Боль в сердце

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 ноября 2010 года
Спрашивает Олег:
Здраствуйте.
Вот уже гдето на протяжении 1 года болит левая грудина(сердце).Болит еще и левая рука.При физ. нагрузке боли не возникают.Что это может быть?
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Боли в левой половине грудной клетки не обязательно связаны с заболеваниями сердца. Причиной болей в груди может быть остеохондроз позвоночника, заболевания ребер, нервов и мышц грудной клетки, вегето-сосудистая дистония. Для того, чтобы узнать, какова причиной болей в груди в Вашем случае необходимо очно проконсультироваться у кардиолога, сделать ЭКГ, эхокардиографию, сдать кровь на общий анализ, биохимический анализ с определением липидного спектра, проконтролировать уровень АД. Возможно понадобится консультация невропатолога и рентгенологическое обследование позвоночника. Берегите здоровье!
24 января 2009 года
Спрашивает лена:
у меня часто бывает так что не хватает воздуха, особенно,если лежу на левой стороне.резко начинаю задыхатсья.сердце болит часто.но ощущение такое что сердце сдавливает.давление 90/50 ,а пульс 100 и это в спокойном состоянии.подскажите пожалуйста, что это может быть?
29 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая, Елена! Скорее всего это вегето-сосудистая дистония. Но может быть и патология щитовидной железы, есть и другие варианты. Для дообследования нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ, велоэргометрию или тредмил-тест, сдать анализ на гормоны щитовидной железы и обязательно обратиться к кардиологу.
22 декабря 2010 года
Спрашивает Юрий:
скажите вот у меня при глубоком вдыхе болит в левой груди толи в сердце толи под лопаткой . Также когда делаю какието движения ррезкие тоже колит . Что это? мне стоит волноватся?
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Боль – это признак неблагополучия в организме, повод задуматься о своем здоровье. Особенно если дело касается болей в сердце. В Вашей ситуации (появление боли в груди и под лопаткой, связанное с актом дыхания или движениями) боль, скорее всего, связана не с заболеванием сердца, а с патологией позвоночника, ребер или межреберных мышц. Однако, это всего лишь предположение, которое нуждается в подкреплении результатами обследования. Вам показаны консультации кардиолога и невропатолога, ЭКГ, биохимический анализ крови (с липидным спектром), рентгенография позвоночника. Берегите здоровье!
22 марта 2008 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! мне 52 года, вот уже несколько дней, по среди ночи, меня мучают боли в области сердца, хотя сделала кардиограмму и всё хорошо, но у меня проблемы с артериальным и внутре-черепным давлением, и прошла несколько раз курс лечения давления и до сих пор продолжаю лечение. Скажите пожалуйста, от чего эти боли в сердце?
25 апреля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! боли от того, что повышено артериальное давление и от того, что лечение, которе Вы принимаете, недостаточно для того, чтобы убрать боль в сердце и снизить АД.Обратитесь к уч.терапевту по месту житесльства и откорректируйте свое лечение или к кардиологу в поликлинику по месту жительства.
16 января 2010 года
Спрашивает Павел:
Здраствуйте,мне 20 лет....раньше никогда за собой не замечал особых проблем с сердцем,но как исполнилось 20 со мной стали странные для меня вещи происходить......я стал чуствовать как тяжело бьётся сердце....особо болевых ощущений нету......но тяжесть в работе сердца присутствует...и как бы ноет в груди......иногда резко сердце начинает быстро стучать...при том что я могу спокойно сидеть смотреть телевизор...а оно стучит как будто я пробежал несколько км...один раз стало совсем плохо,сердце стало ыбстро стучать,слабость,головкружение,начось покалывание в руках,сначала в левой потомв правой ладоне....но прошло...оч испугался,ведь никогда аткого со мной не было....я не пью.....никогда не курил.....
вы можетет чем нибудь подсказать мне????
22 января 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Павел
Обратитесь в поликлинику и первое, что необходимо сделать – это холтеровское мониторирование – это запись ЭКГ в теч.суток. Также сделать УЗД щитовидной железы и сдать анализы – гормоны ЩЖ и общий анализ крови. Затем, при необходимости – эхокардиографию, рентген позвоночника.
27 февраля 2011 года
Спрашивает роман :
сильная чувствительность в области сердца,раньше такого не было,в метро закружилась голова отвезли в больницу сказали простудил в области сердца!!!! пью лекарство но не помогает что со мной кто знает!!!???
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! О том, что именно с вами происходит, точно знает ваш лечащий врач. Даже странно, что получив ответ о «простуженном сердце», Вы удовлетворились и не задали уточняющих вопросов. Ведь «простуда сердца» это не диагноз. Головокружения и чувствительность в области сердца – это субъективные симптомы, которых недостаточно для постановки диагноза. Необходим осмотра кардиолога, ЭКГ, УЗИ сердца, общий и биохимический анализ крови (и это минимальный объем обследования). Только обследовавшись по правилам, Вы узнаете, что с вами. А задавать риторические вопросы – бессмысленно. Берегите здоровье!
28 декабря 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте ,вот уже как 2 года не могу нормально спать,сплю только полусидя,при полностью горизонтальном положении появляется отдышка и частое сердцебиение ,кардиограмма не выявила патологии ,назначили седативное ,но не помогло последнее время при горизонтальном положении пульс слышен в голове и начинает ныть в области сердца ,а иногда жжение ,недавно заметил что,при вдохе тоже начало покалывать и отдает в область шеи , левой руки и покалывает между ребрами,давление 125/70 пульс 74-80 иногда опускается до 100/60,не могу из-за этого долго уснуть,хороший сон стал для меня мечтой, скажите пожалуйста что может быть, много раз обращался но ничего не нашли связанное с кардиологией.Огромное спасибо.
02 января 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Александр! Не зная таких параметров как рост, вес, профессию, образ жизни, очень трудно внедряться в Вашу проблему, с врачебной точки зрения. На основании описанного Вами состояния могу подозревать проблемы с грудным отделом позвоночника, а также гастродуоденит с рефлюксом-эзофагитом. Возможно Ваш врач подозревает эти состояния, несмотря на отсутствие изжоги, горечи во рту и прочих жалоб, которые в типичных случаях имеют место. Рекомендую еще раз подходить к своему врачу и поговорить о моем врачебном мнении, которое не в коем случае не является важнее мнения Вашего лечившего врача.
21 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
В последнее время началась боль в области сердца - давящая, сжимающая, как будто иглу вставили. Сначала она длилась недолго, а теперь намного дольше. Что это может быть? Спасибо за ответ.
18 декабря 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, если боль длится более 15 минут и ничего не случается – волноваться по поводу такой боли не надо. На Всякий случай нужно пройти обследование, а вообще – правильно полечить. Если готовы заниматься собой системно – эвоните в клинику «Головная боль» и записывайтесь на прием (www.headache.com.ua)
29 августа 2007 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, Осенью 2006 года я проверяла сердце, т.к. оно болело, болело по разному и кололо, как будто 1000 иголок воткнулось в него, и просто болело так, что трудно было дышать, и не могу спать на левом боку, потому что был дискомфорт в области сердца(было трудно дышать и как будто сердце сжато и ему не хватает места, боль при этом не сильная, но не приятная). Как выяснилось после всех анализов, узи и т.д., врач ставит диагноз, впадает один из клапанов и мышцы с помощью которых закреплено сердце не много не такие с отклонениями и при этом говорит что я с таким сердцем родилась, с таким сердцем буду жить и с таким сердцем умру, и ни какого лечения не назначила. Но сердце продолжает болеть.
Что вы посоветуете? Хотелось бы услышать лечение которое не связано с лекарствами.
31 августа 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Ваш рассказ несколько сумбурен, но с наибольшей вероятностью можно утверждать, что эти боли не связаны с сердцем. Причиной их возникновения являются проблемы с позвоночником. Однако, чтобы точно исключить заболевание сердца (ишемию) необходимо провести нагрузочный тест и после этого делать выводы.
19 августа 2008 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте.спасибо за ответ..тошнота слабость как в теле так и в ногах. холодные ноги и руки как бы пред обморочное состояние.пульс слабый(его очень трудно нащупать на руках он как бы повепхностный)!!!! но ровный 60-75.боли в животе. Прилив жара к голове то холода. И постоянные ноюшие или чуть сжимаюшие боли слева в груди .перед глазами как сетка. Сзади боль как воткнули что то острое под левую лопатку.при вдохе тяжело сделать вдох-боль то спереди в груди и реже сзади. Слабость в ногах. Во круг глаз появились темные круги. давление 145-110. такие состояния у меня кже окол 6 мксяцев.
