Боль в сердце

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июля 2011 года
Спрашивает Наталия:
у меня повышенное давление уже много лет, мне 48 лет, начала принимать Кралонин фирмы Хель, пропила курс 4 недели, через месяц еще один курс, чувствую себя очень хорошо, другие препараты не давали нужного эффекта, т.е. давление поднималось,как часто можно его принимать в год?
20 июля 2011 года
Отвечает Пошукайло Наталия Сергеевна:
Добрый день Наталия. У меня к Вам сразу вопрос. Вам назначили этот препарат или Вы его пили сами? Это важно, поскольку это гомеопатический препарат и в тсандарты лечения гипертонической болезни он не включен. Поскольку у вас давление повышено давно( как давно?, какие цифры? какие препараты принимали? какой эффект?) необходимо обязательно обследоваться, также консультация у кардиолога или терапевта. Если нужно, обращайтесь. Этот препарат можно пить курсами до 4 раз в год, но предварительно нужна консультация.
13 февраля 2010 года
Спрашивает михаил:
Здравствуйте!Мне 21 год,четыре года назад случился приступ тахикардии с повышением АД до 200105,откачали изоптином,прошел обследования,диагноз ВСД по гипертоническому типу,жил не тужил,курил, выпивал стрессы длительные ,2 года в армии,за это время давление поднималоь временами и в армии было гипертонические кризы,поставили гипертензию,пришел из армии все продолжалос,и вот месяц назад возникла острая боль за грудиной,которая перешла в слабость в конечностях,позже спустился в метро и резко стало жечь за грудиной в верхней части все это сопровождалось учащенным серцебиением,страхом ит.д.,лежал больнице,панические атаки поставили,я успокоился,но жжение не проходило каждый день я замечал как ухудшается самочувствие ,похудел на 7кг,стал бледным,появилась одышка в покое,давящая боль руки потеют,в общем стенокардия покоя все симптомы,чесно не вру,я уже боюсб,наэкг во время приступа изменение миокарда ниж стенки,и после приступов стенокардии на эхо пролапс митрального клапана и митральная трикуспидальная регургитация.Приступы стенокардии стали чаще и продолжительнее,по ночам не сплю удушье и давит на грудь я боюсь мне 21 а у меня коронарный синдром!!!я хочу это исключить P.S ;желудок проверил,но кшечник нет.
18 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не надо ставить себе диагноз, нужно обследоваться, сделайте Холтер-мониторирование ЭКГ, нагрузочные пробы (велоэргометрию), а потом только можно рассуждать о стенокардии. АД нужно измерить на руках и ногах, на ногах должно быть больше на 20%.
14 июля 2009 года
Спрашивает ггг:
Добрый день. Однажды ночью очень сильно заболело сердце, кинуло в пот и я побледнел. После етого я стал постоянно встревожен плохой сон, сердцебиение участилось, кружилась голова и моментами как будто нахватало воздуха.пошел к врачю, сделал кардиограмму и УЗИ сердца, доктор который делал УЗИ сказал что больших проблем с сердцем нет. сделал анализы на сахарный диабет и на щетовидку, сказали что все в норме. Я пошел к кардиологу и он мне прописал "витами Е" и "Милдронат" "Персен".
После курса лечения как бы все симптомы пропали осталось только постоянное тревожное состояние и боли в сердце. что можете подсказать по етому ?
15 июля 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Чтобы исключить проблему с сосудами сердца - основную причину органических болей - нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ (чтобы увидеть что происходит с сердцем во время боли) и нагрузочный тест (например велоэргометрия или тредмил-тест)
13 февраля 2018 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте мне 30 Лет с 20 ЛЕТ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ БЫЛИ СБОИ В СЕРДЦЕ ОТДЫШКА ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВСД и ПРОТРУЗИЯ ШЕЙНОГО ПОЗВОНКОВ И ДВЕ ГРЫЖИ В ОБЛАСТИ ПОЯСНИЦЫ И БЛОКАДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СКАЗАЛИ ЧТО В ЭТОМ ВСЯ ПРИЧИНА НО СОВРЕМЕНЕМ СТАЛО УСУГУБЛЯТСЯ НАЧАЛО ПОДНИМАТСЯ ДАВЛЕНИЕ ДО 160/90 ОБНАРУЖИЛИ ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ ЛАСОРТАН100МГ БИСОПРОЛОЛ10МГ АМПЛОДИПИН10МГ МАГНИКОР75МГ и ЕТСЕТ20МГ ДАВЛЕНИЕ НОРМАЛИЗОВАЛОСЬ ДО 135/80 ночью побалевает сердце наверное из-за этих припаратов ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МНЕ НАЗНАЧИЛИ???
19 февраля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Денис! Лечение соответствует диагнозу: артприальная гипертензия IIст (судя по всему, этот диагноз был поставлен Вам на основании уровня АД). Но учитывая Ваш молодой возраст я бы оставила только лосартан и магникор, а из гипертензивных препаратов предпочла бы любой представитель группы иАПФ (предпочтительнее -лизиноприл). Но в любом случае Ваш лечащий врач кардиолог знает лучше Вашу ситуацию (и анализы он видел). Но лечат Вас правильно, но много препаратов (я не любитель полипрогмазии).
28 января 2010 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. Летом начали беспокоить боли в области сердца( то колит то давит)... Собирался сделать ЭКГ, но боли резко прошли. Уехал на море и к концу Августа боли опять появились, сделал ЭКГ сказали, что в норме...Боли опять прошли...сейчас опять начались, может ли это быть сердце? Еще бывают(редко) сильные сдавливающие уколы, которые проходят в течение минуты...Боль сама по себе не сильная. Мне 18 лет. Спасибо за консультацию
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Ответ на Ваш вопрос содержится в материалах статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет?. Берегите здоровье!
01 апреля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Мойе дочере 14 лнт у нее частые боли в бласти сердца, чаще всего ноющая боль. Подскажите это страшно?
04 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия, боли в области сердца могут встречаться при ряду патологий: вегето-сосудистая дисфункция, артериальная гипертензия, пороки сердца. Для постановки диагноза Вашему ребенку нужно пройти консультацию у детского кардиолога и для начала ЭКГ.
05 декабря 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!Мне очень нужен ваш совет...у меня каждое утро боли при глубоком вдохе,что это может быть?Эта проблема у меня уже много лет,ходила в больницу,но без результатов...мне там ничего не сказали,как были боли так и остались...уже просто нет сил.Заранее Благодарна!)
24 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Боли в груди при глубоком вдохе связаны либо с заболеваниями позвоночника (остеохондроз), ребер, межреберных мышц и нервов, либо с наличием нейроциркуляторной дистонии, либо с наличием спаечного процесса в органах грудной клетке (чаще всего – в плевральной полости). Вам показано всестороннее обследование, включающее осмотр терапевта, вертебролога, кардиолога, рентген легких и позвоночника, общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, по показяним - эхокардиография. Берегите здоровее!
25 марта 2010 года
Спрашивает юля:
просыпаюсь задыхаюсь сердце стучит сильно 138 на 100 знобит! тошнит1 что делать
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ответ на вопрос Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя Размер и форма груди. Берегите здоровье!
26 мая 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.пол года назад было несколько приступов тахикардии,пульс был 110 ударов в минуту,головокружение,предобморочное состояние.с тех пор в области сердца почти постоянно ощущаю какой то дискомфорт,я даже не могу описать эти ощущения,но были и сильные покалывания.поднимается давление в пределах 140 на 90,единичный резкий скачек был до 155на 80.делала кардиограмму,узи и гармоны щетовидки,все в норме.кардиолог прописал панангин и успокоительное на травяной основе.помогло на время.сейчас принимаю мексидол и фенибут.все равно сердце порой выскакивает.подскажите пожалуйста к кокому специалисту еще можно обратиться для дальнейшего обследования?что это вообше может быть??27 лет.есть грешок-курю.
