным и во всех отношениях - полноценным. Поэтому лучше всего соблюдать индивидуальную диету, которую для Вас разработает врач-диетолог. Повысить эффективность программы по борьбе с лишним весом помогут физические аэробные нагрузки. Если лишних килограммов много (индекс массы тела более 25), дополнительно можно использовать препараты из группы, назначаемой для борьбы с избыточным весом и лечения ожирения, такие как препарат Ксеникал. Применение Ксеникала способствует снижению количества жира, всасываемого в кишечнике, что приводит к уменьшению массы тела. Обсудите возможность применения Ксеникала с Вашим терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
06 марта 2014 года
Спрашивает Любовь:
Мне 33 года, 168 см рост, 78 кг ходить на тренировки-нет возможности и не смогу питаться дробным питанием, как советует гастроэнтеролог. Я много хожу, но не помогет. Что делать ума не приложу.
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Для повышения физической активности не обязательно ходить на тренировки - можно много гулять (быстрым шагом!), выполнять комплекс упражнений в домашних условиях делать утреннюю гимнастику, ездить на велосипеде, ходить пешком на работу и с работы. Если пешие прогулки - единственный возможный вариант, следите за тем, чтобы проходить не менее 10000 шагов в день. Это создаст дефицит калорий и заставит Ваше тело похудеть. Что касается питания - исключите легкоусвояемые углеводы и жиры, откажитесь от сладких напитков, газировок, снеков, жареной, маринованной, острой пищи, при этом следите, чтобы количество потребляемых калорий было меньше, чем Ваша возрастная норма (с учетом уровня физической нагрузки). Также Вы можете начать прием препарата Ксеникал - он ограничивает всасывание жиров и способствует постепенному уменьшению массы тела. Возможность приема Ксеникала следует обсудить с Вашим терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
21 октября 2010 года
Спрашивает Юля:
Добрый день! Подскажите, а диета, при которой нужно 2 дня ничего не есть, это сильно плохо для здоровья, или можно попробовать? Мне 23 года.
21 октября 2010 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Добрый день, Юля! Попробовать, конечно же, можно, особенно, если у Вас нет каких-либо проблем со здоровьем. Другой вопрос, это цель данного голодания. И немаловажно как Вы будете готовиться к голоданию, как планируете выходить потом из него. Если главной целью голодания является похудение, то, проголодав 2 дня, Вы достигнете желаемого результата. Но, вернувшись потом к прежнему режиму питательной и физической активности, не только вернете прежний вес, но и наберете пару-тройку лишних килограммов. Так уж устроен наш организм, что подобные эксперименты он усваивает очень быстро, потом старается накопить впрок. Если Вы действительно хотите похудеть, подход должен быть иным. Вам нужно полностью пересмотреть и скорректировать свой режим питания и физических нагрузок таким образом, чтобы Вы тратили гораздо больше калорий, чем получаете их с пищей. Только в таком случае лишние килограммы не только уйдут, но и больше не вернутся. Будьте здоровы!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Павел:
Добрый день. Я внимательно прочитал про диеты все, что есть у Вас на сайте и на других сайтах и все таки не знаю, что делать тому, кто уже все пеорепробовал и ничего не помогает?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Если есть проблема с лишним весом, необходимо обсудить характер диеты с диетологом на очном приеме. Для выбора оптимальной диеты следует оценить количество лишних килограммов, а также Ваши индивидуальные особенности, включая возраст, наличие сопутствующих заболеваний, принимаемые лекарственные препараты, наличие пищевой аллергии и многое другое. Помимо диеты Вам следует повысить физическую активность. Для этого подходят продолжительные прогулки быстрым шагом, бег трусцой, занятия в тренажерном зале, плавание, велоспорт и т.д.. При наличии хронических заболеваний допустимые физические нагрузки следует осудить с лечащим врачом. Также с лечащим врачом или диетологом можно обсудить возможность приема препарата Ксеникал, который широко применяется для коррекции избыточного веса и лечения ожирения. Наилучший эффект достигается при сочетании приема препарата Ксеникал с соблюдением низкожировой диеты. Берегите здоровье!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Карина:
Яы всегда считала, что причина моего лишнего веса- сладости, каждый день я прилично кушала сладкого. Сделала над собой невероятное усилие – полностью от него отказалась. Но это очень странно – я не худею. Так в чем причина, что же мне делать?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Отказ от сладостей - лишь первый шаг на пути к идеальному весу. Кроме него Вам понадобится полностью пересмотреть Ваш рацион - отказаться от жирных, жареных, соленых, копченых, маринованных блюд, мучного и выпечки, жирного мяса и рыбы, сладких соков и лимонадов, увеличить потребление кисломолочных продуктов, фруктов и овощей, клетчатки и растительных волокон. При этом питаться надо часто (5-6 раз в день), мелкими порциями, заканчивая последний прием пищи не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. К тому же придется повысить физическую активность, занявшись бегом, плаванием или другим активным видом спорта. При необходимости повысить результативность мер по борьбе с лишним весом, можно начать прием препарата Ксеникал, который снижает всасывание жиров, способствуя тем самым возврату к нормальной массе тела. Перед приемом препарата Ксеникал нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Берегите здоровье!
15 июля 2013 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте, я прочитала, что одним правильным питанием вес не сбросить, добавила физнагрузки и тоже ничего. Что еще можно?
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Тома! Если ни диета, ни физические нагрузки не помогают избавиться от лишнего веса, то возможно, они выбраны не правильно. Я бы советовала обратиться за профессиональным советом к диетологу и тренеру. Специалисты подберут строго в индивидуальном порядке для Вас ту систему занятий и питания, которая обязательно окажется действенной. Кроме того, прием лекарственного средства на основе орлистата Ксеникала достоверно и безопасно может помощь в борьбе с лишними килограммами. Действующее вещество препарата работает исключительно в просвете кишечника (ингибирует ферменты, отвечающие за всасывание липидов), не всасывается в системный кровоток, имеет минимум противопоказаний и побочных реакций. И еще, обладая гиполипидемическим эффектом (т.е. уменьшая количество всасывания жиров в кровь), Ксеникал служит надежной профилактикой многих заболеваний обмена веществ, сердечно-сосудистой патологии и т.д. Всего доброго!
30 июля 2009 года
Спрашивает Тоня :
У меня проблема- недостаточный вес, у гинеколога и эндокринолога обследовалась, все в пределах нормы. Как набрать пару килограмчиков?
30 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Возьмите таблицу с указанием калорийности каждого продукта, и пересчитайте, сколько на самом деле Вы съедаете калорий за один раз и за один день. Для набора веса необходимо в день потреблять не менее 2500 ккалл в сутки. Потреблять больше высокалорийных продуктов и частота приема пищи не менее 4 раз вдень. Вам также нужно ходить в спортзал, только задача перед Вами будет стоять следующая – разработать вместе с тренером систему тренировки для увеличения веса.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Олеся:
Подскажите диеты для быстрого похудения?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Диеты, предполагающие быстрое снижение массы тела, как правило, нефизологичны, а иногда бывают даже опасными для здоровья. Такие диеты предполагают значительное ограничение поступления в организм полезных веществ, что тяжело как физически, так и психологически. Поэтому правильнее всего корригировать массу тела постепенно, сочетая рациональную, индивидуально подобранную диету с адекватными физическими нагрузками. Поэтому, советуем Вам обратиться с Вашей проблемой к фитнес-тренеру и диетологу. Дополнительное снижение веса может быть достигнуто посредством приема специальных препаратов, разработанных для снижения веса у людей с избыточной массой тела и ожирением. Примером такого средства является препарат Ксеникал, ограничивающий всасывание жиров в желудочно-кишечном тракте. Наибольшая эффективность Ксеникала отмечается при одновременном соблюдении низкожировой диеты. Берегите здоровье!