Подскажите может это серьезно с сердцем или с сосудами..и что с пульсом. слабый пульс тоже плохо. Сегодня проверил голову ззг эхо рэг –все отлично. эндокринка-норма
сделал эхо сердца+экг+с нагрузкой-НОРМА
больше меня интересует пульс который не прошупывается. что это
22 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! слабость наполнения, из-за того, что сердце недостаточно , не с той силой, как раньше выбрасывает кровь в сосуды.необходимо сейчас подобрать курс лечения, для того, чтобы поддержать работу сердца, и тогда все номализуется. Следить за АД.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Алиса:
Добрый вечер, Юрий Иванович!
Проблема такая: маму неделю как выписали из института неврологии и психиатрии после операции (гематома вследствие разрыва врожденной аневризмы в околомозжечковой области - это своими словами). Ходить ей пока нельзя, а мы никак не можем стабилизировать давление (скачет от 140 до 200) на фоне диабета второй степени и еще много чего. Районный терапевт рекомендует консультацию невропатолога, эндокринолога и кардиолога. К сожалению, в нашей районной есть только невропатолог. Можете ли Вы подсказать грамотного специалистов, которые могут выехать на дом?
02 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер. Судя по Вашим словам, ситуация действительно непростая. У пожилого человека с сахарным диабетом и "еще много-чем" действительно нелегко стабилизировать АД. Если бы Вы находились в Киеве, то я мог бы подьехать и постараться помочь, но , судя по названию института, это в Харькове, и , не видя пациента, непрофессионально делать назначения. Думаю, что необходима комбинация 3-4 противогипертензивных препарата первого ряда, адекватное лечение сахарного диабета + противохолестериновые препараты и т.д. Если же это в Киеве, то мой мобильный телефон 0504695523. Буду рад быть полезным.
28 января 2010 года
Спрашивает Sabina:
Здравствуйте! Вот уже как год меня беспокоит что-то, что я не могу даже объяснить, в этом и проблема. Все нормально, хожу, мою посуду - и вдруг сердце как будто сжали на секунду и спазма идет к голове. Буквально секунду это происходит. Когда сажусь на стул меня как будто качает,, когда стою меньше. Не тошнит, голова не болит. Один раз был приступ - сердце начало биться очень сильно, давление дошло почти до 200 на 120, я почувствовала, что сейчас в глазах потемнеет, быстро выпила корвалол, через минут 5 прошло. Рабочее давление 140 над 100. Обследовалась - кардиолог сказал у меня все нормально, сдала все анализы - все нормально. Что это может быть?
12 февраля 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Sabina
Вам необходимо сделать суточное мониторирование артериального давления (холтер АД), Затем напишите результаты всех анализов, тогда можно что-либо написать более конкретно. (Если Вы не делали, сделайте – моча по Нечипоренко, креатинин крови, общий холестерин и глюкозу)
21 ноября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Моей маме 60 лет, у нее часто бывает учащенное сердцебиение (87-100 ударов в мин), из-за него поднимается давление. По врачам ходим, лечимся и ничего.Что нам делать?
22 ноября 2007 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Такие проблемы, как у Вашей мамы сегодня, как правило, успешно решаются. Нужно подобрать адекватную терапию. Для этого существует много препаратов. Какой из них подойдёт Вашей маме - сказать трудно и решается всё при обследовании. Заочно дать в данном случае рекомендации невозможно.
19 мая 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Мне 22, проблем с сердцем у меня особо никаких не было, только иногда бывает резкое покалывание в сердце и отдает в левую руку, боль очень острая! подскажите это симптомы какого заболевания?
03 июня 2010 года
Отвечает Войтичук Оксана Ильинична:
Здравствуйте, Яна!
Если боль возникает при движении, то возможно она связана с позвоночником. Если Вы много сидите, мало двигаетесь, поднимаете тяжелое, то позвоночник испытывает чрезмерные нагрузки (когда мы сидим, то нагрузка на него больше, чем когда мы стоим). Поэтому легкие разминки, прогулки, плавание, массаж могут помочь Вам решить Вашу проблему. А о названии заболевания в Вашем случае говорить, считаю, ещё рано, так как это могут быть просто мышечные спазмы, напряжение мышц, которые преходящи и могут не сопровождаться органическими изменениями.
Удачи Вам и здоровья!
26 ноября 2008 года
Спрашивает Тина:
Что такое брадикардия и опасна ли она.
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Брадикардия - это замедление сердечного ритма ниже 60 ударов в минуту. Брадикардия бывает физиологической, например у спортсменов. В остальных случаях необходимо искать причину этого состояния. Чаще всего брадикардия является патологическим состоянием, довольно опасным для жизни.
всего 93 страницы
Наши партнеры