02 июня 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможно, это начало гипертонической болезни, если Ваши ощущения связаны с подъемами давления. Пульс 110/мин сам по себе не опасен, специального лечения не требует, это реакция сердца на что-то из-вне - возможно, на подъем давления, но может быть и на его резкое падение. Стоит сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (неплохо бы и с мониторированием АД). А курить надо бросать, у курящих женщин очень рано развивается атеросклероз со всеми его плохими последствиями.
06 апреля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день.
Мне 26 лет. Не курю, алкоголь употребляю крайне редко. После занятия спортом (активно катаюсь на роликовых коньках), спустя день возникает "немая", ноющая боль в левой половине грудной клетки, и продолжает беспокоить около суток. Затем постепенно стихает, во время сна не беспокоит, но и физические нагрузки её не усиливают. Иногда боль "перебирается" в область левой подмышки. Артериальное давление в пределах нормы. Кроме этих болей никаких других симптомов не наблюдал (головокружения и прочее).
Подскажите, пожалуйста, какова может быть этому причина и к какому специалисту нужно обратится?
21 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вам нужно сделать ЭКГ и сходить на консультацию к кардиологу(или терапевту), а также сходить на консультацию к невропатологу (возможно, причина не сердечная, а связана с костно-мышечным аппаратом: межреберная невралгия или проблемы с позвоночником).
22 октября 2008 года
Спрашивает Константин:
Добрый день, последнее время очень часто мучают сильные боли в области сердца. Появляются не только при стрессе, но и в любой другой обычной ситуации. Иногда "отнимается" левая рука, немеет левая часть тела. Что это может быть, нужно обращаться к кардиологу (невропатологу)? спасибо заранее
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На наш взгляд, более вероятна неврологическая природа ваших проблем. В частности, они могут быть вызваны заболеваниями позвоночника и вертебро-базилярной недостаточностью. Но в любом случае стоит сделать ЭКГ и обследоваться у кардиолога.
18 февраля 2018 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго времени суток. Помогите дельным советом а то совсем в тупик зашел. В июне 2017 года произошел непонятный приступ. Сжало грудь, потемнело в глазах, онемели руки. Пережил дикий страх. Думал умираю. По приезду скорой давление 180 на 100. Сняли экг взяли анализы- все в норме. И с тех пор мучаюсь этими состояниями, замираниями сердца. Как будто проваливаюсь куда то. Боли в сердце. Головокружения. Страх смерти. Прошел кучу врачей. Трех кардиологов. 17 экг, 2 холтера, узи сердца, кучу анализов в том числе на гармоны, узи сосудов шеи, брюшной полости, мрт головы. И ничего. Прошел лечение в клинике неврозов без медикаментозное. Вообщем кучу вложений и расходов а результата никакого. Помогите советом. Как жить дальше к кому обратиться и что пройти. Потому что так жить невозможно. Посстоянно думаю что очередной сбой сердца или провал заберет жизнь. Заранее низкий поклон за ответ.
27 февраля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Дмитрий! А с позвоночником у Вас все хорошо? Обследовали? Если на холтере не было изменений - нарушений ритма, проводимости - и на ЭКГ не было явлений кардиомиопатии, то мысль уходит в сторону внесердечных нарушений, симптомом которых является описанный Вам приступ. К таким причинам можно отнести: заболевания щитовидной железы, заболевания позвоночника, заболевания печени. Рекомендую дообследование по этим направлениям (консультация эндокринолога, вертебролога и гепатолога).
19 февраля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Татьяна:

Добрый день. Мне 22 года.
Меня беспокоит в последнее время то что когда я засыпаю достаточно рано ( часов в 8-9) то я могу проснуться ночью от какого то не понятного страха и потом сердце начинает биться сильно, попью мятного чая и пройдет, пульс в течении дня 70-80, а в такие моменты целых 90-100 и сердцебиение и страх. Никогда не жаловалась раньше, плюс к тому иногда побаливает спина слева вверху после переживаний или физических движений долгих. Подскажите пожалуйста что мне стоит сделать, может ли это быть сердце? Очень много переживаю, много экзаменов и работы. Может это нервы? Спасибо

23 февраля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Татьяна! Состояние, которое Вы описываете, называется "паническая атака", сопровождается тахикардией, тревогой и страхом смерти. Рекомендую консультацию психоаналитика (психолога), для проведения краткосрочных сессий. В нашем мелицинском центре ведут прием очень хорошие специалисты, как раз занимающиеся психосоматикой. Это состояние - не смертельно, но значительно может снизить качество жизни и развиться в более серьезное психосоматическое заболевание (кардионевроз, например).
10 апреля 2010 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте. Мне 23 года, не курю, пью редко. Никогда проблем с сердцем ранее не ощущал. Позавчера имел дело с тяжестью, после чего вчера утром почувствовал боль в области сердца( и внизу груди и в спине). В течение дня боль особо не беспокоила, инода было больно глубоко дышать. В стоячем и сидячем положении почти не ощущается, но при лежании на спине и на левом боку боль до сих пор (сегодня, утро второго дня) довольно сильная, колющая. Что это может быть? Может ли это быть переутомлением?
21 апреля 2010 года
Отвечает Саламатина Марина Валерьевна:
Предположительно, это – межреберная невралгия – раздражение, с последующим воспалением нервов, проходящих под ребрами. Скорее всего – была микротравматизация нервных корешков, отходящих от спинного мозга при поднимании тяжести. Во время глубокого вдоха грудная клетка расширяется, нервы натягиваются, Вы испытываете боль. Лечится это противовоспалительными средствами и специальными витаминами. Но! Для того, чтобы быть уверенным в диагнозе, лучше снять электрокардиограмму и пройти осмотр у врача.
06 сентября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Беспокоят - стойкое повышение АД в диапазоне 150-186/до 110 мм рт. ст., бывают кризы 197-201/до 116 мм рт. ст. (принимаю "Лозап 50", иногда добавляю "Ипамид", "Кратал"; для меня снижение АД до уровня 150/90 и удерживание АД на данном уровне - это очень хорошо; начала привыкать к постоянно повышенному АД); довольно выраженное сжатие в груди и шее с выраженным онемением левой руки (длится 3-15 минут при значительном повышении АД, при физической нагрузке, эмоциональной нагрузке, при воспалении миндалин (в сочетании с удушьем было 2-3 раза в разные года); симптомы снимаю "Нитроглицерином"); бывает аритмия и тахикардия; боль в области сердца при воспалении миндалин.

Есть проблемы неврологического плана - запущенные проблемы с шейно-грудным отделами позвоночника, вертебро-базиллярная недостаточность; найдены изменения на МРТ головного мозга; беспокоят — головокружения, шаткость при ходьбе, нарушения равновесия, слабость в ногах, онемение левой ноги и левой руки. Хочу обратиться за консультацией врача на дому — кардиолога, невролога (не была 9 лет в поликлинике, хоть чувствую себя ужасно). Уже прошла биохимию крови - есть отклонения в липидограмме; в общем анализе крови есть некоторые отклонения; суточное мониторирование ЭКГ.

Прошла ЭКГ: ЧСС — 102 (на пленке указаны ЧСС - 102/105/107), PQ – 170 ms, QRS – 70 ms, QRST – 340ms. Заключення: Ритм синусовий, помірна тахікардія. Нормограма, проміжна електрична позиція серця. Незначні дифузні зміни міокарду шлуночків.
С 2002 г. у меня на ЭКГ - незначительные или умеренные диффузные изменения желудочков. Всегда спрашивают: "Был ли миокардит?" В 2002 г. установлен д-з "Миокардитический кардиосклероз" (в легкой форме).

Биохимия июль 2017: Липопротеиды низкой плотности - 3.79 ммоль/л (3.37 - 4.12 - погранично-высокий уровень); Липопротеиды высокой плотности - 1.55 ммоль/л (1.15 - 1.68 - условный риск); Холестерин - 5.49 ммоль/л (5.2 - 6.2 - условный риск); Мочевина - 2.1 ммоль/л (2.76 - 8.07); коэффициент атерогенности (КА) - 2.54 Ед (до 3.0).

Общий анализ крови - июль 2017 (эритроциты (RBC) повышены, средняя концентрация гемоглобина в эритроциты (МСНС) понижена, лимфоциты понижены, моноциты (на 100 л-тов) повышены, базофилы повышены): Эритроциты (RBC) - 4.93х10^12 клітин/л (3.7-4.7); Средняя концентрация гемоглобина в эритроциты (МСНС) - 31.8 г/дл (32.0 - 36.0); Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 15.9% (19-37); Лимфоциты (абс.) - 0.85х10^9 кл./л (1.18–3.74); Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 10.3% (3-10); Базофилы (на 100 лейкоцитов) - 2.1% (0.0 - 1.0); Базофилы (абс.) - 0.11х10^9 кл./л (0.01 – 0.08).

На суточном мониторировании ЭКГ апрель 2017 г. (коротко) - тахикардия >110 - 46 мин. 44 сек., максимальная ЧСС - 187/м., минимальная ЧСС - 50/м.; аритмия 21 мин. 23 сек.; QRS: желудочковых - 1313, наджелудочковых - 77, непригодных - 4372, редкие одиночные предсердные и монофокусные желудочковые экстрасистолы (2-й класс по Лаону); на протяжении суток независимо от частоты синусового ритма, регистрируется разноамплитудность, полиморфность и сглаженность зубца Т. На Холтере 2015 г. найдена "депрессия сегмента ST 0,5 мм", а в 2016 г. зарегистрирована "депрессия сегмента ST 0,5-1 мм", плюс, "разноамплитудность и полиморфность зубца Т".

Нужна ли коррекция липидов и холестерина (согласно данных анализа)?
На ЭКГ инверсия зубца Т и депрессия сегмента ST регистрируется только в момент приступа болей? Может ли ЭКГ без особенных изменений (или в норме) при стенокардии напряжения?
Что за показатель анализа "мочевина" и в каких случаях он бывает пониженным?
При приеме "Нитроглицерина" через 5-7 минут возникает довольно выраженная головная боль (проходит через 20-30 минут), боль и распирание в области сонных артерий сохраняется еще 1,5-2 часа. Можно ли в этом случае принимать нитраты?

Ссылки на фото ЭКГ от 4.09.2017 г.:

http://picua.org/img/2017-09/06/8hxoj41ypt3tcqnsmbz6iom5j.jpg

http://picua.org/img/2017-09/06/yljmtd69a2bat47tqtgkvwnue.jpg

http://picua.org/img/2017-09/06/ve81em0ay7d6jzjoeo0ukqfed.jpg

http://picua.org/img/2017-09/06/cpdtsgz82boqlbv2y4pmwd52y.jpg

http://picua.org/img/2017-09/06/1gze6fk9tduxrex3wkydtgh51.jpg

Благодарю за консультацию!
22 сентября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, нет вам не нужно коррекция липидов,они в пределах нормы а препараты гепатотоксичные. Да у вас стенокардия напряжения и в покое у вас будет нормальная ЭКГ. Мочевина показатель обмена азотсодержащих органических соединений и он связан с работой почек.Мы не роботы и у нас всегда и все показатели меняются. Нитроглицирин вызывает пульсирующую боль по этому вы можете выбрать пролонгированные нитраты без головных болей.А по хорошому сделайте КАГ и если надо стент и нет проблем.
всего 93 страницы
Наши партнеры