03 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Я пробовала после 7 ничего не есть, но это мне никак не помогает. Я даже если почти вообще ничего не ем все равно не худею. Что же делать?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Резкий отказ от еды и значительные пищевые ограничения никогда не приводят к желаемому результату. Наш организм голод воспринимает как стресс и мобилизирует все органы и системы таким образом, чтобы в последующем жир накапливался все больше и больше (в качестве запаса). Поэтому, если Вы хотите похудеть, то ограничивать себя в еде, безусловно, нужно, но резко и руководствуясь правилами здорового и рационального питания. Обратитесь за детальной информацией к диетологу – специалист даст профессиональную консультацию в отношении правильности подбора режима питания и блюд. Не забывайте также вести активный образ жизни – бегайте по утрам, пешие прогулки, бассейн, танцы, фитнесс и т.д. Кроме того, обратите внимание на лекарственный препарат Ксеникал (по 1 таблетке 3 раза в день). Он помогает сбросить лишние килограммы благодаря уменьшению всасывание липидов в кровь. Всего доброго!
01 марта 2013 года
Спрашивает Альфия:
Здравствуйте! удалён 6 лет назад желчный и год назад поставлена гормональная спираль мирена. За год я набрала 10кг. Вес 82,рост 158.Подскажите с чего начать сбрасывать вес. Сократить калории,что ещё? И препарат Ксеникал,в моём случае можно применять?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Профессиональная программа похудения выглядит следующим образом. Во-первых, тщательное обследование всего организма для исключения заболеваний, способных провоцировать набор массы тела. Во-вторых, обязательна профессиональная коррекция питания, что особо актуально в данном конкретном случае – запишитесь на прием к диетологу. В-третьих, старайтесь вести активный и здоровый образ жизни – побольше двигайтесь, запишитесь на танцы, гимнастику или что-либо еще, а также исключите такие вредные привычки как употребление алкоголя и курение. И последнее, на помощь Вам действительно может прийти такое лекарственное средство как Ксеникал. Механизм его воздействия заключается в ингибировании ферментов, которые отвечают за всасывание жиров в кишечнике. Препарат практически не всасывается в общий кровоток, а, следовательно, и не оказывает системных эффектов на весь организм. Всего доброго!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Ульяна:
Я чтобы похудеть начала бегать, но не худела, потом присоединила диету, безуглеводную. Настроение ниже плинтуса, кушать хочется, не худею. Что мне делать, если эти способы на мне не работают?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Серьезная борьба с лишним весом редко дает желаемый эффект, если не подключать к ней диетолога и инструктора по фитнесу, ведь подбор диеты и комплекса физических нагрузок зависит от многих индивидуальных факторов, которые может учесть только специалист. К тому же, нередко отсутствие эффекта от мер по снижению веса бывает связано с наличием проблем со здоровьем (эндокринологических проблем), без устранения которых добиться желаемой массы тела практически невозможно. Поэтому наш Вам совет - привлеките к решению своей задачи указанных специалистов - и результат не заставит себя долго ждать. Общаясь с врачом, обсудите с ним возможность приема препарата Ксеникал, который также помогает в борьбе с лишним весом. Влияя на активность ферментов (желудочно-кишечных липаз), Ксеникал уменьшает количество всасываемых жиров и способствует нормализации массы тела. Берегите здоровье!
30 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Села на диету и сбросила уже 10 кг. Для меня достаточно. Скажите, как мне выходить с диеты, чтобы не набрать вес снова?
30 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Отличный результат – Вы добились того, что Вам нужно. И, вы правы, чтобы удержать этот результат Вам понадобиться тоже немало усилий. Посчитайте сколько калорий в день, вы потребляли на этой диете. Чтобы остановиться и е худеть дальше, вы можете постепенно увеличить Ваш суточный калораж до 1800-2000 ккалл/сут. И тогда вы будете оставаться в своем весе. Добавьте регулярные занятия спортом, которые будут помогать вам, быть всегда в хорошей форме.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры