Боль в сердце

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2009 года
Спрашивает Ника:
У меня при глубоком вдохе слева под грудью ощущается тяжесть и терпимая боль, ночью иногда сильно болит сердце - как будто кто-то сильно сжал, при этом перехватывает дыхание. Тона сердца очень тихие, давление низкое. ЭКГ ежегодно показывает синусоидную тахикардию, в этом году - увеличение ЛЖ и нарушения при вдохе, А УЗИ показало, что всё в норме? Терапевт в замешательстве. Помогите!!!
18 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ника, если хотите с этим разобраться системно,приходите на диагностику и обследование в медицинский центр «Головная боль» (headache.com.ua), Ваши проблемы связаны с влиянием управляющих систем на сердце , определиться можно только после консультации и обследования.
18 апреля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Уважаемый доктор,
сегодня ночью проснулась от острой боли в грудной клетке, такое ощущение, что в сердце вонзают ножи. Боль утихла через пять минут.
На данный момент принимаю препарат Ципрогексал 250 по рекомендации гинеколога по одной таблетке в день. (устранение нездоровой бактерицидной флоры во влагалище)
Прочитала в инструкции, что нужно осторожно принимать этот препарат, если слабое сердце.
Скажите пожалуйста, могла ли боль в сердце быть спровоцирована именно этим препаратом.
Спасибо!
13 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, такой антибиотик вызывает мышечные изменения и боль в области сердца (это не опасная сердечная боль) может быть. В любом случае посоветуйтесь с врачом, который назначил лечение.
Если Вам назначат кардиограмму или какие-то обследования – не отказывайтесь
11 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Пишу с токой проблемой, мне 20л., в последнее время при нервных стрессах начались резкие покалывания в области сердца, под грудью ближе к рёбрам, особенно при вдохе, начинаются головные боли в висках и области лба,ухудшился сон, очень плохие сны снятся,часто повышенное давление, так же очень повышенно выпадение волос на голове и одной брови. Такая проблема с бровью была в 17л., дерматолог приписал витамины для роста волос и бальзам, который втирала в бровь, и врач направил к невропатологу, а он приписал антидерессанты, что бы лучше спала и меньше переживала. В 16л. тоже побаливало сердце, я проходила обследование в кардиологическом центре, маму заверили в том, что причин для беспокойства нет, что это просто переходной период и это со временем пройдёт! Это не проходит, у меня постоянно очень раздражительное состояние,иногда без таблеток спать не могу. Пожалуйста, подскажите что-то!!!!
15 февраля 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия
Помимо таблеток, которые назначил Вам доктор, необходимо заняться спортом (если с сердцем действительно все благополучно). Бассейн, каток, спорт зал … зимой – лыжи. … Занятия спортом должны быть постоянными. По возможности поехать отдохнуть.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Беспокоит сердце! Бывает резко колит! Бывает покалывает. А сегодня ночью лежала, ныло, хотела повернуться схватило, закололо. А сегодня весь день ноет, особенно в спокойном положении, когда двигаюсь не так болит. Карвалол, корвалмент не помагает. Что это?
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Информация об основных причинах возникновения болей в области сердца содержится в материалах научно-популярной статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. После прочтения статьи рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к терапевту, поскольку иногда причина боли может быть гораздо более опасной, чем кажется на первый взгляд. Берегите здоровье!
29 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,я очень надеюсь на вашу помощь!Мне 23 года дел в том,что я до беременности не имела проблем с сердцем,иногда случались экстрасистолы но очень редко.Нагрузку переносила легко.Когда забеременнела начала мучать задышка,боль в грудной клетке как будто у меня острый бронхит.Терапевт кроме шума в сердце ничего не нашел и предложыл сделать кардиограму.Зделав кардиограму на сроке 15 нед. вывод:чсс-130,тахикардия,дистрофия сердечных мышц.До 34 нед. я лежала на сохранении и почти не вставала спостели.Анализы были не очень:гемоглобин-90,протромб. индекс увеличен,иногда поднималось давление 140/90 (моё 110/60).На 34 неделе у меня случился гипертонический криз 220/180,пульс 200.Зделала узи сердца вывод:чсс-119,ПМК-1ст.с неб.регургитацией,тенденция к гипертрофии миокарда,ФВ-73%,НЦД по кардиональному типу с пароксизмами,тип гиподенамия.На фоне всего етого мне сделали кесарево,после него на 2 день увеличелся пульс 150 уд. Сейчас прошло 3 мес. а переби мучают,страшно выйти кудато,голова кругом. Пульс иногда75,а иногда и 90 редко но бывает и 100.Как мне дальше жить? Может стоит пропить пумпан?Может ето всё от гинепрала?
01 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, не думаю, что пумпан будет эффективен в Вашем случае, так же не стоит винить в Вашем состоянии прием препарата гинипрал, препарат довольно хорошо изучен и не думаю, что он явился первопричиной. Теперь относительного того, что Вам делать, во первых Вам нужно полноценное обследование в кардиологическом стационаре с обязательным проведением холтеровского мониторирования, думаю, что вышеуказанные жалобы связаны именно с НЦД, но это нужно подтвердить, полностью обследовав Вас и назначив адекватную терапию.
06 сентября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Мне 23 года, полтора года назад я наблюдалась у кардиолога на предмет колющих непостоянных болей. Врач сказала, что сердце в полном порядке, это все проблемы с позвоночником.У меня давно уже сколиоз. Я обратилась к врачу по поводу позвоночника. Боли прошли.
7 месяцев назад я потеряла близкого человека мне было плохо, и слева, в левой нижней части грудины была боль. С тех пор с периодичностью раза в полтора месяца в области сердца неострая, тянущая боль. Серьезно ли это?
Спасибо
07 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Татьяна. Кардиалгия при поражениях позвоночника могут вызывать сдавление нервных корешков; появление болей в груди связано с определенными положениями и движениями руки, головы, но не с физическим напряжением; боли могут усиливаться или возникать в ночное время, при натяжении шейно-грудных корешков (отведение руки за спину, вытягивание ее в сторону). Необходимо лечение опорно – двигательного аппарата. И давайте согласимся с тем, что несерьезных болезней нет, болезнь - это страдание, а страдание – это серьезно.
20 октября 2010 года
Спрашивает Людмила:
В случае отсутствия активных физических нагрузок в течение 1-2 дней (работа по дому), а потом - быстрая ходьба с тяжестью или без, ощущаю жжение в центре нижней части грудной клетки. Какая причина?
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Не зная Вашего возраста и анамнеза сложно указать точную причину болей в груди. Это может быть ишемическая болезнь сердца, остеохондроз, заболевания легких и просто недостаточная физическая тренированность. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к терапевту по месту жительства и пройти обследование, включающее осмотр, аускультацию легких и сердца, флюорографию, ЭКГ. По показаниям врач назначить биохимический анализ крови, консультацию кардиолога, возможно – эхокардиографию. Берегите здоровье!
25 сентября 2010 года
Спрашивает Лия:
Здрасте... У моей сестренки больное сердце... Постоянно колит, тахикардия... Слабость и головные боли...
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лия! В норме у человека не должно быть болей в сердце и тахикардии. Поэтому Вашу сестру надо срочно обследовать у соответствующего специалиста – детского или взрослого кардиолога. Осмотр, ЭКГ, эхокардиография и другие обследования (при необходимости) помогут врачу поставить диагноз и сделать назначения относительно образа жизни и лечения, которые если не приведут к полному выздоровлению (например, при наличии порока сердца), то улучшат качество жизни Вашей сестры (избавят от симптомов). Берегите здоровье!
30 апреля 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здрав твуйте доктор.Мне 33 вес 60 кг .У меня удалена доля щж в 2005 г был папилярный процесс ,через неделю выписали на данный момент принимаю эутирокс 100 гормоны ттг1,040мкМЕ/мл,т4 19,48 пмоль/л,кальцитонин 0,6 пмоль / л,глюкоза 4,54 ммоль/ л,холестерин 3,79 ммоль/ л,МРТ головы : МР картина сосудистых ( дисцикуляторных) очагов в веществе головного мозга ,умеренных субарахноидальных изменений лик воронки что много характера ,объёмных образований нет ,УЗИ сердца : пмк 1 ст ,гемодинамически не значимая трискупидальная гугургитрация и регургитрация на клапоне лёгочной артерии .Незначительные диффузные изменения в миокарде желудочков .Дополнительная хорда в полости левого желудочка .Беспакоят такие жалобы подъём давления 149/90,150/95 ,моё 110/70, температура периодически 37,4 особенно зимой уже несколько лет ,тремор рук и внутренний тремор,чувство нереальности как всё не со мной ,страх умереть от инфаркта или инсульта ,страх остановки сердца ,холодные руки и ноги ,слабость ,голова как не моя плохо соображает ,бывает стою всё нормально потом как найдёт как всё нереально ,всё плывёт ,нет настроения ,я даже не могу смеяться ,нет радости не от чего ,сердце то сильно бьётся ,то замирает ,а сегодня ночью проснулась от того что сердце так задавило сто даже шевельнутся не могла всё посдавило и руки ,потом сильно начало стучать ,мысли для чего живём ,зачем ,как будто мне их кто то внушает ,всёравно умрём ,постоянно кажется что умру эти мысли замучили ,стала замкнутой ,ни скем ни хочу общаться ,постоянно свист в ушах,гул в голове .Была у невропатолог она поставила астено депрессивный синдром и выписала тиралиджен ,я его боюсь пить ,была у другого она сказала сто это от щж ,а эндокринолог сказала сто не от щж ,так как гормоны в норме ,и поставила астено невротических синдром выписала пустырник и витамины ,толку от низ нет ,была у третьего вы писала пиразидол и феназипам но я из тоже боюсь пить из за побочки и что привыкнишь.ПТ у нас по близости нет я из села и с врачами туго ,весной того года был сильный стресс ,и после этого всё это началось ,я вообще сама по себе мнительный человек ,и детство было не очень хорошо .Доктор помогите мне разобраться с этим ,может какие советы дадите ,ч Вас очень прошу .Спасибо .
19 июня 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Оксана, у вас ничего серьезного нет,вам нужно успокоится и внушит себе то что каждое существо будь оно больное или здоровое у покоится в своей час. А так вам Советую соблюдать диету и принимать гипотензивные лекарства при подъеме АД. Сдать кровь на стерильность и выяснить причину температуры.По показаниям вам нужно проконсультироваться у психиатра . Похоже что маленькие стрессы раскачали вашу нервную систему,возможно у вас проблемы в личном фронте. Попробуйте решит их.Желаю вам выздоровления с ув.Амонов
17 сентября 2008 года
Спрашивает Максим:
День добрый, мне 25 лет и у меня болит левая грудь....просто давит и иногда нехватает воздуха трудно дышать и бывает частое серцебиение...что мне делать...
22 сентября 2008 года
Отвечает Щукина Ирина Реннадьевна:
Здравствуйте! Вам срочно нужно дообследоваться амбулаторно по месту жительства для исключения сердечно-сосудистого заболевания.
22 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! необходимо обратиться к кардиологу по месту жительства, или к невропатологу, или к уч.терапевту. Сделать ЭКГ, измерить АД, и на основании этого подобрать симптоматическое лечение.
26 ноября 2009 года
Спрашивает Наталия:
Мне 31 год. Боли в сердце.Сделала УЗИ . Заключение- митральный поток с регургитацией 1 степени. Давление низкое105/65 это норма, при головных болях 70/40. Опасно ли это для жизни? Какой образ жизни надо вести? Можно ли мне пить кофе? Так как кофе помогает поднять давление.Спасибо.
01 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас гипотоническая болезнь, а митральная регургитация 1 степени к низкому давлению не имеет отношения и в лечении не нуждается. Кофе помогает, т.к. кофеин способствует повышению АД. Пейте, конечно. И чай. А также жень-шень, аралию, элеутерококк.
20 января 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!!У меня немеет левая грудь и сильная боль под левой лопаткой,иногда вообще сильно колит сердце,либо как будто все там сжимает,делала ЭКГ несколько раз,все в норме,кроме тахикардии,УЗИ сердца-диагноз:MAI-APX левого желудочка,но врач сказал что это ничего страшного и ещё у меня вегетососудистая дистония,я очень беспокоюсь что у меня может быть что-то с сердцем,скажите что это за боли???
19 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Анастасия. Если кардиолог исключил свою патологию, то Вам нужно выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога. Данная клиническая симптоматика может наблюдаться и при остеохондрозе позвоночника.
13 августа 2011 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте!мне 24 года. у меня такая проблема.даже не знаю как правильно и точно описать.с детства диагноз синусовая аритмия.уточнений никогда не пишут(ни брадикардия,ни тахикардия).часто беспокоят одышки и сбои в сердцебиении, а также нехватка воздуха.а сейчас я заболела гнойной ангиной,два дня была высокая температура.и снова стала задыхаться.очень боюсь.не могу толком вдохнуть, не получается зевнуть, и боли в сердце не сильные, но неприятные..не жжёт и не режёт,а будто колит слегка. может потому что я уже несколько дней не выхожу на улицу и мне не хватает кислорода?...подскажите хоть что-нибудь пожалуйста.врачи скорой на эти жалобы ничего не сказали-скорую вызывали дважды при высокой температуре.
25 августа 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия! Синусовая аритмия в молодом возрасте связана с фазами дыхания и является физиологичной. Но в Вашем случае имеются жалобы – необходимы дообследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ сердца и т.д.) в соответствии с результатами – коррекция препаратами. Ангину нужно обязательно лечить, последствия ее могут давать изменения со стороны сердца. Обычно применяются успокаивающие препараты («Глицин»), противовоспалительные на 3-5 день, улучшающие обмен – «АТФ-лонг», «Милдронат».
09 марта 2010 года
Спрашивает MARINA:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЗОВУТ МЕНЯ МАРИНА, МНЕ 27 ЛЕТ. У МЕНЯ ЧАСТО БОЛИТ ИЛИ КОЛИТ СЕРДЦЕ Я СОМА НЕПОНИМАЮ ЧТО ЭТО МОЖЕТ ДЫТЬ, НО БОЛЬ ДАЕТ НА СПИНУ В РАЕНЕ ЛАПАТЫ. БОЛИ Я РАНЬШЕ ЧУВСТВОВАЛА КОГДО СИЛЬНО НЕРВНИЧАЛА, А СЕЙЧАС ЕСЛИ ПРОСТО ЧУТЬ ПОВОЛНОВАТЬСЯ ТО СРАЗУ ЧУВСТВУЮ ГДЕ СЕРДЦЕ ЧТО СО МНОЙ?
14 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Колющие боли в области сердца чаще всего связаны со сколиозом или остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Для того, чтобы боли не возникали, необходима регулярная лечебная физкультура, плавание, дважды в год проходите курсы массажа.
13 мая 2012 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте! меня беспокоит боль и как бы сильное давление на голову во время сна..засыпаю или проваливаюсь в сон телевизор слышу какие то мысли возникают хочется чтоб ктото разбудил и при этом сильное давящие боли в голову когда всё таки просыпаюсь болит голова и сердце сильно стучит..что это? раньше было только днём а теперь иногда и ночью.
15 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, головная боль может быть симптомом каких-то заболеваний, а может быть самостоятельным заболеванием. По Вашему описанию, это сочетается с невротическими нарушениями. Вам нужно обратиться к врачу, который специально обучен диагностике и лечению головрой боли, так как обычный невропатолог может не владеть необходимым образованием. Посмотрите на сайте медицинского центра «Головная боль» КИЕв Днепропетровск в разделе «Статьи» статьи о головной боли и ее лечении. Тогда Вам будет легче найти правильного врача.
всего 93 страницы
Наши партнеры